Приключения шляпы. Часть 5
Вы будете смеяться, но с законом о труде в министерстве странных дел было строго. Молока за вредность здесь не давали, полагая, что в ночных путешествиях агенты могут получить все, что пожелают. А вот отпуск - выключатель эмоциональной нагрузки, был здесь точен, как расписание электрички.
Отработав полгода на благо министерства, Вася написал заявление и вложил его в шляпу. Утром в ней же лежал ответ с размашистой резолюцией «Не возражаю, надеюсь на скорую встречу».
Это был первый отпуск Синичкина на новой работе. Он был искренне рад, что ехать никуда не нужно. Собирать чемоданы, нервничать и бегать по вокзалам. Все, что требовалось – войти в сон супруги и отправиться вместе с ней в чудесные края. Жена не раз намекала ему, что хочет отдохнуть на море. Вася отшучивался, что зарплаты хватит лишь на море Лаптевых, но все же думал над маршрутом. Сам бы он с удовольствием посетил полярную шапку Марса, но супруга, как творение прозаическое, вряд ли бы оценила подобную экзотику. Поэтому он решил создать «личное» море, построить на высокой скале красивый замок, окруженый дремучим лесом, и провести там пару ночей.
Выбор на замок пал не случайно. Синичкин перебрал множество экзотических вариантов. От индейского вигвама, казахской юрты и чукотского чума пришлось отказаться по причине малой вместимости. Деревянный терем подходил лучше, но в нем не было величия и таинственности. Для настоящего праздника, способного оторвать супругу от житейских забот, непременно требовался древний замок и красивый бал.
Заглянув в намеченный день в сон супруги, Вася поразился его унылому виду. Жена мечтала о шубе, квартирном ремонте и богатом муже для дочки. Вася разрушил пошлые мещанские грезы и увлек жену за далекий горизонт.
Он создал белое облако на две персоны. Погрузив на него супругу и сверившись по компасу, Синичкин встал за штурвал и дал команду на отправление. Далеко внизу поплыли бескрайние поля, широкие реки и зеленые луга, освещаемые лучами закатного солнца. Жена зачарованно смотрела и нервно дергала Васю за рукав, прося посадки на живописном берегу речки.
Синичкин был удивлен, что супруга не поинтересовалась, за чей счет организован круиз и не задала вопросов касательно путешествия. Таковы все женщины, подумал наш герой. Им не нужны подробности и технические выкладки. Сам бы он в таком случае непременно выяснил, какова грузоподъемность облака или сколько ящиков с гвоздями оно может нести. Не прошли бы мимо его внимания тип двигателя и высота, на которую может подняться облако, а так же материал, из которого оно создано.
Прдумав об этом Вася обнял жену и сказал, что самое интересное впереди. С видом капитана дальнего плавания он сурово смотрел в синюю даль, крутил штурвал и для пущей важности нервно подергивал губой. На далеком горизонте от края до края лазурной громадой раскинулось море. Облако пошло на снижение, медленно капая теплым дождиком. Едва не задев за высокие шпили замка, оно опустилось под раскидистым дубом и превратилось в туман. Из дупла дерева выглянула белка, строго посмотрела на прибывших и сказала, что они опоздали на три минуты. Вася извинился и попросил показать дорогу к замку. Белка позвонила в колокольчик.
Из травы выкатился заспанный еж. Он почесал пузико, протер глазки и сердито спросил, кому не спится в поздний час. Белка сообщила ему, что люди имеют привычку устраивать по ночам званые приемы. Еж покряхтел, поворчал и медленно заковылял по узкой тропинке, терявшейся в густом кустарнике. Вася и супруга переглянулись и последовали за странным провожатым.
Лес они прошли без приключений, не считая встречи с лесовиком, пытавшимся сбить их с пути. Обросший с головы до ног зеленым мхом, он тащился за ними и утверждал, что еж заведет их в самую чащу, откуда нет выхода. В ответ Вася показал ему карту, согласно которой они двигались в правильном направлении.
Лесовик извинился, преподнес супруге Василия большой белый гриб и пригласил заходить в гости в любое время.
Наконец за деревьями показался высокий замок с башнями и входными воротами на цепях. Перед ними стояли два медведя с алебардами. Между ними нервно прохаживался заяц в офицерском мундире и высоких сапогах. Увидев гостей, он потребовал документы. Вася, не долго думая, показал ему фигу.
Заяц понимающе кивнул, достал из-за пазухи листок, внимательно посмотрел и заявил, что сегодня пароль именно такой. Он сделал знак медведям и те медленно подняли массивную входную решетку. Жена не удержалась и подарила лохматым стражам по ириске, которые она повсюду носила с собой. Медведи радостно оскалили зубы, подняли лапы и отсалютовали гостям. Заяц заявил, что давать сладости его солдатам не положено. Сам он не отказался от морковки, которую Синичкин незаметно сунул ему в карман мундира.
Следующий пост был во внутреннем дворике. Здесь вахту несли бобры. От нечего делать они шлепали широкими хвостами по булыжной мостовой и шипели друг на друга. Старший из них стоял в сторонке и грыз палочку сухой колбасы. Завидев гостей, он вежливо попросил – Будьте так бобры, предъявите документы для проверки.
Жена шепнула Синичкину, куда он ее привел? Замок напоминал секретную базу, а не светское заведение. Вася вздохнул и заявил, что таковы местные традиции. Он достал из кармана конфетную бумажку «Мишка на Севере» и протянул бобру. Тот понюхал ее, внимательно глянул на супружескую пару и указал лапой на дверь, открывшуюся в стене.
Зная любовь жены к лесным зверюшкам, Василий намеренно привлек их к церемонии встречи. Супруга была довольна, хоть и делала вид, что утомлена проверками.
В зал приемов их проводила парочка мурлыкающих тигров и две огненно-рыжие лисицы. В лапках они торжественно несли зажженные светильники. Пройдя гулкими анфиладами комнат, компания вошла в зал. Выполнив миссию, лисы отправились в дворцовый курятник, а тигры побежали на кухню, где их ждала кабанья туша.
Зал был полон гостей. По лицам приглашенных было видно, что происходящее им ужасно нравится. Еще бы! В центре гостиной поднимали искристые струи три фонтана: первый с шампанским, второй с коньяком, а третий с пивом.
Мужская половина выбрала пивной источник, на берегах которого высились груды вяленой рыбы, сыра, креветок и прочих закусок. Припав к огромным кружкам, мужики блаженно закрывали глаза и медленно тянули ледяной напиток. Звучали старые политические анекдоты и соленые шутки. Все кандидаты, допущенные к пивному источнику прошли кастинг. В их число Синичкин записал наиболее интересных, по его мнению, людей из мира кино, политики и эстрады.
Женщины собрались у фонтанчика с шампанским. Оттуда доносился оживленный разговор и смех. Жена Синичкина была в центре внимания. Еще бы! Он нарядил ее в ослепительный туалет по последней моде, о которой пока не слышали даже сами ее создатели. Он подсмотрел их сны и скопировал оригинальные идеи. Жена порозовела от счастья и без устали отвечала на комплименты подруг. Ее подружек он бесцеремонно, к неудовольствию мужей, подтянул на ночное действо. Женщины были не в претензии, поскольку никогда не видели такого чудесного сна.
Небольшая группа гостей устроилась у тонкой коньячной струйки. Чинно усевшись в кресла, любители благородного напитка курили сигары, пили кофе и обсуждали новости дня. Они радостно привествовали Васю, ибо были его сослуживцами. Своего вредного начальника он нарядил в костюм официанта и заставил обслуживать подчиненных к их великому удовольствию.
Вскоре на подиум медленно поднялся белый медведь. Откашлявшись и постучав лапой по микрофону, он пригласил гостей за стол, занимавший всю залу. Внезапно Вася увидел министра странных дел, который бодрой походкой спешил к нему из дальнего угла помещения. Перехватив удивленный взгляд Синичкина, он пояснил, что находится здесь по долгу службы, ибо в обязанности начальника входит контроль за досугом подчиненных. Вася сделал вид, что тронут такой заботой, но шестое чувство подсказало, что теперь все пойдет не так, как задумано. Министр одобрительно отозвался о дизайне замка и убранстве помещений, похвалил расторопность и фантазию Василия. Синичкин указал ему на почетное место во главе стола и уселся рядом.
Гостей обслуживала разношерстная компания лесных обитателей. Зайцы с важным видом обходили столы, принося закуски и напитки. Лисички наполняли бокалы и вели себя со своейственной им скромной аристократичностью. Вороны меняли сгоревшие свечи в канделябрах. Волки следили за порядком, а белки шныряли под столами, подбирая упавшие кусочки лакомств.
Наевшись и напившись, гости проследовали в залу для танцев. Средневековых менуэтов они не знали и ударились, «кто в лес, кто по дрова», к великому удовольствию наблюдавших и самих танцоров. Министр отплясывал Буги Вуги в компании таких же лысых и старых джентльменов. Некоторые пары довольно живописно кружились в вальсе. Молодежь исповедовала принцип «без комплексов и ограничений», превращая площадку в подобие обезьяннего питомника перед раздачей еды. Всем было весело и привольно. Когда танцоры выбились из сил, Синичкин предложил наполнить бокалы и пригласил всех на открытую террасу. Ее размерам мог бы позавидовать небольшой стадион. Провозгласив тост за здоровье и спокойные сны всех присутствующих, Вася высоко полнял свой кубок.
Неожиданно яркая звезда спустилась с небес и мягкой вспышкой озарила окрестности. Ее разноцветные осколки попали в бокалы и они заиграли всеми красками радуги. Ошеломленные гости выпили и их лица на мгновение засветились подобно елочным гирляндам.
Один толстяк от изумления сел в фонтанчик с водкой. Заметив это, Вася мгновенно поменял ему штаны, когда тот, кряхтя, выбрался из чаши. На небе тем временем начался фейерверк из звезд. Бесконечной вереницей они слетались к замку и тихо взрывались яркими вспышками. Очень скоро поляна, река и лес за ней покрылись толстым ковром искрящейся звездной пыли. Потеряв дар речи от изумления, гости наблюдали за таинственным действом. Через несколько минут видение исчезло и на горизонте появилась алая полоска восхода.
К утру толпа стала редеть. Уносимые незримой рукой, гости возвращались в свои кровати и выходили из сладких объятий Морфея. Впереди был суетный трудовой день. Волшебный ночной прием на всю жизнь остался в их памяти.
Жена глубоко вздохнула и открыла глаза. Ей понадобилось пять минут, чтобы прийти в себя. Она поведала Васе об удивительном сне с его участием. Синичкин изобразил на лице удивленную мину и выразил сожаление, что ничего подобного ему не приснилось. Отвернувшись от супруги, он скрыл улыбку, ожидая ее дальнейшей реакции. А реагировать было на что. На прикроватной тумбочке красовалась большая фотография в золотой рамке. На ней жена в роскошном убранстве стояла на фоне величественного замка в окружении двух улыбающихся медведей, лисички и зайца с охраной.
Свидетельство о публикации №224110600879