Галопом по Европам 2024
Самолет новый, чистенький. Стюардессы и стюарды очень приветливые и аккуратно одетые, соответственно полу. В отличии от прошлогоднего рейса на Play где все были одеты в штанах unisex. Долго мучался пытаясь наклонить сидение. Кнопка в наличии, но эффект нулевой. В результате поспать не получилось. Тем более что на вторую часть рейса, от Рейкьявика до Берлина, подушки и покрывала уже не выдавались. Оказывается за повышенный комфорт надо было доплачивать при выборе места. Но могли бы хоть предупредить что и наушников за бесплатно не будет. Бесплатно только напитки и апельсиновый сок. А мы смеялись когда в "Незнайке на Луне" за каждую мелочь надо было заплатить несколько Фартингов. (Хотя и не могли оценить юмор названия лунной валюты по причине незнанию английского)
Берлин -
Миновал это логово бандеропоклонников, поехал прямо в --->
Эйзенхутенштадт -
С прошлого визита перемен не заметно. Разве что цены. Тогда нагрёб дешёвого кофе и шоколада, сейчас это дороже чем в штатах.
Прибалтусы совсем обнаглели. Начали с того что спёрли Столичную, а сейчас на полке стоят 4 вида: Gorbatschow, 2х Moskovskaya + Tambovskaya - Маде ин Рига!
За памятником советским солдатам идёт реконструкция - будут установлены плиты с именами 4000 убитых в концлагере, имена которых удалось установить.
Сфотографировался под указателями улиц им. Маркса и Либкнехта.
Лейпциг -
Шикарная архитектура. Гёте, Бах... Собор Св. Томаса где играл Бах, Моцарт, Мендельсон. В отличии от Берлина и Франкфурта в 2022-м нигде нет никаких жёлто синих маразмов! Это потому что тут культура или 2 года назад тут тоже маразмировали?
Турецкие Авиалинии кормят по прежнему сытно и вкусно. До Стамбула даже вино давали. В стамбульском аэропорту вода по 4 евра, а комнаты отдыха 55 (это если со скидкой), еще есть уютные индивидуальные гробики по 10 евров в час. Если поискать, можно найти за бесплатно 3 сидения без подлокотников, жесткие, но вполне лежабельные.
Тбилиси -
$ =2.7 Лари. Покупка/продажа с разницей меньше 0.1. Автобус из аэропорта до города 1 лари. Умудрился проехать мимо гостиницы - добавилось 20 лари на такси.
Гостиница. Удобное расположение, очень близко к проспекту и на тихой улице. Рядом пара магазинчиков и кафе. Чистая комната с кондиционером. Приветливая управляющая не делает кислую рожу при переходе на русский.
Город так напоминает предмайданную Украину что жутко становится. Кругом флаги ЕС, в натуре и намалеванные на стенах рядом с грузинским и натовским. Огромный плакат на остановке, на нём папа показывает дочке круг звездочек евросоюза в ночном небе.
Часто слышна русская речь, но более заметно присутствие хохлов (не путать с Украинцами!). Хохлы ведут себя в гостях как хозяева. Постоянно попадаются стены с намалеванными флагами и антироссийскими лозунгами, большей частью на инглише. "We are Europe! Say no to ruzzia!"
До фуникулера на гору пешком. А он не работает .... 267 метров вверх... умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт... Но я пошёл. И дошёл. И вниз сошел. За 40 минут подъема не видел хохляцкой живописи. Видно им в гору пешком не комфортно. Зато видел выцвевшую Георгиевскую ленту на столбике. Содрали-бы паскуды если б увидели.
В национальной галерее первый этож отдали под бредятину какого-то прославившегося в Канаде грузина. Тошнотворно маразматическая живопись. Центральное полотно "Рубикон" - человекообразный монстр с ножом и факелом перед той самой речкой. Автор поясняет, что рано или поздно каждый должен разбудить в себе Цезаря и решиться перейти свой Рубикон. Даа... Подготовка майдана идёт широким фронтом.
2-й этаж, слава богу, нормальная живопись. Большой зал Пиросмани с его самыми известными картинами.
Кутаиси -
Гостиница очень близко к центру. Старинного стиля балкон где можно сесть с сигарой и бокалом вина. Чистая комната с красивыми стенами. Только 16 метров площади причём вместе с душем и туалетом. Но всего 120 лари за 2 ночи.
Морковка евросоюза и тут манит лохов из всех дыр. Плакат "папа, дочка, звездочки евросоюза в ночном небе" тут тоже и в по пол ста квадратных метров на стенах и поменьше на каждом столбе вдоль дороги к автостанции. В гостинице, рядом с чайником, пакетики EuroSugar с тем же еврофлагом. Шугар шо, в Голландии из тюльпанов делают? По вкусу - как наш родной УкроСахар. Вся эта пропаганда приличных денег стоит. А кто платит? Потому иноагенты и взбесились против закона который их заставит без маски работать.
Не будете жрать "морковку" - лишим помощи и устроим майдан. Знакомая по Украине технология. Боже сохрани Грузию! Пожалуй на веру главная надежда. Грузия очень религиозна, а евжопа показала себя во всей красе на олимпиаде. Вторая надежда на долгожителей - они помнят как Грузия жила при СССР. (Видать по этой причине хохлы таких в первую очередь отправляют на убой - чтоб не мешали вешать лапшу на уши молодым лохам).
Поти -
Шикарное здание портовой таможни. Весёлые ребята рассказывают что даже капитану буксира надо было платить чтоб контейнеровоз благополучно пришвартовался. Поэтому с меня 200 юсд. Часа через полтора-два иду через модерновый зал на территорию прибывших грузов. Проверка металлодетектором, телефон и все вещи сдать на хранение.
Вот и моя машина. 3 из 4-х ковриков до меня не доехали. Но это мелочь. На машине почему-то привинчен не мой номер. Это оказалось связано с тем нюансом перевозки который мне сделали в ХХХ: "Вы не можете сам получить машину, поэтому её получат наши партнёры в Поти и передадут вам". Еслиб я знал во что это выльется!
Всё моё барахло из багажника велено выгрузить для осмотра. Выгрузил. Таможенник окинул взглядом и оценил в 200 долларов пошлины. Какая пошлина? Это не товар а мои личные вещи!
Нифига себе! Оказывается по документам это не мои вещи, а "партнёров ХХХ в Поти", так же как и машина, которую я якобы продал им. Но выбор платить или "оставить в пользу государства" должен сделать я. Принимаю решение помочь Родине моих грузинских предков. Надеюсь в Грузии есть умельцы способные приспособить 120 вольтовые кухонные электроприборы на 220 европейских вольт. За это мне разрешают оставить себе латы для виндсерфера.
Рядом стоит фургончик, хозяин которого тоже решил что то, чем он его набивал за морями не стоит того, что с него требует "государство". Там барахла кубометра 3-4. Авторессоры, генератор, инструмент, вентилятор и прочее грузят на тачку и увозят куда-то где находится "польза государства". Кое что уносят вручную куда-то ещё. Бурное обсуждение вызывает извлечённая из упаковки картина на зеркале. Похоже на неё претендуют сразу несколько слуг государства.
Зачем было выкручивать ниппели и спускать колёса я не знаю. Видимо чтоб я и не думал удрать до окончания формальностей. Процедура похоже стандартная, у стены стоит компрессор, дали спец инструмент для вкручивания ниппеля и помогли накачать пока ждал разрешения на выезд. Правда компрессор почему-то набил воздуха в 5 раз меньше нормы.
Около четырёх часов наконец выехал на дохлых колёсах. С моим ангелом-хранителем и представителем AВС едем в полицию, где мне выдают документ что теперь уже я официально купил свою машину у AВС и меняют номера на транзитные, с которыми я могу ехать в Казахстан, где якобы буду её растаможивать.
На след. день еду в Мцхету, чтоб там переночевать и с утра двигать на границу с РФ.
Часа 2 искал в Мцхете гостиницы, но там где они на Гугле-мапах их или нет или улица закрыта шлагбаумом.
Поехал дальше, заночевал на пол-дороги до границы в Пасанаури. Приличная комната с видом на сад и даже с интернетом.
Утром выехал, дорога красивейшая, останавливался для фото. Часов в 12 добрался до грузинской границы. Бодро двигался в очереди на досмотр пока не показал документы человеку в форменной фуражке. Человек глянул и велел выкатиться из очереди в сторонку. Чё-то не то с документами - едь обратно исправляй. Это 250 километров включая горные серпантины. На просьбу поговорить со старшим начальником - "Я тут старший начальник".
Вернулся в Тбилиси, прямо футуристическую стекляшку здания МВД, успел до закрытия. Девушки посочувствовали, но это не к ним - на таможню в Рустави.
На след утро прибыл в Рустави. Таможня стратегически расположено по соседству c величайшим во всём бывшем СССР рынке импортных авто. Очереди дикие, но девушка в предварительном распределителе то-ли почувствовала сложность моего случая, то-ли была сильно удивлена, редкой комбинацией моей персоны, паспорта и фамилии и направила меня прямо к Главному Начальнику.
Главный Начальник просмотрел мои документы и не нашёл в них ничего неправильного. Он предположил, что человек в фуражке, смотрел не ту часть кучи бумаг, которую надо было смотреть, поэтому разделил кучу на две части и сказал чтоб я показывал на границе только одну из них.
Или я правильную пол-кучу показал, или потому что человека в фуражке не встретил, но со второго захода я грузинскую границу прошёл без проблем и всего за час.
До границы с РФ длиннющий тоннель и ещё километр. Прополз за час+. Досмотр вещей прошёл быстро, благо их мало - спасибо Потийским таможенникам.
Потом снова Человек в Фуражке. Причём размером с небольшой аэродром и мордой противной. На бегу смотрит бумаги на машину
- "Разворачивайся, поедешь назад". ???!!!
Я - Не шутите так.
Он - А я не шучу. Обеспечения нет. - и бежит дальше... ???!!!
А меня направляют в ..., рассказать кто я есть и зачем еду. Часа полтора жду аудиенции, с час рассказываю парню в штатском кто я есть и зачем еду. Вечереет. Ура! Получил миграционную карту и еду в РФ!
Опа!
"А где бумага с красной печатью?" спрашивает человек с ружьём у шлагбаума.
........... Ещё часа 2 повышаю свой образовательный уровень и узнаю что:
1) "Обеспечение". Оказывается это кругленькая сумма которую надо было внести ещё в Грузии, на случай если я не доеду до Казахстана, а вздумаю продать машину в РФ.
2) Решить вопрос на месте за 500 юсд нельзя, а получить срок, их предлагая должностным лицам - можно.
3) Добрые "брокеры", возле крутой машины, готовы купить мою за 1500 юсд, а иначе светит ей стоять и быть разобранной на запчасти, в межграничном пространстве.
.... Снова встречаю куда-то спешащего человека в фуражке-аэродроме.
- Помогите капитану Советской Армии....
- А вы капитан? Как интересно. Сочувствую, но помочь ни чем не могу. Разворачивайтесь, тут ночевать нельзя.
....
Стемнело, часов 10 вечера. По горной дороге ночью ехать не хочется, еду к шлагбауму, что перед межграничным пространством в сторону Грузии. Выеду - заночую на обочине.
Человек с ружьём у шлагбаума смотрит мои бумаги. Спрашивает почему завернули, сочувствует и даёт совет: "Ну так выезжай, снимай транзитные номера, ставь свой, американский и въезжай снова. Там через пол часа другая смена будет."
А почему не попробовать?! Снимаю и прячу транзитные номера, ставлю свой, въезжаю....
Часа 2 ночи, но я уже во Владикавказе! Русской СИМки нет, навигатор не работает, гостиницу не нашёл, заночевал в каком-то дворе.
После Владикавказа пару раз останавливали, с одним номером на попе тут ездить не принято, но раз в Америке второго не дают, то езжай. Дальше от границы блокпосты не встречались.
Дороги в России очень даже неплохие. Только камер слишком много, но обычно о них знаки предупреждают - то про скорость, то про перекрёсток.
Курск -
Воздушные тревоги воют по несколько раз в день. Когда дома, это только на нервы действует, а вот когда выехал в центр на автобусе, то часа три ждал пока отменят - не дождался. Пришлось возвращаться на такси - цена как 2-3 обычных и ждал мин.20, но... автобусы стоят.
В Крым поехал на своих колёсах. Главная проблема - навигатор периодически отключается, видимо связано с воздушными тревогами. На трассе - терпимо, только не видно разрешенной скорости, а в Воронеже было тяжко. Как результат сделал запрещенный поворот перед носом у полиции. Поговорили о жизни и ПДД в Штатах. Напугали штрафом. До конца отпуска боялся что навесят, но видать пожалели.
Ростов -
Гостиница. Завтрак видимо французского стиля - огурец нарезан миллиметр толщиной и девушка официантка с печальным видом.
Мост проехали без проблем. Номер похоже не заметили, главное что без бомбы в багажнике.
В Крыму гораздо спокойнее, сирены не воют, но навигатор почти нигде не работает. Приезжих заметно меньше чем год назад. Остальные россияне не рискуют... и не пьют шампанское. Пляжи Мирного закрыты почти все, но метров 300 есть за Поповкой и не меньше 500 м на косе. Всё остальное подготовлено для «визитёров» с моря.
Анталия
Тёплое море, гостиница с завтраком и ужином, до пляжа 15 мин неспеша. Если не считать мух, то чистота улиц ближе к Берлину, чем к Парижу.
Turkish Airlines заметно испортились. Уменьшили расстояние между сидениями, количество и качество еды. Но вино ещё дают и соки хорошие. За неимением возможности поспать, посмотрел 3-1/2 фильма:
Inseption -- Древний Чжуан-цзы, может гордиться - его идея про сон с бабочкой ("... Теперь я не знаю, был ли я тогда человеком, которому снилось, что он бабочка, или я теперь бабочка, которой снится, что я человек”) - после доработки Голливудом очень понравилась широким массам. А так как во снах логика не требуется, то смешали всё: драки на стенах и потолке, как в Матрице, штурм секретной базы как в Бондах и т.п.
Beekeeper -- Вариация на тему: Тихий, мирный гражданин, оказывается суперагентом на пенсии, который начинает восстанавливать справедливость, изничтожая телефонных мошенников и громя всех кто ему мешает. Приятно глянуть, хотя ничего нового кроме телефонных мошенников, я бы и сам их взрывал с удовольствием.
Napoleon -- Подробности его отношений с Жозефиной - наверно самая правдоподобная часть. Изюминка - Аустерлицкое сражение. Там оказывается Бонапарт заманил русских на лёд какого-то озера, шарахнул по льду ядрами и все они пошли ко дну. Видимо кости у них очень тяжелые, потому что тонули быстрее, чем немецкие рыцари на Чудском озере в 1242-м. Про его русский поход сперва сказали что вошло 600.000, а вернулось 40.000. Потом дали в титрах потери =460.000. 600-460 = 140. 100 тысячам так в Росси понравилось что решили остаться?
Good Will Hunting -- Осыпан наградами киноакадемии. Про то, как мудрый еврей-психотерапевт превращает гениального математика-хулигана, арийской внешности, в достойного американского гражданина. Диалоги, монологи... Недосмотрел, но готов поспорить, что хулиган перевоспитался.
Граждане! Минздрав предупреждает: Смотрение Блокбастеров, Сериалов, Сиквелов и Приквелов может нанести непоправимый вред вашим умственным способностям.
Свидетельство о публикации №224110700234