Пословицы и поговорки

На уроке Марь Ивана спрашивает Вовку.
- Вов, ты знаешь поговорки? – Знаю и много! – Тогда я буду говорить начало (первую часть), а ты продолжение.
Хорошо.
- Сколько волка не корми - ….. Вовка: а у слона уши больше. Логично, но в пословице говорится «Он все равно в лес смотрит».
Вов, а вот: - Война войной - …  Марь Ивана, а ресторане кормят лучше!
 Вов, последняя поговорка и ответь правильно. Готовь сани летом - ..
- а Зимний Дворец переносить надо!

- Вова, чем тебе не нравится Зимний дворец, что его надо переносить?
- Марь Ивана, на уроке истории нам Дмитрий Алексеевич объяснял, что перед началом войны 1941-1945  годов СССР заранее готовился к войне с Германией. На Урале и в Сибири были подготовлены площадки для эвакуации заводов с Украины, Белоруссии и западной части РСФСР. Была проведена большая работа по подведению энергоресурсов и отвечал за это Лаврентий Павлович Берия. Я понимаю, что всё предусмотреть нельзя, но многое было сделано. Вообще-то начали раньше с тридцатых годов и строили по всей стране заводы, которые обеспечили выпуск танков, самолётов, машин и артиллерии.
- Володя, что ты хотел сказать?
- Марь Ивана,  меня бесит то, что в наше время Чусовской металлургический завод взяли и сдали в металлолом. По рассказам, там был цех по производству снарядов, которых сегодня надо на СВО по освобождению исконно русских земель и русского народа очень и очень бы пригодились. Город остался без работы, а армия без снарядов. Снесли огромную домну, сталеплавильные цеха и прокатные. Осталось голое поле и цех по производству рессор для наших автомобилей, в том числе и КАМАЗ.
- Марь Ивана, только не выгоняйте из класса и я расскажу до конца. Вы знаете, что идет потепление на всей земле. Участились ливни и ураганы. Климат меняется. Экстрасенсы предсказывают повышение уровня мирового океана на много, много метров. Затопит Бельгию, Нидерланды, Францию, Германию. Белое море соединится с Балтийским и затопит Санкт Петербург. Следовательно, затопит и Зимний Дворец. Тогда пропадут все культурные ценности создаваемые веками. Поэтому надо найти место, куда не поступит вода. Екатеринбург, Барнаул или Красноярск и построить там дворец подобный Зимнему, а может быть и пять раз больше и свозить туда картины, драгоценности из запасников. Ведь собираются построить в Сибири новую столицу. А затопит не только Санкт Петербург но и Псков, Великий Новгород, Архангельск.
- Вова, так это может случится только через пятьдесят или сто лет.
- Так Вы же сами сказали: «Готовь сани летом, …»!


Рецензии