Имя Винника А. Г. дали детской Флотилии
Посвящается
контр-адмиралу
Виннику А.Г.-
ветерану ВМФ,
первому офицеру
легендарного
крл."Мурманск"
----------------------------------------
(По материалам публикаций и почты контр-адмирала Винника А.Г.)
А родился контр-адмирал Винник Алексей Григорьевич 18 марта 1932 года в г.Карасук, Новосибирской области, далеко от морей и океанов...
Детская флотилия
30 октября юные моряки Флотилии отметили сразу два праздника - День рождения отечественного военно-морского флота и День моряка-надводника. С праздниками по видеосвязи ребят поздравил наш земляк - контр- адмирал А.Г.Винник.
В гости к юнморам пришли ветераны ВМФ и специалисты Отдела образования. В этот праздничный день Гринимаер Николь была посвящена в юные моряки. После традиционной кружки "забортной" воды ей была вручена тельняшка.
Для гостей праздника наши ребята подготовили выставку моделей и провели показательные запуски. Гости не смогли удержаться и присоединились к импровизированным соревнованиям.
Военно патриотические объединение " Боевое братство " Карасукского района Новосибирской области расположено в помещении автошколы ДОСААФ (руководитель Стоногин Александр Николаевич).
Руководитель объединения полковник в отставке Кончуковский Юрий Александрович.
Основные цели и задачи общества:патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения, молодёжи допризывного возраста.
В помещении имеется три зала боевой славы в которых расположены экспозиции, посвещенные временам ВОВ с множеством образцов-артифактов с раскопок.
Экспозиции войны в Афганистане, Чечне, Сирии.
Отдельная экспозиция посвящена военно-морскому флоту.
Отдельно выставлены фотографии всех погибших на сегодняшний день участников СВО, множество образцов стрелкового оружия, обмундирования, спецсредств.
На прилегающей территории ДОСААФ разбита аллея, где высажены саженцы деревьев в память о погибших на СВО воинах.
Уважаемые члены Совета ветеранов! Разрешите от лица педагогов и курсантов Детской озёрной флотилии г. Карасук Новосибирской области выразить слова признательности нашему земляку, контр-адмиралу Алексею Григорьевичу Виннику.
Благодаря его поддержке в этом году наши ребята побывали на подводной лодке "Новосибирский комсомолец", посетили в Москве Храм адмирала Ушакова и музей Черноморского флота. Приняли участие в торжествах, посвящённых 80-летию освобождения Крыма.
Алексей Григорьевич не забывает свою малую родину. С его помощью в Музее боевой славы Карасукского района открыта экспозиция, посвящённая ВМФ СССР и России, в центральную библиотеку переданы раритетные издания книг о флоте, пополнена экспозиция районного краеведческого музея.
Контр-адмирал Винник оказал финансовую помощь для лечения и реабилитации нашей курсантке.
В этом году решением Совета боевого братства Карасукского района нашей Флотилии присвоено почётное звание им. контр-адмирала А.Г. Винника.
Клянёмся не опозорить это звание и с честью нести знамя Флагмана. С уважением, руководитель Детской озёрной флотилии Карасук им. контр-адмирала А.Г.Винника капитан-лейтенант Ткаченко.
Управление образования Карасукского района
РОССИЙСКОМУ ФЛОТУ БЫТЬ!
Под таким девизом состоялось мероприятие в детско-юношеском центре Карасукского района в честь годовщины Отечественного Военно-морского флота. Для воспитанников объединения «Детская озёрная флотилия имени контр-адмирала А.Г. Винника».
Среди многочисленных страниц истории России дата 30 октября имеет особенное значение: в этот день, более 300 лет назад, произошло событие, положившее начало становлению Отечественного Военно-Морского Флота. По настоянию государя Петра I, Боярская Дума приняла решение о создании регулярного Военно-морского флота России – «Морским судам быть».
С приветственной речью перед воспитанниками и гостями, в Он-лайн формате, выступил наш земляк, контр-адмирал Алексей Григорьевич Винник.
Он поздравил всех с годовщиной образования Российского Флота, поблагодарил за верность традициям, пожелал мужества и сила воли по сохранению многовековых традиций флотской культуры–того, чем во всем мире известны российские военные моряки.
К поздравлениям присоединились капитан третьего ранга в отставке Твердохлеб Тарас Васильевич, ветеран Военно-Морского Флота, морской пехотинец Андрей Грищук, руководитель объединения Юрий Ткаченко, начальник отдела методической кафедры Наталья Петрушкевич.
Юные судомоделисты рассказали о своих проектах, о занятиях спортивным судомоделированием, опрохождении парусной практики на детских швертботах класса «Оптимист».
Судомодельное объединение «Детская флотилия»-член Всероссийской Лиги стендового моделирования. Юные судомоделисты заработали несколько сотен наград, а имена пятерых внесены в очередной выпуск «Энциклопедии детских достижений» Новосибирской области (2020г.).
За свои творческие успехи и спортивные достижения в судомоделизме семь ребят удостоены премии Главы Карасукского района. Наставник Ткаченко Юрий Андреевич–неоднократный победитель конкурсов судомоделистов международного и всероссийского рангов.
В заключении мероприятия юные моряки совершили запуск моделей кораблей в малой ванне бассейна «Садко»
******************************
МЫ-НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.
******""****************""****
Наше дело правое! Мы обязательно победим в СВО!
ПОСЛЕСЛОВИЕ
С Алексеем Григорьевичем я познакомился 21.01.2023 года на встрече ветеранов крейсера "Мурманск" и меня поразила неиссякаемая энергия ветерана. Он был первым офицером, назначенным на строящий крейсер "Мурманск" и присутствовал на закладке первого шпангоута корабля на судоверфи. 70 лет отделяло ветерана от момента закладки корабля до встречи ветеранов.
Контр-адмирал проводит большую патриотическую работу. У себя на даче ветеран создал уникальный мини музей, посвященный военно-морскому флоту. Иногда мы с ним переписываемся.
Привожу два письма из нашей переписки
01.06,24 г.Здравствуйте, уважаемый Алексей Григорьевич! Поздравляю Вас с Днём Северного флота, как одного из личностей, причастных к укреплению его могущества и процветания. Имя Винниеа А.Г. будет на века вписано в историю флота за сделанный Вами выдающийся вклад!
Я горжусь знакомством с Вами! Пусть этот День принесёт Вам радостные воспоминания о героических трудовых днях на благо родного флота! Желаю Вам крепкого здоровья, и долгие лета!
С глубоким уважением, Ерохин Григорий Алексеевич.
Уважаемый, Григорий Алексеевич, СПАСИБО, взаимно поздравляю Вас с Днем нашего любимого флота, теперь он заслуженно занял место в строю главных военных составляющих наших Доблестных Вооружённых СИЛ. Флотского здоровья и всего наилучшего. С уважением и доброй памятью о нашем славном "МУРМАНСКЕ".
Навечно помню первую семью офицеров и Мишу Талаквадзе особо
8.11.2024г. г.Мурманск
Цель статьи: показать большую роль ветерана ВМФ, ветерана КСФ и КЧФ в патриотическом воспитании подрастающего поколения. В создании детской озёрной флотилии на своей родине в г. Карасуке Новосибирской области, которой было присвоено его имя.
.
Свидетельство о публикации №224110801872