В западне каньона

ФОТО: КАМЕНЬ У РЕКИ КАНЬОНА

                ВАЛЕРИЙ ЕНКОВ

                ОДИНОЧНЫЙ ПОХОД ПО ЛИКИЙСКОЙ ТРОПЕ


         Глава 2.
   (Горный обход каньона)
    В западне каньона
    Выход с каньона на тропу
   (Переход по плате Гойнюка)

     17 июля 2014, четверг

Как проснулся, вскоре встал. Вытащил все вещи из палатки и стал сворачивать палатку. На это уходит около 30 минут. Так что на полный сбор рюкзака уходит не почти 1,5 часа. Я выхожу продолжить путь. И что-то запало это слово «водопад». А идти слева по тропе – это пилить в гору, и сил нет. Чем больше отдыхаешь, тем больше слабеешь. И от скудного питания и от физического расслабления. Поэтому верен девиз: «Вперёд, только вперёд!»

Пошёл прямо, по направлению к водопаду. Пройдя 200 или 300 метров от указателя, тропа становится не явной. И тут идёшь, куда поведут глаза. Я чуть отклонился влево на 5° и впереди «кружок», окружённый тонкими деревцами, а внутри круга скальный осколок в виде столба – столешницы и на нём череп коровы или иного животного. А на земле разбросаны кости и конечности – это рукодельная экспозиция кого? Туристов?

Смотреть на это если не жуть, то неприятно. Я прошёл сквозь ветви молодняка, впереди небольшая поляна, окаймлённая густой зарослью деревьев и тропы нет! Прохожу на пролом через заросли несколько десятков метров и вижу, что здесь глухо! Возвращаюсь назад и прохожу мимо черепа животного, ближе к тропе и иду правее. Здесь лес, но не такой густой и пройдя сотню метров, видимо я отошёл от русла речки, а тут склон горы и левее проходит узкая тропа. Она круто спускается вниз, и затем через пять минут я спускаюсь на дно ущелья.

Слева огромная каменная глыба, в середине проход из которого я выхожу. Слева тоже скальная глыба. Я внимательно всматриваюсь, пытаясь запомнить их очертания, в случае чего, чтоб снова вернуться сюда. Итак, я оказался в каньоне и через его середину протекает река. Где-то она узкая, а где-то шире и описать её невозможно, это надо только её видеть. На самое главное, я вижу крохотный водопад с высоты 0,5 или 1 метра и запруда за ним.

Когда я начал с утра идти, уже га небе было солнышко. И потратив на этот спуск около часа или меньше, я почувствовал солнцепёк. И так захотелось освежиться, что я рюкзак прислонил к левой глыбе, там была тень. Разул кеды, надел шлёпанцы и пошёл к запруде, где вода не выше колен. Присел и затем прилёг. А рядом скатывается ручей.

И надо сказать, что в такую жару, мне совершенно не хочется идти с рюкзаком. И я решил побаловать себя прохладной, но не холодной водой. Я на воле. Наконец-то выбрался из Москвы. И где же я? Я в Турции! Я вытаскиваю из рюкзака камеру и снимаю эту речку, каньон и берега.

Кадр 549 (9:19). Это фото я сделал, как сразу спустился к каньону. Между серым камнем тёмной глыбой на заднем левом плане, проход влево и вверх на гору, откуда я спустился. Сейчас я не могу точно сказать, заметил ли я тогда, но сейчас в происшествии шести месяцев, и внимательного просмотра фотографий для описания комментарий, замечаю на переднем плане голову «Черномора» с бородой. Правее лежит хворост.

Большой лоб, нахмуренные брови как тучи, и взгляд зорко всматривающийся вдаль. Очень чётко просматриваются две глазницы, прекрасный нос и борода слившаяся с усами. Великолепное место, зная его заранее, можно было бы устроить привал с палаткой здесь, ведь время ходьбы, от места моей стоянки у ГЁЗ, всего занял бы около получаса.
Кадр 550 (9:20). Это вид правее кадра 549. крохотный, метровый водопад и запруда.

Кадр 551 (9:21). Это кадр с места ещё правее предыдущих по руслу. Вот такая речка сбегает с гор.

Кадр 552 (9:30). Кадр с запрудой. Я разделся, рюкзак справа у глыбы в тени, его не видать на кадре, и решил искупаться в этой запруде. Здесь она покроет моё тело.

Кадр 553 (10:42). Насладившись малым, я с рюкзаком иду вниз по течению и вот полноправная запруда. Я снимаю себя уже в воде. Прошло час или 1,5 и как же я уже подпалил нос и грудку, пылают щёки

Кадр 554 (10:43). Я в запруде.

А козлам – туристам, всё По фигу, они уже прошли 5 км или больше, а я сотню метров. И каждый уголок природы притягивает меня своим вниманием.

Обратите внимание на серую глыбу над головой моей с панамкой: там два малых камня, это турик, его видать издалека. Но тогда я не обратил на него внимания. А в действительности он служит меткой для туристов, которые поднимаются вверх по речке – против течения. Вот и мне надо было бы идти вверх. А я ещё в надежде, что будет проход и указатели, которые встречал, раньше на тропе.
А GPS показывал направление перпендикулярно течению прямо на скалу ...

Через 30 минут я лениво накинул рюкзак и в шлёпанцах пошёл вниз по течению реки. Почему? Чтоб увидеть водопад? А может GPS – навигатор показывал направление под 45° к руслу реки. Теперь то я знаю все фокусы моего навигатора и как я часто в лесу с ним вожусь: то он в одну сторону укажет. А, пройдя несколько метров, показывает в обратную сторону. А может, мне показалось, что я выйду на тропу, идя по азимуту к следующей точке?

Кадр 555 (12:04). Спускаюсь с рюкзаком всё ниже по течению. И вот передо мной каменный хаос, от перемолотого водой скального ущелья. Я обернулся назад и сделал снимок.

Кадр 556 (12:05). Вот так речка снова «ныряет» под скальную глыбу и просочившись сквозь камни, снова выходит наружу, – ниже по уклону.

Спускаюсь ниже в полном ожидании какого-то чуда, а вдруг увижу водопад. Сейчас, когда я пишу эти строки, сказал бы: – Какая глупость! Как можно увидеть водопад, если он внизу, что можно увидеть вблизи. А если там быстрое течение и скользкое дно, так и полететь можно вниз с высоты пятиэтажного дома и костей не собрать!

Может если сбоку стекает? Так сейчас речки мелководны. А я иду с рюкзаком и в резиновых шлёпанцах. Но с другой стороны размышления, – мне хочется посмотреть каньон. Ведь с парка экскурсии организовывают, с детьми поднимаются вверх. Если меня не прогнали бы с места предполагаемой ночёвки у речки, то следующим утром я прошёл бы сотни метров, куда ходят с детьми, и вернулся бы назад для продолжения маршрута.

И вот я вижу створ, и водопад, конечно, местного значения. И вот думаю, как спуститься? С какой стороны? Справа, слева или по центру. И всё же я спустился с рюкзаком, рискуя упасть и поскользнутся. Но камни не покрыты водорослями и тапки не скользят. Таких спусков было несколько. В одном спускался с трудом, слева обходя глыбу, а в другом – по центру!

Слава Богу, пронесло, а место, то же что на кадре. Кадр 557 (12:20).

Пройдя этот участок и немного вниз по руслу, я огляделся назад, откуда пришёл. И вот я покорён чудесной картиной жемчужины природы. Я так в своё время насытился выставками в известных галереях, что теперь бы не променял бы и минуты видения и осязания этого блаженства на целый день хождения по Эрмитажу и других музеев.

Через 30 минут я лениво накинул рюкзак и в шлёпанцах пошёл вниз по течению реки. Почему? Чтоб увидеть водопад? А может GPS – навигатор показывал направление под 45° к руслу реки. Теперь то я знаю все фокусы моего навигатора и как я часто в лесу с ним вожусь: то он в одну сторону укажет. А, пройдя несколько метров, показывает в обратную сторону. А может, мне показалось, что я выйду на тропу, идя по азимуту к следующей точке?

Через 30 минут я лениво накинул рюкзак и в шлёпанцах пошёл вниз по течению реки. Почему? Чтоб увидеть водопад? А может GPS – навигатор показывал направление под 45° к руслу реки. Теперь то я знаю все фокусы моего навигатора и как я часто в лесу с ним вожусь: то он в одну сторону укажет. А пройдя несколько метров, показывает в обратную сторону. А может, мне показалось, что я выйду на тропу, идя по азимуту к следующей точке?

Кадр 558 (12:21). После прохождения створа, с разницей во времени в одну минуту, а какая картина. Какой вид!

Спускаюсь дальше вниз. Я прислонил рюкзак у скалы, к краю берега и решил перевести дух от спуска и отдохнуть от зубастых лямок рюкзака.
Кадр 559 (12:30).

А прошло всего 9 минут от места съёмки предыдущего кадра. Какой простор. Но речка опять просачивается сквозь камни и становится всё уже. А вот, оглядываясь назад во времени, я живу в таком пейзаже, надеюсь, что и Вы теперь не станете равнодушными к моей любви к природе. Кадр 560 (14:21). Я среди каньона.

Немного отдохнув. Я спускаюсь вниз. И вот буйство природы за сотни лет, а может быть и несколько тысяч, как бурные потоки, сметая всё на своём пути, крушили скалы в теснине. В центре русла огромный великан, который с гордостью оглядывает своё владение: Кадр 561 (15:14). Это уже вид через час.

Кадр 562 (15:17). Подойдя ближе к великану, он словно приглашает меня показать свои владения. А время уже четвёртый час. И я решил без рюкзака спуститься немного быстрее вниз, налегке, думая, что, возвращаясь, не прогляжу эту глыбу и рядом оставленный рюкзак.

Кадр 563 (15:17). Вот так скальные пласты, словно ножницы, пытаются подрезать речку. И видно, как створ между скалами левого и правого берега сужаются. И здесь я чувствую, проявится момент истины.

Прошёл эту часть играючи, прямо по дну речки, ведь она не глубокая, и вот какая панорама открывается моему взору, через 20 минут спуска вниз: Кадр 564 (15:37).

Это вид снизу вверх, показывает, какие валуны осыпаны с правой стороны берега. Но теперь представьте на минуту: вдруг налетели облака, дождь, хотя бы на 5 – 10 минут, и в каком смертельном мешке я оказываюсь, где не взобраться на отвесные скалы и на левом и на правом берегу. И меня уже охватывает волнение затаённого страха.

Спускаюсь вниз. И вот ещё одно испытание Духа , Воли и сущности моего бытия: Кадр 565 (15:37). А вдруг там обрыв? И водопад, который мне сверху не видать?

Кадр 566 (15:40). Прекрасный бассейн для купания в чистой прохладной речке, в этот неистово жаркий день, где горит всё моё лицо. Оглядываясь назад, – совсем другая идиллия, – тишь и покой.

Спускаюсь вниз, – какой кошмар, ужас, но это все эпитеты, не для того, чтобы смотреть и удивляться – это ведь надо пройти! Спускаюсь один без страховки, один, а если подверну ногу или что ещё, даже нет времени, чтобы так умно рассуждать. Надо принимать оперативное решение. И я спускаюсь вниз! Кадр 567(15:48).

Как спустился, сейчас не представляю, наверно меня сопровождал мой ангел. Не веришь в Бога, да поверишь! Кадр 568 (15:49). Вот такую картину я заснял после спуска вниз, глядя назад вверх. Вполне возможно, что я карабкался правее огромной мрачной глыбы, с правой стороны. Где зелёное дерево справа, виден спуск вниз.

Я отступил направо, стоя на том же уровне и вот обнажилась структура скальных слоёв дна ущелья и чудный «детский» водопад: Кадр 569 (15:58)(Отдых в точке 9 минут).

Всё чаще задумываюсь, вот сейчас надо возвращаться. А с другой стороны, кто то толкает, вот до этого места ещё бы дойти и взглянуть с того места. Я подошёл и ужаснулся, там не пройти и ни спуститься. Слева и справа обрыв! Кадр 570 (17:32).

Кадр я сделал, уже отступив назад, чтобы запечатлеть участок, до которого я дошёл. Весь охвативший ужат за зелёным деревом и двумя скальными глыбами на заднем плане кадра.
Там внизу за двумя глыбами и будет водопад, но не тот, который указан на карте. Вот и косые лучи солнца, а через минуту их заслонят скалы, и будет мрачная тень. И тут уже время 17:32. Это прошло 1 час и 34 минуты с места съёмки предыдущего кадра.

Всё хватит с меня. Теперь быстрей назад! Я огорчён и доволен, но ещё не удовлетворён полностью. Поднимаюсь вверх как можно быстрее, не оглядываясь и не теряя время. И как бы не проскочить рюкзак! И вот, даже, не угадывая место, так как картина снизу вверх иная и кроме того, заходит солнце и меняется освещение и отражённый цвет от скальных глыб, случайный взгляд направо – вот мой рюкзак! Слава Богу! Ведь место уже стало под тенью.

Я беру рюкзак и иду вверх. И одна мысль, пойти до места, откуда я спустился с горы к речке. И бродит мысль, что я пошёл не по той тропе. А надо было бы идти по левой тропе, которая ведет по склону вверх. Какие муки переживания охватывают меня, ведь мне надо найти продолжение тропы. Я поднимаюсь вверх и на глыбах встречаю турики. Видимо они для туристов, которые идут снизу вверх.

Я иду вверх в погоне отыграть потраченное время. И через час или более я уже устал. И вот проходя уголок у бассейна, где я купался днём, правее, вверх по руслу, – вижу плоское местечко. И тут я решил: вот здесь я и переночую. И, конечно же, ночёвка будет открытой, без палатки. Тут еле расстелил коврик. Я сразу решил сделать костёр. У скалы много сухих стеблей кустарников и корней. Кадр 571 (19:39).

Итак, время: без двадцати восемь. Я искупался в запруде, смыл пот и усталость. Едва протёр себя малым полотенчиком.
И вот открыта банка сайры. Как закипит вода, положу её и картофельное пюре, подсолнечное масло, специи. А из части воды в котелке заварю чай.
И рад, что хорошо, так спартанский, я обустроился. Тепло и романтично, и главное со мною Бог!


      18 июля 2014, пятница

    Основные события:
    Ночевал в каньоне;
    Поднялся вверх вдоль русла речки до каменных глыб с метками;
Прошёл по каньону и тропе до дороги;
Ночлег на склоне рядом с каменным развалом.

Спал без палатки, рядом с речкой. Долго не мог уснуть. Утром подогрел суп, но съел немного. Около 0,5 литра перелил в бутыль. Заварил каркаде, выпил кружку, а также 0,5 литра каркаде перелил в другую бутыль. Это важно, так как от пресной воды обессоливается организм. А в каркаде, самое важное, много витамина «С». Делаю фото пейзажа, который передо мной: Кадр 572 (7:59).



Кто не любит горы, тот ковыряется всё лето на садовом участке, с заповедным куриным или иным навозом, скажет: – Фу! Камни.

Каждому своё. А у меня вот такой активный отдых. Какой симбиоз сосны и скальной глыбы, проросшая в расщелине семья, терпя все невзгоды погоды. И маленький стебелёк через десятки лет становиться красавицей. И огромный мрачный великан, безответно любящий на расстояние. Я делаю следом очередной снимок, отлично понимая, кто является теперь властелином, когда уходит большая вода. Кадр 573 (7:59).


Собрал рюкзак и начал подниматься вверх с одной лишь мыслию: найти место, откуда я спустился к речке. Уж больно большие глыбы там и дядька «Черномор». Ясный солнечный день и пока ещё не жарко, но солнце проглянуло в каньон.
Поднимаюсь вверх с утра в кедах, чтоб не сбить ноги на камнях. И не смотря на все мои трепетные усилия, я всё же пропустил место своего спуска. Уж сколько подобных скальных глыб мелькает по пути. А мне нельзя мочить кеды, иначе они за день превратятся в труху. По пути много туриков на видных местах и видимо они, обнадёживая меня, усыпили бдительность.
И вот я вижу глыбу и на ней метка и стрелка OVAGIK
И на противоположном камне метку. Кадр 575 (11:49).


Я безмерно обрадовался, а после когда глянул влево, то увидел левее глыбу с меткой и стрелкой вверх, и осыпь ведущая налево: Кадр 574 (11:49).
    ZUM
    GOYN;K
    KEMER

И теперь я догадался, что своё место спуска я пропустил и даже очень хорошо и не надо возвращаться и огибать гору, чтоб снова попасть сюда. Я легко дошёл по каньону вверх. Я снял рюкзак, сделал два кадра, которые привёл выше, и минут 5–10 ещё стоял и успокаивался от напряжения, которое с утра меня угнетала. Уже наступил полдень, и солнце меня печёт. Я случайно увидел в GUGLE снимок у этого камня с меткой «OVAGIK» весной. Там группа перебирается, и поток воды в несколько раз выше по уровню КАДР ПРИВЕСТИ.

Я прошёл сквозь створ и вот я снова снимаю себя обожженного от солнца. Кадр 576 (11:49).


Я поднимаюсь вверх и вижу скальный «мешок», с мелководьем на дне. А весной здесь целый бассейн. Я недалеко от верхнего створа оставил рюкзак, возвращаюсь назад и снимаю «слёзы» скального котлована. Кадр 577 (12:20).


На этом участке я пробыл 31 минуту и отдохнул и на разведку сходил наверх. Подойдя ближе к рюкзаку, он на скальной плите, видно маленькое красноватое днище, а правее «бассейн», где я окунулся. Кадр 578 (12:21).


Я взобрался на верхнюю полку, и открывается прекрасный вид на этот участок. Мой путь снизу вверх, т.е. на фото я иду назад. Кадр 579 (12:30).


На снимке Кадр 580 (12:30). Я снимаю, обернувшись по направлению движения, подъёма, правую часть. Вот на глыбе прижился молодой клён. Справа кустарник с цветами сиреневого цвета.


Это я поднялся сюда налегке, теперь мне надо приподнять рюкзак и зацепить за склон. Поднимаюсь сам и снимаю: Кадр 581 (12:35)


А красный цветок, – это подарок мне от этого места, куда я взобрался. Затем я вытягиваю рюкзак.

Поднимаюсь по ущелью выше. И вот слева, в створе метка, а левее кадра деревцо и тень от него. Но правее, тоже нагромождение камней, но не таких высоких. Я разморился. Остановился в тени дерева и отдыхаю от палящего солнца. Иду затем осматривать этот проход, но, увы, с рюкзаком мне не забраться никак. И я чувствую, что справа проход, тоже при подъёме свернёт затем влево. Вот метки, метками, а в лоб не пройдёшь, а здесь можно обойти в подъёме справой стороны, что я и сделал. Рад не то, что находчивый, а что надо всегда разведывать, тем более, что временем я не лимитирован. Другое дело с группой: ловкий парень поднимется, и рюкзак подцепит и вытянет. А я один и мне надо искать путь и проход под мои возможности. Кадр 582 (14:00).


Так это я выходит, что я лежал у дерева здесь 1час и 25 минут! Я удачно поднялся, часто попадаются турики. Т какая картина открывается передо мной: Кадр 583 (14:01).


Это как же неистово вгрызаются ростки в скалы и превращаются в сосны, кипарисы, кустарники. Я иду по меткам из туриков и едва проглядываемой символической тропе, по краю правой стороны. Проход иногда крайне узкий, на склоне вины осыпания.И вот поднявшись на пол сотни метров от русла реки, я снимаю каньон и речку, – они остаются левее. Кадр 584 (15:43). Это через 1час 42 минуты.


Ещё немного усилий, и я поднимаюсь на вершину этого склона, и здесь начинается дорога, которая огибает эту гору вверху. Кадр 585 (15:43).


Практически, в то же самое время. Включаю навигатор периодически, и он правильно показывает точки маршрута и направление Ликийской тропы. Дорога под 90° поворачивается, и я снимаю её. Кадр 586 (15:44).


Здесь я делаю привал! Вышел на дорогу, ура!
Вы видите, сколько солнца, вот и отыскиваю тень, хоть бы только голову спрятать. Мне надо будет идти вперёд, но я ещё не налюбовался видом, который позади меня. На кадре Кадр 587 (15:44). Дорога слева и её невидно, она заворачивает по дуге и идёт от нижнего края снимка, выше обрыва, по которому я поднимался справа.


Ну, вот тут я застрял. Справа рюкзак, а отдыхал в тени на дороге, которая проходит позади кадра. На кромке скальной возвышенности – украшение местности, – сосна. Кадр 588 (15:46).


Теперь после отдыха, я иду и контролирую повороты дороги с показанием навигатора. Но Ликийская тропа не везде проходит по дорогам, а только часть участка. И вот метки и я сворачиваю на склон горы. Здесь хорошая тропа и частые метки либо на стволе дерева или турики. Пройдя час или полтора по дороге, я иду дальше по крутому склону.

Я остановился у места, где слева сброс скальных глыб. Я снял рюкзак и пошёл на разведку вверх, но везде уклон и места подходящего нет для ночлега. Я вернулся назад и нашёл пару уголков между стволами сосен и у камня. У камня оказался муравейник и оттуда перешёл.

Было ещё светло, я рад, что выбрался из каньона. Палатку не раскрывал. А вот утром следующего дня я заснял место своей ночёвки. Вот как просто по-Енковский: укрылся жёлтой курткой; под местом для головы – камень и подстилка. Но на коврике надувная подушка, завёрнутая в простынку, величиной с полотенце. Справа фонарик и маленький блокнот с ручкой для кратких заметок за текущий день. А на ночь я надевал тёплые утолщённые носки, – они спасали от комаров.


       19 июля 2014, суббота

       Основные события:

   Кадр 589 (7:00). Место ночёвки на склоне у каменного развала.


   А вот прямо, левее тропы подъёма, вид на каменный развал.
   Слева обрыв к ущелью и речка. Кадр 590 (7:00).


Любопытно, что же я написал в блокноте за 19 июля:
«Подъём в 7-00, (это подтверждает время съёмки кадра 589, места ночёвки).
Выход: в ~ 8 часов. Подъём по тропе, вид справа на горы.
Меня покорил вид горы на заднем плане, впереди скальная глыба, а я иду по левой кромке: Кадр 591 (8:02).

То есть через 2 минуты после начала подъёма. Продолжаю подъём, что будет там, в конце, виден просвет. Встаёт солнце и освещает верхушки деревьев. Сочетание светотени на камнях, просто изумляет меня, и я не ленюсь снять камеру из футляра и сделать снимок. 592 (15:46).

Солнце. Через 14 минут выхожу на дорогу-тропу. Прослеживается колея от авто колёс. Она петляет, грунт мягкий. Камни на дороге мелкие. После 10 поворотов она идёт резко вверх и выходит на дорогу. Левее на дороге поперёк лежит бревно. И я догадался – это знак запрета. Навигатор тоже подтверждает.

Здесь я делаю очередной привал, после подъёма и выхода на дорогу. Это новый мой этап в походе. Лежу прямо на дороге в тени и чувствую блаженство, даже не утруждаю себя вытащить подстилку, – нет сил. Полежал на обочине, устал ...

Воду пью малыми глотками. Собрался с духом, набрав божьей воли и вперёд, – направо, на OVACIK. Прошёл 5 или 10 минут, дорога сделала петлю и свернула влево, набрав высоту. Слежу за метками. И вот слева от дороги сломанная хибара и здесь тень. Кадр 593 (10:53).

Ставлю рюкзак, и тоже будет малый привал. Слева полено–стул. Всё в страшно-заброшенном в полу разобранном состоянии. Загляну во двор. Везде остатки бывшей жизни, основателя жилья. Что было? Придорожный отель? Трудно сказать. Но турки используют любой клочок земли для постройки жилья, участка, разведения скотины. Может быть возникли трудности с отсутствием воды и её подвозкой. Вода – всему голова. И вопреки известному изречению – не Хлеб. Не будет воды, не будет и хлеба. Да, небось, и час я проторчал здесь, не больно охота идти по солнцу.

После приличного отдыха, я получаю лишь малую компенсацию, от беспокойной ночи и комариных страстей, периодического просыпания и поворотом с одного бока на другой, потом на спину… Вот слева от дороги огромная глыба с рекламой на русском языке: Кадр 594 (13:47).

Далее иду по петляющей дороге, огибающей профиль склона. И вот внизу открывается зелёное взгорье, с ухоженными участками и одним домом с красной крышей. И эта вся местность окантована волнообразно расположенными вершинами горного массива. Кадр 595 (13:47).

Вскоре, после нескольких минут ходьбы, я замечаю на дороге следы воды, которая узкой змейкой затем стекает в траву, пересекает дорогу и стекает в обрыв. Слой воды настолько тонкий, что вначале мелькнула мысль: не отсосать ли с помощью полиэтиленовой трубки и набрать её. Но пройдя с десяток шагов, я к неописуемой радости, замечаю правее ствола сосны сбегающий со склона родник. Ну, вот, цель достигнута. Я дошёл до воды, и отсюда никуда не уйду, пока не упьюсь чистейшей воды. Здесь я буду ночевать прямо у дороги.

Я снял рюкзак, вытащил пакеты с продуктами. Но тень быстро смещалась, переставлял я следом и пакеты. Я снял кеды и надел шлёпанцы. Снял мокрую синюю майку с короткими рукавами. Рядом было кострище и это место ещё служило многим туристам.

Подошёл с кружкой к краю склона, он правее зелёного куста, его на фото не заметно, и залпом выпил 2 кружки воды, насытив себя от жажды. Затем я развёл костёр, буду делать суп, чай. Выпитая вода долго не задерживается во мне, – испаряется. Солнцепёк. Кадр 596 (15:30).

А вот дорога, откуда я пришёл и величественные горы на заднем плане. На дороге, у соприкосновения с кустарником, левее заметен тёмный горизонтальный лед, – это вода от ручья. Кадр 597 (15:30).

А вот, что ещё можно увидеть по ходу дороги далее, по маршруту: она заворачивает направо слева столб с электрическими проводами для дома, который расположен левее внизу. И все эти три снимка сделаны в одно и то же время. Кадр 598 (15:30).

Если посмотреть с места моей остановки, с края дороги, то во такой участок примыкает к дороге с видом на горы. А каньон там внизу, где смыкается левый и правый горные массивы. Кадр 599 (15:31).

Уже после обеда, я делаю прогулку прямо по дороге с поворотом направо, пройдя несколько сотен метров. Затем возвращаюсь, беру камеру и снова иду к месту, где хочу сделать себе подарок: цветы, не срывая их, – а снимая на камеру! Кадр 600 (17:47).

Дорога резко поворачивает направо, огибая склон, а здесь прекрасная горная дорога, и её окаймляют южные цветы и растения. Вот передо мной белые и бело-розовые раскрывающиеся бутоны и выше меня, словно иглы ежей, взметнулись на 2,5 метра ввысь стебли растений. Кадр 601 (17:47).

Я прошёл дальше по дороге. Небо заволокло с левой стороны, со стороны ущелья облаком, и виден за ней помутневший склон горы на противоположном конце. Далее на стволе сосны прибита внушительная реклама: Такси, кемпинг, ресторан, пансион и телефон. И это будет находиться в G;Y;NK YAYLASI в 2-х км.
Прохожу дальше по дороге, и незаметно открывается площадка среди деревьев с левой стороны. На двух камнях устрашающие предупреждения: ОПСНА СКАРПИОм ACHTUNG
       SKARPION
   и рисунок скорпиона с задранным хвостом.

А правее место для кострища и палаток. Вот здесь в 3 – 4 палатки разместятся не более 12 туристов. Место шикарное, и главное в стороне от дороги. Кадр 604 (15:51).

Я возвращаюсь и по пути снимаю всё тот же домик, притягательный своим гордым одиночеством, романтической тоской. Живёт ли сейчас там кто-либо, неизвестно, может она является дачным домиком. Но вокруг, – ни одного человечка. Кадр 605 (18:01).

Во время обеда я швырнул через дорогу в траву, подальше, заплесневший кусок лаваша. И теперь, тонкой струйкой ползут муравьи по дороге. Прижимаясь к её кромке, на расстояние 200 или 300 метров друг за другом идёт весь муравейник. Вот это донесла разведка. Но основная часть потока пересекает точку поворота, и начинается сумятица: часть возвращаются, другая часть идёт дальше, и лишь малая часть заходит в траву. Иду влево к бетонной площадке и возвращаюсь. Гремит гром. У меня будет открытая ночёвка.

      Конец части главы 2


Тепло и романтично, и главное со мною Бог!

               
                ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ СЛЕДОВАТЬ


Рецензии