Санкт-Петербургскому союзу ученых - 35 лет!

В Санкт-Петербургский союз ученых я вступила в 2010 году.
Привлекли интересные научные конференции с разнообразной тематикой выступлений. Затем я сама уже участвовала в конференциях, которые проводила Марчукова Светлана Марковна (член СУ) в Научно-исследовательском институте им. Я.А. Коменского.
 
В 2014 году я выступила на конференции Санкт-Петербургского союза ученых с докладом о своей авторской методике "Многодисциплинарный поэтапный квалиметрический способ обучения начальной грамотности". (См. Способ обучения начальной грамотности: многодисциплинарный поэтапный квалиметрический: Издательские решения, Ridero, 2022. – 28 с.)

Для меня это выступление было очень важным, потому что именно тогда члены союза ученых узнали о моей новой технологии обучения и об этом было напечатано интервью в журнале «Личность и культура» - №4, 2018.

Последние годы я активно принимаю участие в просветительской программе "Просто о сложном" и "Дни Пионтека".
 
Эта программа действует уже много лет. Ученые читают лекции в библиотеках, рассказывая простым языком о научных открытиях. Я участвую и как слушатель, и как участник.

Большое впечатление оставляют лекции о художниках. Их регулярно проводят Н.Б. Покровский и А.П. Дьяченко. О некоторых из них написаны отзывы в журнале "Личность и культура": «Тайны «Меланхолии». О просветительской деятельности Санкт-Петербургского союза ученых» // Личность и культура. – 2022. – №1, «Отраженная реальность» // Личность и культура. – 2023. – №1, «Как искусство может давать силы?» // Личность и культура. – 2024. – №1.

Мои лекции были посвящены проблемам начальной грамотности.
 "Как подготовить ребенка для успешного поступления ВУЗ", "Самое главное в развивающем обучении", "Что такое механическое чтение и как его предупредить. Советы родителям" и др. Благодаря многолетней работе просветительской программы появилась возможность выкладывать эти лекции в интернете в записанном виде. Это значительно увеличило количество просмотров и прослушиваний этих лекций.
 
В этом году меня избрали председателем Совета по образованию. Мы с коллегами наметили цели и задачи работы.
Актуализированные цели создания Совета по образованию:
способствовать возрождению фундаментального школьного образования; участвовать в повышении квалификации молодых научных кадров; содействовать внедрению научных разработок в образовательных учреждениях;
активно развивать межпредметные связи между психологией, педагогикой и культурологией;
поддерживать высокие профессиональные нормы в осуществлении образовательных процессов в школах;
поддерживать направление работы по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга.
Задачи Совета по образованию:
проводить конкурсы, олимпиады, семинары/вебинары, студенческие и учительские научные конференции;
участвовать в просветительской деятельности;
осуществлять общественно-научную экспертизу образовательных процессов в школах и развивающих центрах;
организовывать встречи, беседы, круглые столы педагогов и психологов.

Еще на стадии формирования Совета по образованию, его члены приняли активное участие в защите культурного памятника – школы имени Ольги Берггольц, первоначально запланированный под снос в связи со строительством близлежайшего моста. По инициативе членов СО на Координационный совет был вынесен и положительно решен вопрос о поддержке письма группы градостроителей в адрес Правительства СПб с предложением альтернативного варианта постройки моста, с целью сохранения школы. Сейчас вопрос находится в стадии решения.

Члены СпО подписали манифест доктора физико-математических наук Алексея Савватеева в защиту и спасения массовой школы, с подготовкой Е.М. Плюсниной положительной рецензии на манифест, утвержденной Координационным советом СПбСУ. По решению координационного совета рецензия была опубликована в журнале «Личность и культура».
 
Самым главным в Манифесте является не только призыв к увеличению зарплат учителям по всей стране, но и проведение целого комплекса мер для возрождения фундаментального образования в школах.

Если почитать архив на сайте союза ученых, то можно увидеть, как активно ученые боролись и продолжают бороться за сохранение памятников архитектуры, научных объектов. Принципиальная позиция союза ученых всегда вызывала уважение.
В уставе союза ученых четко прописаны правила и нормы конкретной деятельности, которые соблюдаются на протяжении уже 35 лет.

35 лет - кажется небольшой срок для истории, но для тех, кто стоял у истоков открытия союза — это ощущается, как целая жизнь поколения.

Основателем союза ученых стал Лев Яковлевич Боркин. Сейчас он избран почетным председателем Санкт-Петербургского союза ученых.
На смену ему пришел не менее опытный руководитель - Андрей Леонидович Тимковский.
Пожелаем успехов нашим ученым в борьбе за продвижение научных идей!


Рецензии
Доброго дня, Елена!
С удовольствием узнал о Вашей научной деятельности, о членстве в В Санкт-Петербургском союзе ученых с 2010 года. Очень приятно, что у Вас есть авторская методика "Многодисциплинарный поэтапный квалиметрический способ обучения начальной грамотности", о которой Вы выступили с докладом. Это очень замечательно - быть членом творческого союза, участвовать в его жизни, быть в курсе новейших достижений и тенденций. Я порадовался за Вас!
Творческих Вам радостей!
Василий.

Василий Храмцов   05.11.2024 15:30     Заявить о нарушении
Благодарю за отклик и пожелания!

Елена Плюснина   07.11.2024 08:05   Заявить о нарушении