Сказка о мушках и собаках

                Сказка о мушках и собаках

Летел однажды мушиный рой. Куда мухи летели я вам сказать не могу, потому что они мне об этом не сказали, скрытные были очень. Вот летят они, летят, и думают о чём- то. Вдруг одна самая маленькая мушка спрашивает у старшей мухи:
 - Почему мы все такие невзрачные, серые?
А большая ей отвечает:
  - Такими уж уродились.
 - Хорошо бы нам белыми стать! – пискнула малышка.
 - Белые мухи бывают только зимой.
 - Они что же линяют, как зайчики?
 - Ха! Ха! Ха! – захохотала большая муха. – Как ты говоришь? Зай…Зай…Зай…, - от смеха она даже заикаться стала. Из глаз у неё брызнули слёзы, и она совсем потеряла ориентир. Вместо того чтобы лететь прямо, муха нырнула в самоварную трубу. И весь рой мух последовал за ней. Из трубы мухи вылетели грязными и чёрными, как угольки.
 - Ужас! Что же делать? – прожужжала старая муха и почесала в воздухе грязной лапкой чёрный бок.
  - Посмотрите, какими мы стали чёрными! – веселилась маленькая мушка. – Я мушка-золушка!
 - Чёрными, как чёртики, - ругалась старшая муха. – Просто стыд и позор!
Вдруг впереди показались две большие собаки. Они были белые, как снег. Собаки очень гордились белоснежной шерстью, и бежали, не разбирая дороги, задрав вверх свои белые морды. Тут показались мухи. Черные мухи облепили белых собак и стали вытирать об них свои перепачканные в трубе лапки. Собаки сразу же покрылись чёрными точками и из белых превратились в пятнистых.
 - Боже мой, как мы перепачкались! – сокрушалась большая собака. Но та, что была поменьше ростом сказала:
  - Не переживай! Мы стали похожи на пятнистых далматинцев – это такая порода собак, редкая и дорогая.
 - Ну что ж, если так, то это даже лучше, чем белая шерсть, - гавкнула в ответ большая собака.
И они как ни в чём не бывало быстро побежали вперёд, задрав вверх свои, уже пятнистые морды.
 Мухи же почистились и, став снова серыми, полетели своей дорогой.


Рецензии