И в горе, и в радости

Ольга стояла у окна, и по ее щекам текли слезы. В голове крутилась фраза:
"Чтоб не разочаровываться, не надо очаровываться!"
Какие верные слова. Но как же скучно и грустно жить без очарования.
Стоит выбирать: или ты живешь затворнической жизнью, и сердце твое не болит от обид, или ты позволяешь себе радоваться жизни, а потом плачешь в подушку.
Ольга выбрала второе. Она была молода, красива, но одинока. Ей хотелось любить и быть любимой. Порхать от радости и смеяться от счастья.
Так и было первое время после знакомства с Сергеем. Сначала они были хорошие друзья. О такой дружбе можно было только мечтать. Им было легко и весело вместе. Общие знакомые и интересы. Это так здорово - быть на одной волне. А потом эта дружба переросла в нечто большее. И Оля поняла, что влюбилась. Сергей тоже испытывал к ней симпатию. Не говорил, что любит. Но по его взглядам и поведению все было понятно.
Для Ольги наступило счастливое время. Тот самый замечательный конфетно-букетный период. Правда, вместо цветов были игрушки. Это так мило! Оля радовалась, как ребенок. Обнимала Сергея, а он улыбался и смотрел на нее так, что девушка таяла от счастья.
Парень познакомил Олю со своими друзьями. И она влилась в мужскую компанию и растворилась в ней.
- Где ты нашёл такую Олю - удивлялись друзья, глядя на девушку.
- Она у тебя такая классная!
- Никогда не встречал подобных девушек!
Хором вторили Сергею его друзья.
А Оля слушала их и смеялась. Она, наконец, чувствовала себя счастливой. Улыбка не сходила с ее лица. А сердце было готово выпрыгнуть из груди.
- Мама, я влюбилась!
- Это же хорошо, доченька!
- Но он не  такой, каким я рисовала его в своих мечтах. Он обыкновенный. Но мне так хорошо с ним.
Мама улыбалась, глядя на дочь, и радовалась вместе с ней. Она желала своей девочке счастья и уже заочно полюбила Сергея. А как же его не полюбить? Ведь он сделал счастливой ее дочку.
Ну, вдруг Оля погрустнела. Вечерами сидела дома.
Неужели поссорились?
Мама боялась спросить. Оля сама расскажет, если посчитает нужным.
И она рассказала. Он молчит. Не выходит на связь. Причин для ссоры не было.
- Мама, что во мне не так? Неужели он разлюбил? Так бывает?
Мама не знала, что и думать. Все в жизни бывает. Возможно, ее девочка ошиблась. Она так хотела любить. И приняла другое чувство за желаемое.
- А может, у него что-то случилось? Оля, напиши ему. Спроси, в чем дело! Все в жизни бывает!
- Он почти не выходит на связь. Последний раз был в сети вчера утром.
- Значит, что-то произошло. Напиши ему. Когда-нибудь он возьмёт в руки телефон и прочитает.
И Оля написала: "У тебя все в порядке? Я волнуюсь.  Дай знать."
Ответ пришел на следующее утро: "Все нормально. " И опять тишина.
- Значит, он не хочет говорить со мной. Или не может.
- Но если ответил, то по-крайней мере жив.
Такая неопределенность продолжалась несколько дней. И эти дни показались Оле вечностью.
А в субботу утром пришло сообщение от Сергея: "Какие у тебя планы на вечер?"
- Наконец-то он ответил. Слава Богу!
Оля смотрела в телефон и молчала.
Она не знала, что будет дальше. Но, по крайней мере, ситуация прояснится. Потому что неизвестность сводила ее с ума.
Она написала, что в 18 вечера будет свободна. Он обещал подъехать к этому времени.
Оля боялась радоваться раньше времени. Но вздохнула с облегчением. Поговорят и расставят все точки над i.
- Я ему все выскажу! Так нельзя пропадать в никуда!
Мама предостерегала дочь:
- Не наломай дров. Наговоришь лишнего, потом локти будешь кусать. Ты же не знаешь, что было.
День тянулся мучительно долго. И вот уже 6 часов вечера. Машина Сергея стоит под окнами.
Она вышла спустя некоторое время. Подошла к машине и села на переднее сиденье.
- Ой!
Там был игрушечный слоник.
Видимо, знак примирения.
- Ты куда пропал?
- Я не пропадал.
Сергей отвернулся к окну. Оле показалось, что на глазах его выступили слёзы. Значит, что-то все-таки произошло.
Сергей был не похож сам на себя. Таким Оля его никогда не видела.
Наступило напряжённое молчание.
Оля не знала, как себя вести. Она теребила игрушку и молчала. Тут Сергей произнёс:
- Там сзади целая банда к тебе приехала.
Оля повернулась и увидела лягушонка, тигренка и котёнка. Четыре игрушки. Четыре дня отсутствия.
- Они просились к тебе. И я их привёз.
Оля бросилась на шею к Сереже. Как же все-таки она его любит. И он тоже. Его чувства передаются через такие смешные подарки.
Лицо парня смягчилось. Уголки рта поползли вверх. Но глаза всё ещё были печальными.
- Ты можешь мне все рассказать!
- Я знаю. Прости, но не могу.
- Ладно, как хочешь. Может потом, как-нибудь...
Он кивнул. Опять молчание. Но напряжение исчезло. Оля поняла, что он любит ее. И их чувства взаимные. Просто не хочет втягивать в свои мужские дела.
А Сергей был благодарен за то, что она не лезла с вопросами. И не устроила истерику.
Оля молча прижалась к нему. Им было хорошо вместе. И каждый думал о том, что, наконец, нашёл своего человека.
Как там говорится?
И в радости, и в горе!
Да, Сергей хочет быть с Олей всегда. И когда ему хорошо, и когда не очень. Эта девушка действительно необыкновенная. Все понимает. Не лезет с лишними вопросами и претензиями. И сейчас он понял, что любит ее по-настоящему. И не хочет терять.
К концу вечера Сергей окончательно отошёл. И стал прежним. Молодые люди смеялись и болтали, как будто не было этих напряженных дней. Они влюблены. А любовь все может. Она сильная. Может даже сдвинуть горы, если это потребуется. И сможет поддержать и вылечить от тоски.
Оля верит в это. И с оптимизмом смотрит в будущее.


Рецензии