Штурмовать далёко море...
Продать жизнь за благо семьи: Правда о мясных штурмах и лишних людях на СВО от боевого командира
Глава Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай невольно стал фигурантом скандала в соцсетях. Некий "доброжелатель" (случайный свидетель?) записал его телефонный разговор с незнакомцем и слил в сеть. На аудио Бородай расставил все точки над "ё", без слащавого пропагандистского флёра назвав истинную роль добровольцев на фронте – быть пушечным мясом для врага, пока профессиональная армия медленно готовится к решающему удару. Будем лицемерно возмущаться или сделаем честные выводы?
Эдуард Островский Спекулянт
Воевать по контракту, воевать по призыву и воевать добровольно, - это разное, существенно разная мотивация. Что надо сделать, чтобы эта разница не была столь существенной? Надо, как делают в западных армиях, платить деньги срочникам, и не символические, а настоящие, правильные деньги, имея в виду, что призванный, естественно, может быть солдатом в действующей армии, если его страна ведёт боевые действия.
Бобошин Виктор. Размышления - экспромты
Эдуард Островский Спекулянт, сразу по высказыванию видно, что спекулянт:
спекуляция на понятиях. Срочники, которые в армии по призыву даже к концу службы воевать не умеют в большинстве своём: срок для постижения воинского мастерства невелик, а большинство по природе своей - не воины.
Конечно, к концу срочной службы их небольшая часть (как "прирождённые" войны, спортсмены) готовы воевать процентов на 70-80.
А контрактники как раз и есть подготовленные воины-срочники, заключившие контракт с МО на конкретный срок военных действий и они должны быть из числа прошедших срочную службу по призыву и "прирождённых" воинов, спортсменов с хорошими физическими данными для ведения войны. А иначе, срочники по призыву (по возрасту) тоже самое "пушечное мясо", несмотря на высокий уровень оплаты. Бородай всё верно сказал, так что не морочьте голову подменой понятий.
А я и не читал, что сказал Бородай. Эта тема сегодня актуальна и без того, что кто то про это отдельно высказывается. И Бородай, насколько я могу судить из контекста, не совсем про это говорил.
По существу( это от меня , а не от Бородая): если вы (государство) берёте человека на работу, то отчего бы ему за это и не платить. А если вы (государство) называете это "священный долг" и не платите, то вы просто применяете силу (закона) : не подчинишься - будешь сидеть в зоне.
Статьи 2, 3, 7 Конституции России - они вовсе не про это, а как раз про противоположное: про ценность человека, про народ "носитель суверенитета" и про государство, как "обеспечивающее..." человека. Понятное дело, если общество бедное и его государство нищее, то иначе как принудительным призывом армию не собрать. А если у общества и у его государства "всего до жопы", то зачем дело стало - приняли конституцию, имеете возможность и соблюдать и исполнять, так значит и следует это делать. В данном случае, вы исходите из интересов государства: за что же платить срочнику, если он неполноценный солдат? А вот
- Торг здесь,- как писал классик, правда по другому случаю - не уместен!
Бобошин Виктор. Размышления - экспромты, согласен на сто, воевать должны контрактники, это люди которые морально и физически готовы к боевым действиям и ни каких срочников.
Эдуард Островский Спекулянт, влезу в вашу дискуссию со своей мыслью. Про законы не буду обсуждать. А вот об обществе бедном и слабом государстве напомню. Не дай бог в наше время такую войну как ВОВ. Мы проиграем 100%. И В НАТО это видят потому что дух у людей в России гниловатый, развращенный стал, не у всех но хватает таких смердявых. Какой закон и какие деньги нужны чтоб защищать свой дом. Дом это не материальное жилье с мебелью и другими благами в денежном выражении ,это та самая родина, та Россия. А уж какой с тебя получится защитник т.е. воин зависит от общества в котором ты вырос, твое воспитание иными словами. В бедном обществе как показал опыт больше чести, чем в богатом развращенном. А вообще на моей памяти срочники всегда воевали, во всех конфликтах в СССР а также в России и даже в царской с 14 лет. А статья правильная, об этом мы и так знаем и между собой обсуждаем.
Эдуард Островский Спекулянт
46 с
андрей п., Нет, в бедном обществе была пропаганда ( я про ссср), что мы не про деньги, а "за родину", а на деле нам по сути, было похуй (ВОВ, это исключение, когда нас пришли убивать и убивали, тут не захочешь - зачешешься). Не надо всякий раз вов брать как образец. "Народ гниловатый"? А вот нет другого народа, надо воевать тем, какой есть. А народ он с мозгами сегодня: желаете чтобы мы "за вас" воевали - деньги платите! Нехорошо это по вашему? Не знаю! Вот я например поддерживаю СВО и считаю её необходимой, поскольку я такой распропагандированный и сам пропагандой занимаюсь у себя на диване. А воевать то надо людям помоложе, а они могут и на...послать эту украинскую историю - типа: "сам с хохлом разбирайся владимир владимирович, а я буду жить сам по себе, я быть может сам хохол наполовину" - возможный вариант? За деньги всё лучше доходит - и пропаганда в том числе , и родину за деньги больше любят, чем когда с голой жопой живут...
Свидетельство о публикации №224110601320