Часть VII. О распределении средств
2. Я заметил, что в день поступления аванса или зарплаты я начинаю сильно волноваться. Моей душе становится душно. И данное волнение приходит не спроста. Деньги напирают на моё сердце подобно лавине. Как-будто к моей душе подкрадываются демоны. Будто бы враг подкидывает мне какие-то желания. Кто пытался бороться с одолевающими желаниями, тот поймет о чем речь.
3. И когда ко мне приходят деньги, то я поступаю неправильно и неумело. В свои 38 лет я даже не научился разумно тратить деньги. Отец Пётр Боев на оглашении нас учил как распределять средства согласно Евангельским заповедям. Он пояснил, что треть из суммы нужно направлять в десятину Богу, треть милосердствовать ближнему, и только последнюю треть тратить на свои нужды.
4. Позже об этом я вычитал у Святых отцов. Если моя память меня не подводит, то так учат жить родители пророка Иоанна - пророк Захария и праведная Елисавета. Они рекомендуют мирянам распределять средства в следующем порядке: треть направлять в десятину Богу или в храм, треть милосердствовать нуждающимся, а оставшуюся треть тратить на свои потребности.
5. И старец Силуан Афонский в своих писаниях говорил об Александрийском сапожнике: «…Придя к Сапожнику, Преподобный спросил его, как он живет. Тот отвечает, что треть заработка отдает он на храм, треть — нищим, остальное удерживает на свои нужды». Прошу прощения за тройное повторение, но мне хочется запомнить эту святую пропорцию.
6. Неспроста тратиться на себя нужно в последнюю очередь. Насколько я понимаю, - задача придушить в себе божка любви к деньгам, т. е. сребролюбие. А читая Жития Святых я столкнулся с тем, что Святые вопросу милосердия далеко не каждый раз уделяли внимание.
7. Наверное, вопрос милосердия ближнему для святых был настолько естественным, что они не считали, что его нужно каждый раз пояснять. А те, кто пояснял, то для себя вообще ничего не оставляли, а все, что им приходило полностью раздавали ближним. Причем делились со всеми людьми, - в основном с незнакомыми, а не только родственниками.
8. Еще я читал, что великий русский религиозный мыслитель XIX века Владимир Сергеевич Соловьев постоянно раздавал все свои деньги и жил без денег. Этот путь пытались нащупать древние философы киники, такие как Диоген и другие. Но мне кажется, что вне Христа нет четкой цели обнищания. Да и у киников идеи были сомнительны касательно даже простой человеческой нравственности.
9. Мне стало интересно, почему Святые рекомендуют мирянам делить по трети? Для себя я определил две причины. Первая – Наверное, чтобы отдавать последнее, то сперва нужно научиться и закрепиться делить по трети и оставлять себе треть. Распределять деньги по трети долго входило у меня в привычку.
10. Ну а когда, Бог благоволит, то можно будет подумать и о полной отдаче. Хотя мне даже до деления на треть сейчас очень далеко. Научиться бы так жить. Даже треть распределяю через силу. Хочется оставить себе больше. Часто прикрываюсь семьей, мол все делаю для семьи.
11. Поэтому раздавать все средства, как делал святой Праведный Иоанн Кронштадтский в данный момент для меня будет непомерной задачей и будет точно тщеславным действием. Зато зная планку великих уже не так сложно оставлять себе треть заработка.
12. Отец Пётр пояснял, что десятина Богу не означает именно десятую часть. Мера обычно берется лично и желательно посоветоваться со священником. Советование в этом вопросе мне помогло снизить мой уровень тщеславия. Хотя и с тщеславием полезно побороться.
13. Вторая причина - монахи, если я не ошибаюсь дают обет в ненакоплении материальных вещественных приобретений. Насколько я понял из чтения книг, вопроса у монаха «брать что-то себе» просто не существует (наверное, за исключением искушений). Кстати монахи являются светом и ориентиром для мирян. Хотя я ранее думал, что пути у монахов и мирян различны. Но это одно из моих заблуждений.
14. Планка совершенных очень высока. Мне делить по третям то дается с огромным трудом. Да что говорить? Если даже оторвать от себя какую-то вещь для ближнего мне очень трудно. Хотя в Евангелии приведен пример бедной вдовы, которая положила в Сокровищницу Храма все свое дневное пропитание.
15. Увы, мне каждый раз хочется сначала потратить деньги на себя, а не отдать десятину Богу. Вдобавок хочется увеличивать траты на себя. Бывает, что даже когда захожу в банковское приложение, то просто трясутся руки оплатить свой налог (пишу без преувеличения). И с трудом себя сдерживаю.
16. Хотя сам прекрасно знаю, что свои долги нужно оплачивать в самом конце. А иногда полезно ради милосердия ближнему даже перенести долг на следующий месяц.
17. Мне кажется, что вот и ответ, - почему святые не тратили на себя. Возможно, отдавать другому помогает укрощать собственное вожделение. Возможно это способ подрезать крылья своего сребролюбия.
18. И тогда я начал понимать, почему о. Пётр учил распределять средства быстро. И почему с этим желательно управиться за один вечер. Задача распределить средства таким образом, чтобы в кошельке достигнуть благословенного ноля, либо самого минимума на определенные целевые задачи для общего дела, а не для себя.
19. И что я увидел? Я увидел, что мне очень тяжело расставаться с деньгами. Что я понял еще? Я понял, что вот почему важно ходить в храм и иметь окружение братьев и сестер в Православной среде. А как иначе платить десятину? И куда и кому именно жертвовать?
20. Сначала я думал, что отдавать десятину Богу и милосердствовать ближнему очень сложно. Ну а если на самом деле все обстоит диаметрально наоборот? Если в Евангелии приведена норма жизни, которая не так сложна как кажется. А если сложным является именно моё понимание жизни? А если мои личные «истины» являются заблуждением? Возможно же такое (даже в теории)?
21. Отдача Богу Десятины в современное время, когда я привык жить ради и себя ради своего удовольствия мне дается очень сложно. Это искажение возникает из-за себялюбия и из-за сребролюбия. А как ещё можно довериться Богу? Но страшнее всего рассчитывать на кошелек и не иметь Бога живого. Вот это точно страшно.
22. Поступать именно в последовательности «Богу-ближнему-себе» для меня каждый раз сложно. Мне хочется сначала решить свои личные амбициозные интересы, а только в конце приступить к десятине и милосердии ближнему. А нужно взять себя за жабры и сделать все наоборот. Т.е. нужно сделать правильно, а не как мне хочется.
23. Честно говоря сейчас, в 38 лет, я вообще не представляю как можно жить, не отдавая десятину и не жертвуя ближнему. Хотя раньше я имел противоположное мнение. Когда раньше я жил только ради себя, то просто утопал в одиночестве и самолюбии. Да, у меня всегда были деньги, но меня разъедало одиночество.
24. Позже я стал прикрываться семьей. Мол деньги идут на «благочестивые» семейные бюджет. Мол я не на себя трачу, а все несу в дом. Как-будто все внешне благолепно. Но внутри себя я вижу свою лживость. От себя то я не скроюсь. Можно сказать - жена не разрешает. А я маленький чтоли? Самому же смешно от нелепости своих оправданий.
25. Конечно и в семью надо вкладываться, но я акцентирую именно на оправдании непомерных лишних трат на семью и оправдание себя. Я часто лукавил, покупая что-то для семьи. Потому что вместе с этим тайком покупал вторую вещь себе и никому об этом не говорил. А если и говорил жене о вещи, то преувеличивал в необходимости.
26. А деньги просятся их потратить. Помню, как я милосердствовал до оглашения, хотя в храм уже начал ходить. Кривовато, но немного получалось. Да и каждый день учусь этому. Я заметил, что в отрыве от храма в милосердии неизбежно будет самовозвеличивание
27. На память приходит женщина, приехавшая с Донбаса. Кажется тогда был 2014 год. Она стояла у Покровского Кафедрального Собора г. Красноярска. Я помилосердствовал ей купюрами с тремя нулями. После этого меня начала борола гордость, с которой я не мог совладать. Мне казалось, что я ей много дал. Но если быть перед собой предельно честным, то относительно своего заработка, я ничего не сделал для этой бедной беженки.
28. Я мог уйти в другую крайность - что не нужно милосердствовать. И не милосердствовать - это тоже ошибка. На себе я понял, что милосердвовать - это потребность каждого человека. Когда я не жертвовал нуждающимся, то деньги уходили на всякую ерунду, вплоть до того, что я отправлял их мошенникам. Хотя нельзя ни о ком говорить плохо. Я же самолично им переслал деньги.
29. Я понял, что после доброго дела нужно готовится и к испытаниям. Даже в дикий лес не ходят без лесничего. Если Святые отцы прошлых веков говорят об искушениях, возникающих после совершения милосердия, то что говорить о мне, слабом человеке - дитя XXI века?
30. Святой авва Дорофей сказал: «кто совершит дело, угодное Богу, того непременно постигнет искушение; ибо всякому доброму делу или предшествует, или последует искушение, да и то, что делается ради Бога, не может быть твёрдым, если не будет испытано искушением».
31. Но я не всегда поступаю честно. Иногда я откладываю и оставляю деньги себе. И часто бывает, что при припасенных деньгах Бог посылает ко мне нуждающегося человека, чтобы я, помилосердствовав ему исцелялся от сребролюбия.
32. Я многократно замечал, что когда ко мне приходят деньги, то улице Бог посылал ко мне незнакомых людей с просьбой накормить их семьи. И подобное происходило ни один раз. Иногда ближний мог написать СМС с просьбой занять или помилосердствовать. И сначала я сомневался, нужно ли помогать. Но когда я сам лишился работы, то прекрасно понял, что любой человек может лишиться работы и быть сейчас в нужде. А до этого я этого не понимал.
33. В Евангелии сказано: что вы сделаете для ближнего, то сделаете для самого Христа (привожу по памяти). Ещё мне сложнее помилосердствовать, когда у самого нет денег. Для меня это высший пилотаж и мне сложно решиться на такое.
34. Но в Евангелии от Иоанна сказано, что самая высокая любовь, когда мы кладём за ближнего душу свою (привожу по памяти). Мне кажется, что половина фильмов имеют сюжет, - как помогать ближним в безвыходной ситуации.
35. Когда я ищу средства для ближнего, то каждый раз преодолеваю стыд, преодолеваю мысли «что обо мне подумают». Затем нужно преодолеть отказы. Люди же тоже могут быть сейчас на ноле, на подсосе. С другой стороны, когда говоришь, что просишь не для себя, то это дает преимущество.
36. Мне кажется, что всем нравится, когда за них кто-то хлопочет. А иногда нужно и специально подумать и поискать людей, которым нужно помилосердствовать. Лично для меня это очень трудно, но для моей души - спасительно важно.
37. Я понял, что нужно тянуть себя к уровню жизни по Евангелию, а не оправдывать свои жадность и любовь к деньгам (серебру). Отец Пётр учил, что не нужно долго гонять мысли о средствах в голове. Нужно просто быстро завершить задачу распределения средств.
38. Я замечал, что когда я получаю зарплату и трачу ее на самого себя, то не насыщаюсь. Но когда кто-то заботиться обо мне, то мое сердце оттаивает от черствости. И мне кажется, что приятнее, когда кто-то о тебе заботиться. Особенно приятно, когда заботится Отец Небесный в лице братьев и сестёр. Простите, если для вас это звучит больно.
39. Еще в Евангелие сказано, что блаженнее давать, нежели принимать. Поэтому поступление зарплаты не согревает мое сердце, а утучняет его. У меня появляются «денежные жировые складки». Вообще я заметил, что от поступления денег, как от переедания лишь появляются негативные последствия. А вот когда я принимаю милосердие от человека, как от Бога, то мое черствое сердце оттаивает.
40. В милосердии существует личностный аспект. Мне кажется, что зарплата от работодателя чуть холоднее, чем милосердие. Милосердие же идёт от Бога через руки человека и поэтому теплее. Даже звучит по-разному. Причём на зарплату можно купить даже простой ноутбук, а милосердия иногда хватает только на проезд на автобусе в один конец.
41. Также я заметил, что когда я начинаю жертвовать Богу и ближнему, то собственные нужды покрываются только самые необходимые. В таком случае нет лишних необоснованных трат, которые на самом деле часто являются просто удовлетворением своих желаний, направленных на получение чувственных наслаждений, а не на действительно необходимые житейские потребности. У меня в основном покрытие своих долгов и жилье и на продукты остается минимум.
42. Еще в Евангелии сказано: «Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы». Логично же, что квартплату, коммунальные услуги и аренду согласно слову Господа Иисуса Христа нужно оплачивать в последнюю очередь.
43. И каждый раз вновь и вновь я совершаю одни и те же ошибки. И на своих ошибках я пришел к тому, что держать за пазухой деньги приводит к серьезным и опасным последствиям.
44. Помимо ощущение тяжести с деньгами увеличивается желание командовать и ослабляется защита от страстей. О том, что с деньгами я перестал просить, а стал наглеть и командовать я уже вроде бы говорил. А просить о помощи мне трудно, каждый раз я заново переламываю свою гордость. Но в этом есть человечность. А деньги приносят уверенность. А с уверенностью уходит Страх Божий.
45. И что я понял ещё? Что деньги напрямую влияют на страсти. С деньгами в кармане у меня почти нет защиты от страстей. Может совершенные христиане и могут обладать деньгами и не зависеть от них. Но я человек слабый и так жить не в силах.
46. Когда есть деньги, то я не выдерживаю и что-то себе покупаю. А потом сердце к этому привязывается. Это как ходить по тонкому льду. Где-то не выдерживаю и потакаю своим желаниям. Покупаю что-то лишнее и проваливаюсь под тонкий лед.
47. На опыте своих проб и ошибок я увидел, что безденежье - это сильнейшая защита от страстей. Без денег я не могу купить предмет моих желаний. Конечно, предмет вожделевающего желания можно попытаться достать иным способом, но это уже сложнее, чем с деньгами. Деньги все-таки полностью развязывают руки. Мой опыт таков.
48. Мне стыдно об этом говорить, но нужно в слух исповедовать, что я самолюбивый нарциссический взрослый мужчина, который любит баловать свое тело вкусной едой в чрезмерном количестве (что достаточно вредно), а не полезным физическим трудом. Хотя мужчине свойственнее именно физический труд. Значит я женственный, а это противоестественно.
49. Бог дал мне отвращение к курению и алкоголю. Никотин и спирт мой организм воспринимает как отраву и не принимает в себя. Но я сильно и непомерно люблю кушать вкусности и сладкое. Страстно люблю сладкие напитки и выпечку. Когда в кармане есть даже 50 рублей, то я не могу пройти мимо магазина, не купив шоколадки, булочки или мороженного.
50. Я заядлый поедальщик булочек и сладкого. Когда я пытаюсь воздержаться, чтобы не съесть конфетку или пряник, то меня крутит как одержимого бедноватого. Пишу без шуток. Так под видом приятного страсти жрут меня.
51. Когда денег нет, то в моей душе мир и спокойствие. Когда я получаю денежное начисление, то я теряю душевный мир. Особенно меня сносят большие суммы.
52. Когда в кармане появляются деньги, то у меня появляется целая дилемма - на что тратить деньги. Начинают приходить мысли, что нужно что-то купить или куда-то съездить отдохнуть. И на что я же тратил деньги?
53. Я вкладывался дом и ремонт. Я путешествовал по окрестностям Красноярска. Я первым делом покупал всякие безделушки и вещи. Я ходил по кафе и пиццериям. Вкладывался в автомобиль. Часто вкладывался не по необходимости, а ради своих хотелок.
54. И после трат денег ко мне приходила радость и на душе становилось легче. Правда со временем я оброс вещами, которыми даже не пользовался. Даже не беру в руки. Но позже, через какое-то время в душе всегда образовывалась пустота.
55. Но не всегда я так тратил деньги. Я занимался и накопительством.. Вначале своей карьеры я решил копить деньги на автомобиль. Конечно мне одному автомобиль дело бессмысленное. Это просто лишние денежные расходы. Но я тогда уже ухаживал за Натальей и планировал автомобиль для будущей своей семьи.
56. Для накопления средств я решил открыть в банке накопительный депозитный счёт. Мне даже обещали небольшие проценты. На самом деле проценты смешные. Для меня было важнее отправлять все деньги на счёт в банк, чтобы не было соблазна ими воспользоваться. Чтобы я сам не расстратил деньги до покупки автомобиля.
57. В Евангелие есть притча о богаче, который построил себе житницы для хранения урожая. Я этот богач, я думаю только о своем благосостоянии. Я скупой и жадный.
58. Я слышал, что даже есть идеи не работать, а только жить на проценты от банковского вклада или на сдачу в аренду второй квартиры. Сейчас я бы не смог жить с банковскими накоплениями. Даже по простой ситуации. У меня есть вклад и тут обращается ближний. Какой будет мой ответ? Если я отвечу, что нет денег, то это будет неправда. А если не помогу ближнему, то нарушу Евангельское правило не отворачиваться от просящего.
59. Вывод: если есть деньги, то моя голова думает - во что их вложить и как их потратить. Даже если деньги на депозите, то мои мысли в переживании за эти деньги.
60. К тому же я чревоугодник и сластолюбец. А когда на банковских картах ноль, то и в магазин не нужно заходить без надобности. Так мне легче бороться с мыслями: «хочу чего-то вкусного в магазине». С безденежьем на душе возвращается родное детское легкое состояние.
61. Когда в кошельке большие суммы, то мысли исходят не из рассудительности, а из моей жадности, пропитанной деньгами. Да и как я ходил в магазин? Я заходил в магазин не по нужде, а из-за того, что на счету были суммы с тремя нолями.
62. Я не покупал именно нужное. Я покупал много лишнего и запасался впрок без явной необходимости. Моя квартира со временем превратилась в небольшую кладовую из одежды, мужских причиндалов и продуктов.
63. Даже в юношестве моя любимая передача по телевизору с Владимиром Софроновым называлась «Впрок». Может кто-то помнит. Только недавно я понял, что без запаса впрок голова мыслит проще и чище. Уже прикидываешь, в чем действительно есть потребность сегодняшнего дня. Но мне переходить из «кладовского» мышления к «однодневному» очень сложно. Привычка запасаться впрок крепко въелась в мое мышление.
64. Когда я стал пробовать жить на ноле, то заметил, что в городе много чего завязано на деньгах. Деньги становятся смыслом существования. Мне было интересно и я пробовал ходить по заведениям города без денег. Я пробовал с дыркой в кармане заходить в кофейни и кинотеатры.
65. Я ничего не могу. Я беспомощен. Как-то раз мне даже сострадавший официант принес стакан воды. Это был приятный жест. Да, можно попросить ближнего купить кофе и картошку фри, но я сейчас говорю о состоянии беспомощности.
66. Моей метафизической отправной точкой были деньги. Как я это понял? А ходил бы я в эти заведения, если бы у меня не было денег? Но потом от отца Петра Боева я узнал, что радость приходит нет от приобретений и евроремонта, а от избавления от денег. Вот этого главного момента я и не знал. А ведь это важно.
67. И когда я опустошал свои карманы, то мне становилось легче. Так я и пришел к Евангельской заповеди о нищете. И вот, что я увидел. Если траты приносят радость, то отдача десятины и милосердие ближнему приносят стократную невыразимую радость. Деньги же - это просто средство для чего-либо. В Евангелии от Луки сказано, что давать блаженнее, чем принимать (формулирую по памяти).
68. Я заметил, что когда жертвую деньги Богу и милосердствую ближнему, то оставаясь без денег, ум отвязывается от бога Маммоны и становится невесомей. А когда в кармане я запасаюсь деньгами, то приходят тяжелые мысли - на что их потратить. Не могу сказать, что так жить получается. Страхи безденежья часто подкрадываются и меня начинает трясти. Помогает только Иисусова молитва.
69. И попробовав жить, жертвуя Богу и ближнему, я увидел, что человеку для жизни многого-то и не нужно. Вот в чем были совершенно правы древние философы киники. Да и проще жить, когда не можешь себе позволить каких-то вещей. Мне кажется, что только так и можно надеяться на Бога.
70. А когда есть деньги в кармане, то я не обращаюсь за помощью к ближнему и тем более не обращаюсь к Богу в молитве. Конечно, когда семья, то чуточку сложнее, но ведь о семье Бог заботиться ещё сильнее.
71. Я сребролюбив и увидел, что в моем состоянии одержимости деньгами часть денег уходит на бессмысленные траты, а не на реальные нужды ближнего. И каждый раз мне приходится заново преодолевать свое сребролюбие.
72. И апостол Павел в послании к Тимофею говорит: «ибо корень всех зол есть сребролюбие…». Жертвование Богу и ближнему позволяет душить мое сребролюбие.
73. Вообще я осознал, что многое я делаю по привычке и по воспитанию. В нравственном плане воспитание мне было дано родителями на должном уровне. Родители меня многому научили. Я им благодарен и ни хочу осуждать. А вот привычки свои мне менять сложнее. И здесь я люблю далеко не самые правильные вещи.
74. Но жить по Евангелию выше уровнем, чем жить по нравственным законам. И если поставить задачу пробежать 30 километров, то 1 км точно можно пробежать. Вернее 950 метров протащит Бог, а 50 метров можно одолеть своими силами.
75. Когда я стал пробовать жить на нуле, то попал в другую крайность. Используя банковские кредитные карты, я стал оправдывать свои алчность и жадность. К этому времени я стал жить на нуле. Зарплата разлетается в день поступления и дебетовых средств у меня нет. Но! Но при этом сам то я нагленько пользуюсь кредитными картами, считая, что это не мои, а заемные деньги банка.
76. Если кто-то ко мне обращается с просьбой, то я отказываю человеку, ссылаясь на то, что у меня нет свободных денег. Но когда мне нужно что-то купить, то иду в магазин и фривольно покупаю себе на кредитную карту то, что мне нужно. Мало того, что я сребролюбивый падонок, так я ещё и лицемер. И Бог видит мое грязное и лживое сердце.
77. Я заметил, что когда ум исходит из денег, то многие дела делаются исходя из того есть средства или их нет. А если я надеюсь на Бога, то я начинаю включать сообразительность и смекалку.
78. Одно время я ходил в бассейн дня укрепления спины. А Когда деньги закончились, то стал искать иные варианты. Интересно устроен человек. Я всегда ищу более легкие и простые пути. Хотя во многих дворах есть брусья и турник. Как-то даже попадались хорошие уличные тренажеры для спины на гиперэкстензию.
79. Вполне нормальный вариант для поддержания тонуса. Было бы желание. Но последнее мое открытие - поклоны в молитве перед иконой хорошо укрепляют мышцы спины. Люди же как-то раньше обходились без тренажеров! Занимались хозяйством, а на выходных ходили в храм. Да и без денег голова действительно начинает по-настоящему думать.
80. Вот один из случаев. У моей бабы Лены был день рождения. И я ломал голову – какой выбрать подарок. И в итоге купил ей зонтик. Конечно она была рада. Но точно ли зонтику? И нужен ли он ей? Потом то я догадался, что у нее есть ни один зонтик.
81. Она была моему приезду. Да и в силу преклонного возраста она почти не выходила уже из дома. Ей важно, что я её навестил, а не подарки. Она и сама с пенсии поделиться со мной. А я, обросший деньгами в упор не замечаю таких простых вещей.
82. Еще я заметил, что деньги реально гниют. У меня был ни один случай прокисания соих денег. Ко мне обратился человек за помощью. Я мог снять деньги с кредитной карты, но пожалел процентов про снятии наличных. На следующий день, я раскаялся, что жалко. Предложил человеку свою помощь. А человеку уже не надо. Деньги просто стухли. Стали не нужными. А ведь могли принести пользу [повторяется мысль].
83. Возможно вчера человек был в сильной нужде. А я пожадничал и отказал человеку в помощи. А возможность то помочь у меня была… А я оставил деньги себе. По сути деньги - это рука помощи. Тогда я четко уяснил, что когда оставляешь деньги себе, то они прокисают как молоко или уходят на удовлетворение своих жалких желаний.
Свидетельство о публикации №224110401083