Космический привет
С ростом благосостояния советского народа, росло и число правительственных здравниц, так что появилась возможность размещения там для отдыха контингентов попроще, но тем не менее не совсем уж простых. Ведь отработанная система обеспечения безопасности, комфорта и самого реабилитационного режима требовала ненавязчивого, но всё-таки же соблюдения некоторых условий закрытости.
Вот вам и космос. Это понятно. Режим, если он ненавязчив – это хорошо. Но душа каждого из нас, даже в условиях безбрежной опеки, хочет всё же и некоторой свободы самовыражения. А тут понятные ограничения на всём по высшему классу готовом от и до: процедур, меню, и воздушных ванн на закрытом пляже. Ну и развлечения в виде коллективных посещения соответствующих мест продуцирования впечатлений. Да ещё встречи с трудящимися во вменяемой аудитории, понимающей как надо реагировать на выступление знаменитости, и какие вопросы ему задавать.
А то вот на воле случаются и казусы. Рассказывает своим одноклассникам Юрка - ученик из «бэшного» потока Девятой, имени Островского, средней школы – легенду своей семьи.
Его отец – сочинский таксист – стоит как-то в ожидании выгодного клиента, и уж было задремал от непрухи. И вдруг в машину бесцеремонно врывается какой-то мэн, да ещё и комадирским голосом приказывает: - Гони!!!.
-Врубаюсь, и с ускорением набираю скорость. А сам смотрю – что это з а х е р такой тут рекомандовался . Батюшки! Да это же с а м Гагарин!
А за бортом отстала возбуждённая толпа зевак.
Надо ли говорить, что всенародная любовь к кумирам – это страшная сила?
Видимо, на этот раз мероприятие было организовано с тем чётким расчётом, что ещё весна, во второй половине дня и без того редкие отдыхающие как бы пришиблены: кто ещё спит, а кто и только отходит телом от ночной веселухи…
В общем - подобраны нормальные условия для спокойного посещения группой этого Дендрария. Вот и привезли товарищей на микроавтобусе ко главному входу.
-Вперёд! Пара часов на осмотр достопримечательностей.
Да какие тут нахер достопримечательности; что мы бамбука не видали? Срабатывают коллективистские инстинкты отечественных сообществ : где бы тут нормальненько посидеть в товарищеской беседе, когда не особенно важно за каким столом: будь это укромная скамейка или стойка в прокуренной пивной. Но под экзотическим деревом на истоптанной курортниками траве было бы совсем уж негигиенично.
Выслали самого шустрого разведчика на местность. А ему и ходить-то далеко не пришлось. В правом крыле портала главного хода в Дендрарий был рестораном Светлана устроен на вольном воздухе крохотный буфетик. Вот уже четыре года как царствовала там сменами Верочка, буфетчица третьего разряда. Была она хороша собой красотой женщины бальзаковского возраста. Но плюс к тому и некоторые особенности присутствовали здесь. Из рода недорезанных буржуев, но воспитанная в детской колонии советского типа, сохранила она неизбывную тягу к буржуйским (что теперь называется) понтам, при некоторой не вполне практичности в реализации своих устремлений. Которую и компенсировала - порой даже чрезмерным - прилежанием и скрупулёзностью, о которых трудно было догадаться, наблюдая внешнюю её беззаботность, сопряжённую с участием ко всему, оказавшемуся в сфере её попечения.
Вот разведчики и попали, да ещё и основную группу за собой привели.
А профессионалу же третьего разряда и объяснять ничего не надо. Знаем мы эти запросы мужиков на воле. Быстренько накрыла поляну из самых лучших своих из-под прилавка дефицитных припасов. На вход - непробиваемую совковую табличку «Учёт».
И погнали! Не только сам стол с видом на экзотические красоты дендрария, да интим в зале объявленного « Учёта, но и ненавязчивое присутствие в нём - украшением - самой царицы общепита, не только на стесняло общение почувствовавших волю мужиков, но и как бы освящало собой и самые дремучие манеры гуляк.
Однако, за душевным общением, незаметно пролетело время. Пора уж и сворачивать дислокацию.
Тут один из тех товарищей и достаёт из кармана какую-то фотокарточку да на обороте её что-то пишет своей авторучкой.
Все дружно встают от стола и с удовлетворением благодарят его хозяйку за оказанное гостеприимство. А писатель как-то по-особенному берёт буфетчицу за ручку и оставляет в ней этот свой комплимент.
Все выходят, и Верочка только теперь может прочитать написанные там слова:
«Я увожу с собой Вашу милую улыбку и блеск Ваших нежных глаз, Вера. С космическим приветом… 16 марта 1969 года"
( и подпись там одного из советских космонавтов, имя которого я не решаюсь здесь обнародовать, зная о том как неприятно бывает беспардонно досужее вторжение в область личного пространства).
***
Как «рукопись, найденную в Сарагосе» встретил я этот артефакт, перебирая архив своей тёщи, которую сопроводил я от моего дома в последний путь в иркутскую землю, в день, когда так и не удалось ей дожить до своих девяносто девяти лет.
Не мало кровушки попили мы друг у друга за многие годы совместной жизни, но не с остервенением, а с изощрённым удовольствием жить рядом друг с другом, по-своему умножая собой круг добрых людей на земле.
Ведь для этого стоило родиться и жить, элементарно преодолевая все неустранимые нелепости наших дней.
05.11.2024 11:44
Свидетельство о публикации №224110500263
С дружеским приветом
Владимир
Владимир Врубель 05.11.2024 15:22 Заявить о нарушении