Парадокс Русского мира

На третьем курсе военного училища попал я с простудой в санчасть, где глядя в потолок придумал  как можно боевую машину пехоты топливом заправлять из бочки используя штатный насос термодымовой аппаратуры, который крепился на мощном двигателе водооткачивающего насоса и практически никогда не использовался по назначению.

Заправка машины 465 литров, а штатное ведро всего пять литров, всем экипажем из трех человек надо сто раз перекантовать бочку и сто раз слить солярку в бак, каждый раз добавляя в него изрядное количество песка.
Утвердили мне мою идею как тему дипломной работы по кафедре эксплуатации боевых  машин, я несколько месяцев, пока чертил чертежи, хранил под койкой насос с двигателем, на кафедре мне выточили необходимые штуцера, по вечерам я копался в электропроводке машины, схема которой не соответствовала "букварю", однажды чуть ее не спалив в результате короткого замыкания, наконец все заработало как надо, я сделал большую фотографию системы, в присутствии комиссии закачал в бак машины ведро солярки, после чего получил 60 рублей и удостоверение на рацпредложение. Было это в апреле 1979 года.
.....
В Афганистане топливозаправщики десять лет жгли, а мою систему так и не применили...

В 1983 году вызвал меня замкомполка и сообщил, что в полк пришла телефонограмма, которая предписывала организовать рацработу в полку и в течение трех суток изготовить и представить на дивизионную выставку три экспоната.

С документацией я быстро разобрался, поехал на завод "Электронмаш", где в БРИЗе взял нужные бланки и оформил два своих рацпредложения и предложение командира зенитной батареи, которому делать было особо нечего, так как личного состава у него не было, а техника стояла на длительном хранении.
После дивизионной выставки я "разбогател" сразу на 50 рублей, на которые купил калькулятор и стал его усовершенствовать, приделав к нему шестеренку от разобранного курвиметра, снабженную наклейками из магнитной резины, которую достал из уплотнителя двери старого холодильника. Шестеренка крепилась в ручку, снабженную герконом, который при прохождении мимо него магнита замыкался и по проводу, имеющему стандартный разъем, давал сигнал на кнопку "=" калькулятора. С помощью этого нехитрого приспособления можно было производить расчеты по карте буквально за считанные минуты, определяя и занося в специальный бланк расстояние по дорогам, время прохождения рубежей, рубеж и время вероятной встречи с противником, расход горючего, ожидаемую дозу радиации и все что в голову взбредет.
В ноябре того же года я показал это "чудо вычислительной техники" на окружной выставке, за что получил часы от командующего округом, а два полковника, начальник службы ГСМ, начальник топографической службы, в моем присутствии получили взбучку, за то, что они ничего не изобрели.
Вскоре командующий пошел на повышение, на должность главнокомандующего ГСВГ (Группы советских войск в Германии). А "курвометром" я не пользовался, потому как в учебном батальоне никаких "маршей" не проводилось, поэтому считать по карте было нечего.
.....
В 1994 году, мне попался на глаза немецкий каталог Otto, в котором я увидел свой "курвометр" в фирменном исполнении, который стоил 500 дойчмарок.


Рецензии
Жму руку, уважаемый Андрей!!! Спасибо!!!

Игорь Тычинин   06.11.2024 20:02     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.