Вновь домой вернутся журавли Гл. 16

Глава 16
Мои размышления по поводу, кто всё-таки убил гадалку прервал телефонный звонок Раисы.
– Что всё рыскаешь по Москве в поисках убийцы? А дочь Марины нашла? – забросала она меня вопросами.
– Нет, всё мимо. Главный подозреваемый уже арестован, но по другим своим похождениям и убийствам. К сожалению, к убийству Галины он не причастен.
– Ладно, так и быть. Присылаю тебе помощника в расследовании.
– Не поняла? Николай приезжает в командировку?
– Ой, не могу! Помощника нашла. Андрюха на поезде к тебе чухает. Но, если хочешь, он там остановится, где ему место забронировали.
– Обижаешь. Конечно, только у меня. А какие дела у него в Москве? – поинтересовалась я.
– Так он Галино дело везёт. Говорит, что Москва запросила. Хотел к тебе не заезжать, ему бы только вырваться. А я ему специально гостинцев навернула, чтобы тебе передать. Никуда теперь не денется. Жди гостя. Выпытывай последние новости по делу.
– Ну, спасибо тебе! Буду ждать.
– Ага, там твоя рыбка любимая.
– Раечка и за рыбку спасибо. И особенно за Андрея. Будем теперь в курсе всех событий.
– Ладно, ты меня тоже держи в курсе. Тут Маринка стала ко мне часто забегать, всё интересуется. Да! Ещё участковый наш Михалыч заглядывает, всё новостей от тебя выспрашивает.
– Вот и передай, что следствие близится к концу, а новостей никаких нет.
Передав всем привет, я решила дождаться Андрея и после его приезда ко мне, поехать по адресу бывшей дачи приёмных родителей Марианны.
Приехавший вскоре Андрей соблюдал тайну следствия как мог. Выгрузив поклажу с гостинцами Раи, он на следующий день рано утром уехал по своим срочным делам. А я… Я никак и никуда не могла заставить себя ехать потому что, развернув пакет с рыбой, быстро принялась варить картошку. Снабдив её вкусным донским подсолнечным маслом и обсыпав свежей нарезанной зеленью с добавлением зубчика чесночка, я сначала принялась за большого прозрачного на свет, с икрой (!) чебака. Потом была сула, чехонька, ещё какая-то рыбка. В общем, я перепробовала всё! Пока до моего помутнённого вкуснятиной сознания не дошло, что и Андрюше надо оставить донских гостинцев для товарищей. И я честно поделилась дарами с коллегами Андрея.
Вернувшись вечером и увидев внушительный свёрток для ребят, Андрей заметил:
– Спасибо за то, что вы поняли мужскую душу. У нас намечается пивной день. Только теперь я предполагаю, что мне придётся отрабатывать за эти дары природы?
– По мере возможности, – честно ответила я ему и ушла отпиваться несладким и некрепким зелёным чаем с лимоном, после рыбного изобилия.
Пока на выпавшие выходные Андрей обмывал свою командировку с московскими коллегами, я решила рвануть по намеченному маршруту.
Дача приёмных родителей Марианны оказалась в симпатичном местечке окруженном, как и мой дачный домик лесом. На участке стоял скромный по современным меркам домик похожий на шале. Невысокий забор открывал для взора любопытствующих всю площадь участка перед входом в дом. Дом казался необитаемым.
Я остановила свой автомобиль около соседнего участка. Он тоже казался безлюдным, но из-за забора слышался лай собаки и гомон кур в сарае потревоженных моим стуком в калитку.
– Иду, иду, – послышался женских голос, – здравствуйте, – ответила мне на приветствие женщина средних лет, – вы кого ищите?
– Никого, понимаете, мне сказали, что здесь сдаётся дом, – я не успела что-то придумать, потому что за меня всё придумала сама женщина.
– А! Так вам поселиться надо? Так вы это… проходите. Вам как, надолго или на время? Если надолго я могу вам предложить тёплый флигель со всеми удобствами. Правда, он однокомнатный, но уютный. Вы одна или с семьёй?
Она тараторила, не давая мне вставить и слово пока я не остановила её.
– Как вас зовут? – спросила я женщину.
– Ой, извините. Елена, Лена можно.
– Леночка, я хотела снять дом ваших соседей. Вы не знаете, как их найти?
Лена сразу обмякла, стала грустной.
– Так он не сдаётся.
– А что так?
– Да не что! Тут целая история. Не сдаётся и всё. И вообще, он какой-то странный стал этот дом. С приведениями.
Я не собиралась оставаться в этой местности надолго, но, услышав о внезапно появившемся приведении, сразу изменила свои планы, решив, что приведения просто так не появляются.
– Да что вы говорите! Это здорово! Я писательница, – решила я импровизировать, – понимаете, приехала сюда в надежде на одиночество. Так сказать, за вдохновением, а тут такая удача. Свободный дом, да ещё с приведениями.
– Да, какая же это удача? Дом-то всё равно не сдаётся.
– Как жаль. Симпатичный домик.
– А вам для того чтобы писать книжки хоромы нужны?
– Да, нет, просто уединение. Тишина, покой, – придумывала я, не зная, что ответить женщине.
– Дама, да я вам такой покой устрою! Что вы! У нас здесь полнейшая тишина вокруг. А я почти целый день одна, словом бывает перекинуться не с кем.
– Одна? А вы, не замужем?
– Да замужем! Только мой муж без работы сидеть не может. В соседнем районе у одного фермера работает. Дети все в городе живут. Внуков на лето присылают. Так и получается, что в зимние месяцы я одна.
– И не страшно? А соседи у вас как?
– Да, вы не переживайте. И соседи имеются. Или боитесь?
– Если приведение не страшное, тихое, то чего его бояться. Ладно, уговорили. Поживу я в вашем флигеле.
Через день я знала всё о прежних хозяевах и нынешних. Только мало что мне удалось выяснить о приведении.
– Тут, что получается. Раньше здесь жила молодая пара с девчушкой. Потом хозяев убили. Говорят, подорвали в машине. Ой, времена-то, какие были! Вы же помните? То одних убьют, то других. Поубивают друг дружку, а потом выясняется, что драка была за пять копеек. А стрельбы-то!
– Лена, так, что с этой парой? Их-то не за пять копеек взорвали.
– Вот чего не знаю, того не знаю. Знаю одно. Нормальные люди были. Жили без всякого шума, девочка у них была. Слышала, что после взрыва девочку в детский дом определили. Кажется, её Мариной звали. Да я мало, что о них знаю, сначала дом они строили. Приезжали сюда редко. Всё больше по морям разъезжали. А вот потом. Наш председатель говорил, что опекунша Маринки, сдавала этот дом на лето, а деньги на счёт девочки шли. Ага, вы бы ту опекуншу видели! Сразу видно кому, что и куда шло.
– Так, а сейчас почему не сдаётся?
– Так опечатан он.
– Кем он опечатан?
– А я знаю? Председатель сказал, что девочка выросла, видно ума набралась и в суд на опекуншу подала. Да, тут сама Марина объявлялась, несколько раз приезжала.
– Кто? Марина? А откуда вы знаете, что это она была? Вы же её в детстве только видели и что, узнали?
– Откуда там узнала! Смотрю, подъехала машина. Вышли парень и девушка и стали с замком возиться. Я крикнула им. А девушка мне и сказала, что она Марина, что суд выиграла документы сейчас на оформлении, а она не вытерпела, решила посмотреть, что да как в доме.
– Так значит, она приезжает сюда?
– Раза два, а то и три в неделю парень приезжает. Иногда она с ним. Всё свёртки какие-то возит. Вещи, наверное, перевозит. Иногда они с Мариной ночуют в доме.
– А что за приведение?
– Да я сама не пойму, что за такое приведение. Калитка закрыта. Вроде дом необитаемый раньше был, и тихо всё было. А тут как-то, слышу среди ночи вой какой-то. Думала, собак у нас таких нет, чтобы, как человек выть. Жутко выходить на улицу, чтобы проверить, что это такое, всё-таки ночь. Потом стихло всё. Утром осмотрела всё, вроде на месте, тихо, спокойно. Наверное, всё же из лесу этот вой идёт. Я вот думаю, может волки появились в нашем лесу? Или вот говорят, да и читала я, что стаи бездомных одичалых собак рыскают по лесу. Страшно, Сергеевна, – напускала на меня страх Лена, – только странно воют около моего участка. Я соседей расспрашивала, они говорят, что мне кажется. А я иногда слышу.
Ничего больше интересного, не выудив у нее, я собралась в пункт сосредоточения всех последних новостей и сплетен маленьких поселений, местный магазин. Здороваясь с редкими прохожими и осматривая окрестности по мере моего передвижения, я зашла в магазин и набрала всякой всячины. Осуществив любопытство скучающей продавщицы: зачем, я прибыла и у кого поселилась и вообще кто я такая, я с пакетом в руках возвращалась назад. Проходя через небольшую площадь с неработающим колодцем посередине, я вдруг оторопела. Прямо на меня бежала большая чёрная собака.  Я остановилась, не зная, что предпринять. Собака неслась ко мне на всей своей собачьей скорости, а её хозяин, ускоренно шедшей позади неё, даже не предпринимал никаких действий, чтобы остановить своего питомца. Когда псина оказалась совсем рядом со мной, как спасение, мне вспомнилось единственное слово, которое я знаю из области дрессировки животных. Я громко, как можно строже заорала: – Фас!
Резко притормозив, собака вдруг присела около меня на своих мускулистых лапах и, пуская слюну склонив свою черно-коричневую голову набок, как-то странно я бы даже сказала с удивлением, смотрела на меня. Притормозил и её хозяин. Он стоял поодаль и тоже с удивлением разглядывал меня.
– Ничего себе, какое впечатление я произвела на эту парочку, – подумала я.
Но тут собака повернула голову и посмотрела на своего хозяина, выведя этим его из стопора. Мужчина быстро подошёл к своему гладкошёрстному другу и, прикрепив поводок к ошейнику, обратился ко мне.
– Женщина вот вы даёте!
– Я? Это вы даёте! Такая собака и без поводка! А если бы она набросилась на меня?
– Так вот я и удивляюсь, почему она этого не сделала? Впрочем, мне кажется, она сама удивилась вашей команде.  Это вас и спасло.
– Вы думаете? – удивилась я своей находчивости.
– Только в следующий раз, вы, просто молча, стойте и желательно не жестикулируйте руками. Такие собаки этого не любят.
– Стоять и ждать, когда ваш бульдог укусит меня? Я вообще-то боюсь уколов. Тем более от столбняка.
– Во-первых, мой Джек ротвейлер, а не бульдог. А во-вторых, вы до следующего раза выучите ещё одну команду – Фу! Она больше вам пригодится. А пока, я прошу у вас прощения, за то, что отпустил Джека без поводка. Мы не ожидали встретиться с незнакомцами. Здесь все знают Джека и не боятся его.
– Знаете, это не довод. Всё-таки вы владеете не болонкой, хотя и этой породы собаки кусаются.
– Мы с Джеком обещаем, неукоснительно выполнять все правила безопасности, – говорил мужчина, прилаживая поводок своему другу.
Я хотела уйти, но бывший военный, а то, что мужчина являлся таковым, я не сомневалась, остановил меня.
– Постойте, постойте, а познакомиться, прекрасная незнакомка? Вы у нас гостите или приобрели недвижимость?
– И не то и не другое, – я, медленно двинулась по направлению к дому Лены.
– Тогда, я попробую сам угадать, кто вы.
– А вы, что местный предсказатель?
– Немного. Вы писательница. Приехали за вдохновением и зовут вас Маргарита.
– Понятно, уже отоварились в местном магазине, а заодно узнали последние новости.
– Точное попадание. Разрешите представиться, Леонид Александрович. Можно просто Леонид.
Пока мы медленно шествовали по пустынной улице, Леонид подтвердил моё предположение. Он оказался военным пенсионером, к тому же вдовцом. Оставив сыну квартиру в Москве, сам перебрался в небольшой домик, где проживал со своей собакой, занимаясь охотой, рыбалкой.
– Строю понемногу. Вернее, достраиваю. Хочется, чтобы сын с семьёй чаще приезжал. Только они всё по Турциям, Испаниям разъезжают. Им море подавай.
– Не переживайте так. Они молодые. Должны везде побывать, многое видеть. А дачу на закуску оставят, когда года подойдут, накатаются и сюда их потянет. Я бы тоже от моря не отказалась. Правда, от нашего.
Пообещав моему новому знакомому сходить на рыбалку, я попрощалась с ним и под многозначительные взгляды и улыбочки Лены стала собирать вещи, чтобы рано утром поехать в Москву. За вечерним чаем, мне долго пришлось переубеждать Лену в её предположениях по поводу моего знакомства с Леонидом. Когда мне это удалось, часы показывали далеко за полночь. Я собралась идти в свой флигель, но вдруг послышался чей-то отдаленный, то ли плачь, то ли вой.
– Слышала? – Лена испугано посмотрела на меня.
– Слышала. Слушай, пошли, посмотрим, что или кто это там воет.
– Куда пошли? В лес? А если это волки или собаки дикие? Я боюсь.
– Ладно, ты сиди тут, а я пойду, посмотрю, – сказала я Лене, надевая куртку.
Увидев лежащий на подоконнике старый фонарь, я взяла его с собой, – работает? – спросила я хозяйку.
– Ещё как! – ответила она и тоже стала собираться идти со мной.
Пока Лена натягивала на себя новенькую телогрейку, я проверила фонарь. Выйдя из дома, мы ещё раз услышали эти странные звуки. Я пошла к калитке, но Лена остановила меня.
– Нет, пошли за мной. У нас за огородом выход в лес, а у соседей есть задняя калитка.
Калитка соседей, выходящая в лес, была закрыта прикрученной к ней проволокой. Мне с трудом, но удалось размотать непослушную проволоку, и мы вошли в соседский двор. Нас окружала тишина и непроглядная тьма. Мы зашли на террасу, даже подёргали дверь, но ничего подозрительного нам не удалось услышать. Уже уходя, прикручивая проволоку на прежнее место, послышался незлобивый глухой лай собаки.
– Это у Леонида. Джек просится пустить его в дом.
– Здрасьте, так может это Джек и воет по ночам? А мы тут лазаем по чужим дворам, – возмутилась я.
– А кто его знает, может и он, – тихо ответила мне Лена, – но только раньше он не выл.
Чтобы не стоять в пробках на дороге и не чухать несчастных двадцать километров до моего дома по Кольцевой дороге в утренний «час пик», я решила выехать из посёлка в тихий промежуток. Надо успеть вернуться назад до вечернего «часа пик». Я позвонила Андрею, который сообщил, что уже подъезжает к аэропорту отправляясь домой.
– Молодец, Андрюша, на тихую хотел удрать? – я не очень расстроилась, потому, что и так понятно, что Андрей ничего нового мне не рассказал бы. Борис, скорее всего не причастен к убийству Галины. Ему и так есть, за что отвечать перед законом. Но, всё-таки Андрей должен был подтвердить мою правоту.
– Маргарита Сергеевна я на службе, а не в отпуске. Ключи я оставил вашей бдительной соседке из трёхкомнатной квартиры. А сказать мне вам нечего. Вы были правы. Думаю, что скоро мы с вами встретимся у нас дома. Вы же ещё приедете в Ростов со своей новой китайской племянницей. Ждём вас в станице.
Тепло попрощаться с Андреем я не успела. Выезжая на трассу, я вдруг заметила автомобиль «Шевроле» со знакомыми мне номерами.
– Интересно, интересно это же автомобиль Володи. Сына племянника убитой старушки, – я достала свой блокнот с записями и проверила номер автомобиля, –  и куда он направился, что делает именно здесь?
Развернув автомобиль, благо это мне удалось, несмотря на некоторую нервозность ехавших за мной водителей, я проследовала за знакомой машиной.
Через некоторое время мне стало ясно, куда он движется. За рулём сидел сам Владимир и его пассажирка.
– Неужели с ним Марина?
Выждав некоторое время, я въехала во двор Лены. Ко мне выбежала хозяйка.
– Маргарита Сергеевна передумали ехать?
– Да что-то с машиной случилось, боюсь не доеду.
– Вы представляете, а Маринка-то приехала.
– Да, интересно. Ты бы к ним сходила, спросила, что там у них за приведение бродит по ночам.
– Так мы же не знаем точно у них или нет, этот вой. Но схожу, хоть поздороваюсь.
– Сходи Лен, а я схожу к Леониду узнаю, может это он свою собаку мучает. Слушай, а у него автомобиль имеется?
– Вот те на! Что заполонить его хочешь? Иди, иди, есть у него машина.
Предположения моей хозяйки, конечно преждевременны, но у меня созрел план, который я планировала осуществить с помощью Леонида.
Леонид с Джеком встретил меня радушно в своём по-холостяцки обустроенном жилище. От чая я отказалась.
– Вы по ночам, случайно не слышите странные звуки? – спросила я его.
– Я нет, но слух о таких звуках слышал. А что, действительно собаки дикие объявились?
– Не думаю. Мне кажется, что они исходят из соседского дома.
– Так Марина приедет и надо у неё спросить, чего или кого она прячет в доме. Вы же на это намекаете?
– А если она действительно кого-то прячет, что так прямо вам и скажет об этом? Кстати, она приехала. А вы не могли бы после её отъезда, обследовать дом? –  огласила я свою просьбу.
– Вы предлагаете мне без разрешения хозяев вскрыть дом. Не легче ли пригласить участкового, или председателя и вместе с ними его обследовать?
– Не легче, я сейчас не могу вам всего рассказать, а потом зачем народу давать повод для новых слухов и сплетен. Никого там не окажется и хорошо.
– Ладно, – немного подумав, согласился он, – приходите после её отъезда. 
– Леонид дело в том, что я не смогу пойти с вами. Скажу честно, я хочу проследить за Мариной.
– Так, – Леонид посуровел, – я выполню вашу просьбу, если вы мне объясните, в чём дело, – он усадил меня за стол и налил чашку ароматного чая.
Пообещав ему, что по возвращении я расскажу всё в подробностях, мне пришлось вкратце изложить историю убийства Галины и высказать мои предположения о похищении Марианны – Марины, как жители посёлка называют свою соседку.
– Знаете, что? Я еду с вами, – выслушав меня, решил Леонид, а я почему-то не стала ему возражать.


Рецензии