О происхождении двуглавого орла

    Материал подготовлен на основе выявленных автором первослов, из которых, как из атомов молекулы, сформировались слова праязыка. Эти первослова позволили понять изначальный смысл многих слов, а так же имен богов и героев древней мифологии и их суть. Стало возможным понимание смысла многих ритуалов и обрядов, а так же смысл и истоки мифов, легенд и религиозных воззрений.Словарь первослов см. в статье Русская Атлантида.


   Существовал в праязыке глагол Бо, обозначающий возвратно-поступательное движение, совершаемое при зачатии жизни: «туда-сюда». Он сохранился и в соответствующих русских словах, обозначающих указанный процесс.

   В книге «Бытие» трижды повторяется слово «бара», произошедшее от бо Ра. Переводится оно как «творение из ничего того, чего до сего времени не было».

  Церковный историк Теодорит утверждал, что самаритяне произносили имя Еговы как Iabe (Е бо), что означает то же самое, что и русское слово бог.

  Бог - это тот, кто посредством действия бо осуществляет акт творения жизни. В русском языке в слове спасибо, произошедшем от «спаси бог», употребляется слово бо, но не бог. Те, кто придумал это слово, не видели большой разницы между словами бо и бог, что подтверждает нашу мысль о том, что основным смысловым компонентом в слове бог является первоглагол бо.

   Древнейшим богом перворусов являлся бог Солнца Ра. Само солнце в изобразительном искусстве древности изображалось вполне реалистично в виде кружка с точкой посередине, или кружка с расходящимися лучами.  А вот жизнетворящее свойство Бога, то, что ныне обозначается словом Творец, для изображения оказалось весьма затруднительным. Однако выход был найден. Для обозначения действия бо, а, значит, и понятия Бог-Творец, стал применяться любой рисунок, символизирующий движение «туда-сюда».
 
 Древнейшими рисунками, символизирующими это движение, являлись изображения союзных пар животных, у которых туловища направлены друг к другу, тесно соприкасаясь, символизируя движение «сюда», а головы, с переплетенными шеями – в противоположные стороны, символизируя движение «туда».

 Историкам изобразительного искусства известны такие изображения пар львов, орлов и других животных (см. журнал «Наука и религия», № 2, 2001. В. Лобачев). В дальнейшем, по закону уплотнения композиции, туловища союзных пар слились в одно, головы же, направленные в разные стороны, сохранились. Так появился двуглавый орел, древнейший символ которого в изначальном смысле означал «Бог-Творец» .

 Неслучайно для изображения этого символа избран орел. Ведь орел (А Ра Ла) с древнейших времен является символом солнца (см. В.Н.Даниленко «Космогония первобытного общества»). Имеются изображения двуглавого орла, опирающегося ногами на мышей. Мышь в этой композиции символизирует женское начало мироздания. А все вместе – это символ жизненесущего двуединства мужского и женского начал Бога-Творца.

               


Рецензии