От служивых пацанов... 2

ОТ СЛУЖИВЫХ ПАЦАНОВ… / 2
__________________________
Из архива «Письма»
(Часть 2. 1969 – 1972)
___________________________
В. С.*
1
Милая Валя!** Я знаю ты обиделась на меня. Я умоляю, я прошу тебя прости меня. Я знаю тебе трудно будет поверить мне сейчас, что я больше не буду притворяться идиотом и дураком, а может я и есть дурак, ты ведь сама говориш мне. Любимая прости с той минуты как я ушё буду другим, я клянусь тебе поверь мне в последний раз поверь.
Даже немогу представить как я буду без тебя если мы посоримся с тобой. Я люблю тебя и мне будет слишком больно переносить этот удар который так неожидано получился. Дорогая Валюша Я верю тебе и для веры в тебя есть множество доказательст но в одном я не уверен досих пор. Любиш ли ты меня. Порой кажется да порой нет. Иногда ты говориш любиш, а иногда ты говориш не знаю.
И всё таки ты любиш если б ты не любила ты б непрощала меня, но ты прощала.
Не знаю милая Валюша простишь ли ты сегодня меня. Но я прошу, умоляю тебя прости, последний раз прости. И я докажу тебе, что я тебя не обманул.
ХХХХХХХХХХ (Забита чернилами строка).
Целую тебя. Твой В.
(Лето - 69)
2
пос. Лиманское - 1.
Здравствуй любимая Валечка!
Вот и дождался я твоё письмо. У меня даже сердце задрожало увидев твой почерк на конверте. А ещё сильней когда я взял его в руки любимая. Валечка ты даже не можешь представить сколько радости ты сегодня мне добавила.  Мне даже снова захотелось родиться. Милая, дорогая (дальше оторвана, выброшена половина листа***)…  поэт как ты у меня поэтеса.
Любимая Валечка ты пишишь что совсем «старушка» на фотографии, Не любимая моя девчёнка ты ещё молодая и нечего себе приписывать или вернее записывать в старушки. И ещё дорогая, почему ты пишишь всё время о Запорожьи? Неужели ты всё же веришь тому? Любимая девчёнка  (дальше опять оторвано, выброшено пол-листа)… 
приятелей много и говорят очень плохие. Каждый год убийства, исчезают много солдат. В увольнение мало ходят, некуда. Валечка любимая есть ещё одна надежда возможно здесь ещё служить мне не предстоит, но это ещё неизвестно.
Валюша, я служу сейчас так сибе. Пока молодые, пока и наряды хватаем, а будем постарше и жизнь пойдёт веселее. Вот и я (опять оборван текст письма)…
…обратно спешу и прочитать не успею. А ошибок вероятно уйма. Ну ничего через 23 буду исправлятся.
Валюша моя дорогая, а всё же мне кажется ты чем-то изменилась и по сравнению с первой твоей фотографией которая у меня есть ты действительно чуть чуть выглядишь старше. А у меня …. Фотография которую ты…. (опять оборван текст)
У тебя действительно добрые и красивые. Только я прошу тебя не обижайся на меня.  Милая, добрая если б ты знала что у меня сейчас на сердце. Я сейчас думаю о тебе как о богине. Скучаю по тебе и наверное всё сильнее начинаю думать и думать. И так ты каждую ночь снишся сне. А я тебе нет. Тебе снится Серёжа. Кстати дорогая (долее опять порвана страница) …
Ну чтоже дорогая на этом я буду заканчивать. Желаю тебе самых хороших успехов пройти по конкурсу а я уверен что ты пройдёшь и самых, самых счастливых дней.
Что бы тебе всегда ярко светило солнце и на твоём милом и нежном лице и так дорогим и любимых губках сияла любимая улыбка. До свиданье дорогая (опять обрыв страницы)…
Так как прежде целовал.
Сегодня милая я получил много писем от друзей и вот что пишит Ваня: привет из далёкого края, где сахар бесплатно дают, за 40 секунд раздевают  в столовую с песней ведут. Тоже стихи.
Милаю моя я начинаю любить стихи по настоящему раньше я ими только так увлекался, а сейчас … читать их с… (опять обрыв листа)
…всегда с тобой.
Досвиданье моя милая, любимая девчёнка. Пиши мне.
Целую тебя дорогая навсегда твой милая В.
И я прошу верь мне.
Я не вчём не обманывал и не буду обманывать тебя.
Ещё раз целую тебя моя прелесть… (Опять обрыв текста).
7.08.70. 
3
г. Балта
Валя милая, здравствуй!
Вот уже три дня как от тебя нету писаем. Может что случилось, а может ты обиделась на меня?
Завтра любимя мы уезжаем на 2 дня регулировщиками. Сегодня как одели эту форму все стали как куклы; в белых ремнях, в белых касках и даже с красной звездой на ней. Если б был фотоаппарат замечательный получился б снимок.
Сейчас мы готовимся, вернее мы уже готовы. Лежим на травке возле того места где мы сидели с тобой и отдыхали. Нас всего едет десять человек. будем спать возможно в палатках а обедать наверное будем с походной кухни.  Вроде как туристы. Незнаю может и прийдётся не много по потеть но всё же интересно.
Увидали много деревень и побывали в городах. А через два дня приедем отдохнём и опять в «путешествие». Только Миши нету вместе со мной в госпитале он. Скоро должен прийти скучно без него.
Валечка милая как я соскучился по тебе.  Почти всё время думаю о тебе и вспоминаю. Ношу твоё письмо в кармане и каждую свободную минутку  прочитываю сначала. Твои письма я скоро буду знать наизусть, а особенно это последнее, нежное ласковое. Валюша осталось совсем немного мне быть в Балте скоро уезжаем. И оставлю в ней только самое дорогое воспоминание – нашу с тобой встречу. Помнишь любимая ты мне оставила маленький цветочек. Он до сих пор у меня хранится.  Я посмотрю на него и споминаю тебя любимая. Всё же добрее и красивее Валечка нет никого на свете. Валя, а может ты уже уехала? Ты ведь говорила что не поедешь в Москву, а если и  не поедешь в Ростов на Дону. Тогда любимая приедешь ко мне уже в Лиманское.  Да? Я серьёзно. Миленькая моя****я очень, очень соскучился по тебе. Хотя бы ты фотографию выслала свою. Я б уже был немножко веселее, ведь ты была б рядом со мной.
Вот сейчас лежу и пишу тебе письмо, а эти комары какие то здесь злые кусаются невозможно. И ещё я хотел тебе написать. После того как ты уехала наш летенант спрашивает: «Кто это». Я говорю сестрёнка. Смеётся, говорит слишком ты её любишь свою сестрёнку. Ефрейтор ведь сказал что ты моя сестра. Всё равно он догадался. Говорит пусть приезжает к нам в Лиманское, там уже с ней погуляешь.
Валечка родная моя, как ты уже писала что хорошо что я есть на свете, но ещё лучше что есть ты. Скоро мы будем идти на ужин. Так что я буду заканчивать своё письмо.  Невыдержал сейчас зашёл в казарму, кусаются страшно.  Валюша  миленькая девочка моя пиши мне чаще. Пиши дорогая любимая моя. Я ведь так соскучился о тебе.  Милая возможно от меня долго не будет ответа ты не обижайся на меня, и ты пиши, пиши, ведь будет очень приятно когда приеду и получу от тебя много много писем. Но я постараюсь писать тебе каждый день а потом отправить все письма вместе.
Пиши чаще. Досвиданье. Целую тебя. Твой В.
(Лето – 70)
4
Лиманское – 1
Здравствуй, жемчужина, здравствуй прекрасная, милая Валя!
Вот и я прочёл твоё письмо. Небуду высказывать свои впечатления о нём, а буду писать просто, так же как и писал. Написать правду дорогая обидишся, лгать – это противно самому себе. Написать сейчас о себе?
Ведь о тебе знаю всё, даже больше чем хотел. Только что пришёд с кухни, с наряда, день прошёл. Завтра еду в районый цент Раздельное где и брошу письмо.  Живу хорошо, весело. Вчера спорил с ребятами о тебе,***** а ночью приснилась ты. Что то весёлое, но не помню, а видимо смеялся. Вот так и живу. Скучно конечно, это не секрет, ведь здесь нету того, что есть у тебя. А всё же Валюша не делай так если знаешь что я люблю тебя.******
И вообще, зачем ты мне пишишь то что мне совсем не интересно. Неужели ты думаешь я буду обижаться. За такое время которое прошло и ещё пройдёт, выдержать и не пройтись с мальчишкой – это безумие. Но не описывать так как ты это сделала. Ты прывыкла красиво писать и может поэтому незаметила что можешь обидить. Или ты просто может загадала если обидется значит не любит. Много ты добрых, красочных слов употребила чтобы описать его. Ты даже меня так никогда не назвала. Но я не обижаюсь я ведь противоположность его. Я не могу много расписывать о нём это лишнее. Но и твою небезразличность к нему тоже заметно.
Валюша, скажи у вас дома бывают звёздные ночи?  Это очень важно и я хочу чтобы ты ответила. А всё же дорогая Валечка я понял стиль, каким ты пишишь мне письма.  Вот сказать тебе что-то.  Однажды я дал парню прочитать последних два твоих письма и он тоже сказал тоже что думаю я. Очень понравилось как ты пишишь, а мне иногда нет. Возможно потому что я хочю чего то невозможного. А впрочем что скрывать если я люблю тебя. И что хочю от тебя сам не зная чего.
Да, но всё это не то знаю чего любви твоей. Вот ты пишишь дорогая будь счастлив верен только мне.****** Но скажи хоть сейчас неостанусь я лишним в твоём будущем? Слишком много хороших друзей у тебя.
Но всё же я буду таким каким ты хочешь меня видить.
А это уже шутя о твоём выражении «хвост держать пистолетом. Шалунья. Не думаешь ли ты что я тот, как однажды ты меня назвала?  Миленькая моя, это шутка. И ещё твоя Валька. Некрасиво дорогая куда лучше Валюша. А вот твои слова я напишу их. И ещё: он не целовал меня, клянусь. Об этом надобно не писать, я верю тебе. Верю, верю дорогая.
Сегодня маленькое письмо, устал я немного. Извини. Значит вы спорите с Юркой кого я больше люблю тебя или его. Его конечно (шутка). Милая моя, ох как я скучаю о тебя. Твоё лицо рядом, а вот дотянуться до него не могу.  Ответь мне когда свершится то чего я хочу к чему стремлюсь. Не обижайся на меня я написал то что велело мне сердце, а именно искренность, верность, любовь. Что сделала и ты писав мне. Досвиданье моя хорошая, будь счастлива как и я. Целую тебя, ты сейчас передо мной с улыбкой в устах. Целую нежно и любя.
Очень, жду Пиши твой В. милая В.
15.01.71.
5
(Ещё одно изорванноё когда-то мной письмо. Изорвано по вертикали, спаренный лист. Одна из частей выброшена, потому на обрывке четырёх страниц всё выглядит так):
Лим Здравству Вот я и п Радости немогу дня. Милая, всё же тебя (это шутка) – Я счастлив Ласковые сло Мне кажется отро, значит Как мне хоч Валечка, т читал писат письма как видел её мыслей я о существов же ты могл даже и при
измениться тебя Валюша мой девчёнки то однажды т Валечка, не встретил есть ты словом ты любовь я моя Валюша Посмотреть тобой близко нежною умираю от что ты ждёшь сердца. Где я пишу Сегодня послед- одновременно везли молодых.
Какие они несч такой же. И ещё поза много женщин ошибся. По одета така тно и всюСот так день жду письмо Но всё равно Ты передаёшь Незачем – это и не видел по Здесь нету  а вот Миша те строки. И свой как он Вот и А ты всё  твою любовь
юблю тебя елания, всё что дь моей! ий день, с кухни, а сейчас сейчас надо потом спать лёг в три, а бывало дома –и я когда то и когда был одна в ору- я пошлю тебе и быт две. Валюша я очень жду оха дорогая. целовал при милая. И скоро бу- В. люби только
22.01.71.
6
Лиманск – 1
Дорогая Валечка, здравствуй!
Я прошу тысячу извинений за долгое молчание. Совсем недавно получил твою бандероль, а письмо уже с Москвы немного раньше. Небыло времени сходить на почту. Уходил утром а приходил поздно вечером. Весь батальон был на ученьях,  а нам после их приезда приходилось их заправлять.  И вот сегодня воскресенье свободный был целый день, а пролетел быстро. Ждёш его ждёш, а выходной пролетает и всё начинается сначала.
Дорогая Валечка, у меня ещё была маленькая причина задержаться с ответом ведь ты в Москве и писем моих сразу не сможешь прочесть. А я тем временем сфотографировался и высылаю тебе их, опять же две. Хоть они и плохие но лучше этих у нас не делают. Любимая моя, как я скучаю о тебе. И тоска усиливается с каждым днём. Валюша спасибо за поздравление, а всё же я чувствовал что бандероль была твоя. Почему? Из дому я получил, оставалась только ты.
Милая, а как твои дела? Сдала экзамены? И наверное на отлично.
Уже вечер, прошло воскресенье, завтра опять на выезд. Быстрей бы весна, у нас сейчас холодно,  снега нет совсем, немного мороз и ветер северный. Утром выйдешь на физарядку и бегаешь всё время чтобы не замёрзнуть.
Милая Валюша, мне неудобно конечно но всё же я попрошу тебя я знаю у нас есть красивые альбомы а ты дорогая должна мне выслать мне. Видишь я настаиваю. Но это шутя. Если сможишь конечно.
А знаешь зачем? Прошло уже много времени. Говорят что если год отслужишь пора и домой собираться. Да, это так. Волей не волей, а потихоньку начинаешь. Хоть ещё и нету года но уже подходит.
А сейчас я хочу извиниться перед тобой любимая Валюша. И буду заканчивать.
Валечка пиши как Москва и конечно как дома.
Ты спрашивала не нашёл ли я себе. А ты ещё нет? Шучу дорогая. Сейчас пишу и улыбаюсь. Всегд при твоих письмах на лице у меня сияет улыбка и немного шопота. Миша всё время смеёться с меня. Ему и читать не надо что я писал.
Вот и всё. Досвиданье дорогая. пиши я очень и очень жду.  Целую тебя нежно, нежно как при наших встречах. А больше всего люблю. тебя.
Жду. Твой В.
Юра увидит я представляю какое у него будет лицо и что он скажет.
Целую Валечка ещё много много раз.
8.02.71.
7
Здравствуй дорогая Валечка!
Ты у меня молчалива, прошло уже почти 20 -30 дней, а от тебя ни одного письма. Что с тобой? Или ты уже начала забывать меня! Нехорошо, ведь можешь хоть строку написать.
Валюша, дорогая каждый день спрашиваю, небыло отвечают. Неужели так долго длится твоя сесия?
Милая, о многом хочется написать тебе, поделиться удачами и не удачами. Но я не знаю твоего расположения сейчас ко мне. Может ты разлюбила, полюбила другого. Вот как можно понимать твоё молчание.  А всё же, как ты.  Что нового, какие чувства появились в тебе или ты по прежнему та же добрая и ласковая Валентина.
Валюшка или может я виноват немного что не писал тебе? Но пойми меня нету временами время совсем, а вечером приходишь усталый и ни что не может удолитварить  твои желания и чувства.  Кроме соблазнительной ставшей тебе дорогой кровати.
Дорогая подходит весна осталось ровно 10 дней. Надоел ужасно зимний холод. А ещё по прежнему холодно правда снега нету но идёт круглосуточно дождь. Сидел бы в такое время дома. Я сам чувствую что этого не было. Но именно здесь думаешь так.  Я вспоминаю как мы с тобой даже в такую погоду могли стоять и нам было тепло, а здесь замерзаю.
Сейчас Валюша пишу письмо, а руки ты б их не узнала я сам еле узнал. Раньше они у меня были нежные вроде как у «белоручки». А сейчас это ужасно. Чёрные стали от обильной смазки. Но это пока. Да, ты знаеш, скоро артистом стану почти каждый день гоняли на репетицию, а завтра в Лиманске выступать будем вместе с жонами офицеров.
Вот такие дела родная моя. Незнаю что и делать. Один парень вернулся с рейса и обламался. Сейчас вечер уже темно, но надо пойти помочь. И я буду заканчивать. И если ты обиделась на меня прости если сможишь. Очень и очень скучаю о тебе. Во сне ты приходишь ко мне каждый день.
Досвиданья пиши я жду твоих писем родная.
Целую нежно и нежно люблю как можно любить по настоящему.
И жду. Твой В.
Валюша, родная пиши и жди.
19.02.71.
8
Лиманское – 1
Здравствуй дорогая Валентина!
Я получил твоё письмо за которое сердечно благодарен. Очень долго не было его, но всё же ожидал. У тебя может возникнет даже уже появилось чувство что я забыл или разлюбил тебя? Нет! Забыть свою любовь наверное даже первую настоящую не возможно. А вот что ты писала мне очень мало – именно потому я не хотел нарушать твоё молчание. Не из-за принцыпа. А просто не зная твоих чувств если можно так выразится. У меня очень мал запас русских слов и выражаюсь так как думаю.
Ты много пишишь хорошего о своём Энске, о его прелестях. Я также тоскую по нему.  О своих друзьях и конечно мечтаю по быстрей встретиться.  Особенно сейчас.  В эти прекрасные солнечные дни. Которые дарят не только солнце, они пробуждают любовь ко всему земному, а особенно мечтаешь увидеть любимого друга – это тебя Валя.
У меня днём было много что написать тебе, а подошёл вечер и всё исчезло.
Конечно то что в моём «котелке» никто не узнает. А написать сам не могу не хочу обидеть,  даже зная что прав. Вот как видишь у меня мои душевные чувства не изменились к тебе любимая.
Милая Валечка, незная что писать дальше я немного опишу свою нелёгкую службу. Начать с подъёма и закончить отбоем? Пожалуй не так. В общем как говорят служить можно от этого ни кто ещё нестрадал. А честно немного трудновато. Каждый день крос 1 км, а по утрам ещё холодно бежишь и захватывает дыхание. Но всё равно стремишся к  чему то. Ты знаешь я могу рассказать один случай. Один парень бегал. Бегал – но мало и плох. И вот он решил стать лучше всех и не много выше.  Он добился своего. Но ему понадобилось время. А он ведь тоже был слаб. и физически и душевно.
Не хотел я тебя называть молодцом, а то опять загордишься и прекратишь писать, а прийдётся. Не знаю дорогая но читая его можно подумать что читаешь книгу знаменитого писателя. Я много раз повторял, но скажу ещё раз. Ты можешь по настоящему писать письма.
Сегодня субота и я не желею что я не дома. Когда нибудь буду. И также как и ты в этот вечер выходишь выду и я. и если дождёшся с тобой.
Милая моя Валюша ты испытывала чувство когда тебя ждут и как ты быстрей хочешь вернуться и одновременно затягиваешь это удовольствие? Нет наверное. А у меня сейчас именно это и происходит.
Пишу ерунду какую то. Наверное я буду заканчивать. Пиши любимая моя я очень прошу тебя. Ну и люби, жди. До свиданье, до встречи.
Скажи пожалуйста сколько у тебя моих фотографий? Наверное уже много. Ещё одну посылаю. Только причёска никуда.
Пиши. Целую, люблю, верю и жду нашу встречу. Твой В.
(Март – 1971)
9
Лиманск – 1
Валентина, здравствуй!
Приехал парень, видел тебя. Говорит, стала красавицей. Но радоваться нету времени.  Сегодня сижу пишу, а завтра возможно этого делать не придётся. Можно конечно и завтра, но слишком часто писать, надоедать тебе неудобно.  Я написал тебе письмо но ты не ответила. Значит занята чем то более важным. А я ведь не могу знать чем именно и радуешся ты письмам когда получишь.
Ты знаешь, не много когда остаёшься в одиночестве вспоминаю тебя. И конечно приходит разная чушь. Не стоит об этом.
А сейчас не много напишу о себе. Если ты получала и раньше письмо ты знаешь что нового в моей службе и что осталось без изменений.
Скоро прийдёт воскресенье и в то время когда вы будете думать как провести его мне прийдёться возможно немного помёрзнуть и попотеть конечно. Опять уезжаю незнаю долго ли пробуду там или нет.
Еду в Тирасполь ты слышала от меня уже об этом городе. Зачем еду, хоть и интересно тебе узнать, а мне рассказать, всё же не могу. Когда нибудь.
Вот так милая Валюша. Да, дорогая, говорят, что ты изменилась да и мне так кажется. Но я ведь должен увидить. И ты мне поможишь в этом, вышлишь фотографию. Да, Валюша. Только сразу, я знаю что у тебя они есть.
А как твои дела? И чем занимаешься? Что нового, прекрасного в твоей жизни? Или по прежнему она тостоянно однообразна как моя?  (немного шучу) Зная что нет.
Дорогая Валюша, а всё же напиши о себе всё так как ты чувствуешь то что есть в действительности.
И не знаю успею ли написать тебе письмо уже слишком поздно, а я не спал по настоящему 3 сутки. Если не успею допишу завтра.
Сегодня особенно хочется писать тебе. Вспоминая «молодость» хоть и сейчас ещё я юн которую так не хотелось оставлять, там далеко в неизвестности. Особенно сейчас когда за спиной у тебя пол-службы. Видишь как время летит и я верю что встречю тебя. А как и где это зависит только от тебя одной. И вспоминая стихи – навек родной.
Валюша подходит время.
Я хочу закончить своё письмо.
И сказать до свиданья.
Дорогая пиши очень жду.
Целую нежно, ласково
и крепко, как при наших встречах.
В. И конечно твой.
1.04.71.
10
п. Лиманское –1.
Здравствуй дорогая моя Валечка!
Вчера получил твоё письмо. Вернее только смог прочесть. Ездил в Тирасполь на учения: показные. А вчера приехал. Роты уехали на стрельбы, а наш хоз-взвод заступил в наряд по караулу. За шесть месяцев в первые пошёл на пост. Самому даже хотелось.  Зная что смогу написать тебе письмо только здесь.
Никто не мешает тебе когда идёшь по перимитру и мысли текут одна лучше другой. Ты знаешь дорогая моя если б я чаще ходил сюда намного больше и писал бы тебе. Ведь здесь всё чистый приятный воздух. Луна, которую ты называла «золотой»******* Но только нету тебя.
Валечка извини меня что не поздравил тебя с днём рождения. Но по правде говоря я и не знал когда, думал в марте потом в апреле и даже сейчас не знаю. Но ты простишь?
А всё же интересно какие они у тебя 20. Как и по прежнему наверное 19 лет.******** Всё же наверное лучше, немного? И вот сейчас, сегодня вечером чем ты будешь заниматься? Пойдёшь на танцы, в кино. И как я когдато, тебя будет провожать другой. Ты не подумай что я что то имею против.  Мне хочеться знать о тебе больше намного больше чем я знал и знаю сейчас. А пишу тебе потому эти слова, что не знаю когда смогу попасть домой. Возможно завтра, возможно через месяц. А лучше всего расчитывать через год.  Совсем, совсем, совсем.
Ты можишь представить родная моя как бьётся радостно сердце  когда видишь далёкий но всё же конец и начало новой может даже ещё прекрасной жизни. И хочется жить по настоящему. Я уже опять замечтался. Напишу ещё немного о себе, как провёл время на выезде это не интересно. Всё время готовили машины и спали. А вот когда возвращались произошло ужасное.
Представь сближаются две машины и одной из них некуда деваться с одной стороны обрыв метров семь, а с другой всё та же машина. И вот надо мгновенье чтобы решить куда ехать. И я выбрал путь в обрыв. Но всё обошлось. Меня выбросило из сидения и немного ударило о рычаги, а вот те что ехали в зади напугались не на шутку. Говорят оторвались у меня колёса от земли с одной стороны совсем. Да и я тоже, как вышел с кабины словно мел.  Но жив, не вредим.
Родная моя не обижайся на меня и извини что так обрываю письмо. Сейчас уже обед и почта также уйдёт сейчас.  А сегодня вечером напишу ещё. Даже может завтра на уроке.
И ещё хочу тебе написать перешли мы на летнюю форму. А мы прийдём с караула и тоже оденем.
До свиданье Валюша, до скорого. Или я приеду, или ты может приедешь. Целую тебя как при наших встречах и люблю очень, очень. Каждый день сейчас только ты у меня. И как хочеться хоть не много самую малость побыть с тобой. Коснуться твоих рук и уловить в твоих волосах запах моря.********* Помнишь я однажды говорил тебе.
О, если бы ты знала как скучаю о тебе. Готов на всё лишь бы увидить тебя.********** Но ты далеко, даже очень.
Милая моя Валюша если я приеду и ты будешь моей я буду самым счастливым человеком на земле. Конечно и ты тоже. Я уверен что если ты захочешь всё будет так как я пишу. Ведь будет так, правда?***********
Валечка родная до свиданье. Пиши очень жду. Твой В.
Целую, целую и очень люблю.
10.04.71.
11
Лиманск – 1.
Здравствуй дорогая Валентина!
Извини что тревожу тебя. Хочеться опять писать. Как год тому. Правда ещё не совсем так, но почти.  В это время я ещё был дома и так же грело солнце как сегодня. Да, всё это уже было и опять возвращается.
А как ты? Какие у тебя мечты, планы в будущие и в настоящее? Только честно.
Я например могу ответить что живу завтрашним жнём. Безразличен ко всему что меня окружает. Жду чего то удивительно нового, но напрасно всё остаётся по прежнему. Возможно прийдёт гораздо позже. Да, Валя хочется даже очень сделать и мне шаг в удивительно прекрасен мир в котором находишся ты сейчас.
Вот так и живу, хоть и не спрашивала ты.
Валюша, а по чему ты не пишишь? догадываюсь не много. Есть наверное две причина
- влюблена
- а вторая обида на меня.
Вот еслиб я мог чувствовать что ты понимаешь меня с полуслова. Я рассказал бы тебе много интересного.  Что ещё не испытала и не увидила ты.
А у вас наверное сейчас прекрасно. Цветут сада, цветы (тюльпаны)************
Только одним можно почувствовать как тебе хочется домой.
И всё же даже не получая от тебя писем волнуюсь за тебя и наверное гораздо крепче люблю тебя. А ты не можишь понять этого. Или ты думаешь я не хочу писатьзабывая тебя? Нет!!!
Стал ленив – признаюсь. Или рано начал думать о возвращении домой. Но не только себя виню. Виновна и ты в этом.************* Ведь не отвечаешь на мои письма и ты.
Дорогая на этом я заканчиваю.
Досвиданье, до скорого. Какое б ни было ведь будет обязательно.
Ещё раз хочу поздравить тебя с праздником, пожелать всего самого хорошего, радостных весенних улыбок, хороших воспоминаний, счастья, любви.
Досвиданье. Целую тебя твой В.
27.04.71.
12
Лиманск – 1.
Здравствуй, Валя!
Да, долго не писал тебе. Но тыим сама знаешь почему. И всё ожидал твоё письмо.  Ты права ничего не изменилось за это время. Почти ничего.
Был на ученьях «Юг». Ты может слышала по радио или читала в газетах про «войну», так называли мы их. Несколько раз проезжал по улицах Одессы. Мимо вокзала ехали. И в тот момент домой хотелось.
Уже прошло два месяца как объявили отпус, а никак немогу вырваться. Если б не машина. Сейчас ведь на другой уже.
Но всё же буду скоро. Когда сам не знаю. Мать уже ждёт наверное дождатся не может. И есть ещё одно обстоятельство через которое и сам не хочу ехать. Не то что не хочу, средне, и да и нет. У нас в батальоне три машины бортовых на одной из них и я. Они должны идти опять в те просторы Казахстана где был и я. И уборка эта длится довольно долго месяцев 5. Не только буду в Казахстане но есть 10% гарантии что и дома могу быть.  В наши районы посылают только Одесский округ. Но всё решит среда. А если не поеду на целину дней через 15 – 20 буду дома.
Жди если ещё не множко – самую малость любишь. По твоём письмо я вижу что время проходит и ты начинаешь забывать. Ведь это правда?
Валюша ты знаешь за это время я очень много думал о тебе. Не то что скучал. А вспоминал каждый день проведённый с тобой. Все они там похожи между собой. Но один из них запомнился мне почему незнаю может он привёл меня в чувство о котором я должен помнить всё время.**************
Вот пожалу и всё дорогая Валюша! Поздравляю тебя с тем, что уже свершилось, с переходом на второй курс.
Досвиданье. И всё же мне кажеться что ты не писала письмо от радости которую мне ещё пока трудно отгадать. Уж очень письмо было маленькое.
До свиданье Валя. Пиши, жду. В.
Кроме того что долго не писал не вчём не виноват. Незнаю почему могла обидется.
28.06.71.
13
Лиманск – 1.
Здравствуй родная, любимая Валечка!
Опять пишу со своего второго «дома». Как и обещал писать часто, держу своё слово. Но не только потому. Хочется поделиться своим «первым днём службы».
Как доехал? Легко даже очень легко.  Всё время старался уснуть.  Что бы хоть не много отвлечся и забыть куда еду. Только приехал в Одесу буквально через 6-10 мин. увидел таксиста ему нужен был один пассажир. И уже через 40 мин я был дома. И того был в пути 13 часов.
Двадцать минут оставалось до окончания моего отпуска. Конечно первым был разбужен друг неспал я с ним долго всё рассказывал и рассказывал. Какая ты у меня красивая, хорошая девчёнка.  А когда сказал что ты у меня как куколка, нежная, добрая и очень красивая, ему стало грустно. Но я не заметил этого сразу. Был увлечён рассказом о тебе.
И вот сегодня утром я был огорчён, исчезли самые лучшие и так дороги твои фотографии. Осталась только одна самая маленькая которую я взял из дому. Можишь представить чуть не ревел. Валюша родная я знаю что у тебя есть такие ещё.  Прошу тебя, умоляю дорогая вышли мне их.  И те которые мы с тобой на лимане.****************
Любимая, как я говорил тебе что может быть что только приеду и сразу же на машину так вышло. И пишу тебе в машине. Через полтора часа буду ехать в караулы они как ждали меня. Ночь опять не спать. Третья подряд.  А спать хочется очень. Сейчас у меня такая грусть на душе что даже не могу спокойно дышать. Как я буду жить без тебя, без любимых улыбок губ, которые нежно и сладко могли целовать.
Ты знаешь что я уже думал возьму столько конвертов сколько мне осталось ещё быть здесь и писать каждый день, чтобы чувствовать о чём ты разговариваешь, думаешь и видить твою улыбку. Но жаль всё это будет только в письмах.
Валечка, а всё же я не одинок тоскуя о тебе, озамечательных днях которые провёл с тобой. Один парень также приехал с отпуска.  И точно такие же выражения лица: грусти, мечты, любви. как у меня. Сейчас я уже в наряде, прошла ночь.
Милая моя, сколько б я не писал главное всё же не могу выразить но ты меня поймёшь что именно. Вот ты дорогая любишь. Но пришла разлука.  У тебя появляется чувство душевной боли. И сейчас такое же творится у меня.  Я скоро видимо полысею от этого вылизит этот кучерявый волос.  Я не спрашиваю у тебя что изменилось, как твои дела.  Я ведь знаю о бо всём только из дому.
Вот наверное и всё о чём думаю и конечно мечты, а мечту ты знаешь мою. Я сейчас смеюсь, как ты говорила приобрести фото-альбом**************** и т.д. Нет недоэтого сейчас. Как овладеть сердцем твоим, чтобы ты была моей навсегда.  Я верю тебе,твоим словам которые ты говорила. И одновременно боюсь, очень.
Я прощаюсь с тобой как с солнцем говорю досвиданье ожидая опять его ласковых лучей, улыбки. Только уже твоей. И очень прошу пиши мне. Обогревая своими словами давая дорогу к жизни, счастью, к тебе Моя любимая.
Милая Валюшка ты обещаешь давать ответ на каждое моё письмо? Я тебе буду писать каждый день.
И знаешь дорогая не выдержу я и в следующий наряде позвоню тебе по телефону так что не удивись если придёт вызов.
До свиданье милая Валюша
Целую тебя, твои сладкие губы, глазки удивлённые одновременно и радостные, какими запомнил их на это длинное время.
Очень и очень жду твоё письмо. Твой В.
Валечка пиши любимая!
1.07.71.
14
Лиманск – 1.
Здравствуй дорогая Валюша!
Пишу тебе уже в суботу. Сейчвс был бы с тобой. Укатили б куда нибудь: море или лиман. Это только так мечтаю дорогая, а в самом деле скучно очень, тоскую о тебе. В каждом часе, минуте ты. Быстрей бы дни шли.
Вчера уехал мой дружок в отпуск я и не видел его как он уезжал был в это время далеко, далеко где то под Николаевом. Всё ближе и ближе к дому. дорогая. А что произошло вечером и смешно, а первый раз и страшновато. Как говорят переход с молодого возраста в дедовский ближе к тому дню когда посмотришь сюда последним взглядом. Только не смейся с первых слов, а то представляю твою улыбку, немножко конечно можно.
Милая Валюша, а сегодня приснился мне сон. Хочешь расскажу?
Приснилась мне ты. Гуляем мы с тобой вместе. Проходит время и оказываемся мы в комнате. Полумрак, мы дома у меня, а настольная лампа почему то твоя. Проходит время, свет исчезает. Я нехочу подробно, ты можешь и обидеться...
Да, милая Валечка, встаю утром, а губа опухла, комар укусил. Сейчас такой некрасивый. Сам сибе ненравлюсь.
Знаешь где я пишу тебе письмо? На полит занятиях. Все пишут про Венгрию, Румынию, а я тебе, дорогая. Потом идём в парк. В парке 2 часа просачкуем и отдыхать до понедельнико. Может в колхоз «Молдавия» поедем абрикосы собирать.  У меня ещё одна задача есть привести лодку комбату. Вчера он со мной вечером катался.
Спрашивает ну как дома порядок говорю. Смеётся, с чего похудел. Это ему показалось. А ты Валюшка знаешь от чего худеют.  Он и спросил от этого видимо. Я только улыбнулся и сердце забилось тревожно.*************** Я не писал тебе в первом письмо какая у меня машина и что почувствовал когда у видил её. Сердце чаще начало ударяться быстрей бы сесть за руль. И это удовольствие получил. А как ездил но не было рядом тебя.
Вот так дорогая и живу. И очень желею что я не тот кого ты искала 20 лет. Что не любишь меня. Очень желею милая. Я зделаю всё что скажишь лишь бы только ты была моей. Красивая ты у меня Валюша и много парней на тебя смотрят с восхищением я это заметил и за это я боюсь.
Но ты хорошая, ты поймёшь меня. И сделаешь всё что бы мне было легко и радостно как и тебе.
А как твои дела что нового произошло за эти дни?
Как Юрка? Скоро парень в отпус поедет я ему передам ему подарок.*******************
А ты пиши мне. Тебе трудно конечно это делать, ведь ты не хочешь такой любви. Но пойми что люблю я тебя всем что у меня есть сердцем, всем человеческим. И ты никогда не обидишся на меня за это. Только хоть немного люби, самую малость и я буду счастлив.
А сейчас досвиданье.
Целую тебя горячё в твои горячие и нежные губы. Говорю досвиданье, а на лице улыбка печали.*******************
Хочеться сказать тебе Здравствуй родная Валюша, а ведь скоро скажу это через 9 месяцев ожиданий, надежд и печали.
Пиши родная Валечка. Жду. Твой В.
Извини и прости за всё. Я не хотел тебя обидеть...
24.07.71.
15
Лиманское – 1
Здравствуй моя дорогая Валюша!
Сегодня свершилась моя мечта я получил твоё любимая. Ждал его каждый день но сегодня особенно.  Мне ещё в парке сказали – тебе письмо. Но од кого мне пришлось гадать.  Пока не увидел знакомый и так дорог мне почерк.  Мне не вериться родная что совсем недавно ты писала эти слова своей маленькой, нежной рукой.  Я скучаю о тебе очень и всё время вижу тебя в различном настроении.  Чаще радостной. И я хочу чтобы ты всегда была весёлой и не грустила.
Я виноват перед тобой. Ты это понимаешь. Но очень обидеть тебя, стать негодяем я и в мысли не мог, не имел право думать…
Поверь мне моя Валечка! Вот сейчас сижу и думаю над твоими словами которые ты мне пыталась доказать.  Я не хочу писать о них, но знаю что был не прав. Чувствовал я и тогда, но не хотел здаваться.  А всё же скажу. Помнишь спорили с тобой о любви. Ты говорила если даже у него будет жена, дети и я очень его полюблю, а он меня я буду с ним. Это правда.
Я хочу сказать этим что зделал и я также.
Милая, родная какая огромная радость если тебя ждут, верят, любят (И я гово)
Извини меня, вчера вечером не закончил своё письмо приходиться опять на политзанятиях писать.  А сосредоточиться не могу. Вчера было романтичное настроение хотелось писать и писать. Но эта жара скоро всех нас в могилу заведёт.  Днём около 50, ночью 20 – 25.
Вчера гимнастёрку намочил одел через пол-часа сухая. Был вчера в Раздельном 2 раза, устал ужасно, а вечером отдыхал по настоящему, одно письмо предало мне столько сил и радости.
Сегодня 30, осталось 4 дня и приедет мой дружок из дому. Уже жду не дождусь не скем по настоящему поделиться своими мечтами мыслями, да и он наверное заскучал немного, я по себе знаю.
Родная Валечка, после моего приезда сюда в воскресенье поехали мы в колхоз работать.  Конечно мой год, и я в том числе и не видели как работают весь день про…ли (?) в саду абрикосы кушали. Работала молодёжь. Ведь есть такой лозунг «Молодым у нас дорога, старикам у нас почёт». А потом поехали в Лиманское на пляж. Ведь это было первое воскресенье после отпуска. И попал я ещё в такую среду – плакать можно было. И представишь даже гимнастёрку не снял лёг под машиной и думал. Думал о нас стобой.
Ведь неделю тому я мог ходить так же как и они красивые и некрасивые, с улыбкой и печалью на лице. Так и не купался в тот день. А потом ждал твоё письмо, но оно не было.  И я написал ещё одно. Ты извини дорогая что эти дни я не писал тебе. Поломалась у меня машина и пришлось исправлять ночью.
……….. Только не сердись моя хорошая. Я ведь люблю тебя очень. И так хочеться быть сейчас вместе с тобой. Видить тебя улыбнуться и поцеловать. И не грусти уже не год остало. Я скоро буду дома, через 9 месяцев уже пошёл 8. А там дома уже всё будет зависить от тебя.
Но я хочу что бы ты была моей. Что бы никогда не было разлук, ссор.
Я передал твой привет ребятам. И в сотый раз рассказывал им о тебе.**************** Вчера после отбоя много собралось парней они рты раззинули. В потом спрашиваю: - неужели у вас действительно такая любовь? Да! Не иначе. Кто не верит, а кто просто завидывает. Только ты моя хитрунья вроде и не заметила что я просил тебя в прошлом письме. Нехорошо, ты ведь должна выслать.******************  Да Валюша?
Я уже сильно увлёкся. Ещё можно писать и писать. Но ведь сегодня должно прийти ещё одно письмо. И я прошу очень прошу жди меня и я вернусь только очень жди.  Вот и всё милая Валюша. Пожми Юре руку и пусть не желеет. Ведь скоро он снова увидит меня. Хороший у тебя братик.
Досвидание милая, родная пиши и помни что тебя любят и ждут встречи с тобой.
Тебе передают мои друзья свой солдатский привет и много различных пожеланий. Я уже боюсь кто-нибудь отобъёт тебя у меня (шучу). Целую, люблю, жду. Твой В.
30.07.71.
16
Лиманское –1.
Валечка, здравствуй!!!
Незнаю даже с чего начать. Приехал только с наряда, два дня подряд ездил. Опять волей-не волей «тянусь». Наверное очень к тебе хочеться. В суботу был патрульная машина по всем сёлам. Был на танцах в деревне. Вечер провёл отлично. А в воскресенье весь вече просидели на лимане. Сколько там людей было. Конечно, не таю. Больше внимания уделялось нам.  Темболее шофёру. (шучу и немного хвастаюсь. Прошёл и воскресный день.
Думал отдохну, кино посмотрю но увы…. Опять наряд, уже но карауле. Конечно зависило и от меня не захотел мог бы уехать. Но тогда пришлось бы ехать в Тирасполь, а там смотри и права забирут машина неисправна. И не жалею что остался.
Вечером ужин развёз и в деревню ребят повёз «на банку», так у нас называют вино пить. Но только не думай я не пил нельзя мне ведь немного отвечаю за них. А до этого двое армян упали у меня с машины при троганьи с места, откровенно боялся пить. Ну, а от винограда не отказался. А здесь его море.
День сегодня прошёл быстро но ужасно скучно. Вчера насмотрелся всякой всячины, а теперь тосковал что я не дома и почему рядом нет тебя. Идут парни с девчёнками смеються, балуються, а ты смотришь и завидываешь им.  Ведь то что делает он, делал и я, шутил, смеялся, любил.
Но это всё прошло до следующего воскресенья, опять патрулём моя машина. А главное завтра кросс 3 км. Умру Валюша не за что хоть и знаю что пробегу но боюсь. Конечно попробую увельнуть но наврятли.
Милая Валечка помнишь я писал тебе что были в саду и фотографировались. Я хоть далеко взобрался, но эта кажется самая лучшая, хоть немного улыбка сияет. А на остальных чуть не плачу ведь только из дому.****************
Валечка, любимая когда ты уже приедешь. Немогу я, все дни ты у меня на душе. Честное слово вчера приезжали и сегодня также девчёнки к парням, и всё время идут к комендатуре. И только их замечю сразу мысль, а вдруг ты.
Сегодня написал письмо в Москву чтобы приёмник выслали. Через  дней 15 буду уже с музыкой. Хоть она может успокоит.  Валечка милая моя, я всё же очень люблю тебя, и жду твоё письмо как что то новое ещё небывалое и неповторимое в жизни. Сегодня писем не было выходной. Но завтра наверное будет. Я хочу так!
Послезавтра должен приехать Толик, мой дружок. Теперь он привезёт свои дни которые он провёл дома. И опять будет наш разговор до утра. Воспоминания не только его но и мои. Это будет в среду вечером. Может и ты любимая вспомнишь обо мне.
Видишь Валечка я всё письмо исписал о себе. Такого ещё не было.
А как у тебя дела? Что нового произошло?
Вот наверное и всё родная. Передавай братику от меня привет. Он наверное уже и забыл меня. А Анночка сестричка твоя так и (не – пропущено) сыграла мне.****************** Раньше я мог только представить её внешне, а сейчас нет. Только одни слова её звучат у меня. Обо мне, конечно. Временами смеюсь но иногда и боюсь.
До свиданья милая, прекрасная Валюша.
Пиши, твой В. ждёт твои письма, очень любит тебя и верит в тебя.
Ещё раз до свиданье Валечка. Целую нежно, нежно твои губы.
Пиши, жду. Твой В.
2.08.71.
17
Здравствуй Валя.
Не знаю что писать. Два дня тому приехал, получил твоё письмо вернее мне дали его. Одно и второе. Одно прочёл, а второе прочтёшь ты.******************
Ты наверное в обиде на меня. Мои родные тоже.
Много писать не хочу. Был в Казахстане потом на Украине а сейчас опять. Толик передал твои пожелания ты ведь видила его.******************
Извини за нескромный вопрос. Но ты хоть помнишь меня? Или забыла?
Мне сейчас очень тяжело ведь два дня тому я расстался с жизнью такой какая у тебя. Свободной прекрасной. Мне очень было хороша, а сейчас наоборот. вроде я снова начинаю служить. Но скоро придёт и мой долгожданный конец когда и я одену одежду уже гражданскую. Осталось 4 месяца 15 дней. А я изменился. честное слово стал наивнее немного, наглее.
И у же шутя стал больше влюблятся. в свою жизнь ведь она у меня счастливая.
Ты напишишь мне письмо?***************
Я хочу, чтобы ты написала.
Я ненаписал тебе многое. Но ведь я незнаю как ты на меня сейчас смотришь с какой стороны.
Извини что долго не писал но вспоминал часто.******************  Знал, что в далёком Энске за 10 тыс. км живёт она, с чьей красотой не сровнять никого. А как тот парень ты наверное собираешься выходить за него замуж.
До свиданья. В.
Я больше написал чем ты.
23.11.71.
18
Валя, здравствуй.
Получил твоё письмо – неожидал. Я не могу писать тебе различную пошлость.****************** Напишу просто о себе. Ты ведь знаешь был на целине, работал и одновременно отдыхал.
Особенно вблизи Одессы. Но у меня гораздо больше было встреч, знакомств. Представишь, даже был влюблён.********************* .......
Это я рассказал одну из  - забавных историй. А их у меня много. Возможно ещё когда нибудь и встретимся если не поругаемся. вспоминая все обиды.
Большое, большое тебе спасибо за пожелание в этом году, за 20летие. А всё же ты не права в одном. То что не верила в мою искренность и то что я тебе твердил постоянно. Ты права я ошибся в тебе, я не мог думать что ты сможешь стать иной.  Да немне судить об этом ты лучше себя знаешь.
А я любил тнбя не такой как ты сейчас. Хоть я и не видел тебя но ты изменилась. И не обижайся то, что я пишу я уже много раз думал. И всё время приходил к одному.
Да и ты обо мне самого плохого мнения. И не написала б письмо, если б не получила открытку.
А если б ты знала раньше как мне было легко и служить и любить. Когда получал твои письма. Ты не смогла меня понять в этом или не захотела.  Вернее не захотела.  А сейчас всё это ушло как день сегоднешй. Да и у тебя тоже. Ты только пишишь осторожно, аяч не могу после того когда меня обидят. Я не желею о днях которые провёл с тобой они были у меня жизненым уроком ошибок. И больше я их не сделаю. Мы останемся с тобой хорошими друзьями я верю в это. Я буду уважать тебя. Всё же ты была у меня первая настоящая любовь.
Я уже давно хотел написать тебе об этом ещё когда приехал с отпуска. Но не было решительности. А сейчас много прошло времени немного узнал людей и больше понял тебя.
Валя, я уже слишком много написал. Давно у меня не были письма столь длинные как сейчас. Но больше не мог обманывать ни тебя и себя.**********************
Я знаю у тебя есть парень. Ты не пишишь о нём но он существует. И я уверен ты любишь его. Может так как когда то любил тебя я.
Всё хватит описывать мнения друг о друге.  Сегодня у меня ещё один праздник. Первый письмо, а второй настоящий100 дней, трёхзначное последнее число уходит и приказ: Дембель. Сегодня ровно в 12.00 мин. пойдёт 99 дней, а там Валюша и дома. Досвиданье друзья с которыми делился и ложкой и теплом. И здравствуй новая влекущая жизь в не известность. Уже сейчас задумываешся что будешь делать.
А знаешь как я представлял встретиться с тобой ещё недавно.  Увидеть тебя шедшую на работу, а я навстречу, а почему именно на работу не знаю. И сказать только одно слово «Здравствуй» и улыбнуться. Но сейчас кроме этого я хочу и поговорить с тобой.
На этом Валя я и заканчиваю своё письмо. Не обижайся на меня не за что. Я был предан тебе до конца и также чист. **************************  Но ты не смогла , не захотела быть такой.
До свиданье, до мая.
Я буду ждать встречи ведь всё же я любил и может…
Я прошу тебя если ты хоть немного уважаешь меня напиши.
Жду Валюша тебе привет от моего лучшего друга который есть у меня Анатолия. И он верит тебе что ты напишишь. У него была такая же маленькая история как и у нас стобой. 
Я верю тебе! Верю. В.
5.01.72.
19
Валя, здравствуй.!
Я получил твоё письмо.  Ты хоть и не писала пиши но я напишу. Нехочу чтобы ты думала обо мне плохое как ты пишишь.
Я написал тебе оскорбительное письмо. Неотрицаю. Но если б ты уважала меня. Хоть немного было больше чувств чем к любому из твоих знакомых. Ты б не смогла обидеться. Но у тебя нет этого. И я желею об этом.
Возможно я и был у тебя хорошим другом я это знаю. А ты у меня, и сравнить даже не с чем. Я любил тебя. Почему я пишу в прошедшем? Да ведь не изменилось ничего после моих слов что я люблю тебя и сейчас. Да и сама ведь ты прекрасно понимаешь. Потому написал письмо. И ты угадала в последних строках своего письме.
Не хочу оправдываться перед тобой. Но в тот вечер когда написал тебе письмо был очень зол на тебя. Вспомнил всё в чём не верил и сомневался  но боялся высказаться.  Не улыбайся. Ведь на твоём лице сейчас улыбка. А боялся знаешь почему был очень глуп, ведь думал на одной любви и жизнь можно прожить даже в том случае если и любиш один. Даже ведь сколько раз спорил с тобой. Ведь правда?!
Но я ошибался, а ложь и всё остальное Спешило ко мне. И чувствовал я всё с каждым днём.
Так не ужели ты б смогла удержаться, не высказав всего. А если я ошибался или ошибся не ужели ты, которая стремится постичь науку, не сможишь различить друга, хорошего или плохого не мне судить конечно. Но ты не права.
Вот и всё Валя.
Спасибо за поздравление. Но мне осталось ещё меньше 78 дней покуда дойдёт (письмо – пропущено в тексте) останется 75 дней. Приходится радоваться.
Уже и так не спишь по ночам. Валя, милая, и неужели вот в эти дни последние Мы будем злиться друг на друга. Я обидел тебя, я и предлагаю мир.
До свиданье. Не надо обижаться, а просто писать о чём думаешь ведь он ждёт и любит тебя.
Пиши. Смешно и грустно что я боюсь в конце написать. Целую.
А знаешь как хочеться и я поцелую тебя.**********************
28.01.72.
__________________________________________________ _
Примечания В. Л.:
*По правде сказать, мне - ни имя, ни фамилия этого юноши никогда не нравились, поэтому зашифруем их двумя буквами, и пусть так и будет. Хотя отношения именно с ним были более-менее длительными, тёплыми и близкими. «Тем горшее разлука», - скажем так, и на том завершим комментарии…
**Первое письмецо передано было мне ещё в начале нашей дружбы, вероятно, летом 1969-го, потому оно отношения к «служивому пацану» не имеет. На службу он попал в мае следующего года…
***После крупной ссоры (в письмах) осенью 1971-го года я как-то многие письма (из числа первых) изорвала и выбросила, что хотела проделать и со всеми остальными эпистолами, но потом остановила себя, подумав, что письма-то, как раз, менее всего виноваты в нашей ссоре.
Поэтому публикуемое здесь – очень неполно. Но и далее я буду оставлять, пожалуй, лишь наиболее реальные отрывки, выбрасывая всякую блажь моего старого приятеля. Тем более, что писем этих много, и все они, в сущности, об одном и том же…
И, естественно, и в этих письмах вся орфография, «стилистика и синтаксис» оставлены такими, каковы они в письмах приятеля. Для более полной характеристики персоны моего юношеского внимания.
****Так пишут о кошечках, по-моему. Слишком гнусяво получается – о девушке, которая духом посильнее тебя!
*****Ну, я прямо герой его солдатских будней!
******Неужели я писала такое? Только в случайном порыве! Он знал верно моё отношение, о том говаривалось не раз. Может, опишу ниже…
*******И здесь всё перепутал! Уж я-то называла её серебряной. А он всё спорил, что золотая. Цвета золота не знал, что ли?
********19-летие он помнил, отмечали шумно, с гостями, и он с приятелем по-соседски были в гостях.
*********О запахе моря от моих волос слышать от него уже приходилось раньше…
**********Чем повторяться в банальностях – лучше бы, друг В., хоть раз обратил внимание на свою орфографию, всё-таки писал почти филологу! Как они доставали своей безграмотностью, эти… Промолчу, не называя… Воины…
***********Ему ещё были нужны мои клятвы и заверения! Умереть от такой самоуверенности! Или таким пафосом он сбрасывал свою физическую и психическую усталость??
************К ним был очень неравнодушен В. С. Мой приоритет – сирень!
*************?????????? Виновна во всём! Даже в том, что ни с той ноги встал! Или – плохо покушал?? Славный кавалер!
**************Специально не уточнил, какой день, чтобы вызвать мой интерес, чтоб стала расспрашивать… Я к таким штучкам была равнодушна! У меня на них не было даже времени! Это я хорошо помню!
***************Фотались уже этим летом, в дни его отпуска. Снимала моя сестрица А.
****************Так я посмеивалась над иными из современников, коллекционерами фото. Сама, чаще всего, раздаривала все, не оставляя себе того, что называлось «на память». И, наверное, зря (ноне пригодились бы). Но кое-кто запоминал мои насмешки…
*****************Хлопчику приснился эротический сон, он и расхвастался. Дюже, видать, хотел удивить меня в юном возрасте. Ну, сморчок…
*******************Дорогой В. и шутку понять не умел? Странновато! Такой шустрый обычно…
********************Не дождались. Что и следовало ожидать…
*********************Давно уже я догадывалась – откуда эти печали. От раздвоенности положения, поскольку В. позволил себе то, чего очень хотел. И написал бы прямо! А то всё мялся и квакал по-лягушачьи. А ведь знал, что я давным-давно ему даровала свободу в его выборе будущего без меня! (Наверное, об этом я напишу где-то ниже. – В. Л., 4.11.24.)
**********************Вот так и не знаешь, что из тебя делают героя! Или героиню, ёлки-моталки. А я всегда считала переписку с кем –то - большим тАинством, за то и уважала. Позднее только поняла, что некоторые (не только В. С., например, и одна из моих сестриц) разглашали её повсеместно! Как это отвратно для меня!
Теперь-то, через годы, я сама выставляю это на обозрение другим и безразлична к мнениям тех, кто прочтёт, но тогда! Это коробило и отвращало меня! (30.10.24.)
***********************Намёк на фото, должно быть, то, где мы с ним фотались на пляже лимана, когда он был в отпуске летом.
************************Это правда, на фото получался плоховато. Не успевал настроиться на момент «птичка вылетает».
**********************На фортепьяно, имел в виду.
***********************Придумки Толика! Не видела и не помню в глаза никакого соглядатая!
************************Милый, я и так избаловала тебя своими ласковыми письмами! Пошёл бы ты! – уже тогда я думала, конечно, так!
*************************Ещё бы! Ты просто никогда и не забудешь, как обошёлся со мной, а в итоге, что называется, переиграл самого себя! Бес!
**************************Вернул мне обратно листок, в который я вложила половинку фото, отрезав своё изображение, о присылке которого он писал ранее (летом на лимане снимались). Фото, надо сказать, получилось классное, особенно моя половинка, после обрезки которой, он сидел там как бес-соблазнитель в плавках…
Вернул листок с припиской крупными буквами «Я НЕ ПОНЯЛ ВАШЕГО НАМЁКА УВАЖАЕМАЯ ВАЛЕНТИНА». Я ведь нарочно вложила его в листок с незаконченным письмецом куратору факультета  ж-ки МГУ, где значилось: «Уважаемая Глафира Васильевна! Пожалуйста, вышлите мне темы курсовой работы по русскому языку за 2-й курс».
При отправке ему - мне казалось таким интересным совпадение отчества куратора с его именем, что я подумала: пускай поразгадывает шарады… Так и вышло. Но он, якобы, не осилил их. Да нет, всё он прекрасно понял!
Насколько помню, я ему больше не отвечала. Но от него ещё пришла пара писем, где он пытался сгладить то впечатление, которое произвёл на меня своим провокационным письмом ранее. И я публикую его под №18 . 
*************************Дальше такая занудная скука (для меня), что даже перепечатывать неохота. Но, наверное, придётся, для полноты «сюжета»! …Нет, не смогла, сплошная глупость.  Многоточия достаточно.
**************************Небось, обрюхатил подружку-малолетку, надо было как-то выкручиваться, вот и пошли банальные упрёки и, наконец-то, полуправдивые признания мне!
***************************Не клянись, сапожник! Хоть ты мне о том и не писал, но с тобой, дружок, служил мой одноклассник, Лёха Б., и, представь, в некоторую пору он рассказал мне о всех твоих проблемах и похождениях, которые в твоём солдатском кружке не были тайной. Зачем лукавишь, бес, в этих никчемных письмах? (4.11.24.)
****************************И это было последнее письмо. На которое я, естественно, не ответила, понимая, что кот хочет и далее «жрать маслецо», т.е. радоваться приходящим письмам, которыми привык хвастаться перед сослуживцами. Этой радости он больше не имел…
И несколько слов о том, о чём обещала «написать ниже».
В. С. ещё накануне его мобилизации был совершенно свободен от каких-либо обязательств передо мной. Ему было сказано открытым текстом: «Ты вернёшься, а я, скорее всего, не буду замужем, но за тебя не выйду всё равно».  Это уже тогда было моё твёрдое решение.
Другое дело, что я умалчивала о причине сказанного. Боялась обидеть «мужчину». А причина – почти пустяковая, почти для каждого, но не для меня: у него была неприятная фамилия. Мне было страшно подумать, чтобы мои дети, не дай Бог, носили б такую. Кому-то смешно, для меня – не пустяк.
Так что ничего обидного в последовавших шагах В. С. для меня не было.  Кроме – плутовства в письмах и этой противно-примитивной мимикрии.  При всех клятвах в искренности и т.п.
Большого смысла в этой публикации, конечно, нет, но портрет современника сохранён, и то хорошо.

Набран комп. текст в Х –ХI.2024., 28 л.  (19 писем с примечаниями). Опубликованы в Инете под заголовком «ОТ СЛУЖИВЫХ ПАЦАНОВ… / 2» - 5.11. 24., на сайт. Изба-Читальня. ру и Проза.ру.


Рецензии