Осенняя грусть!

Осень в рыжей шубейке рассекает по парку.
Красит бледные губы розоватой помадой.
Мне ушедшего лета до оскомины жалко:
Облепиховой рощи... пожелтевшего сада...
.
Жалко солнца, в котором не сыскать нынче проку,
Жалко речки, в которой охладела волна.
Только бледные звезды в небосводе высоком:
И моя меж созвездий затерялась одна...
.
Где искать тебя, лето? - в виноградных долинах?
За большим океаном, где плывут корабли?..
Осень ходит за мною. Пьет дешевые вина.
Говорит полупьяно о дешевой любви...
.
И целует мне руки, словно лучшей подруге,
Наливает в граненый стакан, выпивает до дна...
Усеяны листьями все дороги в округе -
А моя между ними затерялась одна...
.
Одолела простуда. Не спасают лекарства.
Позовите мне друга. Отведите к врачу!
Слышишь, рыжая осень, я устала скитаться!
"Дай мне капельку лета" - как молитву шепчу.
.
Настроение - скука. Самочувствие - грозы.
По раздетому парку, с неба, дождевые капли летят.
Осень в рыжей шубейке пишет грустную прозу,
Где заглавное слово: "Не - хватает - тебя".


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →