Пришло время, пришло время тьмы - на Ин. 3, 19

Пришло время, пришло время тьмы,
Овациями пусть грянет зал,
Мы все бесконечно грешны,
Упал занавес, сцена, финал.

Зачем Бог спускался с небес?
Избитый сюжет этот стар,
Бог жил, может быть и воскрес,
Быть может, распятый, страдал.

Но что нам до этого? Мы,
Своим предаваясь делам,
Сидим под покровом из тьмы
По купленным в кассе местам.

Бог умер, и сцена пуста,
Кричали артисты "Распни!",
Пускай теперь царствует тьма
Нам лучше в ней, зрители мы.

Мы просто пришли посмотреть
Какой-то забавный спектакль,
В буфете поесть, посвистеть.
Какая у драмы мораль?

Бог миф, персонаж скучных пьес,
У Бога размыто лицо,
Во тьме Бог со сцены, исчез,
Мы всеми убили Его.

06.11.24

———-
На строки из Ин. 3, 19

"Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →