Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Время с жёсткой закономерностью безостановочно отсчитывает минуты, часы, дни, месяцы, года неминуемого приближения сроков всемирных катаклизмов, напророченных древними и современными предсказателями или предопределённых учёными различных областей научного знания. 2030 год плюс-минус 3-5 лет начинает всё грозней нависать над будущим как всего  человечества, так и над населением конкретных географических регионов. Причём предвестники наступающей эпохи геофизических катаклизмов и развития катастрофической событийности для различных наций и народов уже терзают людей с пугающей регулярностью. Специфика этих предвестников грядущих кардинальных преобразований планетарного пространства жизни имеет разноплановую природу. Они являют собой, к примеру, необычайно мощные землетрясения или извержения вулканов, обширные наводнения, ужасающей силы шторма, циклоны или ураганы, нескончаемую череду торнадо, запредельно высокую или крайне низкую температуру окружающей среды, многолетние засухи, пересыхание полноводных рек, ускоренное таяние ледников, нестандартное функционирование животного и растительного миров и т.д. и т.п.

Случающиеся где-либо те или иные предвестники, как правило, в самом жёстком виде натурно демонстрируют людям частные етрихи тех апокалиптических процессов, которые произойдут на Земле в уже недалёком будущем. На большинство людей из тех человеческих контингентов, которые напрямую оказываются в эпицентре буйства стихий, все происходящее с ними оказывает шоковое воздействие, поскольку при этом они находятся не только под угрозой физиологических травм своего организма, но и испытывают серьёзные психологические стрессы, что в последствие может вызвать у них стойкие психические отклонения. Сказанное характеризует, так сказать, индивидуальный аспект воздействия на людей какого-то стихийного предвестника. Однако общественный эффект подобных происшествий может оказаться для населения какой-то территории гораздо более опасным, нежели это может показаться поначалу.

Этот общественный эффект состоит в проверке дееспособности общегосударственных и местных органов власти в плане разумно-оптимального исполнения своих властных обязанностей по защите населения страны или региона при масштабных природных катаклизмах, а также грамотного проведения спасательных работ. Но, прежде всего, о профессионализме властей можно судить по их действиям в части прогноза катастроф, своевременного предупреждения населения о назревающей угрозе, проведении предварительных мероприятий эвакуационного порядка или обеспечения населения защитными средствами, которые позволят людям противостоять стихии. Однако множество катаклизмов, происходящих за последнее время в различных уголках планеты, о которых в прессе можно почерпнуть массу конкретики, позволяют сделать несколько нелицеприятных выводов, касательно комплексной готовности народонаселения различных регионов к предстоящей эпохе катастрофичности планетарного масштаба.

Первое. Жители цивилизованного мира абсолютно не готовы к восприятию любых свидетельств о катаклизмах в скором времени. Их разнеженный цивилизационным комфортом ум в принципе не допускает возможности катастрофических событий, следствием которых будет утрата ими комфортабельных условий своего образа жизни. Этих нежизнеспособных людей, всецело зависящих от техногенной среды обитания городов, в предварительном порядке  невозможно предупредить об опасном развитии событий. Любые прогнозные доказательства об опасности отскакивают от них как горох от стены. Это зашоренные сознанием жертвы, которые даже в разгар катастрофы не осознают, что в реале происходит, обычно впадают в оцепенение и гибнут как мухи на липкой ленте.

Второе. Власти из стран «райского сада Борреля» по существу не способны к адекватным действиям в экстремальных условиях какого-либо нежданного ими катаклизма, поскольку представляют собой всего лишь лакированные картинки властителей. Это непрофессиональные люди во власти, которые компетентны только в финансово-экономической сфере в привычных условиях стабильного течения жизни общества. Всё остальное для них – тёмный лес, который они не знают, не понимают и в котором блуждают как слепые котята.

Третье. Ради выживания самих себя и своих близких те, у кого ещё не погасла разумность и не атрофировался инстинкт самосохранения, нужно не надеяться, подобно безумным фанатам, на властные структуры, а самим самостоятельно обучаться навыкам осознания назревающей опасности для своей жизни и способам самовыживания при самых неблагоприятных обстоятельствах. Иначе – шансы на вероятную погибель по собственной глупости весьма высоки.

…29 октября 2024 года в испанской Валенсии случилось разрушительное  наводнение с гибелью множества людей. Простолюдины выживали в меру своих возможностей, а правительство самоустранилось в виду своей полной бездарности и дилетантизма.


5.11.2024



Сергей БОРОДИН


Рецензии