Терроризм

            Тема терроризма на сегодня является не сколько модной, сколько актуальной.
             Слово <<терроризм>> образовано от латинского terror и обозначает страх, ужас, насильственные действия, преследования, разрушения., захват заложников, убийство. с целью подавления политических противников, конкурентов, навязывания определенного мнения, поведения. Различают индивидуальный и групповой терроризм, направленные действия экстремистских группировок и государственный терроризм, репрессии диктаторских и тоталитарных режимов. В семидесятых годах двадцатого века получил распространение международный терроризм(убийство или похищение глав иностранных государств и правительств, их дипломатических представителей, взрывы помещений посольств, миссий международных организаций, взрывов в аэропортах и вокзалах, угон самолетов.
          В связи с этим приняты многосторонние конвенции и законодательные акты во многих странах по усилению борьбы с международным терроризмом.
            В уголовном праве Российской Федерации к терроризму относится совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба.
              Партизанская война в Чечне, взрывы жилых домов, падение <<Боингов>> на небоскребы, захват заложников в развлекательных центрах и школах – все это звенья одной цепи. Виновник всем известен –международный терроризм.
              Корни этого явления лежат более гоубрко чем это принято думать. В 1819 году студент избивает писателя Коцебу, бывшего одновременно агентом<<Священного союза>>. В 1820 году ремесленник Рувель заколол в Париже герцога Берринского.В 1845 и 1850 годах произошли покушения на императора
Фридриха Вильгельма. В 1854 году убит герцог Пармский. В 1856 году убиты Фердинанд Третий Неаполитанский и испанская королева
Изабелла. В 1858 году итальянский карбонарий Ф. Орсини совершил покушение на Наполеона Третьего, в результате которого погибло свыше 140 человек. В 1861 году произошло покушение на короля Пруссии Вильгельма. В 1868 году покушались на Бисмарка и убили Михаила Третьего Сербского. В последующие годы  <<черный список>>революционеров пополнили теракты против президента США Гарфилда и русского императора Александра Второго в 1881 году., премьер - министр Испании Коновье в 1899 году и президента США Май -Нинли в1901 году.
                Но наибольшего размаха достиг революционный террор в России в конце девятнадцатого и начале двадцатого веков.Корни русского революционного движения – в <<радикальных>>кругах 1860-х годов, состоявших преимущественно из лиц, по происхождению или образованию относившихся к привилегированным группам общества. Например, студент Александр Ульянов, член партии <<Народная воля>>, за попытку покушения на жизнь царя Александра Второго в 1887 году, был повешен.Но уже к началу двадцатого столетия подавляющее большинство боевиков - террористов было выходцами из среды мастеровых и чернорабочих, которые перебрались в города из близлежащих сел и деревень. С большим трудом они привыкали к трудностям городской жизни не только экономически, но и психологически. Малообразованные и слаборазбирающиеся в политике, эти люди легко попадали под влияние радикальной пропаганды. Не случайно более пятидесяти процентов всех терактов в ходе революции 1905 года были совершены такими люмпен -пролетариями. Гораздо чаще, чем в девятнадцатом веке, в среде боевиков оказывались выходцы из национальных меньшинств – поляки, евреи, прибалтийцы, кавказцы. Гораздо чаще они стояли в самом низу социальной лестницы и не имели образования. Лидеры радикальных движений, играя на национальных чувствах, использовали их в основном контексте национальных освободительных движений.               
              Усилению идеи индивидуального террора способствовало недовольство правительством. В 1991-92 годах по центральным областям России прокатились эпидемии холеры и тифа, совпавшие с сильным неурожаем в 1991 году. Многие лидеры радикальных движений, ухватились за этот шанс, чтобы вызвать новую волну революционной активности, направив недовольство дейстиями правительства в русло борьбы с царским режимом.
                Но, наиболее яркой приметой времени было поразительно лояльное отношение общества к революционерам всех мастей. Большинство образованных людей России не видело выхода из существующего положения. Не все одобряли насилие, но все же принимали, как вынужденное зло. Некоторые интеллигенты смирялись с идеей террора из - за его внешней бескорыстности: революционер искупал грех убийства тюрьмой, ссылкой, каторгой и смертью.
В 1905-м году Российская империя превратилась в кровавую бойню. Один современник вспоминал, <<... несколько крупных  случаев террора сопровождались  десятками покушений и убийств низших чинов администрации, не считая угроз путем писем, получившихся чуть не всяким полицейским чиновником; ... бомбы швыряют при каждом удобном и неудобном случае, бомбы встречаются в корзинах с земляникой, в почтовых посылках, в карманах пальто, на вешалках общественных собраний, в церковных алтарях... Разрывалось все, что можно было взорвать, начиная с винных лавок и магазинов, продолжая жандармскими управлениями и памятниками русским генералам, и, кончая церквами.>>
             Размах тогдашнего террора впечатляет и ужасает. В апреле 1902 года убит министр внутренних дел Д. С.Сипягин, в июле 1904-го– его преемник на этом посту фон Плеве, в феврале1905-го года – московский генерал - губернатор, великий князь Сергей Александрович. И это только наиболее громкие политические убийства. Всего за период 1905-1907 годов жертвами революционного террора стало более 17000 человек.
              Признанным лидером по числу подготовленных и проведенных терактов являлась Боевая организация партии социалистов - революционеров(БО).
Единственной обязанностью боевиков -эсер было исполнение политических убийств. Характерной чертой БОГА было полнейшее равнодушие ее руководителей к теоретическим партийным вопросам.  Григорий Гермуни, ни Евно Азеф, ни Борис Савинков. Они свысока относились к эсерам, участвовавшим в мирной работе, полностью отрицали какую - либо мораль.
                Революционеры не ограничивались в своих действиях только территорией своей страны. Модная сегодня фраза<<Терроризм не имеет национальности>> была актуальна еще в начале двадцатого века в виде << благодарности >> за гостеприимство к принявшим их странам, боевики совершали ограбления банков, вымогательства.
                В прошлые годы многие исследователи революционного движения подчеркивали следующий факт: руководитель Б. Савинков оправдал поступок боевика - эсера Ивана Каляева, который в один из моментов подготовки терракота великого князя Сергея Александровича, отказался бросить бомбу, поскольку в карете с князем находилась его жена с малолетними племянниками.
                Но вот их последователи были не столь разборчивы.Самым же чудовищным примером пренебрежения человеческими жизнями было покушение на премьер -министра П. Столыпина 15августа 1900-го года. В этот день трое боевиков -максималистов подъехали к даче Столыпина на Аптекарском острове в Петербурге. В руках у каждого был портфель с бомбой. С криком <<Да здравствует свобода!>>взорвали свои бомбы. В результате погибли не только сами боевики, но и еще двадцать семь человек, шестьдесят – получили увечья, в том числе четырнадцатилетняя дочь и четырехлетний сын Столыпина. Сам же премьер не пострадал.
                Поразительный цинизм, сопровождавший все акции получил закономерное развитие.Итогом его стало <<Дело Азефа>>, когда , к ужасу  членов БО оказался руководителем тайной полиции.
                Не стоит наивно полагать, что большевики стояли в стороне от<< большого террора>>. Ленин  официально считал <<индивидуальный терроризм нецелесообразным средством борьбы>>. Но в 1907 году он призвал к<<... наиболее радикальным средствам и мерам, как наиболее целесообразным...>>При ЦК РСДРП была создана боевая техническая группа во дворе с Леонидом Красиным.Она изготовляла взрывные устройства и снабжала восставших рабочих оружием. Контрабандой оружия занимался Максим Литвинов, ставший при Сталине наркомом иностранных дел.
                В Петербургском военно -техническом бюро потоком производили бомбы, гранаты и <<адские машины>>. Английский писатель Г. Честертон в своем романе <<Человек, который был Четвергом>>, писал: <<Динамит  не только лучшее наше оружие, но и лучший наш символ. Он совершенен, он как ладан для христиан, подобный молитве. Динамит – это взрыв, он разрушает, ибо расширяется.>>
                Но с июля 1906 -го года, когда Столыпин стал председателем Совета Министров, ситуация в России стала резко меняться: правительство начало, наконец, применять жесткие методы для прекращения насилия. В районах, находившихся на военном положении, губернаторы, коменданты получили приказ передавать в военно -полевые суды дела тех лиц, чье участие в преступлениях было очевидным. Дела в суде, как правило, состоявшем из пяти офицеров, заслушивались в течение 24 часов со времени ареста, приговор выносили в течение 48 , обжалованию не подлежал, и приводился в исполнение не позднее 24 часов после вынесения вынесения. Террор резко пошел на убыль.Так или иначе к 1909 году удалось подавить волну революционного экстремизма.
                Правда, премьер -министр Столыпин заплатил за это своей жизнью:1 сентября 1911 года он был застрелен террористом - одиночкой Богровым.Первая атака революции была отбита, но уже приближался  1917 год...
              А ровно через девяносто три года, уже в  XXI веке 1 сентября 2004 года, произошло действо, еще более ужасное, чем когда -либо:в Беслане была захвачена в заложники целая школа. Обычная одиннадцатилетка: три параллели – тридцать три класса, в каждом из которых, как минимум, двадцать пять детей. Да еще и родни на линейку пришло не меньше, много маленьких детей. Более тысячи человек захватили и удерживали без еды и воды четыре дня, тридцать три боевика -террориста. Какую же цель ставил тот, кто захватил в заложники ни в чем не повинных детишек?
Один журналист - очевидец уверен в одном:<<... целью терракта был сам теракт, чудовищный и внешне бессмысленный. Потому, что пославший в Беслан боевиков не мог не знать, что ни говорить с ними не будут, ни на уступки не пойдут, при первой же возможности штурманут, положив без разбора всех, кто попадет под руку, – перед глазами был пример <<Норд -Оста>>, Будённовска, Кузляра -Первомайского. И значит отряд выполнил свою задачу.>>
Погибли дети. Много детей... А ведь это был их праздник.
              Неужели люди за всю историю человечества до сих пор думают, что войнами, терактами и убийствами можно добиться чего - то путного? Убийство – оно в любом виде убийство, какие бы доводы не приводились в оправдание. А страдают, в основном, как говорится, простые смертные, а не те, в чьих силах уладить конфликтную или спорную ситуацию...
               Мы родились в многонациональной стране, в которой рядом уживаются люди разных национальностей.Им не нужны ни война, ни миллиарды, ни нефть, ни газ, чтобы набивать карманы, точнее, счета в банках. Миллионы людей хотят жить спокойно, воспитывать своих детей, и достойно умереть, когда придет время. Поэт Виктор Яковенко написал по этому поводу:
Да, мы смертны все на этом свете,
Но бессмертен
Человечий род.
Жизнь,
Она как теплый дождь в пролетье,
В новых поколениях взойдет.
Но взойдет ли?..
Смутно и тревожно
Я вопрос все чаще задаю.
О, Земля,
Ответь мне односложно,
Кто продлит к тебе любовь мою?
Чтобы разум крепнущий был вечен,
Этот малый, добрый шар земной
Теплотой души очеловечен,
Осердечен
И украшен мной.
Так неужто это все, что рядом,
Вдруг проглотит страшная гроза,
Этот, в сущности, незримый атом
Всей планете ослепит глаза?
И уже никто не превратится
На земле
Ни в тополь,
Ни в траву?..
Я читаю все это на лицах,
И с таким вопросом сам живу.


Рецензии