Поместье - Желанное. Главы 1 - 9
Гриша спешил домой в приподнятом настроении, и на то было несколько причин. Сегодня он впервые в своей жизни отработал первый рабочий день по специальности, к которой приложил немало усилий студенческих лет. Вторая немаловажная причина — это утренний звонок от закадычного друга детства. Наконец то он его увидит как говорится свободным от оков, увидит не в тюремной комнате для свидания, а в домашней обстановке. Парень прокрутил в памяти тот злополучный поздний новогодний вечер, когда они втроём решили сходить на местную праздничную ёлку. Сыпал мелкий снег покрывая снежинками сплошную наледь. Они, то есть он – Гриша, Семён и Андрей Китов скользя по дорожке уже подходили к ёлке, оставалось с десяток метров чтоб добраться до широкой площадки. В полдвенадцатого ночи народу было не пропихнуться, шум, гам малышни, музыка, пение охмелевших компаний, бесконечные поздравления и бахи петард сливались в единую какофонию наступавшего Нового года, отчего приходилось разговаривать на повышенных тонах. В общем предновогодняя ночь гудела тысячами улей, все наслаждались и радовались. Но были и те, кто в этот вечер имел иные планы на этот праздник. Это залётные – те, кто приезжал с центральных районов города чтоб пошухарить в спальных районах. Вот под такую шайку они тогда и попали. Подходя к крайним лавочкам, за которыми открывалась площадка, как Кит, (Андрей Китов) поскользнулся и при падении зацепил «товарища». И это для них был охрененный повод для разборок. Из нас все троя являлись не из робкого десятка, баловались боксом, но Кит по сути своей природы обладал реальными качествами бойца. Не смотря на принятое на грудь, ни Гриша, ни Семён не успели опомниться, как только что упавший Кит резво поднялся, и прежде чем залётные начали наезд с трёх ударов вырубил троих, остальные спешно растворились в толпе. Три удара и на три года Кита упаковали за решётку. Одному челюсть сломал, второму ребро, а вот третьему не повезло, вылетел глаз, повиснув на зрительном нерве. Как Гриша и Семён в суде не защищали друга приводя аргументы в его правоте на самозащиту, а опьянение и такие травмы вырисовали срок. Правда за примерное поведение Киту скосили четыре месяца, и вот во вторник четвёртого августа он дома!
Воспоминания парня потревожил рингтон телефона.
- Але!
- Гриня, ты скоро, мы тут с Китом такую поляну накрыли в кафешке.
- Андрюха же говорил у него дома соберёмся.
- Говорил, но к вечеру планы изменились.
- Блин, тогда куда мне рулить?
- У молочной кухни, кафешка «Каштан».
- Понял, через пятнадцать минут буду.
- Ну! Привет старик! – искренне проговорил лысый парень, вставая из-за стола.
- Привет Кит! Привет братишка! – ответил Гриша, быстро подходя к нему.
Оба по-дружески похлопав по плечам, обнялись.
- Присаживайся, Сёма налей Грине штрафную.
- Парни много не буду, завтра на работу. Сегодня первый день на сервисном центре, но обещаю в субботу на все сто свободен.
Андрей как-то резко изменился в лице.
- Ты чё в натуре на папу Карло подвязался?!
- Кит это не какое-нибудь придворовое СТО, а «Мерседес».
- Хрен редьки не слаще, и сколько обещают?
- Пока на испытательном сроке, семь тысяч в неделю, а там и до двадцатки дойдёт. Ты лучше скажи кто сейчас на папу Карло не батрачит, вон Сёма за двадцать пять тыщёнок в месяц тележки по «Обжоре» собирает. А чтоб своё открыть нужны мозги и кучу бабла, - ответил парень, присаживаясь за стол.
Кит тоже присел, а затем внимательно осмотрел друзей.
- Ладно, хрен на эти бабки, как-нибудь вырулим по жизни, ты то как? Чё думаешь? – нарушил паузу Гриша.
- А мне такая житуха не по кайфу, - завуалированно произнёс Андрей, продолжая смотреть то на одного, то на другого другана.
- Не так представлял нашу встречу, честно говоря, - продолжил Гриша.
- Пацаны есть тема лямов на десять.
- Кит, ты предлагаешь ограбить Почту России, для банка это маловато, - проржал Семён, отхлёбывая из бокала пивасик.
- Не, это пахнет жаренным, а на зону обратно не горю желанием.
- тогда, что ли клад пойдём копать, - уже улыбнулся и Гриша.
- Типа того, только не копать, а взять.
- Бля, ты серьёзно?! Ты уж прости братик, но чем ты там на зоне занимался?
- Вы читали роман Гоголя «Мёртвые души?!»
- Кх, псс, кхы, - аж подавился Семён от услышанного. – Что-о-о?
- Кит, ты походу не только меня настораживаешь. С тобой всё в порядке?
- Короче пацаны тема такая, - как бы не замечая стёба, начал Андрей. – На зоне поначалу было несладко, даже печалька душила. Меня сокамерники решили сразу же проверить на вшивость, пришлось конкретно кое с кем побадаться, правда и я пару раз испытал на себе все прелести сбитого сука лётчика, но выстоял. Потом через время ко мне подошёл один чувачок в нормальном смысле слова и как-то у нас срослось тип-топом. Он уже отсидел четыре года из припаянных ему восьми. Всё вроде стало нормом, жизнь выровнялась, но чуйка подсказывала, что он присматривается ко мне что ли, только вот нихера не втягивал чё ему от меня надо было на самом деле. Это продолжалось сука долго, очень долго, аж два года. Скажу вам ****ское ощущение, всё вроде чисто как секс в презервативе, а вот мозжечок подламывало от непонятки. Но к концу моего срока как-то неожиданно он начал делиться своим прошлым. Залетел по тяжкому, чуть не убил одного из ментов, которые как потом оказалось крышевали солидную антикварную лавку. Авария, сестра Терема (Терёхи) очень хорошая ищейка, её мир, это интернет и библиотечные архивы. Неделями она исчезала из реальности, а когда возвращалась имела на руках подробные карты местности забытых и заброшенных сёл и поселений из которых они добывали старинные вещи и драгоценности. Дела шли успешно, так сказать не бедствовали, купили джипы, квартиры. Но ей хотелось чего-то большего, хотелось отыскать такое чтоб и по деньгам зашло и получить настоящий драйв от приключения. Оба они детдомовские, мать и отец загнулись, когда им ещё было одному восемь лет, другой семь. Взрослея и понимая, что их жизнь совсем не мёд, и как она дальше сложится, Авария всегда морально поддерживала брата и постоянно твердила, что если их так судьба отмела от себя, то они обязательно намахают её. И вот они стали тем, кем есть. Но на очередной сдаче антиквара приёмщику их поджидали ментяры, очевидно он и сестра примелькались ментам, а приёмщик под их убедительным раскладом всё выложил, что и когда Терем и Авария сдавали. Слава богу он тогда приехал один без сестры, словно чувствовал неладное.
- А разве он нарушил законы? – спросил Семён.
- А ты чё балда не знаешь? Нашёл клад, отдай государству, а оно тебе голимый процент отстегнёт. А у нас на местах кто государство?! Ментяры. Видимо Терему сперва намекнули на его сотрудничество с ними и на процент от каждой сделки, но тот их попросту посылал нахер, пока сам на него не напоролся. Так вот, месяцев пять назад на свиданку явилась Авария, после чего тот аж засеял. Короче, она нашла, чего долго искала!
- Кла-а-ад?! – протянул Семён.
- Поместье, где временно проживала графиня Бородинская. Очень при очень богатая тётка. И вот Терем сперва предложил мне наведаться туда, а после моего согласия и его условий по дербанке сокровищ познакомил и с Аварией. Ох и огонь девчуха, ноги от ушей, сиськи торчком, но сука дерзкая, хрена лысого подкатишь к ней.
- Условий, каких? – поинтересовался Гриша.
- Всё поровну на каждого, то есть равные доли Терему, Аварии, мне, тебе и Сёме, но с учётом вычета на расходы будущего предприятия.
- Так, ну, я ещё не давал согласия…
- Куда ты денешься братан, когда разденешься! – загадочно ухмыльнулся Андрей и предложил выпить.
- Много неувязок в твоей теме Кит.
- Каких?
- Во-первых зачем столько людей, вы и вдвоём могли бы справиться, ведь они только как я понял в паре работали. Во-вторых, откуда такая уверенность что вы или допустим мы все вместе отыщем эти сокровища? Если о них узнала Авария, обязательно ещё кто-то прознает, и этот кто-то сто пудов будет не один. Ну, и в-третьих, причём тут роман Гоголя?
Андрей слушая продолжал ухмыляться победоносной улыбкой.
- Ты достаточно умён и привередлив ко всяким мелочам, за это тебе от меня вечная уважуха. Ты чётко в трёх вопросах сформулировал один связующий ответ, который разъяснит вон та вот красотка, - Андрей указал на тротуарную дорожку, по которой к ним приближалась девушка. Обтягивающие джинсы, ярко красная в облипон футболка конкретно подчёркивали все её женские прелести, а длинная чёрная коса и красная бейсболка на голове ещё больше предавали красоту, принуждая мужские глаза прилипать к ней магнитом.
- Это что-то с чем-то! Она реально афигенная! – не сдержал восхищения Гриша.
- Варежку прикрой, она никому из нас не по зубам, в натуре!
Глава 2.
- Привет Андрей, - поздоровалась девушка, быстро окинув присутствующих оценивающим взглядом. – Эта твои друзья, о которых ты говорил?
- Да.
- Привет ребята, я Авария, уверена заочно Андрей вам меня уже представил.
- Как бы да, - Гриша хотел ещё кое-что добавить в начатое предложение, но запершило в горле, а глаза не обращая внимание на сопротивлявшийся мозг бесстыдно уставились на объёмную грудь.
- Тогда к делу…
- Тут у некоторых возникли вопросы, - и Андрей озвучил их, - кстати на второй вопрос и мне хотелось бы большей конкретики.
- Отвечаю последовательно предыстории. Это случилось в начале 17 века. Была такая графиня Бородинская проживавшая в Москве. Её предки занимались колдовством, на русский язык – чёрной магией, как они не попали под инквизицию история умалчивает. Она продолжила эту деятельность и скорее с помощью своего наследного дара сколотила огромное состояние, выходя шесть раз замуж за князей, баронов, у которых почему-то впоследствии оказались слабые сердца и их кончины не вызывали подозрений. Как-то раз графиня наведалась к одному помещику Потапу Ефимовичу Желанному. Он имел достаточно огромное поместье, располагавшееся у подножья гор, в долине обладал большими площадями пахотных земель, садами и крепостными. Вот только одна загвоздка висела над ним, словно вечно задратый над его головой топор палача - помещик не веровал в Христа, а в тайне поклонялся языческим богам…
- С твоего позволения, можно перебить? – скромно проговорил Гриша.
Девушка кивнула.
- Судя по истории в то время если не веровал в бога тебе полные кранты, даже белых тапок не предложат.
- Верно. В поместье Желанного, как и положено стояла церквушка и был ряженный поп, но это ширма для ревизоров, на самом деле никто в эту церковь по его приказу не ходил и хоронили умерших без отпевания душ. Каким образом про это прознала графиня, можно только догадываться. Всё произошло точь-в-точь, по лекалам Гоголя, только вместо помещика Ноздрёва и мелкопоместного дворянина Чичикова, помещик Желанный и графиня Бородинская. Она к нему приехала, как и Чичиков выторговать мёртвые души, но тому они были нужны ради наживы, а вот ей… Ей они как реальные души, блуждавшие между небом и землёй.
- Зачем? – неуверенно спросил Семён.
- История умалчивает.
- И что дальше, - Гришу зацепил интерес.
- Желанный перегнул палку стоимости душ и желал лишь золотом, графиня же пошла иным путём. Взяла у помещика в долгосрочную аренду часть горного плато, что находилось чуть выше самого поместья и построила себе дом. А вот через несколько лет произошло нечто странное, крепостные один за одним стали умирать, а затем с гор на поместье спустился плотный непроницаемый туман и по сегодняшний день так там устилает землю. А теперь по поводу вопроса какая уверенность в том, что нас уже не опередили – сто процентная. После революции чекисты искали состояние графини, так как в её родовом графстве его не оказалось, потом сталинское КГБ нагрянуло в поместье помещика и конечно же не факт, что там побывали и такие как мы, кстати не стала говорить брату о возможно гораздо большем куше, чем я сказала, пусть для него это будет приятным сюрпризом. В первых двух случаях никто отдута не вернулся, уверенна что и по третьему случаю результат тот же.
- А мы вернёмся! – с сарказмом выдал Гриша.
- Мы да. Я хорошо ознакомилась с эпохой поклонения к языческим богам и изучила принцип как защиты от злых духов, так и обращения к ним. По моему рисунку мне изготовили четыре оберега. Из сердцевины уральского дуба, куда собственно и отправляемся сделали округлые вырезы с выжженными заклинаниями, буквы которых покрыты медью. В центре пятаков четырёх лучевая звезда из малахита.
Секундную паузу разорвал дикий хохот Гриши. Хохоча до слёз, он наконец остановился.
- Это полный пипец! Да уж, такой хрени давно не слышал!
- Так что, вы едете? – спокойным тоном поинтересовалась девушка.
- Я в теме, - не задумываясь ответил Андрей. – А насколько больше куш?
- По всем подсчётам, где-то около пятидесяти миллионов, если на рубли.
- Маа-а-а-ать моя женщина! – аж присвистнул Андрей, - хоть щаз порулим!
- Странная история, но за такие бабки, бля, то я тоже в деле.
Все посмотрели на Гришу.
- Не, ну, конечно заманчиво. Чисто поржать и развеяться, прогуляться можно, а вот насчёт клада и потеряшек, извините не уверен от слова совсем.
- Тогда в пятницу в шесть утра буду ждать вас вон на той парковке…
***
Двое суток в дороге и наконец они въехали в долину продолжая путь вдоль края леса. Очень далеко, за верхушками смешанного леса просматривались горные пики и вершины хребтов. Они продолжали ехать, но чем ближе приближались к горам, тем непонятное происходило с природой. Ещё полчаса назад абсолютно голубое небо стало хмурым тяжёлым, нависшим над землёй словно гигантский купол непрозрачного вещества – сплошное марево низкой облачности. В последний раз в единственной прорехе разорвавшейся тучи над далёким горизонтом прорвались необычно красные лучи солнца, на мгновение озарив пространство. Гриша увидел медные во цветах лучей стволы деревьев, но кроме него никто не обратил внимания на этот завораживающий адский пейзаж.
«Странно, сейчас пять часов, до заката ещё уйма времени. Солнце не должно иметь такой цвет!» - подумал Гриша, почти одновременно с прозвучавшим голосом Кита.
- Чё то резко меняется погода! Блин и отлить приспичило. Авария тормозни вон у той сосны – плиз.
Джип притормозил у указанного дерева. За компанию вышли Семён и Гриша. Сделав свои дела, они подошли к машине.
- Надо курнуть, - предложил Андрей.
Дымя сигаретой Гриша никак не мог сообразить, что его ещё настораживало в этом месте помимо цвета солнца и необычно затянутого неба.
- Парни вы слышите?
Все прислушались.
- А что именно должны услышать? – спросил Семён.
- Гробовая тишина, - высказал Андрей.
- Вот именно! Вокруг куда не глянь лес, но никаких звуков, не слышно пения птиц, ни шелеста листьев, ни шороха и ни рыков от зверья, только мёртвая тишина, словно всё вокруг вымерло. А небо! – Он снова посмотрел вверх, - не ветерка тебе не дуновения, не перемещения воздушных масс, вопрос - откуда и как его так плотно затянуло?
- Реально всё это выглядит странно! – согласился Семён, нервно ёжась.
- Странно, не то слово!
- Гриня, ты же один из нас ржал как конь от слов Аварии, а теперь чё, жим, жим?!
- Было дело, но теперь не до смеха. Здесь что-то на самом деле не так, и чем ближе к точке назначения, тем больше возникает странностей. Может пока не поздно, вернёмся?
- Гриня, включаешь заднюю? И давно?
- Что давно?
- Давно в сыкло превратился?
- Кит, я им никогда не был и не буду, но иметь дело с реальностью и с непонятками – это разные вещи.
- Гринь не выноси мозг, хочешь назад, ****уй, а я без денег не вернусь, даже если придётся начистить какому-нибудь хоббиту хлебало, я это сделаю.
Неожиданно за их спинами прозвучал женский голос.
- Ребята наговорились? Я смотрю в нашей компании назревает мятеж. Не по-мужски, я пыталась достучаться до каждого из вас, что неспроста доли у каждого равные. Все согласились, - Авария пристально посмотрела на Гришу своими синими, как бездонный океан глазами, отчего у него ёкнуло сердце, запекло в груди. Он только сейчас, не отрываясь от завораживающего гипноза её глаз понял, что влюбился в неё не то что по уши, а по самую черепную коробку.
- Не, не, не! Принцесса всё норм, - уточнил Андрей, - просто некоторые свежим воздухом обдышались.
Грише стало стыдно от того что он, никогда ни перед чем или кем не межевал, а тут в её глазах он выглядел конкретным сыклом. У него наверняка не было шанса на взаимное чувство с её стороны, а теперь и подавно его не будет.
- Просто нам не помешает лишняя осторожность, - как бы постарался реабилитироваться парень, но явно ему это не удалось.
К семи часам вечера обогнув выступ горного хребта, тем самым преодолев, казалось бы, бесконечную долину, зажатую тисками окраин леса, они очутились у подножья горы, окутанной плотной завесой из серой массы. Создавалось впечатление, что это был вовсе не туман, а само небо от непомерной тяжести опустилось на землю. Где низ, а где верх можно было только определить, переводя взгляд вправо или влево от необъяснимого явления. В качестве ориентира определения служили зелёные кроны деревьев и тёмные верхушки гор.
Машина остановилась в метрах пяти от плотной стены, состоящей из микроскопических капилляров. Все вышли из салона и почти вплотную подошли к границе тумана.
- Реальная в натуре жесть! – эмоционально проговорил Андрей, - если ещё у меня и были некоторые сомнения по поводу существования этой графини и то, что кто-нибудь кроме нас, ну, в наше время решится сунуться сюда, а точнее вот в это непроницаемое дерьмо, то сейчас никаких сомнений. – Он осторожно протянул руку вперёд и просунул ладонь сквозь серую массу. – Прохладно там.
Какое-то время они молчали, но бурлящее в крови возбуждение, либо вырабатываемый страхом перед неизвестностью адреналин, то и дело давали о себе знать нервными смешками.
- Ну, что, едем?! – неуверенно то ли спросила, то ли уточнила, то ли предложила девушка, не отрывая взгляда от тумана.
Это сразу резануло по ушам Гриши. Вот сейчас, именно в этот момент она явно в себе сомневалась. Впервые за короткий отрезок времени проведённым рядом с ней маска самоуверенности, грань недоступности и недосягаемости к её персоне – преломилась. Но Гриша удивился, как она быстро приобрела самообладание, в момент возвращая себе все свои качества.
- Чё сиськи мять, пардон принцесса, вылетело из головы что среди нас есть и другая принадлежность к полу, - начал ёрничать Кит.
Как только все забрались в салон джипа, Авария включила противотуманные фары, а затем полезла к бардачку и вытащила четыре амулета.
- Возьмите и повесьте на шею. – После, свой оберег повесила себе на шею. – Мало ли чего нас поджидает за этой стеной тумана.
Глава 3.
Джип тронулся и медленно поехал вперёд. На минимальной скорости машина будто вгрызалась в неизвестность. То тут, то там из серости мглы словно мачты кораблей призраков выплывали голые стволы чёрных деревьев. Сходство с флотилией мертвецов дополняли неясные силуэты, мелькавшие среди деревьев и растворявшиеся в свете фар. Чем дальше они углублялись, тем плотнее становилась мгла, она буквально обволакивала машину, будто слепец изучал джип своими липкими щупальцами. Всем казалось, что мгла уже проникает в машину через неплотно закрытые окна, через крошечные микротрещины, даже через сам металл и обшивку. Страх и неопределённость затаившиеся глубоко в подсознании подключили неотъемлемую их часть – воображение. Дикое, безгранично объёмное, давящее на нервы воображение.
- Вы видели! – первым сдали нервы у Семёна. – Видели вон там справа человека?! Чёрного человека!
- Хорошо, что не зелёного, - съязвил Андрей, пытаясь разрядить обстановку, хотя сам признавал, что ему постоянно что-то мерещится.
Снова зависло напряжённое молчание. Сколько оно длилось и какое время они находились в этом месте, абсолютно отличавшемся от обыденного мира – никто не знал.
- Принцесса останови тачило, надо курнуть и осмотреться, - настоял Андрей.
- Кит, та ну нахер, кури в машине, и чего там сука осматривать, когда собственного пальца у носа не увидишь.
- А ты чё папироса двуглазая намыливаешься всё время просидеть в салоне! – реально рявкнул Андрей.
- Кит, хрена ты так разошёлся?! – насторожившись вставил Гриша, ведь он не припоминал такой резкости от Кита адресованной кому-либо из их компании. – Надо покурить, пошли пыхнем.
Авария нажала на тормоза, открыла водительское окно, но с ними не вышла. Парни сгруппировались около капота, в лучах фар пытаясь хоть что-нибудь рассмотреть.
- Зябко и мрачно, - дал свою оценку Семён, вглядываясь куда-то за пределы досягаемости световых лучей.
«И всё та же тишина, настороженная вязкая и бездонная тишина, от которой закладывало уши» - подумал Гриша. Ему казалось, что они попали в некое подобие Лимба, откуда больше не было спасения, где теперь их души будут вечно томиться в этом сером ничто. – «Так, в сторону психоделию! Мало ли на земле всякой природной и климатической хрени возникает, но это всего лишь хрень, и ничего более. Например, снег выпавший в Африке. Львы и негры в шоке, и вторые вряд ли к этому явлению приписали ледяных духов!» - уже конкретно подзадорил себя парень.
- Никто на нас не напал, вот и ладненько! – подбодрил всех и Кит, - а значит в этой мгле хоббиты не обитают.
- Или амулеты Аварии действуют, - воспользовавшись моментом кинул девушке леща Гриша.
Какая-та часть дороги, преодолённая после перекура, уже не так сильно омрачала их настрой, Кит даже рассказал анекдот.
Заходит бабка в аптеку. Подходит к фармацевту и просит лекарство от кашля, насморка и для горла. Спрашивает сколько всё это стоит. Фармацевт отвечает:
- Пять двести.
Бабка за сердце:
- Это уже последняя аптека, у меня нет таких денег.
Фармацевт говорит:
- Тогда лечитесь народной медициной.
Бабка с возмущением отвечает:
- Сынок, а ты пробовал? Это долго, больно и опасно.
Тот спрашивает:
- Почему?
- А ты сам попробуй в лесу догнать волка и объяснить ему, что его яйца нужны мне для настойки…
Но мнимая, даже немного наигранная уверенность сбавила первые обороты, когда неожиданно из густого мрака выплыла перекосившаяся от времени деревянная постройка. За ней в мощном свете пяти противотуманнок закреплённых на металлической раме над крышей джипа начали просматриваться ещё постройки, ещё и ещё. Как оказалось, машина ехала по каменистой дороге между вереницей деревянных сооружений, имевших разные предназначения того времени – дома, хлева, сараи, конюшня, колодцы… Проехали мимо огромного дома, явно когда-то принадлежавшего местному помещику. Медленно проплыла церквушка. Где-то прохудились крыши, вывалились окна, просели стены, накренились углы, но все строения, сложенные из дерева, почти за пять веков не сгнили, их не сожрала плесень и грибок – странно и необъяснимо! И вот за этой странностью всеобщее настроение сбавило и второй оборот, приоткрывая двери в сознании к нарастающей растерянности. Вновь зависшее в салоне молчание ещё больше добавляло гнетущие краски.
- Сука, ух и мрачная картина, они что вместе с Люцифером по ночам писали её?! – невозмутимо проговорил Андрей.
- Кит, кто ОНИ? – неуверенно спросил Семён, будто опасался очевидного для самого себя ответа.
- Да не парься, это у меня, так, вырвалось.
Наблюдая через окно за мёртвым поместьем Гриша изо всех сил пытался отыскать рациональные объяснения, не давая страху поглотить его разум.
«Всё просто, видимо здесь из-за такой плотности тумана всегда стабильная температура, хоть и зябко, но нет сырости, и скорее всего тут и не бывает осадков. Вполне возможно все строения сложены из прочной породы дерева и хорошо чем-то обработаны. А то что поселение заброшенно, это очевидно. Когда навалила аномалия, люди ещё какое-то время не покидали здешнее поместье в надежде что туман рассеется. Но когда этого не произошло, помещик с его слугами и крепостными дружненько свалили. А вот чекисты, кэгэбисты типа потерявшиеся здесь – вот это точно вымысел и страшилки. И даже если и существует где-то в этом месте дом графини, который они ищут, то его собственно такие же персонажи как они, давно уже разграбили».
Позитивно настроившись на дальнейшую безрезультативную прогулку на колёсах, парень попытался расслабиться и больше ни под каким-либо соусом не брать дурного в голову. И у него это прекрасно получилось бы, если б за плавным поворотом, ведущем куда-то на возвышенность, Авария резко не затормозила. Скорость была слишком медленной, но и её хватило для небольшого встряхивания тел.
- Добрый вечер я диспетчер, вам не нужен секс на вечер! Это что за грёбаная стоянка раритета?! – прошипел Андрей, внимательно рассматривая, то, что преградило им путь.
- Что это? – удивлённо спросил Семён.
- Доказательства, - ответила девушка.
- Чего? – продолжал задавать идиотские вопросы Семён.
- Где-то здесь находится дом графини.
- Это железо-о-о! – протянул Андрей, - ничто иное как две «Чайки» – газ-13!
- Ага, но круче те два «Фиата», собранные по итальянской лицензии в царской России.
- Чекисты! – попал в десятку Семён.
- Епали – копали, как они тут… откуда они взялись?!
- Из прошлого Андрей…
Глава 4.
- Теперь только пешком, - продолжила девушка. – Берём из багажника фонарики и свои рюкзаки.
Проходя мимо машин, лучи фонариков медленно скользили по их стальным корпусам.
- Я в полном ахренении, - сыпалось с уст Андрея, который досконально, насколько позволял скупой свет рассматривал колёсное чудо. Он дотронулся к пыльному стеклу одной из «Чаек», протёр его, направил в него луч фонарика и прищурился. – Там всё целое, сидения обшивка. – Затем протянул руку к дверной водительской ручке, немного поразмыслив потянул её. Дверь со скрипом, но открылась. – Я сука в реальном шоке, ничего не сгнило, металл в норме, - и он резко направился к «Фиату». Проделав тоже самое в той же последовательности, снова выплеснул наружу поток восторга.
- А разве так могут сохраниться тачки? – недоумённо проговорил Семён, - в батином гараже «Копейка» за пять лет сгнила в хлам.
- Гриня-я-я! - продолжая осмотр протянул Андрей, - найденные нами машинки в цене?
- Ещё в какой, особенно вот эти, - тот указал на «Фиаты».
- Слушай принцесса, а что, если в качестве бонуса на обратном пути зацепим вот этого «Фиатика» ?! Дома приведём его в достойный вид, отремонтируем, отполируем, отшлифуем. Гриня сможем?!
- Всё возможно. Но даже если ходовка целая на спущенных шинах можем только докатить его до выхода из тумана, не более.
- Годится, а я потом найму эвакуатор и прилечу за этим монстром. Так что принцесса подсобишь?
- Кит, ты чё спятил, это ж сколько денег надо, чтоб его притащить домой! – засуетился Семён.
- Сёма, а за каким болтом мы здесь? Игра стоит свеч, поверь мне на слово! Так что принцесса?!
- Мне этот геморрой не нужен, но, если ты желаешь прочувствовать его, так и быть… а теперь сосредотачиваемся на деле.
Они начали подниматься по широкой тропе, то и дело натыкаясь на каменные выступы, голые стволы деревьев и заросли давно высохшего кустарника. И опять вокруг непроницаемая тишина, не считая возникавшего шума от ихнего передвижения.
- Неужели в этом месте нет ни одной живой души, почему такая тишина?! – невзначай вырвалось у Гриши.
- Та забей ты на это, знаешь о чём думаю, Гришаня, - прошептал Андрей.
- О чём?
- Мне на время нужен партнёр или партнёры.
- Для чего?
- Первую машинку оставлю себе, а вот остальные три можно и продать, как ты на это смотришь? Согласится быть в деле Сёма, поделим на троих.
С еле заметной отдышкой тот сверху проговорил:
- Вы думаете если шепчетесь вас не слышно?! Ещё как слышно! Я в деле, но меня лишь одного беспокоит вопрос о том, если есть машины, то и их хозяева должны быть?!
- Верно Сёма, они именно нас и ждали, - просмеялся Андрей.
- А ведь Семён по-своему прав, тебя не настораживает это обстоятельство?
-Так пацаны, харэ, что меня сможет насторожить, так это отсутствие того, зачем пришли. Принцесса, золото графини ведь где-то здесь, не так ли? – чуть повысил голос Кит, персонально обращаясь к девушке.
- Ему некуда отсюда деться.
Наконец они забрались на пологое плато, где в сумраке возвышался двухэтажный дом с высоким каменным цоколем. Поначалу лучи фонариков хаотично двигались по тёмным деревянным стенам, то и дело проваливаясь во мрак, царивший за окнами. Поняв, что это боковая стена компания прошла вперёд, обогнув крыло дома.
- А вот и вход, - радостно объявил Кит, наткнувшись лучом на массивную дверь. – Принцесса не ощущаю эмоций, - присвистнул он.
- Радоваться пока нечему, а вот шуметь не стоит, не нужно лишний раз тревожить то, что может обитать в этих местах.
Гришу передёрнуло, по спине прокатились мурашки. До этих слов, до этого самого мгновения в подсознании он пытался не замечать нараставшего внутри него сомнения. Всё, абсолютно всё выглядело странным, как будто не из мира сего, а главное всё происходило слишком гладко, даже можно сказать - просто. Но теперь наивно полагать что так и дальше будет.
Кит уже зашёл на крыльцо и через минуту под мужской силой дверь открылась.
- У! И взламывать не пришлось, - но видимо в его мозгу произошёл какой-то процесс нестыковки, отчего парень подозрительно проговорил, - принцесса так и должно быть?
Девушка молчала.
- Эта сраная дверь незапертая, так и должно быть? – немного перефразировал Андрей. – Или же, - он полез в карман джинс и достал мобилу, - 19:15, или же в это время они сами отворяются?!
- Не может быть, - тихо сказал Гриша.
- Конечно братан не может быть, обычно хозяева на ночь закрываются, либо закрывают дверь на замок, когда валят погулять.
- Я не об этом, хотя и это важно, как и важно, что этот дом стоит как новенький, в отличии от самого поместья.
- Так о чём же? – уже явно нервничал Андрей.
- Как только мы въехали на территорию тумана, я взглянул на время в своём телефоне, было 19:15, - парень достал и свою мобилу, - оно не изменялось, но мы уже как минимум пару часов здесь находимся.
Семён достал свой телефон.
- И у меня такое же время.
- Мне всё это не нравится, может всё-таки… - не договорил Гриша.
- Ладно, мы в нескольких шагах от цели, в руке Андрея в свете лучей блеснуло лезвие.
- Это нож, Кит?!
- А ты думал я доверюсь херни, которая весит на моей шее. Я ж не лох братан, зона хороший учитель, - он демонстративно срезал шнурок с амулетом и закинул его в темноту, в сторону каменного уклона.
- Зачем! Кит ты полный кретин! – озаботилась Авария. – Его нужно найти.
- Пошли в дом, - и парень первым переступил входной порог.
Идя в парах прошли просторный предбанник, затем через дверной проём попали в огромную комнату, в которой стоял стол, лавки, навесные полки, резные шкафы. В заднем углу комнаты где отсутствовали крестообразные оконные рамы стояла печь. Дальше типа гостиную отделяла перегородка коридора, в котором на второй этаж поднималась лестница. За первой лестничной ступенью располагалась ляда в подвал. На этом же этаже наткнулись на кладовую и ванную комнату со множеством тазов, ванночек и вёдер. После досконального обследования первого этажа вплоть чуть ли не до полного погрома печи и каждого сантиметра полов металлоискателем, не отыскав ничего, кроме медных тазов, они поднялись на верх. На втором этаже было шесть комнат и коридор. Ими оказались спальни и ещё одна кладовая, только для вещей и предметов обихода. Десятки вскрытых сундуков, перерытых кроватей и шкафов результата не дали. Следующим был чердак – тоже ничего!
Все молча спустились в гостиную и присели на лавки вокруг большого стола. Авария зажгла две свечи, поставив их на столешницу. Играя на лице желваками на повышенных тонах начал Андрей.
- Ну, принцесса, и где твоё обещанное золото, ****ь? Чего сука молчим? А! – уже во всю он дал волю гневу и неконтролируемым эмоциям.
- Слушай дружок…
- Какой я тебе нахер дружок, я задал вопрос где моё золото?
- Твоё?! – наглядно улыбнулась девушка. – Лысый ты ничего не перепутал?
- Что ты сказала, - вскочил с лавки Андрей, - а ну повтори…
- Кит, у тебя в голове демоны сношаются?! - не выдержал Гриша, тоже вставая с лавки, загородив собою девушку.
- Ты чё, сука, седая чебурашка, ты хочешь, чтоб тебя нашли в ящиках из-под апельсинов?!
- Тебе что реально башку отбили на зоне! – не на шутку завёлся Гриша. – или этот ебучий клад мозги снёс!
- Хлебало закрой! – на шее Кита набухли вены, не договорив Андрей скинул нож и в мгновение вмазал Грише по челюсти с такой дурью, что у того в темноту полетели брызги крови. Затем второй удар, третий, сливаясь в порыве немыслимой жёсткости. Гриша свалился на пол. Подставив под очередной удар блок, с левой руки прорубил в ухо нависшему над ним. Андрея откинуло назад. Оба попытались подняться на ноги, чтоб продолжить бойню, но неожиданно прозвучал оглушительный выстрел.
- А ну сел на лавку, - дикой кошкой прорычала девушка, обращаясь к Андрею. - Я сказала сядь! Семён забери со стола нож. – Не выпуская из зоны освещения Андрея, быстро опустилась на колени перед Гришей. – С тобой всё в порядке?
Сплюнув сгусток крови, парень сквозь набухшие губы процедил:
- Жить буду, но по ходу, после этой поездочки придётся обратиться к стоматологу.
Она ему помогла встать и присесть на лавку.
- Семён в моём рюкзаке аптечка, промой ему рану перекисью и помажь йодом.
- Понял, щаз сделаем.
- Да я сам! – заупрямился Гриша.
- Мне тебя держать на мушке, или покончишь со своим безумием? Не ожидала от тебя такого, разочаровал ты меня, брат говорил, что ты кремень.
- Ты оказывается тоже не подарок. Ладно, прости за горячку, бесы попутали.
- Понимаешь Андрюша, если ещё раз ты позволишь себе оскорбить меня, у меня будет два варианта, братику пожаловаться и тогда наступит день, когда он твои яйца тебе же на жопу натянет, или же я тебе прострелю их, так как не люблю жаловаться. Ну ещё и третий, забудем всё прямо здесь и сейчас.
- Чё, теперь ты завелась, я ж не в карты проигранный, уяснил. Ну ты удивила, откуда ствол?
- Из магазина.
- Принцесса, только не надо заливать, - Андрей поднялся с лавки. – И что он тебе поможет от злых духов?
- Их пули не возьмут, а вот от таких персонажей как ты и тебе подобных, хороший аргумент.
- Всё замяли. Сёма, перо отдай.
Тот покосился на девушку, она кивнула.
Подойдя к Грише, Андрей протянул ему руку.
- Ты прав братан, явно у меня с головой проблема, а теперь ещё и с ухом. По приезду домой вместе в больничку наведаемся.
Оба тихо просмеялись, пожав руки.
- Наши дальнейшие действия принцесса?
- Ещё есть подвал и усадебные постройки, но нужно немного отдохнуть и поесть.
- А духи не сбегутся на выстрел?
- Если честно, не знаю. По идее они давно должны были проявить себя, как и золото, но ни того ни другого не ощущаем. Здесь что-то не так, что-то чего не могу понять…
Глава 5.
Они перекусили и снова начали поиски. Как только открыли ляду в нос ударил неприятный запах то ли гнили, то ли какого-то разложения. Но уже на первых ступенях спуска в подвал затхлый воздух рассеялся. Подземное помещение оказалось достаточно большим с высоким потолком.
- Откуда начнём? – поинтересовался Семён, спустившись с последней ступени.
- Я с Гришей вправо пойдём, прощупаем глиняный пол и каменные стены, а вы влево. Осматривайте всё, стены, закоулки, всё что попадётся на глаза, а потом поменяемся направлениями, - и Авария немедля привела в действие металлоискатель.
Время, и без того потерявшее в этом месте ход, вообще перестало существовать. Но все кожей чувствовали, что они достаточно долго находились в подвале.
- Ох! Мама ж дорогая! – прозвучал довольный голос Андрея.
- Что Кит?! – незамедлительно отреагировал Гриша, не поверив в удачу. Хотя… Хотя где-то очень глубоко в душе, почему-то именно сейчас хотелось хоть что-нибудь отыскать, ну, чтоб были не зря потрачены такие усилия и нервы.
- Идите сюда!
Пока Гриша и Авария двигались к ним, обходя всевозможные преграды в виде бочек, каких-то подмостей и ещё всякого добра, прозвучал приглушённый звук. А когда парень и девушка подошли Кит что-то отпивал из горлышка запылённой бутылки.
- Это что? – спросил Гриша, переводя луч фонарика с довольного лица Кита на бесконечные ряды бутылок лежавших в деревянных ячейках, обрамлённых металлическими стойками и скобами.
- Вино братан, настоящее винище, вкус которого ты даже не, можешь себе представить. А тара какая, в жизни не видел таких прикольных бутылок.
- Мы не за этим приехали, - начала было девушка.
- А куда торопиться, жопой чую нет здесь никакого золота графини, и походу никогда и не было. Как и твоей Бородинской! Принцесса ты просто опростоволосилась, либо, да нет, ты не дотянула до эпилога. А вот «Фиат» и вино есть, - поплыл Андрей, почти до конца допив содержимое бутылки. – И знаете, что я вам скажу?! Пыжьтесь сами, а я буду получать удовольствие. – Он допил и потянулся за другой бутылкой.
- Бля! Что это? – прозвучал резкий, слегка перепуганный голос Семёна.
Лучи фонариков описав в темноте дугу упёрлись в направленный луч Семёна.
- Скелет, - вслух вырвалось у Гриши.
К образовавшейся окружности света присоединился ещё один луч. В световом фокусе отчётливо был виден человеческий скелет, имевший сидячее положение, облокоченный о стену. Вокруг него на глиняном полу просматривалось тёмное пятно от явно давно сгнившей плоти и одежды, и с десяток пустой тары.
- А вот Сёма и первый пассажир покинувший одну из тачек, а может и такой хрен как мы, возомнивший себя кладоискателем.
- Тогда где остальные? – чуть ли не прошептал парень.
- Либо тоже сдохли, либо умотали, - как-то слишком равнодушно произнёс Кит…
Обследовав весь подвал, только уже втроём они так и ничего не нашли. Выбившись из сил и совершенно потерявшись во времени, потому что здесь отсутствовало утро, день, вечер и ночь – только одна мгла, мрак и серость, уснули в гостиной. Следующие поиски в приусадебных постройках так же не увенчались успехом. Подавленные такой неудачей, а в лице Аварии полного непонимания происходящего, компания стала собираться к отъезду. Лишь один человек из них не скрывал своего злорадства от такого провала, потому что в отличии от всех остальных, насколько позволяло пространство достаточно внушительного багажника он забил его бутылками с вином и сплющенными медными тазами и мисками, и к тому же зацепили на фаркоп одного из «Фиатов».
Уже проезжая мимо большого дома помещика, девушка предложила обследовать его, в надежде что хоть в нём найдут какие-нибудь драгоценности. Результат тот же.
Медленно двигаясь во мраке джип подъезжал к границе необъяснимого природного явления. Всю дорогу от дома графини Авария пыталась понять и отыскать причину такого невезения, которого просто, просто, просто не должно было быть. Ведь история и неопровержимые факты, доказательства, чем бы это не назвать – были неоспоримыми! Она почти полгода потратила на изучения данного поместья, на его никем не раскрытую тайну, на его главных персонажей и их состояния, на его мистическую завесу. Она сто раз проверяла и сверяла, а затем воедино соединяла все крохи о нём, создавая безупречную картину реальных затерянных во времени сокровищ. Но что-то пошло не так!
- Что пошло не так! – её мысли вырвались наружу, а руки самопроизвольно отпустив на мгновение руль, с силой ударили по нему.
В этот момент произошло невероятное, то, чего уж точно недолжно было быть. Машину на секунду осветил дневной свет и вновь в свои объятия поглотила мгла. Никто ничего не понял, что случилось, а когда пришло частичное осмысление произошедшего, у каждого подкатил ком к горлу. Не моргая четыре пары людских глаз таращились на свет противотуманнок, освещавших невозможное.
Джип с работающим движком стоял как вкопанный, хотя Авария была уверенна на все сто процентов, что она не тормозила, не останавливала машину. Давящее всеобщее молчание стало сжимать грудные клетки, заставляя дыхание каждого человека, вместе с биением сердца учащаться. На виски Гриши накатил пот, у Семёна от затылка по позвоночнику пронеслась мерзкая дрожь. У Аварии начали неметь кончики пальцев, а У Андрея задёргалось веко. И чем дольше их глаза до рези в глазницах взирали на возникшую перед ними иллюзию, тем абсурднее это выглядело. Но это была вовсе не иллюзия!..
Понимание хоть и яростно упиралось, но неумолимо накатывало на сознание, приводя человеческие чувства в шевелящийся клубок.
Наконец Андрей первым произвёл реакцию, про себя моля бога чтоб ненароком не поехать крышей. Он медленно, словно опасаясь собственного телодвижения обернулся назад, пытаясь в красном свечении стопоков разглядеть темноту, вернее то, что должно было быть за джипом, но сука никак не перед ним.
- И… как это… объяснит – ть?! – проглатывал он слова.
Хватило одного мгновения чтоб остальные посмотрев назад, вернули головы в исходное положение.
- По-моему все мы погрузились в коллективную шизофрению, ведь это невозможно, совсем никак, - с большим усилием проговорил Гриша, посмотрев на девушку таким взглядом, будто искал в ней некое спасение или хотя бы какого-нибудь разъяснения – маленького, дохленького, пусть даже неутешительного, но разъяснения.
Это… это мы где?! – очнулся и Семён.
Глава 6.
- Если я правильно понимаю, - с опасением сказал Гриша, - мы почему-то опять очутились у подножья плато.
- Ка-а-ак?! - как гусь прогоготал Андрей, - сука, как и кто отцепил моего «Фиата», загнав его обратно в стойло, а главное, когда?
Гриша вновь обернулся назад, только уже не смотрел за машину, а зациклил взгляд на багажном отделении.
- К тому же у нас исчезли бутылки с вином и медяха.
- Принцесса, - достаточно сдержанно Андрей обратился к девушке, - в этой херне походу из всех нас только ты разбираешься, не хочешь поделиться своими соображениями, что… тут… к бесовой матери… происходит?!
- Не знаю, - честно ответила та, - пока не знаю.
- Вот же ж заебись, а когда узнаешь?!
- Слушайте, - словно отчего то опомнился Гриша, - скорее всего это место нас не отпускает потому что мы взяли чужое. Оно нас вернуло, но теперь у нас ничего нет. Нет же?! – уточнил парень.
- Нет, не-е-ет, нету, - посыпались оправдания, даже Авария ответила.
- На этот раз, может оно выпустит нас, - продолжил Гриша.
- Хотелось бы, - вставил Андрей, непроизвольно потянув руку к своей шее. – Вот дерьмо, - выпалил он, наивно надеясь на присутствие амулета.
Джип уже покинул усадьбу и пробирался через лес по единственной дорожке. Чтоб не впасть в общий депресняк, который вместе с уже привычным молчанием царил в салоне, девушка внимательно вглядывалась на дорогу пытаясь запоминать каждую деталь. И вот появился чёрный ствол обломанной сосны. Сфотографированный зрительной памятью и отложенный в подсознании ярким слайдом, ствол указывал на долгожданный выход из купола мрака. Секундная вспышка дневного света, и… Противотуманки снова упёрлись в задние части четырёх машин. Как не странно, но молчание никем не было нарушено. Немного постояв, джип сдал назад, развернулся и опять поехал до тошноты приевшемуся глазу пути. Обломок ствола, десяток метров езды, вспышка дневного света и фары машины высветили знакомую картину.
- Неудачка, - нервно хохотнул Семён.
- Привет Шишкину! Походу нас ждёт такая же жопа, как и того лыжника, откинувшего свои лыжи в подвале.
- Ребята, - неожиданно для всех проговорила Авария, - Андрей, скорее всего ты прав в своём выводе.
У того от изумления и непонятного смысла округлились глаза.
- Принцесса расшифруй.
- Мы нашли один человеческий скелет и больше их не было. Но машины четыре, даже если взять число водителей получается четыре человека – это как минимум. Но вряд ли чекисты и органы КГБ прибыли сюда в таком малом количестве.
- Ты куда клонишь, принцесса?
- Кит, - спешно заговорил Гриша, - Авария имеет виду, что возможно с ними произошла такая же фигня, как и с нами, и они назад ушли пешком. Вот почему здесь стоят машины. Теперь надеюсь и ты понял, что в этом месте творится мракобесие, мы взяли чужое, а место наше. Баш на баш получается.
У Кита, впрочем, как и у остальных в появившейся надежде заблестели глаза.
- Давайте всё оставим вплоть до телефонов, пускай подавится ОНО! – предложила девушка, на что получила всеобщее одобрение.
Время в пешем ходе растягивалось во вселенскую бесконечность. То и дело оно безжалостно дёргало за людские нервы, но крохотная надежда подпитывала силы. Уже никто не думал о кладе, не было никакого разочарования по поводу их неудачного предприятия, в головах гудела только одна мысль – вырваться из этого плена. И вот наконец тот самый чёрный обломок ствола. Хоть было и зябко, но дрожали они не от этого, их тела пробирал озноб от ожидания короткого мига, разделявшего их свободу всего какими-то десятками шагов…
Вспышка дневного света, резкая резь в глазах уже привыкших к постоянному мраку и…
- Мать его в дышло! – просто взревел от негодования и отчаянья Андрей. – Это что за грёбаный «день сурка!» - Он бесцеремонно открыл вторую пассажирскую дверь, подобрал с сидения выкидной нож, выпустил лезвие и снова в припадке бешенства заголосил. – Что ты такое сучище?! Вылезай тварь из своей норы и покажись, а я тебе всё твоё вонючее нутро выпущу!
- Андрей, - сделала неосторожность девушка, пытаясь утихомирить его, - пожалуйста успокойся, искренне прошу тебя, мы обязательно найдём выход…
Тот её перебил:
- Успокойся! - злорадно ухмыльнулся он, - а то что, пожалуешься братику или отстрелишь мне яйца? Ну, давай стреляй! Это-о-о же-е ты нас притянула сюда, - сквозь слова гоготал он. - Ты-ы-ы! Но ничего я сам разрулю. Вот сейчас пойду в дом и разрулю! - Быстрым шагом парень начал подъём по широкой тропе. – Выходи сука, выходите твари! – не умолкало эхо от его криков разрывая монотонную тишину оглушающим набатом. Через время наступила всё та же мерзкая, отвратительная тишина.
- Он тронулся умом, - сначала тихо произнесла Авария, а затем заплакала.
Сердце Гриши громко забилось, он не знал, что делать. На автомате подошёл к ней и обнял её за плечи. Сейчас она совсем не казалась уверенной, дерзкой и не досягаемой. На его удивление девушка, развернувшись на месте лицом уткнулась ему в грудь. Его руки опустились ей на талию.
- Простите ребята, - она совсем расклеилась.
- Не надо слёз, мы все согласились по своей воле, ты ведь предупреждала о нечто мистическом. Кто поверил, кто нет, а кому-то золото замозолило глаза. Любой из нас мог отказаться, но этого не сделал.
Авария как-то резко прекратила плакать, приподняв голову посмотрела Грише в глаза.
- А ты зачем согласился, по тебе сразу было видно, что не из-за сокровищ графини.
Это был неожиданный вопрос, отчего сердце парня ещё сильнее застучало.
- Походу я в тебя втюрился ещё тогда, в летней кафешке, - растерянно ответил Гриша.
- Спасибо, - так же тихо сказала она и отстранилась.
«Блин, спасибо за что?! За то, что влюбился в неё или за то, что поехал с ними, или…или… и ещё десяток «или» заполонили его голову.»
- Нам надо держаться вместе. Ребята давайте заберём из машины всё необходимое и вернёмся в дом. Там теплее, да и Андрея надо отыскать. Хоть бы он ничего не натворил с собой.
Попав в дом, скинув на лавки рюкзаки начали поиски Андрея. Осмотрев первый этаж, Гриша предложил спуститься в подвал, что-то ему подсказывало он именно там. Спускаясь по ступеням, они окликнули его. После небольшой паузы тот нехотя отозвался.
- Чего вам надо от меня?
Они пошли на доносившейся из темноты охмелевший голос.
- Я почему-то был уверен, что у стеллажей с вином тебя и отыщем, - по-дружески произнёс Гриша.
- Гриня, если честно, мне насрать на твои думки. Через пару дней может чуть больше, неважно через сколько, но скоро вы все тут будете сидеть и употреблять бухлишко, чтоб не так быстро с голоду подохнуть. Хотя всё равно конец будет такой же, как и у Васька.
- Кто такой Васёк? – насторожился Семён.
В темноте вспыхнул луч фонарика, проскользнул по стоявшим людям и остановился на человеческом скелете.
- Хороший чувачок, только молчаливый.
- Кит, пошли с нами наверх. Во-первых, надо держаться вместе, во-вторых вместе ещё раз хорошо подумать, как выбраться отсюда.
Андрей дико проржал.
- Гриня ты тупой или валенком прикидываешься?! Из этого грёбаного тумана нет выхода!
- Но те, кто сюда на машинах прибыл, куда-то ж делись! – повысил голос парень…
Так и не уговорив Андрея покинуть подвал, Гриша, Семён и Авария поднялись на первый этаж. Подпалив свечи, стоявшие на столешнице, присели на лавки.
- Стрёмно тут, но я валюсь от усталости, - пожаловался Сёма.
- Нам надо поспать, набраться сил. Если экономить на еде дня на четыре хватит, а вот с водой проблема. Надо будет осмотреть колодцы.
- Ты прости и не подумай, что паникую, четыре дня это хорошо, если найдём воду, ещё какое-то время протянем, а потом что?! – задал девушке неудобный вопрос Гриша. – Ещё раз прости, но что насчёт всяких заклинаний, чего там ещё – обрядов. Может действительно всё дело в них? А кроме тебя из нас никто в них не бум-бум. Может надо проговорить какое-то заклинание обращаясь к нашим амулетам, оно сработает, и мы чухнем отсюда?
- Я не шаман, Гриша. А наши амулеты оберегают только от воздействия духов на человека. Здесь творится другая чертовщина, совсем другая…
Заняв одну из спален на втором этаже, более-менее приведя широкую кровать к ночлегу, все втроём умастились на ней. Стоило только поудобней лечь, как провалились в сон.
Глава 7.
Как заснули во мраке, так и проснулись в нём же. Скромно перекусив отправились на разведку. Очень долго, казалось целую вечность они провели в поместье обшаривая его территорию. Один из трёх фонариков разрядился, ещё двух ждала та же участь. Благо Авария взяла с собой несколько повер банков для зарядки. Подсевшие фонарики принудили людей вернуться к дому графини, но и эти ещё не законченные до конца поиски дали результаты. Отыскали два колодца с водой, только вот от времени цепи, служившие подъёмником для вёдер с водой давно сожрала ржавчина. Это не беда у Аварии был трос и ведро. Но кроме колодцев в церквушке обнаружили ещё несколько человеческих скелетов, что несомненно давало понять о явных смертях и всех остальных, кто сунулся в это проклятое богом место. И даже если они, осмотрев всё поместье больше никого не найдут, вывод не изменится – мало ли где настигла голодная смерть человека – в лесу, за платом или в горах. Одно ясно – никто не выбрался и не выберется из мистического купола…
Это заключение очень сильно подействовало на настроение и психику каждого. И вот вернувшись в дом, Гриша решил наведать друга и, если тот вменяемый, хотя какая уже разница, поделиться с ним совсем не радужным выводом.
Спускаясь по ступенькам его обуревали мысли.
«Как же глупо всё получилось! У него только началась самостоятельная жизнь с перспективной работой, с поставленными на будущее целями и так вляпаться из-за неожиданно свалившейся с неба любви, за которой поплёлся в самые недра АДА. Может быть не было б так обидно и страшно, если бы эта любовь являлась взаимной.»
- Кто там? – немного хрипловато и как-то суетливо, что совсем не было похоже на Кита, прозвучал его голос. Где-то в кромешной темноте, словно от лёгкого потока воздуха заплясал язычок огонька свечи, размазывая в тёмном пространстве и без того скудный островок света.
- Кит, это я, Гриша!
- Чё надо? – теперь парень уловил явное раздражение друга. – Вали к себе на верх!
- Мне с тобой нужно поговорить. Ты был скорее прав, чем нет по поводу выхода, которого к сожалению, не существует…
***
…Многими часами назад…
Кит проснулся от жутчайшего сушняка в горле и от не прекращавшегося бульканья в животе. Ему дико хотелось пить и чего-нибудь съесть. Нащупав около себя бутылку поднёс её горлышко к губам. Сделал пару глотков, но они облегчения не принесли. Тогда он медленно встал на ноги, размял затёкшие мышцы и двинулся в темноту на ходу включая фонарик. Тот замигал, луч потерял яркость и уже на третьей ступени совсем потух. Поднимаясь наощупь парень добрался до выхода. Его цель был джип, в котором он оставил свой рюкзак. В нём лежала двухлитровая соска с водой, незамысловатый припас в виде четырёх банок с тушёнкой, нескольких с говяжьим паштетом, батон, пара луковиц и сигареты. По памяти подходя к столу он смекнул, что в темноте без света совсем не комильфо, поэтому решил позаимствовать со столешницы свечку. Поджёг одну зажигалкой, лежавшей в его кармане, о которой только что вспомнил и хотел было взять свечу в руки, как огонёк осветил стол с аккуратно лежавшими припасами. Из них он увидел и лично его. Сперва жадно отпил воду из баклажки затем поднял с лавки свой рюкзак, проверил есть ли в нём сигареты и стал в него складывать консервы.
- Не, я ж не крыса, - в полнейшей тишине прозвучал его голос. Он на мгновение прислушался. – Где-то бродят. Ладно возьму две тушёнки, один паштет, луковицу и… - ножом перерезал батон пополам, – и половинку хлеба.
Он спустился в подвал сел на пол рядышком со скелетом. В свете свечи вскрыл жестяные банки и стал быстро поедать еду.
- Чё пялишься пустыми зеньками, жрать хочешь?! – просмеялся Андрей. – Васёк я бы поделился с тобой, - обратился он к скелету, - но сначала нарасти кожу, - он снова просмеялся. – Лучше скажи кто ты такой? Вернее, к кому принадлежишь, к чекистам, к КГБ или как мы к залётным? Молчишь, и правильно делаешь. Кем бы ты не был, ты в жопе. Знаешь, в таком гигантском дупле! Хер тебя сюда занёс, золотишко искал?! Правда облом?! Вот и я о том же, теперь и я тут сдохну рядышком с тобой. Не знаю, как ты подыхал, а я вот решил ещё какое-то время попью бухлишка, ведь такого хрен отыщешь, а потом вскрою вены, и привет Шишкину. – Парень пополз к стеллажам и в этом же положении потянулся к бутылке, лежавшей в ячейке. В полумраке не рассчитал расстояние и на вытянутых руках повалился. Потерявшее опору тело подалось вперёд, его руки ухватились за деревянный край стеллажа. Чтоб не спикировать башкой вниз сильнее опёрся на руки. Неожиданно прозвучал треск, за ним последовал скрежет и громкий шум падавших и разбивавшихся бутылок. – Вот же ж дерьмо собачье, - и он вместе с бутылками шмякнулся на пол, угодив прямо в разливавшуюся лужу с вином. Благо не поранился об валявшиеся осколки стекла. Воздух в подвальном помещении незамедлительно заполнился мускатным и цветочным ароматом. – Вот сука! Надо же так! – причитал он, отползая к сухому месту. – Да хер вы угадали, - непонятно кому выдал Андрей. Подняв с пола свечу и передвигаясь на коленях добрался к осколкам и винной луже. Тыкая на расстоянии пальцем в видневшиеся горлышки бутылок, тем самым обводя образовавшийся полукруг проёма в стеллаже, нарочито приговаривал, - вышел месяц из тумана, вынул ножик из кармана, буду резать буду бить, сука нафиг буду пить! – Его палец замер на одной из бутылок. Подобравшись ближе потянул свободную руку, но что-то его остановило и это что-то вернуло взгляд в тёмное пятно проёма. Он ближе поднёс свечу и долго рассматривал видневшийся кусок каменной стены. Он никак не мог понять, что заставило отказаться от намерения взять бутылку. Прищурился и ещё какое-то время глазел на большой камень в кладке. Наконец он понял, чем этот камень отличался от других. Размером и…. Вокруг камня в шве проглядывалась тонкая полоска трещины. Недолго думая, поставил на уцелевшую доску свечу, достал нож и усердно начал расковыривать шов. Тот на удивление поддавался усилиям человека. Освободив камень от плена раствора, или на чём эта стена была сложена, Андрей, спрятав обратно в карман нож просунул пальцы обеих рук в щель. Уцепившись мочками о поверхность камня потащил его на себя. С этим процессом было сложнее, но в конце концов парень его вытащил. Дрожь от возбуждения и от предвкушения пронеслась по телу. Дрожащую руку просунул в освободившуюся пустоту. Ничего не нащупав, ещё ближе подсунулся и дальше протянул руку. Он замер от того, что его пальцы ощутили грубую мешковину. В ней явно что-то было завёрнуто. Он опустил ладонь на тряпку, ощупал и сжал пальцы. В гортани от волнения сильно пересохло. Первая попытка приподнять неизвестный предмет не увенчалась успехом, уж больно тот был увесистый. Сосредоточившись, применив силу ему всё же удалось вытащить тряпичный свёрток.
«Как минимум килограмма три весит!» - прошмыгнула в голове мысль.
Держа одной рукой на весу неизвестное, другой взял свечу. Он сел на прежнее место, покосился на скелет и бережно освободил находку от мешковины. Хоть найденная вещь была покрыта толстым слоем пыли, Андрею не стоило особого труда понять, что находилось в его руке. Зеркало… Объёмный овал стекла в рамке плавно переходил в толстую удлинённую ручку. Всё зеркало примерно имело длину 30 - 35 сантиметров. Конечно для ручного оно слишком великовато, да и к тому же тяжёлое, долго в него не полюбуешься, рука отсохнет. Но это было всего лишь грёбаное зеркало, а не золотой слиток, отчего парень со злости хотел запульнуть его в каменную стену. Но прежде чем это сделать ему почему-то захотелось увидеть в нём своё отражение, наверное, в последний раз запечатлеть в памяти своё лицо. Он протёр тёмную пыльную гладь стекла и удивился. Пыль им стёрта, но стекло не посветлело, оставалось тёмным. Зеркало поднёс к лицу и посмотрел в него. Чёткое и достаточно яркое собственное отражение повергло в шок. Создавалось такое впечатление что что-то стекло подсвечивало изнутри. Он перевернул, глядя на тыльную сторону, ничего кроме абажура металла, никаких подсветок, вернул в прежнее положение, отвёл руку в темноту подальше от скудного огонька и ещё раз обалдел. Смотрел на себя будто сидел не в темноте, а в ярком солнечном свете. Снова вернул зеркало к свету свечи и положил его на пол перед собой. Рука уже ныла от усталости, встряхнув ею вспомнил непонятный рельеф ручки, в которой что-то многочисленным зерном выступало. Протёр ручку зеркала и замер не дыша. В свете дребезжащего огонька вспыхнули десятки светлячков. Как одержимый стал натирать ручку краем мешковины, лежавшей рядом с ним. Он снова замер и снова перестал дышать. Весь корпус зеркала был отлит из золота, в которое вмонтированы десятки драгоценных камней составлявших какой-то рисунок. Порядок линий и изгибов драгоценных камней изображал… скорее всего чей-то фамильный герб.
- Грёбаный насос, герб графини Бородинской, - прохрипел Андрей в тот момент, когда послышались спускавшиеся шаги и голос Гриши. Парень засуетился, спешно пряча находку в свой рюкзак.
- Кит ты меня слышишь?
- Да мне похрен ваш выход или заход, - метались в его голове мысли, - мне и тут хорошо.
Шаги приближались, а темноту разрезал луч фонарика.
- Это пока тебе похрен, пока у нас есть небольшой запас еды, ну воду нашли в колодцах. Кстати Кит, немного себе взял тушёнки?
- это моя еда, скажи спасибо, что не всё загрёб.
Гриша уже стоял перед сидевшим на полу другом.
- Ни чё себе ты тут разбушевался, зачем побил бутылки?!
У Андрея к горлу подкатил ком, когда луч фонарика несколько раз прошёлся по лежавшему в луже камню. Луч скользнул и по темноте образовавшегося проёма в стеллаже.
«Сука, заметит же!» - торпедировала взъерошенная мысль.
Парень быстро поднялся и попробовал перегородить луч собою, чтоб тот случайно не высветил дыру в стене. Он встал спиной к части обрушенного стеллажа.
- С пьяну развалил, - пытался как бы оправдаться и побыстрее закончить эту тему разговора. – Ладно выкладывай раз припёрся.
Гриша поделился с ним патовой ситуацией, в которой походу надежда на спасение приближалась к нолю. Андрей слушал его неутешительный рассказ, пропуская часть слов мимо ушей. По логике вещей Андрей тоже должен был впасть в грядущее отчаянье и, наверное, больше всех, ведь в его рюкзаке реальный клад – как минимум около трёх килограммов золота с камешками. Как ни он с таким богатством в первую очередь должен думать о спасительном выходе из этого тумана, но почему-то его это совсем не волновало. Можно сказать – вообще! Его мысли только об одном, как можно быстрее припасть глазами к зеркальной поверхности и смотреть в его глубинную даль, в его бесконечность, спрятанную за тонкой гранью стекла.
Не добившись не только никаких соображений от друга, но и каких-либо слов, Гриша поднялся наверх. Андрей торопливо всунул камень обратно в стену, завалил битой тарой и обломками деревяшек повалившийся участок в стеллаже, спешно достал из рюкзака зеркало, сел на пол и уставился в него.
Глава 8.
Опять приятный яркий свет стелился вокруг его отражения отчётливо подчёркивая черты его лица. Он смотрел на себя не моргая, и с каждой минутой зеркало внушало некую гордость за столь идеальную безупречную мужскую обворожительность. Зеркальная гладь буквально поглощало в себя все видимые и мало заметные дефекты выдавая хозяину лица невиданную красоту. Ещё где-то на корке подсознания зашевелилась вялая мысль.
«А где твой шрам над правой бровью? Где шрам от сшитого куска нижней губы? Где опухшее ухо от Гришкиного кулака? Где некрасивые морщинки на лбу? Почему такая пышная шевелюра на голове, ты же лысый?»
Он продолжал вглядываться, а стекло играть с его воображением. Не отрывая глаза, он словно растворялся в его непостижимой пучине, словно его взгляд далеко проникал за его же отражение. Через время перед глазами начали проноситься различные видения, явлённые ему зеркальной поверхностью. Но парня эта неожиданная метаморфоза ничуть не напугала, наоборот заинтересовала. На душе стало как-то легко и тепло от того, что ему казалось, что он устанавливал незримый контакт с тем, кто или что было причастно к возникавшим явлениям. Иногда это были размазанные картинки словно внезапно вспыхивающие и тут же исчезающие слайды с изображением чьих-то лиц, а затем так же внезапно возникали размытые действия будто из кино без начала и конца. Потом они удлинялись во времени проявления. Лица были разные и мужские, и женские, и старческие, и совсем юные. Ему хотелось прикоснуться к каждому, но стоило подумать об этом как они искажались немыслимой болью и страданием. В мгновение все они превращались в световой сгусток и вылетали из зеркала светляками. Парень настолько был погружен в таинственное видение, настолько его сознание поглотило зазеркалье, что естественно не мог видеть, как парящие светляки лопались в пространстве подвала и жуткими тенями уносились верх по лестнице теряясь во мраке первого этажа. Он ещё долго всматривался в мистическую сцену запределья пока… Пока из его древних глубин не проявилось чёрное страшное женское лицо. В ту же секунду из самого зеркала будто из мощного динамика прозвучал утробный голос: - Один выход один вход!
Парня как будто обдало кипятком. Он откинул от себя зеркало, вскочил на ноги и ринулся к лестнице. Но сразу же перецепился через сидевшего рядом скелета, а по инерции движения ещё и наступил на одну из валявшихся бутылок. Та прокрутилась под ступнёй, принуждая человека к незапланированному пике. Андрей, хаотично размахивая руками рухнул на живот. Словно уж на сковородке начал извиваться, пытаясь в спешке изменить положение тела.
- С-с-с-сука! – от пронзившей в лодыжке боли протянул он, выплёвывая со рта залетевшие при жёстком падении кусочки глины. Ему всё же удалось принять сидячее положение, и он был готов сквозь боль продолжить экстренное бегство, но тот ужас представший перед глазами сковал тело. Из зеркала что-то отслаивалось, высыпалось собираясь в небольшую кучу. Ещё одна эфемерная трансформация и куча преобразовалась в жуткое лицо, которое потащилось к нему на длинной, очень длинной и тонкой шее. Глаза парня от безумия округлились до предела. Оно нависло над ним и немного завалилось на бок, будто внимательно рассматривало его пустыми глазницами.
- Ты что сука такое?! – прохрипел Андрей, чувствуя, как между ног потекла горячая моча.
***
Гриша вот уже как ему казалось час никак не мог заснуть. После ухода из подвала он, Авария и Семён ещё долго сидели за столом проводя застывшее время за неутешительными разговорами, скромно попивая давно остывший чай. Всем пришло ясное понимание что не стоит больше куда-то ходить, пытаясь отыскать чего нет. Но в отличии от парней девушка на завтра, если б можно так выразиться, когда абсолютно не ориентируешься во времени суток, всё же решила до конца осмотреть поместье. Никто не возразил, потому что если не двигаться, то очень скоро сойдёшь с ума в этих стенах. Например, как по-тихому съезжала крыша у Кита. Гриша об этом думал и за столом и теперь, лёжа на деревянной кровати слушая приятные сопения Семёна и Аварии, особенно Аварии. Мысли парня постоянно переплетались между озабоченностью за Андрея, и жалящими сердце чувств, возникшие к девушке. Вдруг его уши уловили странный звук, которого он не слышал здесь за всё их заключение. Ещё звук, ещё. Что-то перемещалось в начале коридора. Гриша встал с кровати и подошёл к двери. Снова шум только иной, как будто кто-то тихонько хлопнул дверью. Он вздрогнул затаил дыхание и прислушался, долгая тишина – скорее всего показалось. Нет просто разыгралось воображение такое бывает, когда ты в напряге. Его что-то принудило открыть дверь и выглянуть в коридор. Снова прислушался. Он продолжал вглядываться в темноту до рези в глазах, не моргая и не дыша замерев на месте. От окотившего в горле першения его пробило на кашель, но сдерживал его как мог, чтоб не дай бог выдать себя. В тот момент, когда парень почти успокоился, освободив сознание от оков залипшего страха ему показалось как в плетённом мраке в начале коридора проявился чей-то силуэт и тут же пропал. Можно было сослаться на вновь через мерно разбушевавшееся воображение, если б не потревоженная кем-то пыль на полу. Она вскинулась и медленно осела. Гриша сам обалдел от такой остроты зрения, или… Или это злые проделки психики?! Он сглотнул и глубоко вдохнул, ещё раз сфокусировав зрение. Чёрт! В темноте точно что-то двигалось только на этот раз бесшумно, будто некие облачка проплывали в её чернилах. Какое-то зыбучее, нерасторопное движение, походившее то ли на обрывки мрака, то ли ещё на что-то эфемерное. Но тут одновременно захлопали межкомнатные двери, а из их распахивавшихся проёмов выплывали фигуры, у которых не было чётких очертаний. Эти фигуры на краткий миг обретали человеческие образы, а затем расползались бесформенными тенями. Парня это представление кошмарного спектакля накрыло с головой. Он подскочил к кровати и стал будить спящих.
- Авария, Сёма, вставайте!
- Что случилось? – непонимающе спросила девушка.
- Семён вставай! Там… Там в коридоре, полный ****ец. К нам что-то приближается, их много.
- А-а-а-а-а-а-а-а-а! – где-то внизу на первом этаже прогремел душераздирающий крик Андрея. – А-а-а-а, - ещё раз только покороче и неестественно.
Вмиг в руках людей зажглись фонарики, и ребята выбежали в коридор. Не останавливаясь побежали к лестнице видя, как нечто непонятное сгустками подрывалось к потолку и клубилось словно густой чёрный дым при пожаре.
***
- Что ты такое-е-е, мать твою! – сквозь сжатое от дичайшего ужаса горло процедил Андрей. Взбунтовавшийся в крови адреналин пробил застрявший в венах страх, отчего парень на автомате вытащил из кармана нож и точным движением перерезал длинную шею монстра. Нечто осыпалось тёмным порошком. В свете догоравшей свечи он на четвереньках дополз до зеркала. Непомерная людская жадность на мгновение переборола самосохранение! Схватив его и вскочив на ноги, всё в том же затухавшем свете выбрал нужное ему направление и насколько позволяла боль в ноге побежал к лестнице. Он уже выбрался из подвала как внезапно его что-то с бешенной силой швырнуло к стене. Выпавшее из рук зеркало скользнуло в темноту. Из чёрного проёма ляды выплыла огромная тучная тень. Андрей попытался подняться, но вновь прочувствовал на себе мощную силу оторвавшую его от пола. Его перевернуло в воздухе и со скоростью ветра понесло к столу. Со стены что-то грохнулось, и невидимая силища насадила парня на торчавший у потолка крюк.
- А-а-а-а-а-а-а-а! – сквозь хруст костей и разорванных внутренностей от боли заорал парень. – А-а-а-а-а, - ещё раз прорвался короткий крик, перемешанный с льющейся изо рта кровью.
- Кит! – выкрикивал Гриша, выискивая в темноте фонариком друга.
Все троя уже были в гостиной и все три луча шарили по полу и углам. Кто-то над ними в другой стороне от стола прохрипел. Незамедлительно световые полоски направились на звук. Они замерли между полом и потолком выхватывая из мрака льющуюся струной тягучую струйку. Один из лучей фонариков опустился к полу, остальные два поползли к потолку. Первый лучик растворился в багровой луже, в которой валялись лосиные рога, а другая пара застыла на человеческом теле. Из груди парня торчал окровавленный конец крюка. Семёна вырвало, Авария зажала рот чтоб не закричать. Третий луч за секунду упёрся в Андрея. Сверху на них взирали тухнувшие глаза, а где-то у лестницы вновь возобновилось движение.
- Простите меня, - сипел Андрей, захлёбываясь кровью, - зеркаллллло, ОНО вышло из него, - каждое последующее слово булькало и затихало.
- Что за зеркало, братик? И кто ОНО? – растерянно задавал вопросы Гриша, то и дело оборачиваясь в темноту.
- На пол…лу… зеркаллло… один вых…х…ход, одинннн вхо…од, - голова парня неестественно склонилась.
Гриша провёл лучом фонарика по полу, за ним последовал второй и третий луч. Что-то блеснуло. Парень подбежал и поднял увесистый предмет и начал пятиться. Впереди него мрак шевелился и клубился, надвигаясь на него. Через время все троя были зажаты в углу, но жуткие образы близко к ним не приближались. Тысячи шипений как внутри всего дома, так и снаружи гудели роем диких пчёл.
- Кто это? – трясся Семён.
- Мёртвые души, - девушка посмотрела на зеркало в руке Гриши, - вышедшие в наш мир через портал. Не знаю каким образом Андрей нашёл то, что очень долго ждало своего реванша, но пока зеркало у нас… Андрей сказал - один выход один вход?! – резко сбилось предложение, перейдя в неуверенный вопрос имевший более значимое значение.
- Да, и что эти слова означают? – не понимал Гриша.
Авария, метая озабоченный взгляд из стороны в сторону постоянно натыкаясь на шевелящийся мрак пыталась хоть как-то сосредоточиться.
- Скорее всего врата с промежуточным тоннелем в виде туманного купала, соединяющий наш мир с параллельным. Любой и каждый может войти в него, а выйти нет. Необходим ключ, а ключ у тебя в руках Гриша.
- Откуда ты всё это знаешь? – потея от страха проговорил парень.
- Не знаю, догадалась. Пока ключ был спрятан от глаз людских их не было, но как только ключ нашли и привели к действию, всё началось. Но мне непонятны две вещи, для чего графиня отделила своё тело от души и решилась на долгую изоляцию, и принцип самого зеркала – оно и портал, и ключ?! Но как это совместимо?
- Блин, Авария в нынешней ситуации надо думать о важном, а не о задроченной графине? Нас сейчас разорвут на клочья или подвесят как Андрюху. Всё, а вот и… - Гриша проглотил окончание.
Мрак распался на сотни длинных теней образовав дефектные фигуры тех, кто роился в нём. Но самое жуткое что представилось перед ними эта огромная чёрная голова женщины, и мало того она ещё и заговорила:
- Зеркаллллло, верните его!
Глава 9.
- Видимо графиня полностью не трансформировалась. Я не знаю, как и когда это произойдёт и что будет, когда она приобретёт желаемое, но уверена у нас есть шанс убраться от сюда, - прошептала девушка. – Побежим к машине, а ты Гриша, чего бы тебе не стоило, не выпускай из рук зеркало.
- Стоит только дёрнуться и нам писец, - панически выдал Семён.
- Пока на наших шеях висят амулеты ОНИ нам ничего не сделают, ОНИ просто подождут, когда мы умрём от голода. Так что, готовы?
Окружённые со всех сторон мельтешащими тенями, образами и расплывчатыми фигурами, шипящими от бессилия расправиться с живыми, ребята уже спускались по широкой тропе, как у Семёна внезапно погас фонарик. От неожиданности и возникшей темноты в глазах тот напоролся на торчавший камень. От столкновения парня откинуло назад в колючий высохший кустарник. Он закричал и не обращая на возникшую боль в грудной клетке после удара о камень попытался выбраться из кустарника. Цепляясь одеждой и открытыми участками кожи о иглы и шипы, истекая кровью от мелких порезов и глубоких проколов Семён старался изо всех сил. Паника и страх превращали его действия в муху, застрявшую в паутине.
- Давай, давай Сёма, - задыхаясь подгонял друга Гриша, освещая лучом ему небольшое, но всё же видимое пространство.
- Господи, Семён, поторапливайся! – просила девушка.
- Я больше не могу, я запутался! – истерил парень.
В свете луча Гриша увидел прореху в кустарнике. Он подбежал к уже совсем отчаявшемуся другу и протянул руку.
- Сёма видишь меня? – но тот безнадёжно ёрзал, стоная от болезненных ран, которые с каждым неловким движением увеличивались в количестве. – Сёма, мать твою успокойся, вот моя рука, хватайся за неё!
- Да, да! Ухватил.
Резкий и быстрый рывок и парень, взвыв от таранящей порции боли, был освобождён.
- Молодец, я бы обосался!
Нагнувшись, оперев руки о колени тот прохрипел.
- Кажется я сыкнул в штаны.
- Это нормально братан, заодно и раны промыл, - натянул искусственную улыбку Гриша. – А теперь бегом к машине, видишь, как давятся эти твари собственной изжогой.
На лице Семёна тоже мелькнула мимолётная улыбка, но в самый последний момент Гриша увидел отсутствие на его шее спасительного амулета.
- Сёма где он? – обречённо выкрикнул Гриша.
- Кто? – только и успел задать вопрос парень, как его окутала, обволокла густая серость и подорвала от земли. Неощутимый миг и призраки вместе с Семёном слились с темнотой, оставляя человеческому уху громкое эхо от леденящего душу крика…
Чувства и эмоции были на пределе готовые в любой момент отдаться безумству. А вот той прежней тишины, давившей невыносимым грузом на ушные перепонки больше не существовало. Пространство этого места веками прибывавшее во мраке гудело и шипело, мельтешило чёрными как чернила тенями. Авария и Гриша буквально влетели в салон джипа. Движок рыкнул, заревел, задымились задние колёса, запищал датчик показания топлива оповещая о необходимой дозаправке.
- Этого ещё не хватало, - то ли рыдала, то ли кричала девушка. Ещё одно движение и на торпеду громко повалился пистолет, вытащенный из-за пояса.
Джип сдал назад, остановился и рванул вперёд. Улица проносилась с невероятной скоростью, казалось ничего в этом мраке не может сравниться с лошадиными силами, пыхтящими под капотом. Но нет! Тени не только не отставали, но и вырывались вперёд, заслоняя своей зыбучей массой свет противотуманнок. Резкий поворот и уже перед глазами проносились голые стволы деревьев.
- Может сбавишь скорость?!
- Молчи! – огрызнулась девушка.
Мелькнул обломок ствола, миг на бешенной скорости, вспышка дневного света и…
- Нет! Нет! Нет! – до хрипоты заорал Гриша, молотя обеими руками по торпеде. – Сука-а-а-а!!! – Его глаза, впрочем, как и глаза девушки бестолково, бессмысленно словно пустыми глазницами таращились на задницы «Чаек» и «Фиатов». Даже через ревущий движок, даже через закрытые окна и двери доносился мерзкий гул триумфа.
- Где зеркало? – совсем неожиданно для парня спросила Авария.
- Какая теперь уже нахер разница. Вон на полу между ног, наверное, выпало из руки, когда… когда мы так и не прорвались.
Датчик показания топлива ещё настойчивей давал о себе знать. Гриша пригнулся подобрал зеркало и положил его на ноги.
- Ты смотри, не разбилось, – вообще ровно, без какой-либо эмоции проговорил парень.
- Не разбилось… - загадочно прошептала Авария, а затем дав заднюю, вырулив на дорогу до предела нажала на педаль газа.
- Ты это куда собралась? – отрешённо поинтересовался Гриша.
- Один выход один вход, помнишь слова Андрея?
- И что?
- Как я уже говорила и как понимаю, попав в это место мы открыли незапертую дверь в своеобразный тоннель между двумя мирами. Но первая дверь после того как вошли через неё запечаталась не изнутри, а снаружи. Андрей отыскал зеркало, и я думала, что это ключ открывающий и дверь в наш мир и в параллельный, но получается оно не только ключ, но и сама дверь в иной мир. А значит, чтоб отомкнуть нужную нам дверь, нужно закрыть вторую дверь. Понимаешь?
- Извини, это полная чухня.
- Не чухня Гриша, нет. Всё между собой взаимосвязано, так устроен мир. Если есть начало, то существует и конец, если есть пространство, то и почва должна быть, если есть планеты, то и звезда необходима.
- Аккуратно! – взревел парень увидев несущийся на них ствол.
Девушка вовремя среагировала, успев увести джип в сторону.
- Мы должны закрыть вторую дверь!
- Как это сделать!
- Мы скоро подъедем к границе тумана. Подай пистолет, - Гриша подал. Она сняла его с предохранителя. – Возьми его и перелезь на задние сидения. Направь зеркало на боковое окно, а дуло пистолета на стекло зеркала и когда я скажу стреляй, жми на курок. Готов?
Гриша, перелезая через сидения в растерянности не ответил.
- Ты готов!
- Та да, только не ори!
И опять вечность залипла в щекочущем ожидании.
Уже приевшийся глазу обломок ствола, дикий захлёбывающийся рёв мотора под капотом, яростный гул призраков, облепивших пространство мрака, надрывистый голос девушки отдающий команду стрелять, сам выстрел, звон в ушах и звон разлетавшегося стекла, вспышка дневного света, секундная темнота в закрытых глазах и… что-то новенькое! Дикие тормоза!
- Ах-ха-ха-ха-ха! – нервы у парня напрочь сдали. Откинувшись на сидения, он истерически смеялся, ржал, гоготал. От непомерного хохота его щёки заливали слёзы. Какое-то время он не умолкал, а затем держа в руках пистолет и расстрелянное зеркало потянулся к дверной ручке. Открыв дверь просто вывалился наружу. – Господи! Господи! Господи! – срывалось с его уст, а глаза полные слёз, покрасневшие и усталые взирали на голубое небо. Родное, красивое, безупречное небо!
Рядом с ним на траву присела девушка. Облокотившись о кузов машины спинами оба смотрели на небосвод. Почувствовав, как его левая рука немеет от тяжести парень кинул зеркало, вернее то что от него осталось. И только в солнечном дневном свете он конкретно обратил внимание на то, что так долго не выпускал из рук.
- Это золото и?..
- Да Гриша, червонное царское золото и бриллианты. Это целое состояние!
- Так что получается?! Эта мадам своё богатство потратила чтоб закупить брюлики, переплавить золото, нашаманить, и вылить необычное стекло и всё это собрать в ахренеть какой ключ-портал?! Потом набрав в нашем мире мёртвые души, но сообразив, что этого мало для поставленной в отбитой голове цели, она и её местные прихлебатели призраки отправилась в иной мир за армией. Зная, как действует вот эта штука, - он снова посмотрел на зеркало что уже не зеркало, - спрятала его и ждала пока кто-то отыщет. Спрятала хорошо, видимо не торопилась заявить о себе. И вот мы нашли, собственноручно открыли ей двери, и если б ты не сообразила, что да как, мы тихонечко сдохли либо от голода или разрыва сердца и она, имея ключ от всех дверей спокойненько овладела землёй?!
- Уверена именно на это графиня и рассчитывала.
- Мерзкая, эгоистичная, самовлюблённая, грёбаная тётка! Но теперь у неё нет ничего кроме крохотного места в тумане, вот неудачка, сама создала ловушку сама же в неё и угодила. Жаль только пацанов и очередных заблуд, решивших забрести в этот туман…
Ещё какое-то время они сидели молча, наслаждаясь тем, что создано и даровано богом человеку, тем, что человек безудержным прогрессом технологий методично, шаг за шагом разрушает....
- Я люблю тебя Гриш, - тихо проговорила девушка, нежно кладя свою ладонь на его…
Конец.
2 Ноября 2024 год.
Свидетельство о публикации №224110400764