Инна и Леша - глава 16
Инна открыла глаза и увидела перед собой стоявшего врача.
- Как сегодня вы себя чувствуете? - спросил он.
Она медленно глубоко вдохнула и так же медленно выдохнула.
- Сегодня еще лучше чем вчера. А вчера лучше чем позавчера.
Врач улыбнулся.
- Это хорошо, скоро вернетесь домой.
После этих слов Инна нахмурилась.
- Я не вернусь домой, - меланхолично произнесла она.
- Почему?
- Мне некуда возвращаться. У меня нет больше дома, нет семьи, у меня больше никого нет. Я одна осталась.
Врач на минуту задумался. А после сел на край постели и заговорил глядя в окно:
- Вы никогда не задавались вопросом откуда взялось сердце?
Инна приподнялась, вертикально облокотила подушку на деревянное быльце изголовья и села, слегка утопая спиной на мягкой подушке.
- Задавалась. Но почему-то не решалась спросить вас. Надеюсь этот человек сейчас находится в раю.
Врач задумчиво улыбнулся, продолжая смотреть в окно на голые деревья.
- Мне тоже хочется в это верить. Это был хороший, благородный человек. Я знал его.
- Знали?
- Да. И вы тоже. Он много рассказывал о вас.
- Я? Рассказывал? - в голосе девушки прозвучали нотки удивления смешанные с интересом.
- Да.
Боковым зрением врач заметил вопросительный взгляд на себе. Не спеша он вынул из кармана халата два пополам сложенных листа, взглянул на них и повернул голову к девушке.
- Одно письмо он написал мне, второе вам. Но я даю вам прочитать и свое.
Он протянул ей два листка.
Несколько мгновений Инна смотрела на них, но после неуверенно взяла.
Врач поднялся и направился к выходу.
- Я зайду позже, - открывая дверь, сказал он.
Инна перевела взгляд на сложенные листы.
Нижний она положила на постель, а верхний развернула. Сверху посередине строчки, мелким, но видно, что торопливым почерком, было написано:
"Доку"
Это было письмо врачу.
Она начала читать его:
"Док, я не знаю, поможет ли это письмо избежать лишних проблем для вас, но надеюсь, что поможет. Ведь больше всего на свете мне бы не хотелось создавать для вас проблемы. А мой поступок, который я собираюсь совершить, далеко не праведный. Хотя может и благородный. В общем судить не мне.
Несколько дней назад,(такого-то числа, месяца, года, в такое-то время) я пришел к вам в кабинет с решением горя девушки, которую я люблю сильнее жизни. Ее я знаю не один год, и знаю о ее далеко не безгрешной жизни. Но при этом все равно люблю ее не меньше, чем с первого дня знакомства. Ради нее я готов, и собираюсь, пожертвовать самым дорогим, что у меня есть - своим сердцем. А следовательно и собственной жизнью. Поскольку донор так и не нашелся, и вряд ли найдется, а время Инны почти иссякло, я решил сам стать донором.
Конечно, это решение далось мне не так легко. Вы не представляете какую долгую и мучительную борьбу я вел внутри себя. Но я знал, что преодолею все страхи и сомнения, потому что на моей стороне был самый могущественный на свете союзник - это любовь. Рядом с ней, любая беда не так страшна. И даже смерть.
С решением проблемы донора я пришел к вам и все рассказал. Вы внимательно выслушали меня и дали ответ. Ваш ответ ударил меня больнее ножа. В отчаянье, я можно сказать набросился на вас со своими доводами. Но в жестоком и продолжительном споре, чуть не дошедшем до драки, такой спор трудно забыть, вы победили, все же отвергнув мое предложение.
Такой исход я предвидел, но все равно уходя от вас, я чувствовал себя разбитым, подавленным и обреченным. Ведь погибал мой любимый человек и я срочно должен был, что-то делать.
Уходя от вас, я заметил в ваших глазах глубокую озабоченность. Наверное, вы поняли тогда, что лишь отстрочили неизбежное, ибо я собирался идти до конца. Так оно и было. Мне оставался лишь один выход - самоубийство.
На этот тяжелый грех, возможно, безнравственный, аморальный с этической точки зрения, я пошел осознанно и тщательно обдуманно!
Чтоб избавить вас от проблем с законом, или хотя бы максимально уменьшить их, я со всей ответственностью и сознательностью заявляю, что я, Алексей Т. (такого-то года, месяца и числа рождения, житель города Д., проживающий по такому-то адресу), совершаю самоубийство выстрелом в голову из пистолета(такой-то модели) в больнице перед свидетелями, среди которых должны находится вы, Док, для того, чтоб вы могли вовремя принять нужные меры и успешно изъять и пересадить мое сердце тяжелобольной пациентке Инне Р.
Искренне надеюсь, Док, что эти слова, это письмо, избавит вас от лишних хлопот и проблем со стороны закона и общественности.
Еще больше надеюсь, Док, что после выстрела в голову, и после того как мое сознание угаснет раз и навсегда, все пойдет как надо и мое сердце будет пригодно для успешной трансплантации. Верю, что моя жертва не будет напрасной и принесет долгую и счастливую жизнь Инне.
Док, больше мне нечего сказать. Желаю вам удачи в жизни, и такого же счастья, которое за недолгое время, я познал с Инной. А так же желаю вам больше не попадать в такие истории как эта.
PS. Док, у меня дома остался мой самый лучший и преданный друг по имени Дружок. Это очень хороший и дружелюбный рыжий пес. Как только вы увидите его, то убедитесь сами. До Инныного выздоровления временно оставляю его на ваше попечение. Ест он дважды в день и любит прогулки. Было бы здорово, если бы иногда у вас находилось время с ним прогуляться. Поверьте, с ним на прогулке не скучно.
Когда все пройдет успешно, а я верю в это пока еще не вырезанным всем своим сердцем, и Инну выпишут из больницы, ей будет куда пойти. Потому что свой дом и Дружка, я завещаю ей. Я, конечно, скажу ей об этом в письме для нее, но хочу, чтоб и вы знали. Она теперь хозяйка моего дома!
Пусть мое письмо будет в одночасье избавителем для вас от многих проблем, а для Инны частично завещанием.
PPS. Док, Дружок очень любит облизываться. Поэтому будьте готовы к его нежностям и ласкам!
Алексей Т.
Число.Месяц.Год.
Подпись..."
Свидетельство о публикации №224110401153