Роковые обстоятельства

 
  На улице стояли теплые майские деньки и дети весело выбегали из дверей школы на улицу.  Рядом со школой был сквер и на одной из скамеек сидела маленькая старушка и своими уже подслеповатыми глазками смотрела в их сторону. Видела ли она их? Скорее всего слышала, так как глаза у неё постоянно слезились, а может она вспоминала и это были слёзы? Противная память её всё время возвращала к тому роковому дню, заставляя каждый раз при этом вздрагивать. Да, она вспоминала....  Был такой же майский тёплый день и она ещё восьмиклассница, а рядом с ней её подружки: Марина, Алёна и Наташа. И несмотря на прошедшие года она всё ещё там, с ними. Такая же молоденькая, белокурая девочка с яркими бантами на косичках. И подружки её ещё живы. Также весело щебечут о том, как проведут лето.


  Помню, как ватага ребят высыпала из дверей школы на улицу. Ребята поменьше играли на ходу в чехарду, перепрыгивая друг через друга. Дети постарше шли уже неспеша и так как, они себя считали уже взрослыми, то просто вели беседы между собой. Небольшая группа, состоящая из четырёх девочек восьмиклассниц, шла по улице в расстёгнутых куртках и пальто. Денёк был тёплый, солнышко припекало. Учебные дни подходили к концу и наши девчонки рассуждали как проведут первые дни лета. Одна из девочек, предложила своим подругам вызвать даму пик.


  - А в чём прикол? - спросила Маринка, она была заводилой у нас.

  Выше всех нас на голову, с короткой стрижкой чёрных волос и бесшабашным характером. Алёна же всегда у нас что нибудь придумывала, а потом  мы все вместе это расхлебывали.  И вот Алёнка начала свой рассказ про даму Пик, делая для этого специально голос пострашнее и выпучивая глаза, чтобы нагнать страху на девчонок, но у нас тогда это всё вызвало только дикий смех. Алёнку же это не останавливало  и она под этот гогот  рассказала нам, что  для этого нам понадобится новая колода карт. Марина, Наташа и я ответили, что карт  у нас нет, так как мы в них не играем и не гадаем. Тогда Алёна предложила купить их в магазине. И мы дружненько пошли в ближайший. А пока мы шли, Марина стала расспрашивать про гадание, очень уж её это интересовало и видя это Алёна важно продолжала:



 - Вызывать будем Марина у тебя дома, так как, только у тебя есть аквариум и твоя мама уходит на дежурство, а значит нам никто не помешает и мы сможем прийти к тебе с ночёвкой. Вызывать то нужно будет в полночь.


  - А мы, что будем рыбу ловить? - пошутила Наташа.


  - Да нет, мы туда бросим даму пик, а колоду положим рядом с аквариумом. Остальное расскажу, когда вызывать будем. Но день должен быть обязательно пятницей , а когда  она совпадёт с дежурством тёт Тани, Маринка нам сообщит.


  Наташка тогда ещё спросила у меня:


  - А тебя Лена отпустят родители?


  Она это спросила потому, что я никогда раньше не оставалась с ночёвкой у девочек, а для них же это было не впервой . Алёнка  так вообще часто ночевала у Маринки, когда её мама была на дежурстве, так как их мамы были лучшими подругами. Я тогда пообещала, что упрошу родителей на один день и спросила:


 - Для чего нам нужно эту даму вызывать? 


  - Мне рассказали Верка с Людкой по секрету, что если пиковую даму кинуть в двенадцать ночи в аквариум и двенадцать раз позвать её , то она исполнит любое желание. И у них это получилось - Верка на отлично сдала экзамен, а Людке в любви признался парень, в которого она была по уши влюблена, но боялась сказать ему.


  М-да, весомые аргументы. Тем более те девочки старшеклассницы, а на старших мы всегда смотрим с открытыми ртами. Так вот, одна стала отличницей, а за второй увивается тот самый парень с параллельного. По ходу желания и впрямь сбылись у них. У нас тогда загорелись глаза от предвкушения исполнения своих желаний. За этими разговорами мы и подошли к магазину, а там нашли, то что нам нужно было. Колоду взяла себе Маринка, так мы  решили, раз у неё будем вызывать, так там ей  и быть. Потом мы разбежались по своим домам делать домашку и думать, какое желание загадать пиковой даме. До летних каникул время пролетело быстро. Вот и настали счастливые денёчки, когда учебники сданы и можно поспать вволю. На каникулах мы не теряли друг друга из виду, ходили вместе гулять и всё ждали часа икс. Когда совпадёт мамы Марины дежурство с пятницой. Ну вот и настал такой день. Марина позвонила нам и мы отпросившись у родителей пришли к ней с ночёвкой. Тётя Таня ушла в семь вечера, мы же собрались все вместе около восьми. Летний вечер был душным и у Марины были открыты все окна с которых доносился шум улиц. Она пригласила нас на кухню выпить чаю. Наташа захватила из дома конфет, а Алёнина мама нажарила пирожков и велела их взять с собой. Пирожки оказались кстати и всем понравились. У Алёны мама работает поваром в детском саду и очень вкусно готовит. Всегда, когда мы приходили до Лены в гости, то нас  ждало вкусное угощение. Только сели мы за стол, как раздался громкий бой часов, мы вздрогнули тогда, как вздрагиваю я сейчас каждый раз вспоминая об этом. Но тогда нас это только рассмешило , так как Алёнка сказала, что это пиковая дама из колоды стучится. Мы допили чай болтая о всякой ерунде и часы вновь пробили, но уже десять часов вечера. Помыв посуду мы стали расспрашивать Алёну не пора ли нам готовиться  и что ещё для  этого нужно. 


  - Приготовления начнём  в одиннадцать - ответила Алёнка - а без пятнадцати двенадцать  мы сядем вокруг аквариума и все хором будем до боя часов говорить: пиковая дама появись, пиковая дама появись и так нужно сказать двенадцать раз, делать это нужно на полном серьёзе, чтобы никто не засмеялся, иначе ничего не получится. И верить, что пиковая дама появится, а как появится и на кого она будет смотреть,  то тот и будет  говорит ей своё желание и так все по очереди.


  - А пиковая дама появится прям такая, как нарисована на карте? - спросила Наташа


  Алёнка сказала, что появится не пиковая дама, а русалка, мы же карту в воду бросаем и она в неё превратится должна будет. Сначала говорит, показывается из аквариума её рука, зелёная такая и с когтями. Мы тогда съежились от страха, а Ленке это понравилось и она давай дальше рассказывать, ещё больше нагоняя страху. Потом говорит, появится её голова с водорослями вместо волос, но главное не показывать ей свой страх и быстро называть свои желания. А потом сразу накрыть тряпкой аквариум и включить свет, чтобы она вся не вылезла и не сожрала нас.


  - Ой, девочки, может мы не будем такое гадание делать?  Страшно мне что то стало - сказала тогда я.


  - Да, вроде как то, мрачновато - ответила Маринка и спросила у Алёны - несчастных случаев с этим гаданием ты не припомнишь ?
 

  А Алёнка, вспомнила, что они ещё и не такие гадания  делали. И напомнила, как они вызывали на книге дух Льва Толстого.


  - Тебя Ленка, тогда с нами не было, а мы с Маринкой и Наташкой, тогда тряслись со страху.


  - Да,  - говорит Маринка - помню, как  на ножницы вешали книжку и держали за концы с двух сторон раскачивая и говоря : " дух Толстого приди, дух Толстого приди"


  - Ага - подхватила Наташа - ещё помню такой ветер подул, как будто мы не в комнате, а на улице.. Темно, страшно, но прикольно.


  - А вот отвечать на наши вопросы не захотел - продолжила Алёна - скинул книжку и был таков. Я сразу же свет врубила, с недовольным духом только так. И в этот раз также сделаем. Так что не боись Ленка, мы стрелянные воробьи в этом деле.  


  - Марина, приготовь большую тряпку и когда сядем вокруг аквариума положишь её к себе на колени - сказала Алёна .


   - Хорошо, пуховый платок подойдёт ?


  Маринка притащила пуховый платок и Алёнка накинула его на аквариум.


  - Всё. Закрывает, его полностью. Наташа, а ты, как аквариум закроет Марина, свет включишь.


  Ну вот, роли распределили и мы сели на стулья вокруг аквариума. Алёна  распечатывает колоду карт, находит даму пик и бросает её  на дно аквариума, остальные же ложит стопкой рядом с ним. Без пятнадцати двенадцать  я выключаю свет и мы начинаем.


  - Пиковая дама появись, пиковая дама появись - говорим мы хором двенадцать раз.


  В комнате резко снизилась температура. Наверное это из-за открытого окна, но закрывать его теперь нельзя , нужно всё  своё внимание сконцентрировать на аквариуме и на своём желании. Нас оглушила какая-то странная тишина, ведь из открытого окна должно же хоть что-то доноситься: шум от проезжающих автомобилей или кошачье мяуканье хотя бы. Нет. Было подозрительно тихо и тишина была какая-то вязкая, она опутала нас с головы до ног. Я ощутила холод и как мурашки пробежали по всему телу. Когда на кухне пробили часы двенадцать мы все вздрогнули. Это было громче чем обычно и раскатистей, как гром. Вода в аквариуме начала святится зелёным светом так, как будто там была подсветка. Но её  там не было и до этого он был едва различим в темноте, так как окно комнаты выходило во двор, где единственный фонарь разбили мальчишки хулиганы. Затем из аквариума начал подниматься такой же зелёный туман. Он обволакивал все предметы в комнате и нас в том числе. Не зря говорят, что у страха глаза велики, чего только не примерещиться. Как-то сильно долго тянулось время, оно было словно резиновое. И мы сидели как завороженные, не двигаясь и не издавая ни какого звука. Из аквариума появилась рука и заскребла по краю аквариума. Когти были очень длинные и заострённые. Туман начал ещё ярче светиться и я краем глаза увидела бледные лица девочек. Наверное и у меня было такое же, потому как мы были очень-очень напуганы и одновременно охвачены большим интересом, того что будет дальше. Вслед за рукой появилась голова, сказать, что она просто была зелёная и с водорослями вместо волос, значит ничего не сказать. Она была очень огромная со страшными глазами навыкате, которые вращались по кругу без остановки. Я ещё тогда подумала, как она поместилась в аквариуме и главное, сможет ли обратно туда влезть. И тут глаза перестали вращаться и остановились глядя на Алёнку. Из больших синих губ раздался скрипучий голос:


  -  Зачем потревожили ? 


  И тут Алёнка не растерялась и произнесла своё самое заветное желание. Потом взгляд русалки перешёл на Маринку и она поняла, что пришла её очередь говорить своё желание, что она и сделала. Итак по очереди : Наташа и затем я. И как только я произнесла своё желание, Марина, накинула шаль на аквариум, а Наташа побежала к выключателю включив его.  Головы и зелёного тумана уже не было. А был только аквариум накрытый шалью, ну разве чуть-чуть в воздухе пахло серой. Очередной бой курантов вернул нас к действительности .  И мы пошли на кухню, выпить горячего чая, чтобы хоть немного прийти в себя и согреться. Так как от холода у нас стучали зубы или это было от страха. Был час ночи. Вскипел чайник и налив его по крушкам мы принялись обсуждать происшедшее. Эмоциям нашим не было предела, они нас просто переполняли. И постепенно переходили в положительные, а осознание, что через какое-то время исполнятся наши желания прибовляло радости. Между тем часы пробили два часа ночи и мы решили вернуться в комнату, чтобы прибраться там. Как ни крути, а спать надо ложится, поздняя ночь на дворе. Мы долго тогда не могли стянуть с аквариума шаль, боясь увидеть эту мерзкую русалочью морду снова. Но потом Марина, вспомнила о рыбках и пожалев их, что они задохнутся, сдёрнулал шаль. Рыбки в аквариуме плавали к верху пузом распространяя зловонный запах. Карта так же лежала на дне, как мы её и кинули. Но, когда, Алёна сказала, что нам её нужно вытащить и вложить обратно в колоду, пиковая дама приподнялась и как бы посмотрела на нас. Злобно так посмотрела. А так, как окно в комнате было всё ещё открыто, то Маринка с Наташкой, выбросили туда аквариум. И летел он с третьего этажа расплёскивая своё содержимое. А потом мы услышали глухой удар. И только тогда смогли спокойно вздохнуть . Колоду же Марина выкинула в мусорное ведро. Всё, дело сделано, можно и спать ложиться. Алёна рассказала анекдот и мы смеясь легли спать. Смех конечно разрядил обстановку, да и усталость взяла своё, мы быстро заснули. Мне в ту ночь приснился самый ужасный сон за всю мою жизнь. А приснилась мне пиковая дама, одетая в чёрный балахон. И грозя так своим пальцем сказала, что мы все умрём, из-за того, что не вернули её в колоду, так как это был её дом. И я во сне начала молиться, как научила меня моя бабушка: "Отче наш , сущий на небесах ..." И так много, много раз пока не проснулась, от толчка в плечо. Это Наташа, которая спала со мной на диване , толкала меня в плечо.


  - Ты чего орёшь? Разбудила всех.


  Алёнка с Наташей спавшие на соседней кровати тоже проснулись. 


  - Приснилось, чего? - спросила Марина.
 

  И тут я рассказала им свой сон. Они меня подняли на смех. Обозвав меня трусихой, легли досыпать свои сны. Я же заснуть больше не могла, так и пролежала слушая их дружное сопение. Благо, что наступил уже рассвет и в комнате было светло. На душе было мерзко и хотелось поскорее домой. Но, девчонки встали только когда пришла Маринина мама пришла с дежурства. Заглянув в комнату она сказала нам вставать, а сама пошла на кухню готовить завтрак. Вкусный запах из кухни настроил нас позитивно и мы весело пошли завтракать. Тётя Таня заметила, исчезновение аквариума, а услышав нелепые наши оправдания, посетовала, что без глупостей опять не обошлось. Помню сказали мы тогда, что рыбки сдохли и начали сильно вонять. Мы же не нашли ничего лучше , как слить вместе с ними воду в унитаз, а аквариум снести на мусорку. Поверила ли она нам тогда или нет, но на фоне остальных произошедших шокирующих событий, это потеряло уже всякий смысл.


  После завтрака мы разошлись и за всё лето больше не разу не увиделись. Меня родители отправили до конца августа к бабушке в деревню и с подружками я думала, что увижусь первого сентября. Но я ошибалась. Проводя летние каникулы у бабушки я ещё не раз просыпалась от собственного крика и в холодном поту. Бабушка почуяв не ладное, сказала, что будет отмаливать мою грешную душу. Может благодаря её молитвам я до сих пор и жива, не могу только сказать, что рада этому. Вернувшись домой и прийдя в школу первого сентября подруг я своих не увидела. Ровно как и зайдя после уроков к ним домой. Вечером моя мама пришла с родительского собрания и рассказала новости, которые потрясли меня. Особенно та, которая касалась Марины. Из маминого рассказа я поняла, что Марина покончила жизнь самоубийством. Её тело подвешенное на люстре в той комнате, обнаружила её мать, прийдя в очередной раз с дежурства. А Алёна с Наташей поступили в какое то училище. Вообще с нашего класса ушло много ребят и нас решили соединить с параллельным. Подруг я себе новых так и не нашла, да особо и не искала. Наташе с Алёной я писала письма, они мне потом сами написали, так как учились и жили в другом городе. На этом наши печальные события не закончились. Позже, когда я уже заканчивала десятый класс, мне написала Алёна. В письме она сообщала, что Наташа, тоже покончила жизнь самоубийством, спрыгнула с крыши общежития в котором жила. Алёна была этим очень напугана, как и я. Помню, она тогда написала, что вспомнила ту роковую ночь, когда мне приснилась пиковая дама, говорящая, что мы все умрём. Я ей посоветовала молиться и сходить в церковь, чтобы поставить свечи за упокой души девочек, а себе за здравие. Не знаю, ходила она или нет, а я и по сей день хожу. Про Алёну я уже услышала в новостях, когда работала на швейной фабрике. Прийдя домой после работы и включив телевизор по которому шли новости услышала, как молодая девушка утонула в море на одном из курортов. Когда показали фото, я её и узнала.


  Мы ведь думали тогда , что у нас всё под контролем, но это была всего лишь иллюзия. Мы открыли ящик Пандоры. В прямом и переносном смысле этого слова, а выпущенное нами в тот вечер зло бродит в поисках своей новой жертвы


Рецензии