Отчий дом
Стемнело, Иван включил свет и бездумно уставился в окно. Скрипнула дверь, на кухню пришла Марина и, словно чувствуя настроение мужа, присела рядом, чмокнула в щеку.
– Серёженька спит. Удивляюсь, в родительском доме, он засыпает мгновенно, наверно аура здесь особенная, а дома битый час уговариваю заснуть, ни в какую…
Иван обнял жену.
– Это хорошо… Слушай, Маринка, я вот всё думаю… Может сюда переехать, а? Такой домина… С ним всё одно что-то надо решать. Продавать? Жаль, уж больно дом хорош, родители здесь жили, всё о них напоминает… Что скажешь?
Маринка молчала. Что она сказать может? Она бы и не возражала, но привыкла к своей квартирке, хоть и не велика хатёнка, но привыкла к ней, опять же магазины рядом, подружки, соседки, школа через дорогу. Может рано ещё о школе говорить, но когда-то придётся. А работа… Где Иван работу найдёт…
Затевахин слегка качнул плечом.
– Так что скажешь, подруга?
Марина поднялась, посмотрела на часы.
– Одиннадцатый час, Ваня, пошли отдыхать, завтра поговорим, нам пока не о переезде думать надо. Поминки. Девять дней впереди…
К этому разговору Затевахины вернулись спустя неделю. Для себя Иван решил: надо переезжать, и начиная разговор с супругой, думал, придётся Марину уговаривать, какие-то аргументы приводить за и против, но всё оказалось проще.
Марина сама начала разговор.
– Думаю, ты всё уже решил, и куда я денусь? Конечно, переезжаем. Только надо всё тщательно взвесить…
Иван перебил жену.
– Да взвесим всё, взвесим… Стал накрывай… За бокалом вина взвесим и обсудим…
…
Через месяц Затевахины обосновались на новом месте. Оказалось всё просто: вещи по ящикам; мебель в упаковку; бытовую технику в плёнку; Серёжку в охапку, на машину и вперёд. И с работой Ивану повезло. Через дорогу автосервис обосновался, Иван наудачу зашёл в цех, с парнями пообщался, те его к мастеру отправили. Павел Сергеевич мужчина строгих правил, жёсткий, упрямый, хотел было просителя развернуть, но оказалось в одной части с Ваней срочную трубили, правда, в разное время, Сергеич на десяток лет старше Затевахина.
Мастер усадил Ивана. И пошли воспоминания…
– А командиром кто при тебе был… А зампотехом… Так ты и Ларионова знаешь? Интересно, а когда я служил, он вроде уходить на пенсион собирался.
Затевахин оживился.
– Да нет, он и при мне служил, уже старшим прапорщиком… А куда ему уходить: квартира, дача, огород, сад, что ещё нужно…
Пал Сергеевич рассмеялся.
– Узнаю Петра Петровича! Дом для него как для моряка якорь: и сам к дому и всё в хату!
Минут через пятнадцать товарищеский разговор перешёл в служебные рамки.
– Так ты, Иван Андреич, говоришь, слесарил? И легковой транспорт знаешь?
Затевахин кивнул.
– Слесарил, в автомастерской трудился, правда, всё больше по ЗИЛам пришлось работать, но легковички тоже знаю. После армии водителем в автоколонне работал, а затем начальника возил. На Волге, на 29-й ездил. Пока сюда вот не перебрались. Пока без работы… Может, к себе возьмёте?
Мастер нахмурился. Встал, прошёлся вдоль верстака, скомкал лежащую на верстаке промасленную ветошь, бросил в мусорную корзину.
– Взять то я тебя могу, не вопрос, нам люди нужны. Но сам понимаешь, на самостоятельную работу, а значит, твёрдый оклад, взять не смогу. Давай так, месяц в учениках потрудишься, а сладится всё, и на постоянку возьму. Годится?
Это было то, что Ваня и ожидал. Работы не боялся, знал, всё будет нормально и, конечно, согласился.
Павел Сергеевич встал, протянул руку Затевахину.
– Вот и отлично, завтра к восьми утра жду, а пока пошли с парнями познакомлю.
Из автомастерской вернулся Иван поздно. Не удалось в цеху просто познакомиться, парни, как водиться, угостили нового коллегу и угостили на славу.
В дом Затевахин принёс не только весть о трудоустройстве, но и густой сивушный аромат. А на пороге любимого зятя встретила тёща, Евдокия Макаровна.
Принесла, нелёгкая…
Тёща Ивана не была вредной дамой, заботливая, хозяйственная, настоящий подарок зятю, пожалуй, единственный недостаток, который раздражал Затевахина, была ворчливость. И этой своей ворчливостью она могла свести с ума любого. Вот и сейчас почувствовав запах спиртного, Евдокия Макаровна завела пластику.
– И где мы так нагостились… А домашние заждались… А сынок без отца целый день…
И прочее, прочее…
В другое время Ваня махнул бы рукой, дескать, да какое вам до всего этого дело. Но здесь и тесть стоит, скривил лицо, мол, нехорошо зятёк, пьяным родню встречать. Маринка за отца спряталась, слёзы в глазах.
И его понесло.
– Что же вы на трудящегося человека наехали, он усталый с работы пришёл, с ног валиться. Заметьте, с работы, не с гулянки! Нет. Именно с работы! Эх вы, вам бы только упрекнуть человека. Воды хотя бы кто дал!
Маринка выскочила из-за спины Егора Кузьмича.
– Сейчас, Ванечка, ты бы умылся, я стол накрою…
Всё. Конфликт исчерпан. Ключевые слова Затевахин сказал: с работы пришёл! Маринка как раз перед его приходом с матерью шепталась, мол, денег нет, Ваня всё устроиться на работу не может.
А он устроился и теперь из него после тёщиной «психической» атаки клещами надо вытаскивать: куда устроился, где то место находится, сколько платить будут и прочее.
Тёща стушевалась, повернулась и тихонько прошла в комнату, за ней и тесть засеменил.
Парадного ужина с шампанским и тортом, о чём мечтал Затевахин по пути из мастерской, не получилось, тем более что ни торта, ни шампусика дома не было.
Через десять минут в доме наступила тишина. Иван заснул сразу и спал без сновидений, Марина крутилась рядышком, всё еще не веря, что Ванечка устроился на работу, принюхивалась к мужу, а вдруг ароматом чужих духов пахнёт… Но нет, кроме водочного-чесночного запаха от Затевахина ничего не исходило. Тесть с тёщей тоже отдыхали, пришлось у дочери ночевать, допоздна засиделись. Но отдыхали, не значит спали. Не спал Кузьмич, бессонница навалилась, не удалось за рюмочкой с зятьком посидеть, а как было бы хорошо, да по-семейному… Ну, а Евдокия Макаровна, устроившая зятю у порога допрос с пристрастием, глаз не сомкнула, поскольку чувствовала свою вину в семейном конфликте и думала что же такое завтра вкусненькое приготовить, чтобы Ванюшка не серчал не неё.
Что же, в жизни всё бывает.
Проехали.
Поутру Иван на работу умчался. Тесть с тёщей домой собрались, а Марина хозяйством занялась.
…
Пробежали ещё тридцать дней.
За этот месяц все бумажные дела Затевахины сделали: прописка состоялась; на учёт в военкомат Ваня встал; в поликлинику записались; дорожку к магазинам, сбербанку и почте протоптали; квартирку свою в аренду отдали, небольшой, но всё же доход для семьи; Марина с садиком договорилась, Серёженьку на очередь поставили. На работе у Затевахина ладится, дома порядок.
Появилось свободное время, и решил Иван домом заняться. Сначала участок обошёл. Шесть соток немного, тем более что на этих сотках и дом, и гараж и отцова банька стоят. Но если всё разумно устроить, то и этой земли вполне на семью хватит.
Начал с гаража. И тут первая закавыка – в гараже стоит пыльный, грязный жигулёнок. Вот тебе раз, он и не знал, что у отца машина есть. Только ворота распахнул, из-за забора послышался женский голос:
– Не тронь чужую собственность!
Осмотрелся. Никого не видно.
– Кто это?
И уже от калитки раздалось:
– Иван Андреевич, это я, Полина Тимофеевна!
Соседка быстрым шагом прошла к гаражу.
– Это моего зятя машина, в прошлом году батюшка ваш, Андрей Николаевич разрешил машину держать, у нас ставить негде.
Соседка выжидающе смотрела на Затевахина. Тот был в недоумении, отец ничего не говорил о машине в гараже.
Надо что-то решать.
– Интересно! А я что же свою машину на проезжей части держать буду?
– Так у тебя, Ванечка машины нет.
– А вы откуда знаете?
– Знаю, я всё знаю…
Иван, видя напористость соседки, стушевался. Но решать что-то надо, тем более что он присмотрел подержанную четверку, готов был её подшаманить и пригнать в гараж.
– Ладно, недельку потерплю, но через неделю выгоняйте…
На том разговор и закончился. Пока, закончился. Иван чувствовал, нервы эта старушка ему потреплет.
Глядя как соседка семенит к калике, подумал, надо бы замок на калитку поставить, а то видишь, проходной двор, разбегалась по чужой земле.
Непорядок!
После гаража Затевахин заглянул за дом, здесь ковры выбивали перед зимой, после стирки мама бельё сушила. И вновь непорядок – куча белья висит, явно не их бельё.
А из-за забора знакомый голос:
– Иван Андреич, это наше бельё, пусть до вечера повисит.
Что тут скажешь…
Дальше баня, потом чердак… Везде побывал Затевахин. Следов соседки, к счастью, больше не увидел. Однако объём работ по дому примерно вырисовался: из чердака сделать жилую мансарду, колодец почистить; сараюшку отремонтировать; в гараже порядок навести, и так далее, и тому подобное…
Взгрустнулось Ивану.
Как в городе, в квартирке хорошо было, тесно, но уютно, комфортно и спокойно, а здесь одни заботы. Однако, как старая пословица говорит: «Глаза боятся, руки делают». С любой проблемой можно справиться, если её осмыслить, взяться и терпеливо добиваться цели.
…
Так они и жили. Шли помаленьку, по шажочку, каждый день по шажку. Обжились, обустроились, а спустя полгода и не представляли себе жизнь без этого дома, родного отцова жилища, ставшего для их семьи уютным, тёплым и любимым.
Свидетельство о публикации №224110600944
Павел Жарёнов-Добрятинский 07.11.2024 09:51 Заявить о нарушении
Александр Махнев Москвич 07.11.2024 13:25 Заявить о нарушении