Мой кот сошел с ума

         Шесть лет тому назад у меня умер кот. Он был старый, прожил с нами семнадцать лет. Он вел себя как глава семьи, ну чистый Дон Корлеоне, даже усы так же топорщил. Валялся, где хотел, проверял все наши действия, без него не обходилось ни одно дело. Подходил ко мне во время еды, моей еды - заметьте, и требовал дать ему попробовать то, что я ем, я отщипывала ему маленькие кусочки. Что то он съедал, а что то начинал закапывать, брезгливо шаркая лапами по полу. Такой живой индикатор качества пищи. Сам он  ел сухой корм и очень любил супы для котов в небольших пакетиках. Звали кота Павлик.
          Мне его, совсем еще маленького котенка, кто то подсунул на даче под забор. Может быть дети, наигравшись, не знали куда его деть и таким образом избавили себя от угрызений совести. Ну не бросили же на улице на произвол судьбы, а типа пристроили. Хорошо, что я тогда оказалась на даче и забрала этого замурзанного красавца с собой в город. Мы долго не знали, как его назвать, в семье его звали просто Кот. А потом подросший уже немного Кот распустил роскошный с длинными колыхающимися волосками, похожий на перо павлина хвост, и сразу же получил кличку Павлин. Павлин быстро превратился в фамильярного Павлика. Окрас  у Павлика был шикарный очень много белого и немного темно-коричневых пятен почти симметрично расположенных на голове, спинке, на задней части тела и лапах в виде штанишек, хвост был совершенно темным.
          Повзрослев, Павлик превратился в крупного, холеного красавца с зелеными магическими глазами и огромным чувством собственного достоинства. Деликатный, интеллигентный, ненавязчивый, он никогда не выпрашивал еду и ласку, всем и так хотелось его угостить и прикоснуться к нему. Никогда не пакостил. Мог, конечно, вспрыгнуть на накрытый стол, просто убедиться, что все в порядке, приборы, салфетки и бокалы с тарелками  стоят на своих местах правильно, но никогда ничего не тырил и не портил. Не буду писать банальные слова про то, что Павлик был членом семьи. Между нами было нечто большее. Павлик был близким мне по духу человеком, который возможно в результате реинкарнации попал в тело кота. Мы понимали друг друга с полувзгляда. 
          Когда мы сидели в очереди на прием к ветеринару, Павлика я держала на руках, как ребенка, вынув из переноски. Он давно не выходил на улицу и забыл, что существует много других животных разных видов. Пораженный Павлик сидел тихо, он с интересом рассматривал других котов и собак и иногда, если его особенно кто то удивлял, как например, старый нахохленный попугай с огромным костяным клювом, то касался моей щеки лапой типа - ты посмотри, ты видела это раньше? Ну и странные же существа! Со мной он никого не боялся.
          Павлик умер буквально у меня на руках, ночью, никакие врачи ни человеческие, ни ветеринары не знают лекарства от старости. Не поверите, но я горевала так сильно, что заболела не только душой, но и телом, впала в депрессию, и у меня развилось преддиабетическое состояние. Чувствовала себя так скверно, как будто потеряла дорогого человека.
 
          На следующий год весной, когда я приехав на дачу, начала приводить в порядок дом, ко мне заглянула моя дачная подружка. Мы любим ходить с ней в лес и магазины, обмениваемся рассадой, пьем чай и часто болтаем обо всем на свете. Она рассказала мне, что в магазине "Коди", в переводе с карельского это значит "Дом" и там продают товары для дома, на складе кошка родила котят и один из них очень похож на Павлика. Мы помчались в магазин.
          Приветливая девушка продавец проводила нас на склад. Там в большой коробке, заботливо устланной тряпками и бумагой лежала обычная, серая уличная кошка с  довольной, счастливой мордой, рядом с ней возилась куча-мала из серо-бурых ничем не примечательных котят. Чуть в сторонке сидел маленький Павлик, точь в точь, такой же как мой, когда я его только нашла. Уже открывшиеся глазки, еще пока серо-голубые, грязная белая шерстка с темными пятнышками, розовый ротик бантиком с губками выгнутыми скобкой, как у детей, готовых заплакать. Он был немного крупнее остальных котят.
          "Иди-ка сюда, босяк", - позвала я.  И он пошел ко мне на дрожащих лапках, задрав хвостик, похожий на мелкую грязную морковку. Котенка я привезла домой и когда помыла, шерсть вокруг мордочки встала дыбиком, как гривка, и он очень напоминал львенка из мультика, который "на солнышке лежит и ушами шевелит". Конечно мы назвали его Левой.
          Лева внешне был очень похож на Павлика, такой же крупный, примерно такого же окраса, но вопреки ожиданиям, по характеру  оказался совершенно другим. Любопытным, любознательным, настырным, очень предприимчивым и разговорчивым, из тех, кто "ты ему слово, он тебе десять". Первое время ел все подряд, не переставая, боялся видимо, что еда кончится, иногда даже засыпал у миски с пузиком, готовым лопнуть. Когда немного подрос, не гнушался раскопать цветочные горшки и оборвать листья у цветов. Или залезть высоко, почти к верхушке, на пластиковую елку и сбросить понравившуюся игрушку. Хорошо, что старых, стеклянных игрушек осталось мало и мы их обычно вешали на нижние ветки. Как то пытался залезть в горячую духовку и обжег передние лапы. Ходил по квартире, уверенно и нахально, как Д"Артаньян в исполнении Боярского, по-хозяйски, широко расставляя лапы. Ему не хватало только широкополой фетровой шляпы с петушиным пером и ботфортов с раструбами на голенищах.
          Примерно с такой же сексуальностью, как Боярский - Д"Артаньян на Алферову - Кэтти, он оценивающе смотрел на моих подруг зелеными порочными глазами и совершал непристойные телодвижения об их ноги, стоило только кому-то из дам зазеваться. И все это несмотря на то, что был кастрирован давно и бесповоротно. Меня он любил нежно и преданно. Даже, как мне кажется, ревновал, не давая долго разговаривать по телефону. Садился рядом и начинал возмущенно орать томным, жирным голосом. Ждал с дачи у дверей и радостно бросался на ручки, обнимая своими большими лапами за шею. Надолго я не уезжала, дня на три-четыре не больше, понимала, что скучает.  Договаривалась с сыном или невесткой, чтобы забегали к нему, наливали свежую воду, подсыпали корм, меняли наполнитель в туалете и обязательно гладили котика. Сын отчитывался в СМС-сообщениях: кота и рыбок (у нас есть аквариум) погладили. Где-то в середине лета кот начал устраивать акции протеста против моих поездок на дачу. Перед отъездом, пока я собирала в сумку все необходимое, он усаживался у двери и пытался не выпустить меня из квартиры всем своим существом. Но в конце концов, я все таки уезжала
          Но однажды случилось страшное. Вернувшись с дачи, я вошла в квартиру и ощутила страшную вонь. Бросила в прихожей сумки и прошла на кухню. Посередине на кухонном полу меня ждал перформанс из кошачьего говна. Три кучки примерно одного цвета и на одинаковом расстоянии лежали ровно в ряд.
          "Под Мадзони косит скотина", - подумала я. Был такой художник, представитель концептуализма, который продал свое говно по цене золота. Он собрал свои фекалии в баночки, сделал надписи "Дерьмо художника" и продал их. Наш кошачий Мадзони вряд ли будет так высоко цениться.
          Я убрала какашки и вымыла пол с доместосом. Пока я находилась дома мой Мадзони какал куда положено, когда я уезжала на дачу, он гадил на кухне.
          Вышла на форум кошатников в интернете и получила массу полезных советов, как отучить кота гадить. Один не очень гуманный кошатник посоветовал вытыкать кота носом в кал. Но на него кинулись все остальные котолюбы и самым щадящим пожеланием ему было, чтобы его самого вытыкали носом в его же какахи, а лучше в кошачьи.
          На дачу ездить было нужно. Во первых лето стояло жаркое, редкое явление в наших широтах и не пользоваться такой благодатью, как дача просто грех. Там чудесные купалки! Кроме того, пора собирать урожай, пошла клубника, потом смородина, кабачки, яблоки. Ну необходимо было ездить на дачу, просто нельзя было туда не ездить!
          "Не может кот диктовать мне, что делать!", - думала я, нервно намывая  пол с уксусом и "Лайной", протирая его лимоном, обрызгивая средством, купленным в зоомагазине "Стоп проблема. Не гадит. Не метит." И каждый раз, приезжая с дачи, я видела новый перформанс.
          Пять лет коту, взрослый мужик уже и на тебе! Мой кот сошел с ума! Закралась предательская мысль, сдать его на время в приют, потом заберу, когда закончится сезон, почти решила я. Но моя неуемная совесть начинала меня грызть каждый раз при этой мысли. И я решила сводить кота на прием к ветеринару. Пришлось вызвать такси и мы с Левой отправились в ветеринарную клинику.
          Врачом ветеринаром оказалась молодая женщина с внешностью модели, нет не теперешней, изможденной, костлявой, искромсанной хирургами-косметологами, а модели прошлых лет с натуральной русской красотой и да, хотите верьте, хотите нет, на спине ее лежала толстая каштанового цвета коса. Сильно изменилась эстетика и взгляды на красоту в последние годы, но красота осталась красотой. Ей бы на подиум, а не лишаи и гельминтоз кошкам лечить.
          Она внимательно осмотрела Леву и сказала, что котик физически здоров, но находится в глубоком стрессе и может начаться депрессия, он таким образом  обращает мое внимание на себя. Спросила, почему я не беру кота с собой на дачу.
Во-первых, потому, что Левка очень хорош собой, весь такой белый, пушистый, чистый и прекрасный. На даче он перестанет таким быть.
А во-вторых на даче у меня всегда  уже много лет торчит крупный приблудный пес, не знаю, как он узнает, что я приехала, но появляется почти сразу, как только я вставляю в дверь ключ. А он люто кошек ненавидит.
          Остается одно, сказала Софья Львовна, так звали врача. Убедить Леву, что вы его по прежнему любите. Что его плохое поведение причиняет вам душевную боль. Попробуйте с ним поговорить. А потом за хорошее поведение хвалите и поощряйте, а за плохое выражайте недовольство. Не бейте и не кричите, но не гладьте, игнорьте его призывы приласкаться.
          Все это я сделала, конечно, но для верности наклеила на пол кухни двусторонний скотч. Говорят, что кошки не любят липучие поверхности. Сама же потом постоянно к этому скотчу и приклеивалась, теряя тапки. Оказалось, что наклеить скотч просто, а вот отодрать от пола практически невозможно и не растворяется он ни чем. На помощь пришел сын, он срезал с пола верхнюю часть липучки, а потом чем-то мне незнакомым все таки растворил остатки.
          За всеми хлопотами, свалившимися на меня, я и не заметила как лето закончилось, я перестала ездить на дачу и кот поправился.
 


 


 
 


Рецензии