Крещение или Чистый четверг

     Снежная и морозная зима в наших краях редкое явление. Новый год встречает нас, обычно, дождём и сыростью. Снег и морозы догоняют аж после Рождества или Крещения. В проруби народ купается редко. Крещенская купель,  на местном пруду (ставу) сделана из деревянных помостов.
      Лет десять назад со знакомым МЧС-совцем я глазел на таинство Крещенского купания. Температура существенно выше нуля, ветер, "мгичка". Новокрещеных вынимали из купели, измазанных по пояс в иле. Подогнали машину РХБЗ (как на фото). Огнеборцы из неё брансбойтом отмывали бедолаг от крещенской грязи тёплой водой, прежде чем пустить в палатку греться. Священник, перед началом омовения, побултыхал (прости, Господи!) здоровенный крестильный серебряный крест в бочке с водой автомойки. Ну и на всякий случай, машину щедро окропили святой водой.
       На следующий год городские власти и духовеннство на этом же месте оборудование основательный помост со сходнями и деревянным настилом на дно импровизированной иордани.
А то трудно было разобрать: то ли Крещение, то ли Чистый Четверг...


Рецензии