2. 4. Мосяга

Четвертый дом находился под одною крышей с пятым. Располагался за довольно глухим забором из штакетника, а потому вход в него, в отличие от прочих, был скрыт от людских глаз. За забором был сад. Но видны нам были лишь полукроны ближайших к деревенской улице деревьев. Время от времени из-за забора раздавались выстрелы. Бабуля говорила, что это Мосяга охотится на ворон.

Таинственный был человек этот Мосяга. Высокий, сухощавый, с сероватым цветом исчерченного глубокими бороздами лица, вечно хмурый и озлобленный, часто в изрядном подпитии, пугал нас, детей,  своим мрачным видом. Одно радовало - выходил он из-за своего забора нечасто. Но коли выходил, старались держаться подальше.

Жил Мосяга вдвоем со своей матерью, бабой Пашей, - невысокой худощавой тихой женщиной. Истинного возраста ее никто из нас так угадать и не смог. Может, и знали местные, но про то неведомо. А казалось, что замерла она на одной возрастной отметке: для нас небольших - около 70-80 лет. Была она всегда какая-то запуганная. Мосяга помыкал ей, и часто из-за забора была слышна его громкая брань. Мне кажется, что голоса бабы Паши я вообще не слышала никогда. Хотя, наверное, просто забыла, настолько неприметной она была. Да все больше молчала, чем говорила.

Когда я стала взрослой, еще какое-то время продолжала ездить в деревню. Тогда и узнала, что настоящее имя Мосяги - Александр Мосягин. А еще оказалось, что он неплохо относится к собакам. В то время у нас была маленькая собачка - Терри - странная помесь лайки с той-терьером. Черно-белая. А любопытная ее мордочка была наполовину белая, наполовину черная. Поскольку на черной половине черный глазик совсем не был заметен, Мосяга прозвал ее “одноглазой Моникой”. Почему Моникой - так и осталось для всех загадкой. Но при виде моей забавной собачки, Мосяга как-то внешне мягчал. Даже начинал шутить. Не знаю почему, но шутки эти мне не нравились. Наверное, детская память срабатывала. Я его всегда остерегалась. Порой мне кажется, что боялась я, что за этой его внезапной “мягкостью” прячется какое-то зло, будто камень придерживает за пазухой.

Сложно теперь уже сказать, откуда такое стойкое неприятие этого человека появилось. Но и по сей день его образ овеян в памяти чем-то мрачноватым и темным.


Рецензии