Противостояние
Самолёт плавно заходил на посадку, и под крылом виднелись огни незнакомого северного города. На часах было почти девять вечера. Хорошо, что по московскому времени — никогда не любила смену часовых поясов.
В здании аэропорта было довольно пустынно, и при виде меня таксисты заметно оживились. Но мне было не интересно, ведь на парковке уже ждала машина. Сверившись ещё раз с смской, я уверенно направилась к белому Volkswagen Touareg. Ключи я забрала чуть раньше в камере хранения, согласно полученным инструкциям.
Мотор тихо заурчал, словно потревоженный со сна котяра.
— Ничего, дружок, — я успокаивающе погладила по рулю, — я тоже не в духе сегодня. И занесло меня в это забытое Богом место. Вот какого лешего нам запретили мгновенные перемещения?! Видите ли, плесень у них там завелась смертоносная. Тоже мне, светоносцы недоделанные, не могут исцелить безвременье! А нам мучайся теперь, летай через всю страну, теряя драгоценное время!..
Я физически ощущала этот невесомый поток так быстро уносящихся в прошлое секунд. Надо торопиться! Дышать становилось всё труднее. Серость и туман этого города уже начали отравлять моё сознание, и я чувствовала этот яд беспросветности каждой клеточкой тела.
Навигатор сообщил, что маршрут построен и можно ехать. Вдавив педаль газа, я резко сорвалась в нужном направлении, разнося в клочья кисельную мглу. Ночь следовала по пятам и, обгоняя меня на скорости 140 км/ч, всё глубже проникала в город. Она настигала все его закоулки и спешащих по своим делам прохожих. Хорошо, что сегодня мне с ней по пути, и её спасительная чернота была очень даже на руку.
А вот и нужный дом. Ещё бы место для парковки найти, а то без колёс не ровен час останусь. Спасибо, что на этот раз внедорожник подогнали, и можно хоть в сугроб, хоть на него. Третий подъезд, четвертый этаж, металлическая дверь с выцветшими цифрами. Боже, какой мерзкий запах. Времени всё меньше, но я успела.
Сквозь трели звонка послышались тяжёлые шаги и лязг открывающегося замка. Тень заслонила проём, и я не сразу различила в клубящейся темноте хрупкую фигуру молодой девушки. Тень грозно нависала и скалилась раззявой голодной пастью, и девушка была, будто в паутине этой липкой дряни. Теперь понятно, почему такая тяжёлая поступь.
Молча, глядя только на девушку, я сделала шаг в прихожую. Она отступила назад вместе с Тенью. Закрыв за собой дверь, я замкнула пространство по периметру квартиры. Теперь мы были офлайн для всего мира.
— Ну что? Познакомимся! Пошумим!
Как же я обожаю эти моменты противостояния силы.
Оказавшись отрезанной от бесконечности, тень заметалась, но без боя отступать не собиралась. Слишком вросла. Да и бедняжка была почти выпита до дна — отсюда и смрадная вонь разложения.
Мы медленно переместились в комнату. Девушка смотрела, словно сквозь меня. Соединившись с ней сознанием, я ощутила душу, скованную вечным холодом полярной ночи, и утекающий по капле сок жизни.
— Не сегодня. Повоюем ещё!
Я почувствовала приятное покалывание на самых кончиках пальцев и лёгкий треск зарождающегося во мне электричества светоносцев. "Ох, и шарахнет сейчас!" Ослепительная вспышка пронзила пространство, и послышалось противное шипение обуглившейся темноты. Нас разметало по комнате. Тень отделилась от тела своей жертвы и с оскалом обиженной злобы ринулась на меня.
Новая вспышка. От напряжения всё моё тело била дрожь, и меня скрутило в диком приступе кашля. Краем глаза я заметила, как тень разлетелась на множество осколков обсидиана. "Вот не могла развалиться по-нормальному! Собирать теперь её ошмётки по всей комнате... Хорошо хоть девчонку вырубило после первой вспышки".
"Ещё бы понять, почему именно меня отправили в такую даль. Неужели поближе никого не нашлось?"
Послышался стон, и взгляд сапфировых глаз пронзил мою душу болью воспоминаний. "Не может этого быть, просто потому, что не может, и всё! Мы расстались так давно, что я не помню и когда. Моя близнецовая душа! Между нами бесконечность и мы неделимы".
Я погружалась в бездонную глубину лучистых синих глаз и, казалось, тонула в ней. Воздух стал тягучим и сладким, словно липовый мёд. Я вдыхала его по чуть-чуть, осторожно наслаждаясь каждым глотком. Воспоминания навалились все разом и рвали мне душу на части от ощущения происходящего.
Спасительный всплеск пространства открыл безвременье, и меня втянуло в ватную тишину вечности. Портал мгновенно перенёс меня в Московский офис. Наконец-то заработало! Ещё один перелёт в такую даль — хуже сотни теней.
Я обессилено опустилась на диван. Перед внутренним взором всё ещё сияли сапфировые глаза, а во рту был привкус липового мёда. "Как же долго я тебя искала. Но теперь, я точно знаю, что всё изменится. Для ощущения тончайших порывов близнецовой души нет больше ни времени, ни пространства".
Часть 2
Лиза очнулась на полу своей квартиры. Нога затекла от долгого лежания в неудобной позе. На затылке ощущалась внушительная шишка и болью отзывался локоть.
— Как я здесь оказалась? — спросила она себя вслух, в недоумении растирая непослушную ногу. — Ничего не помню. Что вообще произошло?
Она очень медленно поднялась, но голова всё равно закружилась, и от лёгкого приступа тошноты ей пришлось опереться о край дивана. Держась за стены, она добралась до кухни. Включила чайник. В горле пересохло, словно с глубокого похмелья.
Стакан воды, выплеснувшись на раскаленные камни иссушенного организма, абсолютно не принёс облегчения. Спасти мог только живительный глоток крепкого кофе!
Ожидая пока вскипит вода, Лиза присела на видавшую виды табуретку. За окном робкими лучами сквозь серую мглу пробивался рассвет. Мысли путались, и события прошлого вечера вспоминались с трудом.
— Так, я вчера пришла с работы как обычно. Покормила кота. Кот! Где мой кот? — она резко вскочила и чуть не упала от вновь накатившего приступа тошноты. Перед глазами замельтешили блестящие порхающие мушки.
— Кузька, — прошептала она. Очень медленно девушка всё же направилась на поиски кота.
— Ксс... кссс... ксссс...
Квартира отозвалась зловещей безликой тишиной. Страх холодной змейкой юркнул в низ живота, и болью кольнуло сердце.
— Ну, где же он? — чуть не плача, она наматывала бесполезные круги из комнаты в коридор, затем на кухню, в коридор, в другую комнату и снова коридор... туалет... коридор...
Беспокойство за питомца придало сил, и Лиза уже отчаянно металась по квартире. Краем глаза она заметила что-то серое между стеной и диваном.
— Кузька! — девушка подскочила к проёму и аккуратно извлекла кота. Тот абсолютно не подавал признаков жизни, но был тёплым и, вроде, дышал. Лиза склонилась над безвольным пушистым комочком, и слёзы, так долго сдерживаемые, горячими каплями брызнули из глаз.
* * *
А в это время в московской квартире я проснулась в смятых простынях от жуткой головной боли. Казалось, что миллионы маленьких древоточцев одновременно бурят ходы в мозгах и сносят несущие конструкции моих нервных окончаний.
— Да что за фигня! — я нашарила на прикроватной тумбочке стакан с водой, — Голова последний раз у меня болела... Да не помню, когда она вообще болела.
Я с трудом поднялась с кровати и сознанием аккуратно просканировала пространство внутри и вокруг себя. Тишина. Ах, вот! И не заметила сразу — тонкая золотая нить из сердечной чакры утекала в безвременье. И тут меня накрыло волной воспоминаний.
Далёкий северный город, сапфировые глаза и воздух вкуса липового мёда... Моя близнецовая душа! Я нашла её вчера после многих веков расставания. Но почему я не могу к ней пробиться, почему не чувствую? Да что, ангидрид твою валентность, здесь происходит!
Протяжный звонок в дверь прервал метание моих мыслей.
— Какого хромосомного клона там ещё принесло в такую рань? — я с тоской посмотрела на часы. Зелёные цифры бездушно отмерили 6:13.
Дверной глазок насмешливо показывал пустую площадку, но каждым кварком тела я ощущала присутствие за дверью.
Продолжение следует...
Свидетельство о публикации №224110300203