Глава 9. Смена парадигм в современных исследовани

      На протяжении столетий исторического Иисуса заслоняло почитание прославленного Христа, который, как верят христиане, однажды вернется на землю. Поэтому в прошлом исторического Иисуса «искали» под влиянием богословских идей и утверждений. Теперь изучение всего, что связано с Иисусом, по сути, перестало быть «поиском», проводимым во имя богословских интересов,  более того, сегодня «Исследованием Иисуса» уже не движут интересы конфессий, и эта сфера уже принадлежит не только библеистам, изучающим Новый Завет.
    В проекте «Поиск Исторического Иисуса»   всецело заняты специалисты по Новому Завету, и часто побудительной причиной для их работы становятся богословские представления. «Исследование Иисуса», напротив – дисциплина академическая; она влечет богословов, археологов, историков, нумизматов, географов, знатоков устной истории, социологов , экспертов в психобиографии. В исследование исторического Иисуса вовлекаются католики, протестанты, иудеи, атеисты и многие другие,
    С 1980 г.  начались  «Исследования Иисуса», не зависящие от богословских представлений и верований. Произошла смена парадигм:  исследования стали  свободны от богословских мотивов и находятся под  влиянием других источников: свитки Мертвого Моря, сочинения Иосифа Флавия,  ветхозаветные апокрифы...В этих исследованиях обрели важную роль археология, социология, антропология.Сегодня сильнее чувствуется стремление к «беспристрастному» изучению всего, что связано с Иисусом, исследователи не пытаются дать заранее готовые ответы на  поставленные ответы.
Специалисты, занятые в «Исследованиях Иисуса», такие как Эд Сандерс,Ричард Хорсли,Джон Майер,Герд Тайсен, Николас Томас Райт, Геза Вермеш, Давид Флуссер и др., не подчиняют свои выводы богословской «повестке дня».
    Центральная аксиома «Исследований Иисуса» сегодня  гласит, что Иисус  был евреем и в центре религиозно-культурного контекста Его жизни лежал иудаизм.
    Тайсен  рассматривал четыре роли, приписываемые Иисусу первыми христианами: роль Учителя , Пророка, Мессии и Сына Человеческого.
    Для Ричарда Хорсли важнейшая контекстуальная основа – это отношения политики и религии. Он убедительно показывает, что при изучении исторического Иисуса надо ставить те же вопросы и применять те же методики, к каким мы обращаемся при изучении других исторических персонажей: нам надлежит, критически оценивая доступные источники, рассматривать Иисуса в его историческом контексте и учитывать то, как Он взаимодействовал с окружением – а среди этих взаимодействий, несомненно, будут и конфликты с другими людьми и социальными институтами. При этом, как отмечает Хорсли, в античном мире религия, политика и экономика неразделимы.
   Джеймс Чарлзворт и Дональд Кэппс решили взглянуть на образ Иисуса с помощью новой психобиографической методики. Такое применение психологии в историческом исследовании дает новые прозрения и методы и позволяет говорить об Иисусе как о личности в его окружении. Что он думал о себе? Как понимал сам себя в семье и общине? Психобиография может помочь нам обратиться к некоторым вопросам, которым в «Исследовании Иисуса» уделяют внимание уже давно.

    Британский богослов и историк религии Геза Вермеш, автор книги « Христианство : как все начиналось» , которого считают одним из крупнейших мировых специалистов по иудаизму, рукописям Мертвого моря, новозаветной библеистике и истории раннего христианства и величайшим исследователем жизни и личности Иисуса в своем поколении,  пишет:
«мы не должны забывать, что учение Иисуса менялось, пока его передавали сперва иудеям Святой Земли, потом – иудеям диаспоры и, наконец, язычникам, живущим как в Палестине, так и за ее пределами, и это происходило до того, как из этого учения родились дошедшие до нас записанные Евангелия. И нам также следует помнить, что один и тот же цельный текст может содержать разные смысловые слои, где первый уровень связан непосредственно с Иисусом, другой – с палестинским движением, вдохновителем которого стал Иисус, а третий – с тем значением, которое придали вести Иисуса неевреи, вошедшие в раннюю Церковь»
В книге «Истинное благовестие Иисуса»  Геза Вермеш рассматривал три спорных вопроса: (1) идентичность тех, для кого предназначалась изначальная проповедь Иисуса; (2) ожидаемое им время наступления правления Бога (то есть Царства Божьего, или Царства Небесного); и, наконец, вопроса о том (3), говорил ли он заранее своим ученикам о своем страдании и смерти. Если можно пролить свет на эти неотъемлемые проблемы, ученым будет легче отделить подлинные речения от неподлинных.
Далее обозначена позиция автора по данным вопросам.


Рецензии