Святой Грааль - тайна артефакта

Священный Грааль будоражит умы многих историков и искателей древних артефактов. Про него написаны стихи, романы, которые читают и по сей день. Что же это такое на самом деле. У древних кельтов ходила легенда, что давним давно, когда была битва ангелов, Архангел Михаил выбил своим мечом огромный изумруд, украшающий корону Люцифера. С этого камня была сделана удивительной красоты чаша, из которой пили вовремя тайной вечере. Бытует и другое утверждение, что в нее была собрана кровь Спасителя, когда он висел на кресте.

Эту кровь собрал Иосиф Аримафейский и увез с собой в Британию. Отсюда и пошла уже другая легенда о хранителях чаши Грааля короле Артуре и рыцарях круглого стола. Святой Грааль по легенде хранился в аббатстве в Гластонбери, но старый монастырь был сожжен и на его месте построили другую обитель. Долгое время считалось, что эта чаша хранится в тайных подземельях монастыря. Но тщательные поиски реликвии ничего не дали.

В средние века были написаны множество трудов на тему Святого Грааля. Больше всего известны французские и немецкие романы, написанные в стихотворном стиле. Их читала вся Европа, это и породило множество легенд и версий о чудо сосуде. В те времена было поверье, если выпить из этой чаше даже простой воды, то можно вылечиться от любой болезни, а также обрести молодость и бессмертие. Многие мыслители мечтали найти бесценный дар. Были перечитаны множество книг о Святом Граале, его искали повсюду и везде.

Выдвигались самые фантастические версии об его нахождении. Основная версия была такая, что король Артур не умер в битве с Мордером, а был перенесен неведомыми силами на остров Авалон. Там и находится Святой Грааль, но мифический остров не обозначен ни на одной карте мира. Поэтому его причисляли к известным островам Европы и Англии. Была легенда, что остров Авалон находился в проливе Ла-Манш, но потом его затопило и он ушел под воду. Действительно в исторических хрониках есть упоминание о рукотворном острове, который был искусственно насыпан. Но во время праздника пьяная стража забыла закрыть шлюзы, и набежавшая волна смыла остров.

Не обошлись и тамплиеры, которых подозревали, что они были хранителями, пусть даже не самого сосуда, но страшной тайны о Граале. Предполагалось, что в рядах ордена были потомки рыцарей круглого стола, или они его и основали. А причина создания ордена тамплиеров была именно в охране Священной чаши. Чтобы никто из правителей мира не мог к ней прикоснуться и получить бессмертие. Таинственный орден имел немало загадок, на которые и сейчас нет ответов. Но основная тайна ордена заключалась в хранении сосуда бессмертия.

Многие рыцари и короли при совершении походов в Палестину, мечтали найти Святой Грааль. Ведь попав на Святую землю, они искали не только славы и отпущения грехов, их мечта была найти Святой Грааль. Кроме поисков сокровищ Царя Соломона, европейские переселенцы искали легендарную чащу. Была версия, что Грааль никогда не покидал Галилеи, а был спрятан в песках Иерусалима. Его перерыли вдоль и поперек в надежде найти чащу, с которой пил сам Христос. Некоторые историки считали, что все крестовые походы были совершены не во имя спасения от неверных Святой земли. А основная цель этих экспедиций был поиск Святого Грааля и золота легендарного Соломона. И неудивительно, что в Палестину направлялись, не только простые крестьяне, ремесленники и рыцари, но и графы, бароны и даже короли.

Но никому не удалось найти Священную чашу, а только рыцарям тамплиерам. После чего Папа Римский дал нищенствующим монахам такие привилегии. Из нищих рыцарей они превратились в самую богатую организацию в Европе. Им принадлежали замки, земельные наделы, порты, корабли. И все это как считалось благодаря тайне Святого Грааля, которую орден хранил очень тщательно. Слухи о тайных ритуалах ордена ходили по всей Европе. Им приписывали сговор с самим Сатаной, и что они, обладая чудесным сосудом правят всем миром.

Но в один прекрасный день в пятницу тринадцатого, орден тамплиеров был уничтожен за очень короткое время. С чем было это связано доподлинно не известно, считалось, что им задолжали все короли Европы и даже Папа Римский. Это и послужило ликвидацией этой загадочной организации. Но была еще одна гипотеза, что король хотел завладеть чашей Грааля, чтобы стать вечно молодым. Поэтому к членам ордена применяли страшные пытки и обвиняли их в самых тяжких грехах. Но даже под жестокими пытками они не выдали сокровенную тайну Святого Грааля.

Такие легенды ходили по всей средневековой Европе. Для церковников Святой Грааль представлялся в образе чистого сосуда души. Так как все люди грешны и обременены смертными грехами, то молитвы и раскаяния могут привести к особому состоянию души. Грааль в их представлении, это когда душа сияет после долгого поста и покаяния. Но для этого необходимо воздержания во всем, в еде, в разговорах и избегать мирских соблазнов. Для очищения души еретиков их сжигали на костре, веря в то, что именно огонь очистит их заблудшие души.

Но вернемся в вещественному Граалю, была еще одна интересная легенда, что чашей владели альбигойцы. Поэтому проповедовали совсем другую религию по сравнению с католической. Обладая таинственными знаниями, они стремились к чистоте помыслов и смыслу жизни. Поэтому многие жители Франции принимали их веру, что никак не могла допустить католическая церковь. Из-за чего и начался крестовый поход против катар. Последним оплотом альбигойцев был замок Монсегюр, построенный на скале. Вот там и находился Священный Грааль, который тщательно прятали от посторонних глаз.

После падения Монсегюра, крестоносцы проверили все помещения в замке, но чаши так и не нашли. Предполагалось, что Святой Грааль находится или находился в тайных подземельях замка, путь в которые катары унесли с собой в могилу. Сколько раз на развалинах этого сооружения проводились раскопки, но не единой зацепки не нашлось. Даже сейчас про загадочный замок Монсегюр снимают фильмы, пишут триллеры и бестселлеры.

В тридцатых годах двадцатого века немецкий историк Отто Ран занялся исследованием развалин замка. После проведенных раскопок, он заперся у себя в кабинете и начал писать о тайне Святого Грааля. Это сочинение сохранилось в стихах, сам он их написал или это было на стенах Монсегюра, сказать невозможно. Тем более через некоторое время ученый покончил с собой в Альпах. Но изучая оставленный текст можно понять, что тайна Грааля начинает открываться. Там пишется, что корабль отправился на Восток, к землям современной Прибалтики и Калининградской области, и там причалил.

Возможно, что тайну Святого Грааля оставшиеся тамплиеры увезли с собой в Пруссию. Там был основан Тевтонский орден, это совпадение или просто вымысел. И действительно эта местность стала обрастать замками, городами, куда начали переселятся жители Германии. Возможно, это все было построено на золото ордена тамплиеров. Но куда делся сам Грааль, наверное, он находится в подземельях Кенигсбергского замка. Есть версия, что там находится и янтарная комната, вывезенная немцами во время войны.

Но на этом путешествие таинственной чаши не заканчивается. Начинают появляться все новые удивительные версии о ее нахождении. Это и Петропавловская крепость, Вестминстерское аббатство, Нотр-Дам-де-Пари, Калининград бывший Кенигсберг. И таких предположений множество. Одно только доподлинно известно, по расшифровкам Отто Рана, что тамплиеры прибыли в Пруссию, и оттуда след Святого Грааля теряется. А все перечисленные объекты — это предположения, где он сейчас находится.

Существует ли в действительности этот удивительный сосуд или это просто красивая легенда, точно сказать не может ни один ученый. Самое интересное, что мы знаем множество легенд, версий и с удовольствием смотрим очередной фильм про Святой Грааль.


Рецензии