Похолодало

Никанорыч по заснеженной дороге поспешал с работы домой. Тонкий ледок похрустывал под резиновыми галошами, порывы ледяного ветра так и норовили забраться под осеннюю курточку, небольшой морозец покусывал уши.

Еще вчера вечером никто и не предполагал, что зима наступит так быстро. Куры гуляли по пастбищу поклевывая зеленую травку, солнышко своими теплыми лучами приятно ласкало разгоряченное лицо. Вот и пошел на работу, одевшись по легкому. А ночью резко похолодало, звездное небо заволокло тучами, повалил снег.

Никанорыч поежился. Не смотря на ходьбу стал замерзать. Пришлось прибавить ходу, скорее домой. Там супруга нальет целую чашу обжигающего напитка. Только обязательно в его любимый граненый стакан, оставшийся еще от родителей, нальет до краев. А он охватит стакан двумя замерзшими руками и осторожно, не проливая ни капли, начнет пить небольшими глотками, чувствуя, как обжигающий ком проскакивает по горлу и проваливается в желудок. Сразу становится тепло, уже не страшит непогода за окном, мир начинает играть новыми красками.

Да, никто не умеет заваривать такой чай как его любимая женщина. Сколько лет живут вместе, а он все удивляется, почему у нее получается такой вкусный напиток. Вроде, все ингредиенты известны, но что-то добавляет еще. Что? Один бог знает! А она свой секрет не открывает. Может все дело в граненом стакане? Ведь он признает только его, да и она не против.

Скорее домой, там отогреется. Никанорыч прибавил шаг!


Рецензии