Мы, христиане

Мы, христиане, живем согласно учению христианства, но в полной противоположности учению Христа. Мы делаем всё наоборот, о чем он говорил. Мы живем по Библии,  пишем с большой буквы этот священный устав о том, как следует жить. Живем по нему и... не становимся ни капли счастливей, не становимся с большой буквы людьми!..

Мы не судим ближнего своего, но у нас есть суды, которые могут решить, что кого-то из ближних можно почти запросто посадить в заточение или вовсе лишить жизни.

Мы никого не убиваем, нет, за нас это делают неправедные, мы лишь просто потом забираем из магазина умерщвлённую плоть живых, так очень удобно и заповедь не нарушается.

Мы не совершаем грех убийства и когда приходится воевать- христиане очень мирный народ. Только если правительство скажет «иди убивай», только тогда мы идём убивать, но это не является убийством, разъясняют нам высшие церковные чины. «Убийство во имя...»- разрешено. А раз так- мы идём. Мы пообещали. У нас нет теперь выбора. Правда, Христос говорил «никому ни в чем не клянись». Но мы же христиане, мы даём тысячу прекрасных клятв- в верности мужу или жене, своему народу, правительству, государству. Ведь нигде в Библии о том нет, чтоб не давать обещаний. А то что сказал Христос... наверное, он просто оговорился, со всяким бывает.

 И так, в полной уверенности, что мы истинные последователи Христа, мы всё больше и больше удаляемся от его истинного учения. Мы уповаем на лучшую жизнь на небесах, когда бы могли жить счастливо  на Земле. Просто следуя тому, что говорил Христос, а не тому, чему учит христианство. Мы крестимся, божимся, ходим по субботам и по праздникам в церковь, молимся перед иконами, зажигая почтительно свечи, но жива ли наша вера, горит ли в нас её огонь? Мы будто бы верим, но порой приходим в недоумение- «почему же так неспокойно на душе? почему в мире столько несчастья? и ведь сказано: «по вере вашей да будет вам!» неужели в нас ни на грош веры?! мы же всё делаем как написано в святом учении! Или... нет?»

Мы идём к батюшке с вопросом, а он разъясняет - «это лукавый. он искушает веру вашу! молитесь усердно и будьте праведными христианами- соблюдайте все заповеди Моисея. «Не прелюбодействуйте, не убивайте, соблюдайте посты, живите честной жизнью, как учит Писание».

И вот ещё усердней молится верующий, и в пост новый только скоромную пишу потчует, и перечитывает на ночь свящённые Евангелия, только... опять это чувство! - что, что-то не так. Не по божески. Да что же это такое?! Я же всё делаю, как мне велит Учение... но почему же так холодно в груди? Откуда это ощущение напрасности?

И ладно, может дело всё в одном мне? Но ведь по лицам вижу- и другие также. На всех кресты, в церковь по праздникам не протиснуться -  может и правда, стоит продолжать так жить и дождёшься после смерти лучшей жизни в раю? И нечего и мечтать жить счастливо с Богом тут, на Земле?»


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.