Сны Бананана. Изгнанные из рая - 3
В плане обилия телеканалов и слишком большого разнообразия репертуара дела обстояли не важно.
В крупных городах, таких как Москва и Ленинград каналов было побольше. Штук пять. В некоторых три. А в большей части страны всего два.
Начиналось телевещание примерно в 8 утра, а завершалось обычно в полночь. Кроме Нового года.
Репертуар был весьма политизирован. Масса программ, от новостей до "Сельского часа" и от "Международной панорамы" до "Весёлых ноток" постоянно напоминали жителям рая о том как хорошо нам - жителям соцрая и, наоборот, не хорошо им - жителям капиталистического ада.
Настроение жителей рая от этого поднималось, они перевыполняли квартальные, годовые и пятилетние планы по выпуску всего необходимого как жителям страны, так и союзникам по социалистического блока.
Сами телевизоры были в основном отечественного изготовления. Либо цветные, либо чёрно-белые как фильмы Чаплина. Цветные были дОроги и их позволить могли себе не все жители рая. Цена цветного начиналась примерно от 850 рублей. Средняя зарплата по стране была 120. Но...
Потребительское кредитование в ту пору было не только весьма развито, но и невероятно щадящее народные массы. Проценты по кредиту были копеечные.
Тем не менее многие люди из семей с не высоким достатком приобретали чёрно-белые телеприёмники и были счастливы. Стоили они рублей 300.
Сам телевизор, вне зависимости от того цветной он или не цветной, обычно был в фанерном корпусе. Весьма тяжёлый, крепкий и долговечный как многие советские предметы потребления.
Смотрели телевизор, нередко, всей семьёй. Семьи были большие. В одной квартире зачастую проживали по три и даже четыре поколения.
И вот, вся эта масса людей, рассаживалась перед экраном, и смотрела то, что там, на экране показывали.
Большой любовью пользовались, конечно, кинофильмы. Научно-популярная телепрограмма "Очевидное-невероятное" так же пользовалась заслуженным вниманием.
Любители современной советской эстрады раз в неделю смотрели "Утреннюю почту". Любители музыки посерьёзней так же, раз в неделю, смотрели "Музыкальный киоск".
Вообще, тогдашние кудесники телеэфира, старались в меру сил охватить наибольшее количество полезных для народонаселения тем. Спорт, театр, балет, здравоохранение, наука, языки и т.д. и т.п.
Справлялись кудесники со своей задачей великолепно. За что я им искренне благодарен.
После развала СССР профессиональный уровень уже упомянутых мною кудесников эфира, к сожалению, стал снижаться и, в конечном итоге, лично я, вообще перестал смотреть телепередачи.
Скажу больше... Я знаком с людьми у которых вообще нет телевизора. И не по причине бедности, а потому, что в нём отпала необходимость.
Иногда, выпив чуточку баржома, я скачиваю из сети что-нибудь из прошлого, типа выступления генсека Брежнева на мартовском пленуме ЦККПСС, вставляю флешку в висящий на стене экран, размером чуть меньше стола для американского пула и пускаю скупую слезу по раю, который мы потеряли.
Свидетельство о публикации №224110200079