Зов природы

Тигр бежал по скалистой тропе.

Грациозно ступая смертоносными лапами по каменистой земле, он бесшумно вдохнул полными лёгкими кристальный запах хвойного леса: красавицы-сосны истекали медовой смолой, выставляя напоказ свои осиные талии, раскрывшиеся терпкие шишки так и просились приятно похрустеть на зубах, а податливые свежие иголки обещали расслабление натруженным от долгого бега мышцам.

Хищник разомлел и прикрыл небесно-голубые глаза. Внезапно чуткое обоняние уловило чужеродный аромат. Когти непроизвольно впились в землю, норовя порвать вторженца. Тигр просканировал местность недовольным взглядом и прислушался. Ничего.

Показалось?

Даже если и так, момент уже был утрачен. Раскатисто рыкнув в сторону предполагаемого нарушителя редкого умиротворения, раздражённый зверь прошествовал вперёд.

Его облик внушал уважение и страх, а свобода изящных движений крупного, но гармонично слаженного матерью-природой тела вызывала первобытную зависть, не поддающуюся контролю.

Тигр степенно шагал дальше, оставляя позади непоседливых беляков, суетящихся полёвок, трепещущих неясытей и вечно фыркающих ежей. Наконец, он вновь остался наедине с молчаливой вечностью леса, готовящегося к перерождению. Он был по-настоящему счастлив.

Меж тем утро окончательно укрепилось в своих правах, в очередной раз загоняя ночь в непрочную временную клетку. Зверь в последний раз втянул бархатистым носом пьянящий дух свободы и повернул вспять.

Пора возвращаться.

***

— Простите! О, извините меня, бога ради!
Высокий худощавый парень силился протиснуться через людскую лавину, то и дело задевая случайных прохожих плечом.
— Прошу прощения, я опаздываю… — начал он, но понял, что его слова никто не услышит, и от души выругался. — Чёрт возьми.

Наконец, он добрался до конференц-зала. Собравшись с духом, парень ступил на сцену и произнёс блестящую речь.

На его строгом кожаном портфеле осталась лежать причудливо раскрашенная тигриная маска.


Рецензии