Спутанный экзамен

Утро в общежитие №13 в пятницу 13 числа не задалось.

Все началось с будильника. Старого, механического, круглого такого. Только он не пострадал от рук Кати. Все другие не переживали знакомство со стеной. Но этот, металлический, был способен проломить тонкую фанерную стену общаги. И выплачивать за нее штраф, студентке не хотелось. Единственное, будильник иногда сбоил, а сегодня, в день экзамена, сломался, словно мстя за почивших коллег.

– Катюха! – будила соседка по комнате, – Катюх, ну ты же опоздаешь, тебе вроде к одиннадцати?

– Еще пять минуточек, – пробурчало одеяло, и перевернулось на другую сторону.

– Какие пять минуточек, уже десять почти!

Фраза подействовала мгновенно. Катя резво вскочила и закружилась по комнате, спешно собирая вещи в сумку. И только после этого схватила телефон – без пяти девять. Перевела злобный взгляд на подругу.

– Ну, а как тебя еще поднять было? Всего десять минут прошло, а ты уже почти собралась, – объяснила Маша, – пойду-ка лучше чайник поставлю, пока ты меня не придушила, – и ушла.

Катя вздохнула и выдохнула, успокаиваясь. Осталось не забыть только…

Девушка принялась методично осматривать комнату. На столе чинно лежали тетради с конспектами, рядом книги по анатомии и латыни. Комод оброс различными мелкими принадлежностями, но и на нем ничего не нашлось.

С каждым повторным осмотром усиливалось волнение.

– Да где же он может быть!? – громко возмутилась девушка, поочередно перебирая вещи в комнате уже не первый круг. – Куда можно было его положить, чтобы сейчас не найти?

– Чего шумишь? – поинтересовалась Маша, вернувшись из кухни.

– Не могу ответы к билетам найти, – ответила Катя, – уже все обыскала.

– Да ты и так сдашь, – попыталась успокоить ее Маша.

– Не в этот раз... Когда мне учить? То на учебе, то на работе, в перерывах анатомичку и латынь зубрю, я на ответы надеялась. Знаешь, как они трудно достались? Даже Славик жаловался, что едва базу взломал. А он хакер все-таки! Цену заломил за них.

– Пф, тоже мне хакер, – усмехнулась подруга, – ладно, давай вместе думать. Славка тебе на почту скидывал ответы?

– Скидывал, только Багиря еще вчера своими умелыми лапами по клавиатуре прошлась и удалила письмо! – отмела вариант Катя.

– Мрр? – вопросительно протянула чёрная кошка, приоткрыв глаз. Виновница вальяжно растянулась на лежанке.

– Да-да, про тебя говорю, не буду тебя по столько кормить, – пригрозила ей Катя, – вон какие бока наела.

– Так поэтому Багирей и назвали, что весит как гиря, – усмехнулась Маша, – ладно, а если написать Славе, пусть вышлет еще раз, или одногруппникам?

– Пробовала, Слава не отвечает, а у одногруппников ответы другие, мы ж билеты распределили уже, – совсем сникла девушка, – даже не знаю, что делать!

– А под шкаф ты заглядывала?

Катя тут же просияла на предположение. С трудом, и покружившись на четвереньках у шкафа пятнадцать минут, подруги таки выудили заветный листочек.

На экзамен девушка отправилась с улыбкой на лице и спокойною душой. В голове крутилась веселенькая мелодия, экзамен, считай, что сдан.

В кабинете радостный настрой развеялся, встретившись с хмурыми лицами одногруппников. Многим уже раздали билеты, и ответы на них не сошлись с вопросами. И никто так и не узнал правды – Слава ли спутал ответы, или Марья Ивановна поменяла вопросы билетов, перепутав какие нужны.

Но, так или иначе, Кате ответы так и не пригодились, а экзамен не сдал никто, и вся группа была дружно отправлена на пересдачу.


Рецензии