Выстрел в голову

  Выстрели человеку в голову - причин для этого миллион. Задымиться рана, ещё не успев кровью изойти - а пар уже в небо пошёл. Всё мысли - хорошие, плохие, всё чем жил твой враг. Всё в небо дымом. Он ещё упасть даже не успел... Если зима, то пар долго от неостывшей крови будет идти - кажется, что человек ещё жив, дышит, пар испускает. Может бросится кто то на помощь, а ты и его! Но не в голову - страшно видеть, страшно чувствовать, что столько всего в дым... А воображаешь всё это, потому что чувствуешь... Нет, не чувствуешь, даже знаешь, что в твой череп ствол направлен. И страшно, что дымом, до неба не долетевшим, всё твоё станет. Был человеком, стал дымком растворившимся... Если бы, не растворимши, до самого неба, хоть до первого облака, долететь - не так бы жутко было. А сам, первый, никогда не выстрелишь. И не потому что добрый. Страшное это зрелище, если из твоего врага в небо лишь сопревшее, выжженное сено взлететь попытается. Получилось, что выстрелил ты в пустое - и пустота главным грешником тебя сделала!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →