Глава 4. плато куздере. куздере

ФОТО: Я ПОД ТЕНЬЮ ДЕРЕВА ПЛАТАНА

           ЕНКОВ ВАЛЕРИЙ

    ОДИНОЧНЫЙ ПОХОД ПО ЛИКИЙСКОЙ ТРОПЕ

                ГЛАВА 4
           Плато Куздере
           Куздере

     23 июля 2014.

Мучительный поиск прохода на тропу в окрестности Куздере, на верхней дороге.. Выход на сельскую дорогу через участок и дом хозяйства а улицу посёлка Куздере. Ночёвка на окраине села. Нашёл метки продолжения пути.

Проснулся от звона козьих колокольчиков. Козы уже спустились по склону на дорогу. Я ещё лежу. Вдруг появились две собаки одна светлая и малая чёрно-белая. Первое что пришло в голову, это прибежали за мной собаки Мурата. Я подзываю малую, – черно-белую. Она подходит, я глажу по морде, но она сразу убегает. Потом я догадался, что это традиционный тип собак для сопровождения стада коз. И тоже держат их в такой паре!

А они похожи все как две капли воды.
Вот и спустился со склона пастух лет 50-ти. Я поздоровался, и спросил у него, есть ли здесь вода? Он указал на верх склона. Видимо там наверху хозяйство: один или несколько домов. Но туда я идти, не намерен.

Я встал и собрался. Иду на разведку дальше по дороге. Где-то сбегает со склона ручей. Умылся и напился. У угла забор. Снимаю вид, внизу посёлок, проглядываются белые стены с красными крышами. Кадр 732 (8:43).

Уже почти 9 часов, вот как поздно я встал. Кадр 733 (8:43). Там же на перекрёстке дороги вниз, в посёлок.

Кадр 734 (8:48). Дорога и рюкзак у забора. По этой дороге я пошёл дальше, следуя указаниям навигатора.

Кадр 735 (9:39). Вид на домик и забор с вывеской. Левее внизу маркировка Ликийской тропы. Дверь заколочена.

Кадр 736 (9:39). Вид на ложбинку вверх.

Кадр 737 (9:44). Вид на участок и заросли кустарников.

Кадр 738 (9:49). Внизу у дома на камне маркировка Ликийской тропы.

Кадр 739 (11:53). Вид на каменный завал, за ним участок.

Кадр 740 (11:53). На участке.

Кадр 741 (11:53). Тропинка-дорожка ведущая вглубь двора. Справа сарай с овечками.

Кадр 742 (11:55). Я поднялся на 2-ой этаж дома. Слева кухня. Прямо по лестнице выход на улицу-дорогу посёлка Куздере. Я постучался в окно, вышла хозяйка, я поздоровался с ней и попросил разрешения набрать воду. Здесь была раковина и кран. Она дала разрешение, указав на кран. Я сказал , что принесу рюкзак. (Чанта). При разговоре вместо слов иногда использовал движение руки.

Кадр 743 (12:03). Я сходил за рюкзаком, оставленный в начале участка и принёс его. За окном хозяйка консервирует овощи в банках. Я вылил старую воду и набрал свежую во все имеющиеся ёмкости. Я поблагодарил её.

Кадр 744 (12:07). Вид террасы.

Кадр 745 (12:07). Вид с террасы на дорогу.

Кадр 746 (12:07). Вид на вход в дом слева. Хлеб для скотины.

Кадр 747 (12:08). Вид с улицы на подъезд и лестницу с которой я спустился. Справа ворота. Спутниковая тарелка. За воротами грузовая легковушка с открытым кузовом.

Кадр 748 (12:08). Вид на дорогу вниз, территорию посёлка. Вот по ней и надо было подняться, если бы я знал, то спустился бы с перекрёстка вниз и не мытарился б средь ограждении с тыльной стороння. Наглядный пример того, как точки навигатора устарели. За 35 лет так всё разрослось в посёлке, что метки стали тупиковыми.

Кадр 749 (12:08). Вид на дорогу, она мощённая. Дальше я пойду по ней, она здесь ровная.

Иду по дороге, справа холм, а слева обрыв вниз и там дома. На переднем плане мачта с электропроводами. Кадр 750 (12:16).

Там же вид правее, вниз в сторону участка внизу на выровненной части холма. Большой дом в окружении леса. Поднимаюсь вверх по дороге. С правой стороны на холме тоже на выровненных участках дома. Впереди, левее дороги, огромная куча хлеба, накрытая бирюзовой плёнкой! Я взял хороший кусок батона. Правее контейнер для мусора. На этом месте я сделал 10-ти минутный привал в тени. Палит солнце, я платком накрыл голову. Ну, что, говорю себе: – Молодец, выпутался с ложных меток. Там с 80 точки появился участок и в конце дороги дом и проволочный глухой забор. А справа поднималась гора. А мне надо было переходить влево, там тропа на Олимп. Поэтому пришлось вернуться назад и искать проход вниз, через участки. Кадр 755 (12:33).

Отдохнул, пошёл вверх и оглядываясь назад, сделал съёмку дороги вниз, по которой я поднимался. У сосны контейнер. Регулярно приезжает машина и забирает мусор. А как там у нас, в российских посёлках? Кадр 756 (12:33). Там же, вид направо, по ходу моего движения. Так выглядит подъезд с дороги к дому. За бордюром цветы, цветы. Поднимаюсь выше. Вот бетонная стела и кран для воды.

Кадр 757 (12:33). Я на фоне крана и вытекающей воды. Конечно, же выпил кружку холодной. Куда всё только девается.

Уточнить время! Поднимаюсь выше по дороге и вот снова контейнер для мусора и правее вода и шланг для отвода воды на участки. Правее лавка. Я присел, снял рюкзак. Вскоре подошёл мужчина и мы немного разговорились. В основном говорил я заученные слова про себя. А что надо ему ещё? Он рад каждой незнакомой встрече, смена событий, – этапы нашей жизни ... Я хотел кружкой черпануть воду с бассейна, но он вытащил шланг и я наполнил кружку воды.

Кадр 758 (12:50). После отдыха поднимаюсь вверх, а вот льётся с горы ручей. Хочешь воды? Так пей, пока не захлебнешься!

Кадр 759 (13:05). Вид на склон с ручьём.
Кадр 760 (13:05). Вид вниз на дорогу, по которой я поднялся.
Кадр 761 (13:05). Вид на дорогу и вниз налево, где проложена дорога к участку. Справа на обочине дороги – мой рюкзак.

Поднимаюсь выше, дорога поворачивает вправо и на камнях надпись и стрелка влево, но эти два слова я пока не перевёл по словарю, возможно название места, куда ведёт дорога. Кадр 762 (14:49).

Но левее дороги, я обнаружил переход на площадку. Там по периметру посажены деревья, и шланг с водой подведён к крайнему деревцу у обрыва. Кадр 763 (14:49).

Я подошёл к концу площадки и на краю обрыва снимаю склон горы и за ним поднимающиеся горы. Кадр 764 (14:50).

Правее, где поднимается на площадке холм, вижу место для кострища и сетку для шашлыка, хворост, ветки и несгоревшие остатки. Кадр 765 (14:50)

Кадр 766 (14:51). Вид с площадки на поворот дороги и рюкзак справа на обочине.

Я решил передохнуть, и вот поднялся сюда на разведку. Но пришёл я не по прямой, а по дороге, которая идёт влево. И там, у камня сворачивает влево и назад. На этом холме я вижу тропку и замечаю метку на Ликийскую тропу. Вот это да! Даже не ожидал. Ведь её явно не видать и в общем указателя нет, который здесь нужен. А ведь это место можно было проскочить. Я сверяю по навигатору, так и есть. Вот не веришь в Бога, да поверишь. Словно ангел-хранитель меня сопровождает. Спасибо ему, невидимому двойнику.

При увеличении кадра виден камень правее деревца на каменистой поднимающейся тропе, – камень с меткой, и чуть выше тоже на камне. Сомнений нет. Надо будет идти вверх. Кадр 767 (14:54).


И теперь ни секунды сомнений, здесь будет привал, я у метки и воды. И рядом кострище. Я сходил вниз за рюкзаком. Вот я снял коврик, подстилку, продукты питания в пакете. На ветку сосны повесил сохнуть джинсы.

Нашёл у кострища пустую бутылку Текилы. Выпил одну уцелевшую каплю! А мне больше и не надо. На коврике карты. Разговорник русско-турецкий. В миске пюре картофельное, которое я сделал, вскипятив воду. Но крышку от Текилы я взял с собой в Москву, и она теперь как корона на мягкой игрушке на подоконнике , в кухне.

Я как садовник переставляю шланг к стволу следующего дерева для полива. Так я полил с десяток деревьев. Что за молодые эти деревья, я смог понять, когда у кострища на дереве нашёл всего две белых ягод туты (шелковицы).

Они оказались сладкими. На дерево нацепил светильник со светодиодом для зарядки. День солнечный и жаркий.
Кадр 768 (16:22). Это уже через 1,5 часа после прихода.

Кадр 769 (16:23). Плохо сфокусированный снимок, хотел наверно снять растительность и опустился на колени. Получилось размытое колено и мне самому теперь не понятно.

Кадр 770 (16:23). Фляжка крупным планом SIERRA TEQUILA.

Попробовал каплю, праздную как будто торжество. Кадр 771 (16:51). Вид на площадку со стороны дороги. А ведь можно было просто по инерции проскочить это место. Всю дорогу я стараюсь быть внимательным, не расслабляться, смотрю в оба и обследую всё вокруг. Это последний кадр за мой многострадальный день 23 июля 2014.

Подъехал мужчина на мотороллере. Я поздоровался и сказал пару слов о себе. На меня смотрит подозрительно, я подумал, а не боится ли он, чтоб не случился бы пожар от костра. Да мало ли какие мысли у него.

Он подошёл к обрыву и стал внимательно осматривать местность, затем по краю стал подниматься вверх на гору. Спустя час он вернулся и уехал. Ночь я провёл открытую, палатку не разворачивал. Слушал музыку по FM. Постепенно встречал заход солнца, сумерки.

Включил светодиодный светильник, который заряжался целый день, но емкости заряда хватило на 2 часа. Бестолковая штука, вот поэтому мне и подарил Костя на привале у каньона, и тем самым разгрузил себя. Появились летучие мыши, несколько раз пролетая, кувыркаясь, резвились, выше моей головы. Вот и ночное небо, первые звёзды и ковш Медведицы. Я влез в чёрный большой полиэтиленовый мешок, в котором перевозил рюкзак в багаже самолёта. Каждые 2 часа просыпался и выворачивал, он потел. И таким образом прерывался мой сон и снова засыпал.



             24 июля 2014.

Днёвка на площадке. Отдых. Прогулка несколько раз в течение дня по направлению дороги. Подъём к вершине. Привал под сосной на склоне рядом с ручьём. Продолжение подъёма вверх. Поиск меток. Ночёвка на поляне, рядом с тропой идущей к вершине.

Наконец настало утро 24-го июля. Сегодня я тоже буду на этом месте и никуда дальше по маршруту не пойду. Надо успокоиться он нервных перегрузок. Буду осматривать местность вдоль продолжения дороги. Утром я сделал чай, кофе, немного поел. В полдень солнце и я перенёс коврик вниз, там большой уклон, зато тень от сосны. Чем себя занять, вот смотрю бестолковую карту, затем читаю разговорник и мои записи по языку. Делаю в блокноте краткие записи. Кадр 772 (12:29).

Лежу под сосною и балдею. Надо мной крона сосны, небо, облака. Это как великолепно быть с природой наедине. Немного покрапал дождик, но прошёл мимо, а гром гремел вдали. Кадр 773 (12:30).

Я перенёс коврик и папку наверх под укрытие. Прошёл сотню метров по дороге налево. Там виднеются наметки тропы влево, в гору. А справа обрыв и внизу на выровненной поверхности расположен дачный участок, а дальше левее – дом. Жду солнца, его скрывают облака. Оно то появляется, то скрывается. Поэтому снимок кажется «грустным». Кадр 774 (15:05).

Кадр 775 (15:05). Вид на участок.

Кадр 776 (15:06). Вид с обрыва. Из собранных камней выложен забор. Террасы на заднем плане. Дальше я не пошёл и вернулся к своей стоянке.

Подъехал на мопеде мужчина и остановился на краю площадки. Кто он лесник? Я насторожился. Он поднялся с топором на склон на сотню метров. Слышу звуки рубки. Через час он приносит на спине ворох стволов с кроной колючего кустарника. А вчера он приезжал для разведки. Я подумал, наверное, для забора, а может для скотины. Не знаю. И вот он увозит его домой. Я заснял момент, когда он садится на мотороллер.

Кадр 777 (18:17). Это последнее фото за 24.07.2014.

Под вечер я решил пройти несколько сот метров по дороге влево, где снимал за обрывом участок. Любопытно куда ведёт дорога. Справа много домов и хозяйств, но не все обстроились ещё. Перед домом лежат электроинструменты, у кого-то дизель-генератор. В некоторых домах горит свет и слышны голоса. Почва каменистая и требует много ухода. Легче с рассадками деревьев, они приживаются. По дороге прошёл меньше километра, дошёл почти до поворота. Там в последнем доме слышна суета, а я голый, в спортивных трусах, решил не будоражить жителей, а то неизвестно ещё за кого примут. Я возвращаюсь.

Своё любопытство я сопровождал прогулкой, надо ходить, а не лежать. Поэтому я много ходил в течение дня взад и вперёд, чтобы всегда быть в движении. Ночь как и вчера была не комфортной, потому что влез в пластиковый мешок, который через пару часов покрывался испаринами моего тела и его приходилось выворачивать. А так, всё как в предыдущую ночь: небо, звёзды, летучие мыши в пару заходов и увидел двух светлячков.


                25 июля 2014.

Подъём к подножию Тахталы (горы Олимпа). Привал под сосной на склоне рядом с ручьём. Продолжение подъёма вверх. Поиск меток. Ночёвка на поляне, рядом с тропой идущей к вершине.

Как проснулся, встал. Стал собирать рюкзак, на это у меня уходит около часа времени. И вот посидел на камне, поблагодарил эту площадку за гостеприимство, перекрестился и пошёл по меткам вверх. И меток было предостаточно. Затем тропа пошла вблизи обрыва.

Через пол часа послышались звуки колокольчиков, и «мээ», отстающих молодых козочек, которые отошли от тропы и пытаются сорвать листья с веток. Кадр 779 (7:44). Козы на тропе.

Но они идут не только по тропе, а по всей площади, заходя на склон справа. Навстречу по тропе я встречаю пастуха.
Я поздоровался и мы пару минут поговорили. Он худощавый, пожилой, без передних зубов. Трудная работа пастуха, пасти коз, гнать их то вверх, то вниз по горам… Тропа подходит к кромке обрыва и обнажается панорама ущелья и горного хребта. Кадр 780 (7:56). Я у края обрыва.

Я поднимаюсь всё выше и выше. И меня больше занимает переход с правой горы – на левую. Я повернулся в сторону вершины и у меня охватил страх, там справа на перешейке такой крутой подъём! Кадр 782 (7:57). Впереди Тахталы.
Кадр 783 (7:57).

Вид правее с той же точки. От величия захватывает дух. И непонятная, но приближающаяся тревога от подъёма. Ведь я с рюкзаком со сломанным креплением. От этого устают плечи, так как рюкзак должен «стоять» на бёдрах, а не висеть на плечах. Почему-то мне думается, что переход будет справа от маленькой вершины, что в центре на переднем плане. Кадр 784 (7:57). Вид на правую часть кромки с той же точки. Я сделал ряд фото для панорамы, начиная с левой стороны.

Иду вперёд, и вот метка на камне и снова начинается подъём. Кадр 785 (9:15).

Иду по горной тропе, она слева загорожена соснами. Но как только обнаруживается просвет, я снова очарован видами гор и суровой каменистой местности. Как скальные глыбы обнажены! Кадр 786 (9:24).

Наконец, я поднимаюсь и выхожу на дорогу. Но тропа пересекает её. Я немного поднялся, обернулся назад и снимаю окаймляющую кромку гор и леса. Я поднялся с правого нижнего конца. Делаю панорамную съёмку. Кадр 787 (9:48), Кадр 788 (9:48).

Вид правее, выровнен правее участок для будущей постройки. Дорога поворачивает понемногу направо. Я иду по новой дороге. Вот каменные стены первого этажа, а за стенами холм. Во дворе перед стенами мешки с цементом, строительный инвентарь. Кадр 789 (9:50).

А правее строится пристройка с купольной крышей. Что здесь будет, не знаю. Может молебная.

Никого нет, всё заброшено, на какое то время. И будет вторая волна для продолжения постройки и достройки. А вот и перешеек со следами, неужто мне надо туда? Кадр 791 (9:51).

Кадр 792 (9:51). Вид правее кадра 791. разбросан по площади строительный материал: кирпичные блоки, справа тачка на колёсах.

Я поднялся выше и снимаю перешеек и участок. Проложены шланги с водой, где-то забор с источника, видна справа лужа от воды. Дорога сворачивает направо, и идёт вверх. Я оставляю рюкзак у камня, напротив здания и иду с навигатором и камерой на разведку, и чтоб одновременно отдохнуть от предыдущего подъёма. Одно плохо: нещадно палит горное солнце. Я поднялся на пару десятков метров и уже видна конфигурация планировки строящегося здания и холма, который правее от неё. А снизу он казался, чуть ли не стоит впритык. Кадр 794 (10:06).

Я спустился вниз, взял рюкзак и стал подниматься к точке, где был и иду выше. Вот навстречу молодой красивый Платан – дерево с висячими шариками. Я ощущаю его ярко-зелёный цвет под напором солнечных лучей, и это меня изумляет. Я наслаждаюсь немного под его тенью. Кадр 795 (10:39). Я и Платан.

Кадр 796 (10:40). С этого места, под платаном, я снимаю низ, как забрался, слева шланги внизу, справа – строящийся дом.

Я повернулся вперёд, выйдя из тени платана и вот местность, куда я прямо буду подниматься, – меня порадовала метка на камне слева, со стрелкой влево. Значит надо идти по стрелке, через кустарники и каменные глыбы. Кадр 797 (10:40).

Я отступил назад, заснял камень с меткой, кабель, шланги. Кадр 798 (10:40). Словно боялся не упустить некое скрытое таинство.

Но тут мне пришлось потрудиться, чтобы преодолеть ограждение. Здесь водозаборное место, ручей, кустарники, топкое место. Наконец-то выбрался из какого-то непонятного клубка. Да метки, какие?? Стрелка! А у Ликийской тропы две параллельные полоски: красно-белые.

                Конец части главы 4

                ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ СЛЕДОВАТЬ


Рецензии