Советы капэтэ...
Если сказать честно, то его больше устраивало её безразличное, в отношении него, лицо. Когда её безразличное лицо сменялось учительским и направлялось на него, он начинал внутренне нервничать. Хотя делал вид, что остаётся спокойным.
С учительским выражением лица она могла говорить ему разное, то есть, что угодно, но всё произнесённое ею, соседкой по кабинету, он воспринимал как навязчивые советы.
Однажды она посоветовала ему писать, за умеренную плату, курсовые работы за её сына-студента. Он вежливо отказался, а сам стал думать о советах капэтэ. Коллег по труду.
И вот что он надумал:
Первое. Не все коллеги по труду являются одинаково бескорыстными. Есть такие коллеги, которые, подмечая малую загруженность соседа по кабинету, хотят загрузить его своими делами, никак не связанными с его, соседа, основной трудовой деятельностью в отдельно взятом кабинете и в коллективе организации или учреждения в целом.
Второе. Если у занимающих высокие должности есть административный ресурс, то есть возможности, которые предоставляет должность и которые никак не связаны с надлежащим исполнением должностных обязанностей, то в трудовом коллективе могут возникнуть коллеги, которые хотели бы использовать какого-то сотрудника в своих личных целях.
Он даже придумал новое, правда, немного пахнущее идиотизмом понятие, - "капэтэшный ресурс". Ресурс коллег по труду.
В отличие от административного капэтэшный ресурс, то есть ресурс коллег по труду, создаётся не занимаемой должностью, а представлением о том, что какой-то из сотрудников часто "порожняком ходит" и надо бы его загрузить, но только своими личными делами, а не делами трудового коллектива.
Можно сказать и так: капэтэшный ресурс порождается сразу двумя причинами, - светлой и тёмной.
Тёмная причина представляет собой зависть к коллеге, например, за то, что получает он не меньше нашего, а работает гораздо меньше.
А светлая причина возможности возникновения капэтэшного ресурса есть оценка каких-то способностей коллеги как удовлетворительно развитых.
Радости от того, что его завистливая соседка по кабинету оценивала некоторые его способности, как достаточно развитые, у него не было никакой.
С той работы, где у него была соседка по кабинету, его уволили совсем не по причине наличия какой-то зависти к нему соседки, а по другой причине, но вспомнилась почему-то соседка, то с безразличным, то с учительским, по отношению к нему, выражением лица...
Свидетельство о публикации №224110600330