Ложь в глаза. Уже не смешно. Т. Дума

"Основной поставщик банок для пива объяснил отказ от объема 0,5 л
Крупнейший поставщик алюминиевых банок в России свернул производство тары объемом 0,5 л из-за невостребованности среди производителей. Ее заменили банками по 0,45 л."

Источник: РИА "Новости"


Скажу сразу – пиво не мой напиток. Так было всегда. Но пиво любил мой папа. Разливное, свежее. В те давние времена его и, правда, производили не так много, но это был настоящий натуральный напиток. Я помню его вкус и запах.
То, что производят сейчас, не выдерживает никакой критики. Это не пиво. Только не о том пойдет речь.

Попалась на глаза заметка. Прочитала и задумалась.
Коррупционный сговор налицо. Но дается объяснение – наглая ложь.
Покупатель не может хотеть банку о.45 л вместо 0.5л. Это чушь. Тем более, по старой цене, а то и выше.
Это торговля и производители хотят все больше и больше прибыли.
Вы видели сливочное масло 170, 165, 180 г по цене пачки старого формата 200г. И молоко – не 1л, и сметану не 0.5 или не 200.
Это всеобщее движение.
А весной выходило постановление – запретить использовать тару уменьшенного формата.
И что?
Так кому они молятся?
За кого держат людей, давая такое объяснение?

Есть документально подтверждающая мошенничество в гигантских размерах переписка.
Были письма в сетевые структуры, в которых утверждалось, что производители тары перешли на изготовление банок 0.450 и нужно заказывать  напитки именно в банках не 0.5, а 0.45л
А на свет выходит наглая ложь – покупатели предпочитают…0.45 вместо 0.5л.

Мы когда-то слышали подобную ложь – по просьбам трудящихся…
Но это было тогда. А сейчас, во время проведения СВО, коммерсанты просто потеряли остатки стыда, да и был ли он у них?

Если бы речь шла только о пивных банках…
Вроде всяких контролирующих закон контор много.

Хотя вот из самого последнего – в правительстве отказались сдерживать рост цен на базовые продукты.

Я видела своими глазами в Перекрестке булочку из цельнозерновой муки весом 250г и по цене выше 260 рублей, точно не помню . Это кому доступно? Да и моя любимая булка с отрубями весит уже 300г, а стоит 58 рублей. Хлеб. Это звезды с жиру бесятся, а для тех, кто физически работает, хлеб необходим. Да, есть дешевый социальный.
Но кто решил, что людям, живущим в огромной, богатой природными запасами и огромной территорией, положен  только социальный хлеб из низкосортной муки, которая раньше использовалась лишь для корма скота?
Сливочное масло можно подменять пальмой и прочими гадостями, уверяя не только в их безвредности, но даже полезности. А цена-то настоящего сливочного масла. 180г стоит уже под 500рублей.

Кто решает, кому что положено? Кто позволяет лгать нагло и беззастенчиво? Остановят ли это? Это же здоровье нации на кону.

P.S.Это еще раз доказывает - все в человеке. Чем больше законов, тем больше беззакония. А вот когда человек изменится, сам, не по приказу свыше - вопрос.
Не зря есть притча про соломинку в глазу не своем, но видимую, и бревне в своем... То, о чем написала - видимо. А в мелочах, каждодневных, и я далеко не всегда собой бываю довольна...
Но терять надежду не будем.


Рецензии
Нет власти, нет закона и нет справедливых людей во власти..
Это началось еще с середины 90-х, сперва чиновники остерегались и побаивались..
Постепенно число бессовестных чиновников увеличивалось и сегодня они никого не боятся..
Потому что настало их время, время бесов.. ((

Бадма Утегилов   15.01.2025 10:12     Заявить о нарушении
Бадма, я завершила эту тему последней публикацией. Вы правы. Это, конечно, частный случай. Это происходит во всем мире и во всех сферах.

Татьяна Дума   15.01.2025 10:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.