Чайные Домики. Глава Тридцатая

                Глава     Тридцатая.


Меликян явно задерживался. Уже минут десять я его дожидался на одном из нижних пролётов «лестницы здоровья».
Сквозь густую листву, дождь сюда практически не проникал. Я закрыл нелепый розовый зонт и молча созерцал природу. А лестница старая. Давно ей никто не занимался. Где-то перила отсутствуют, где-то каменные ступени треснули и посыпались. Ремонт нужен, а то так недолго и шею свернуть.
- Это вы Сева? – окликнули меня сзади.
Я обернулся.
Честно говоря, я несколько иначе представлял себе господина Меликяна. Передо мной стоял мужчина лет сорока, невысокого роста, на две головы ниже меня, в чёрных брюках и чёрной рубашке с раскрытым воротом; на груди красовался массивный золотой крест на цепочке.Абсолютно славянский тип лица. Возможно у него мама русская?
Видимо он наблюдал за мной некоторое время, и, не дождавшись ответа, продолжил:
- Пора ремонтировать нашу лестницу, пора. Обещали к Олимпиаде отреставрировать.
Он энергично пожал мне руку и поднялся на пару ступенек вверх. Теперь наши глаза были на одном уровне.
Знакомым мне жестом, Меликян потёр нос.
«То-то он не по погоде одет, - подумал я. – От крепкого «кокса» всегда бросает в жар.».
- Не тяжело бегать по такой лесенке? – поинтересовался я.
- Привычно. Я из семьи спортсменов. Моя мама была олимпийской чемпионкой в составе баскетбольной сборной  на Олимпиаде в Мюнхене. А отец выступал на чемпионате мира по плаванию в 70-м году. А лестница, и в правду, не маленькая. 395 ступенек! В два раза больше, чем на Потёмкинской в Одессе...А я теперь в санатории тружусь массажистом, - без всякого перехода продолжил Меликян.
Я не стал уточнять, каким образом бывший врач «Скорой помощи» переквалифицировался в массажисты.
- Ну, так что же вы молчите? Кто вам посоветовал ко мне обратиться?
Меликян не стоял на месте, всё время дёргаясь и ходя по ступенькам.
То-то его прёт после дозы, энергию девать некуда.
- Сергей Артёмович..., - начал я.
- Ну-ну, не надо, просто Сергей, - перебил он меня.
- ОК. Сергей, честно говоря , никто не рекомендовал вас, как доктора . Я хотел с вами по другому вопросу переговорить.
- Да? – нисколько не удивился Меликян. – Я уж было возгордился. Из Нью Йорка с любовью. Приятно, чёрт возьми.
Сергей зашёлся смехом, хотя в чём заключалась шутка, я так и не понял.
- Сергей, я действительно прилетел из Нью Йорка. Разыскиваю одного вашего знакомого. В феврале прошлого года в ресторане, в компании друзей, вы слегка повздорили с ним. Он даже полицию вызвал. Не припоминаете?
На лице у Меликяна заиграли желваки. То ли от злости, то ли от порошка (кокаин сводит челюсти). Он нервно переместился на следующий пролёт лестницы. Я даже подумал, не собирается ли он сбежать от меня. Однако спустя мгновение, он снова спустился.
- Февраль прошлого года?
Я кивнул.
Меликян пристально посмотрел на меня, как бы вспоминая что-то. Глаза с расширившимися зрачками светились неестественной энергией.
- Нет, не помню. Да, какая-то была история. Случайные знакомые, выпили, слово за слово. Думаю, ничем не смогу вам помочь.
Меликян отвернулся в сторону, нервно потирая подбородок.
Я предпринял ещё одну попытку.
- А за денежное вознаграждение, может вы освежите свою память?
Меликян замер в нерешительности.
«Ну, давай же, ну!».
Несколько секунд он смотрел на меня, потом отпрянул назад, засуетился.
- Нет-нет. Ничего не помню. Как говорится, рад бы, но ничем помочь не могу.
Бывший врач «скорой» шустро пошел вверх по лестнице.
- Прощайте! – на ходу он бросил мне.
- До свидания! - крикнул я ему вслед.
Дождь закончился.
Маленькая ложь рождает большие подозрения. Мама Меликяна никак не могла выиграть «золото» по баскетболу на Олимпиаде в Мюнхене в 1972-м году, потому что женский баскетбол был включён в программу олимпийских игр только четырьмя годами позже, в Монреале. Да и с папашей своим он оплошал – первый чемпионат мира по плаванию прошёл только в 73-м.
Я купил в киоске свежий номер «Лазаревских новостей». Пройдя по улице, в небольшом сквере между банком и зданием почты, присел на лавку, предварительно постелив газету. Открыл лаптоп, достал наушник. В записи ничего интересного не было, а вот в режиме реального времени мне определённо повезло. Бабаясин, находясь в «штаб-квартире» дискуссионного клуба, с кем-то разговаривал по телефону.
- Хорошо, Миша. Через час буду у тебя....Замечательно!
Я посмотрел на часы. Ровно десять тридцать. Надо срочно звонить Раевскому. Если он не сможет помочь, нужно взять такси. Дохлый вариант, но за неимением лучшего...
- Алло, Олег?
На заднем фоне я услышал голоса.
- Что-то срочное, Сева? – приглушённо спросил он.
- Да!
Пауза.
- Я не могу сейчас говорить, я тебе перезвоню.
Damn!
Я положил лаптоп в сумку и быстрым шагом пошёл по улице Победы в сторону ЦНК.
Спустя девять минут Раевский набрал меня.
- Что случилось?
- Олег, клянусь, прошу тебя в последний раз...
- Сплюнь! – рассмеялся он.
- Через несколько минут Бабаясин из ЦНК поедет в одно место. Мне нужно знать куда и к кому.
- Незаконная слежка. Ай-ай-ай, Сева.
- Мне сейчас не до шуток. Можешь помочь?
Видимо, Олег задумался.
- Я сейчас не смогу вырваться. Но есть вариант. Ты уже там, у ЦНК?
- Иду.
- Ясно. Встань у магазина «Самоцветы». Оттуда вход в ЦНК, как на ладони. Тебя заберут.
Кто меня заберёт, и как он (они) меня узнают, я не успел спросить – Олег отключился.
Я заметил рыжий «Volvo» Бабаясина, припаркованный на улице Победы. Теперь главное успеть. И не привлечь внимания. Впрочем, с этим проблем не было. Дождь начался также неожиданно, как и закончился раньше. А спустя  пару минут начался настоящий тропический ливень.
- Кто заказывал такси на Дубровку?
Прячась под зонтом, я не заметил мотоциклиста в чёрной спортивной куртке, затормозившего рядом со мной.
Он поднял щит на шлеме.
Вот это да! Бубнов.







 


********

Продолжение:  http://proza.ru/2024/11/02/1344


Рецензии
Умеешь заканчивать главу на остом моменте!
Нормалёк, идём далее...

Neivanov   25.07.2025 23:35     Заявить о нарушении
Всё, как в кино, Влад))).
На самом интересном месте.
Желаю приятного чтения.
С Уважением,

Геннадий Стальнич   27.07.2025 23:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 54 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.