Огненные птички

Много разных птиц обитает в наших лесах, в том числе и таких, про которых люди сказки, стихи да песни придумывают. Сегодня я расскажу о тех, кто в первой половине зимы перемещается поближе к человеку и называют эту птичку - снегирь. А знаете ли вы,  почему у снегиря грудка алая? Нет? Тогда слушайте.

Когда-то, давным -давно, лес в нашей стране был без конца и края, такой огромный. Жило тогда в лесах много разных птиц больших и маленьких,  с красивым пением и ужасным скрипом, ярких и не очень.  И среди этого пернатого многообразия снегири ничем не отличались от других обитателей леса. Ни пения прекрасного у них не было, ни оперения яркого, и гнёзда удивительные они тоже не строили. Короче, птички как птички,  незаметные и  неприметные.

Как-то в один год осень выдалась на редкость ненанастная, серая, хмурая и дождливая. Тяжёлые свинцовые тучи цеплялись своими набухшими боками за верхушки деревьев. Промозглый ветер пробирал насквозь,  а температура опускалась всё ниже и ниже. Всем тоскливо было той осенью,  не весело. И только одно дерево радовало своим нарядным видом, притягивая взгляды.

А вы догадались, ребята, о каком дереве я говорю? Правильно, это была рябина.

Снегири эту красоту тоже увидели. Уселись на ветки рябины, разглядывают яркие ягодки, радуются и удивляются одновременно:
- Ох, и вкусные должны быть такие красивые ягодки. Только почему их никто не ест?
Налетели стайкой и дружно клевать начали. Только что это? Разве бывает такое, что ягодки нарядные и весёлые,  а есть их невозможно? Очень горькими они оказались,  даже до семечек не могли добраться снегири. Разочаровавшись, улетели они подальше в лес, вдруг там какой корм попадётся.

Зима в тот год пришла рано и сразу начала свою власть и силу показывать. Завалила снегом поля и опушки, пригнула к земле травы  накрыла их высоким белым ковром  ударила морозами  Холодно было зверям и птицам,  а тут ещё голодно стало. Все пропитание себе ищут, стараются.
Снегири - пичужки хоть и бойкие да весёлые,  тоже приуныли.  Порхают стайками, перемещаются с места на место, корм себе разыскивают. И вот увидели они выделяющееся на белом фоне яркое дерево,  празднично украшенное красными кисточками.
- Ягодки, ягодки, - закружились  некоторые из них.
-Что вы, что вы, - остановили их самые памятливые снегири, - забыли разве, какие ягоды на этом дереве невкусные?
Приуныли птицы, кружась в бесполезном поиске над лесом, устали и уселись на рябину, очень уж привлекательно она смотрелась.

Тут самый молодой, бойкий и любопытный снегирь попрыгал с ветки не ветку и неожиданно для самого себя взял и клюнул манящую ягодку. Просто так клюнул: Клюк! И нет ягодки. Потом ещё разик: Клюк! И опять ягодка исчезла. Посмотрел снегирь одним глазком на ягодные кисти, покрутил головой:
- Как же так? Кто сказал, что они горькие? Вовсе даже не горькие, выдумали, тоже мне, ерунду какую-то,  - подумал смельчак и начал активно склевывать рябину.
Подмороженная мякоть рябины так и полетела красными лоскуточками на снег, а любимые лакомство снегирей - семена моментально оказались в клюве у птицы. И такими вкусными они показались снегирю, что он уже не мог остановиться. Клюёт и клюёт одну ягодку за другой, выискивая те, что покрупнее, остановиться не может.
- Ну, чего вы? Чего вы ждёте? Вкусно! - только и смог сказать.
С полным клювом очень неудобно разговаривать. А другие снегири смотрели-смотрели на это пиршество и тоже не выдержали:
- Что? Неужели горькие ягоды вдруг вкусными стали?
Раз -другой сорвали красные капельки с веточек и давай радоваться:
- Ах, какое чудо! Ах, как вкусно! Попробуйте, попробуйте все, они так изменились!

Начался тут у птиц пир горой. Наевшись, запели от радости снегири, призывая всех своих сородичей из леса. Прилетели тут на призыв другие стайки и очень удивились тому  что увидели. Сидят на дереве необыкновенно красивые птицы, вроде бы знакомые, но совсем другие. Животик, бока, щеки и грудка у самцов стали интенсивного красного цвета, такого весёлого и радостного, глаз не оторвать. Только у самочек-аккуратисток оперение не поменялось, так и остались они серовато - коричневые.
- Как так получилось, что вы поменяли свой наряд? - заинтересовались остальные снегири. - Подскажите нам, - засвистели они дружно.
- Мы просто клевали вот эти ярко-красные морозные ягодки рябины и, наверное, немного замарали свои пёрышки. В этом нет ничего страшного,  отмоем снегом. Присоединяйтесь скорее, это очень вкусно, - радостно скрипели первооткрыватели нового угощения.
- Ох уж эти мужчины! Совсем, как дети, все перпачкались. Так торопились и радовались, и вот вам результат,  - покачала головой самая старшая в стайке самочка.
- Нет, нет, было бы намного лучше,  если бы эта краска не смогла отмыться, - дружно встрепенулись птички помоложе, глядя на своих кавалеров. - Они такие импозантные стали, просто красавцы сказочные, глаз не оторвать!

То ли в этот день мороз сильный ударил и рябиновая краска примёрзла к грудкам птиц, то ли они поленились чистить снегом свои сюртучки, а может им самим понравился новый вид, который так привлёк внимание молодых подружек,  никто не знает.  Только с тех пор снегири-самцы щеголяют в ярко-алых нарядах и радуют своей привлекательностью подружек. И нас, людей, тоже радуют.

А вы, ребята,  согласны,  что это очень красивые птицы?


Рецензии