Капитан осип черепанов и гибель парохода бийск

Дмитрий Черепанов был родным братом моего прадеда, Филиппа Черепанова. Он жил с семьёй на хуторе, в 10 километрах от Быстрого Истока. У него был сын Астафий – подросток девяти лет и дочка младенческого возраста.

 Вся семья Дмитрия  скоропостижно умерла. Сначала  жена – после родов, потом ребёнок – от голода. Жили на заимке, кормящую женщину было не найти. Кормил его отец, чем мог. Дочь прожила две недели и умерла. Через месяц скончался от горя и от горячки сам Дмитрий Черепанов.

Богу было угодно оставить в живых только его сына, Астафия. Крепкий был мальчик. В летнее время пешком  дошёл с заимки  до Быстрого Истока, после того как умерли его родители. Дорогу, видно, знал, пришёл жить к дяде Филиппу и находился в его семье до женитьбы. Женился на девушке из семьи кержаков. Она была  верующей, придерживалась благочестивых порядков своих предков. Начали жить самостоятельно. В семье родилось у них двое детей: Осип и Маривляна.

   Осип Астафьевич Черепанов родился и вырос в Быстром Истоке, на Алтае. Был очень трудолюбивым, помогал отцу в работах по хозяйству. А потом и сам завёл семью. До 1917 года занимался крестьянским хозяйством. Из переписи жителей Быстрого Истока (1917) написано: Осип Астафьевич  Черепанов – сторожил, 7 членов семьи, имеет 4 лошади, 3 КРС, 12 овец, 3 свиньи. Как видим, у него было крепкое хозяйство. Люди его уважали. Он был даже мировым судьёй в селе Быстрый Исток.
А потом наступил 1917-ый год. В революционной деятельности он не участвовал. Война с Германией, Гражданская война, террор белогвардейцев, то красноармейцев по изъятию продовольствия истощили закрома семьи, уменьшилось количество голов животных. Но осталась тройка лошадей.

 В его семье родились четверо детей; Ольга, Павлина, Мария, Николай. Ольга вышла замуж, родился ребёнок. Однажды она шла зимой с ребёнком на руках долгое время – он простыл и вскоре  умер. Семья не сложилась. Она вновь жила с родителями и была хорошей помощницей матери.

 Моя мама дружила с Павлиной, часто была у них в доме, видела, как младший брат Коля любил Ольгу больше, чем свою мать. Он всё время был рядом с ней. – Так и ходил за ней «хвостиком», – вспоминала мама. Она часто бывала в этой семье, поэтому знала хорошо об их жизни. Когда в селе Быстрый Исток начали образовывать коллективное хозяйство, уполномоченные, выполняя установку партии, ходили по дворам, описывали хозяйское имущество, скот, сельхозинвентарь и указывали, что оставить себе, а что передать в создающийся колхоз.
 
Осип Астафьевич занимался своим крестьянским хозяйством,  вступать в колхоз не хотел, но трёх лошадей из четырёх ему пришлось отдать в колхоз, чтобы не расстреляли, как  «недовольного» Советской властью. В Быстром Истоке многих жителей арестовали и расстреляли за это. Себе разрешили ему  оставить одного коня – Серко.

Чтобы прокормить большую семью, Осип устроился на работу в Барнаульский речной порт. Одно лето был матросом на пароходе «ДРОКИН», набрался опыта, а на следующее лето ему доверили буксирный пароход "БИЙСК". Здесь он был уже капитаном. Информация из Интернета "В 1882-83 годах барнаульские пароходчики Функ и Щербаков построили новые пароходы «Барнаул» и «Бийск» специально для вывоза хлеба".

В августе началась уборка урожая на полях Быстроистокского района. После образования колхоза Юдаем Ивановичем Черепановым работа шла там с утра до позднего вечера. Колхозники возвращались домой затемно. Приходилось ночью работы выполнять на своём  приусадебном участке. В тот год урожай пшеницы выдался на славу. Зерно колхозники свозили с полей к пристани Быстрого Истока и загружали на баржу. Буксирный пароход «БИЙСК»  тянул её к пристани села Усть – Чарышская Пристань. Здесь находилась Старая мельница, которая славилась с давних времён не только мукой, но и своей постройкой. Это было четырёхэтажное деревянное здание, построенное 250 лет тому назад без единого гвоздя. До революции хлеб отправляли из Усть – Чарышской Пристани в города России. Муку и пшеницу закупали зарубежные компании.

Буксирный пароход "БИЙСК"  был старый, так как достался от царского режима, но для плавания был ещё пригоден. Однажды  прибыл грузоперевозчик в речной порт Барнаула после разгрузки пшеницы для ремонта. Капитан Осип Черепанов обнаружил какие-то неполадки в работе паровой машины и доложил руководству о неисправности. Нужна была новая деталь в машинное отделение для замены изношенной. Иначе буксир не сможет утянуть загруженную баржу. Время шло, а нужную деталь не смогли достать. Сказали, чтобы сами отремонтировали то, что износилось.

Два матроса и капитан пытались устранить неполадку, но утром им сообщили, что колхозники в Быстром Истоке загрузили баржу зерном, и она готова для отправки в Усть – Чарышскую Пристань. Начальник Барнаульского речного порта приказал капитану отправляться за баржей, хотя Осип Астафьевич сказал ему, что буксирный пароход «БИЙСК» не потянет гружёную баржу. Опасались, что зерно намокнет, если пойдёт дождь, поэтому отправили неисправное судно за баржей в Быстрый Исток.

 Не смотря на то, что шёл буксир против течения Оби, до Быстрого Истока доплыл нормально. А здесь матросы подцепили к нему трос  от баржи и отчалили от берега. Сначала пыхтел, пыхтел буксир и  тянул её с зерном нового урожая. Он шёл по течению, и это придавало скорость движению. Но через несколько километров паровой двигатель заглох,  буксир слегка покачивался на волнах Оби. А загруженную баржу течение реки  стремительно несло  вперёд. От удара при столкновении у буксира образовалась пробоина в борту. Баржа с зерном крутанулась,  развернулась, прошла мимо буксирного парохода, трос натянулся, и она потянула буксир за собой. Он накренился, так как  в пробоину полилась вода, начал тонуть.

Теперь нужно было капитану и двум матросам спасать свою жизнь. Но в такой  драматичный момент оказалось, что один из матросов не умел плавать. И что делать? Он решил добраться с буксира до баржи, перехватывая руками трос, потом забраться на неё и, таким образом, спастись.

Второй матрос плавал хорошо, но не бросать же было друга в беде. Он тоже  следом за ним отправился на баржу, перехватывал руками трос с  колючками, там, где проволока порвалась. Исколов все руки, они  с трудом, но добрались до кормы баржи. Первый матрос, который не умел плавать,  пытался забраться на баржу. А как там на неё вскарабкаешься? Сил-то уже  не хватило,  он сорвался и полетел вниз. Второй следом нырнул за ним в воду, чтобы помочь ему и вытащить друга. Течение Оби сразу же затянуло обоих матросов под баржу.

И это всё видел капитан, который стоял на тонущем буксирном пароходе. Он понимал то, что ничем не смог бы помочь своим ребятам. Осип решил пустить баржу самоходом, надеялся, что её заметят и перехватят где-нибудь ещё перед Усть – Чарышской Пристанью. Он отрубил место крепления троса от буксира. Подумал о том, что, если удастся  самому доплыть до берега, потом сообщит руководству о ситуации, в которой он оказался.

Буксирный пароход «БИЙСК» шёл ко дну, капитан оттолкнулся от палубы, нырнул в воду и поплыл по течению в ту сторону берега, где находился его родной Быстрый Исток.  Дома ждали жена и четверо детей, это видно и придавало ему сил в борьбе за свою жизнь. Осип отмерял  метр за метром, шлёпая руками по воде. На реке Исток же вырос, поэтому плавать умел.

 Не увидел капитан, как буксир  полностью затонул, скрылся под водой, ушёл на дно.  Холодная вода в Оби. Две горные реки Алтая, Катунь и Бия, питают её, слияние которых проходит в нескольких километрах от места крушения буксира. Осип добрался до берега, хоть река Обь и серьёзная река, но к осени она сужается, становится не такой глубокой, как весной. Однако до Быстрого Истока ему нужно было ещё идти пешком не один километр. По берегу, в мокрой одежде, голодный, он долго пробирался  через кусты и пришёл домой.

Баржа с зерном,  дошла своим ходом до Усть – Чарышской Пристани. Уже издалека её заметили, удивились тому, что шла баржа самостоятельно, без буксирного парохода, который должен был её тянуть. Работники пристани  благополучно причалили баржу к берегу. Зерно нового урожая было спасено. Но тела утонувших двух ребят, сколько их не искали, так и не нашли. Матросы были жителями Барнаула.

 После того как капитан доложил о затонувшем пароходе, следователь - милиционер в Быстром  Истоке -  допросил Черепанова Осипа Астафьевича и завёл на него «Дело», как на «врага народа». Обвинил в предумышленном уничтожении буксирного парохода.  Серьёзность положения придавало ещё и новое название этого буксира. Пароход «БИЙСК» переименовали при Советской власти на «КОММУНИСТ».

Мама рассказала об этом: «Я в детстве с братьями ходили на пристань  в Быстром Истоке, видели на пароходе два названия. На левой стороне было написано «КОММУНИСТ» на борту, а на правой стороне на спасательном круге осталось старое название «БИЙСК». Краски не хватило на левую сторону или так было задумано, трудно сказать.

Осип находился под стражей в Быстром Истоке, а его "Дело" отвёз милиционер в Управление НКВД. «Дело» Черепанова Осипа Астафьевича легло на стол к моему старшему брату, Андриану Михайловичу Черепанову, поэтому мне известны такие подробности. Он там  был начальником. Прочитав и поняв суть дела, он вызвал  водолазов. Хочу заметить то, что нанял их  Андриан не на государственные деньги, а за свой счёт. Прикладывал большое усердие в раскрытии ещё и потому, что подсудимый приходился Андриану Михайловичу двоюродным дядей.

Водолазы обследовали место затонувшего буксира, нашли его, выявили неисправности и пробоину в борту, потом он был вытащен на берег. Специальная комиссия из НКВД обследовала всё тщательно и «Дело» закрыла.  Андриан Михайлович Черепанов  написал в предписании о том, что за неимением состава преступления со стороны капитана Осипа Астафьевича Черепанова "Дело" закрыть, а самого отпустить из-под стражи.

 29 апреля 1935 года газета "Советская Сибирь" сообщала о том, что из Бобровского затона (Барнаул) выходят буксирные пароходы "Чарыш", "БИЙСК", "Мастер Зверев" и «Пионер". По всей вероятности, можно предположить, что «БИЙСК» затонул где-то в сентябре 1935 года.

Родственники утонувших матросов винили капитана в их гибели, пытались отомстить ему. Осип Астафьевич Черепанов уволился с работы, продал дом и уехал с семьёй жить в поселок Акутиха, который расположен на другом берегу Оби. Так закончилась эта трагическая история с гибелью буксирного парохода «БИЙСК».


Проклятие ли церковным Собором  староверов, достигшее потомков Дмитрия Черепанова, может быть, проклятие капитана парохода «БИЙСК» родителями утонувших матросов, но жизнь Осипа Афанасьевича закончилась трагически. Уже в конце жизни с ним приключилась беда. Мне рассказал об этом его внук, Владимир Николаевич, при встрече: «Вечером пастух гнал коров по улице. Каждая сворачивала к своим воротам.  Там встречали их хозяйки. Дед Осип сидел на скамейке у своего дома. Недалеко от него стоял подросток с другой улицы с прутом в руке в ожидании своей коровы.
 Мимо проходил огромный стадный бык. Он грозно замычал и быстро зашагал в сторону мальчика. Чувствуя беду, Осип Астафьевич побежал отгонять быка, встал между ними, начал махать руками. Пытался его отогнать. Разъярённый бык не испугался спасателя и поднял его на рога, потом катал тело по земле. Пастух бичом  отогнал быка. Здоровье Осипа Афанасьевича было подорвано. В последний путь его провожали все жители посёлка Акутиха.
Пусть Светлая память о нём согреет наши души!


Рецензии
Суровое было время. Повезло Осипу Астафьевичу.
С дружеским приветом
Владимир

Владимир Врубель   03.11.2024 13:14     Заявить о нарушении
Текст большой. Спасибо за прочтение и отклик. Надеюсь на то, что Вы владеете скорочтением, как я. Маленькая радость охватывает меня, когда Вы заходите ко мне на огонёк. С почтением, Алифтина

Алефтина Павловна Попова   03.11.2024 15:13   Заявить о нарушении