Андраста 09

- Когда-нибудь начнётся игра? – недовольно произнесла леди Кэролайн Беннет, старшая из девяти детей графа Чарльза Танкервиля.  Сей леди недавно минуло тридцать три года и она оставалась в девицах, как и  её сёстры: леди Анна, леди Алисия, леди Мэри Элизабет и леди Огаста.   Самой младшей из них  Огасте исполнилось восемнадцать лет.
Все они поочередно влюблялись, то в Доминика Тонебриджа, то в Уильяма Финча. Но ни тот, ни другой не проявляли интереса к барышням Беннет. 
Сэр Уильям, потому, что хранил верность умершей жене.
А  Доминик, несмотря на то, что благодаря графскому титулу их отца, сёстры Беннет  носили перед именем приставку  «леди», они не являлись богатыми наследницами.  Поэтому молодой Тонебридж переключил своё внимание на мисс Джанет Имуорс.
Так как девушка сама была не из бедных, к тому же у неё богатая крёстная – леди Маргарет Лейтон, он остановил свой выбор на ней.
Стал настойчиво ухаживать за мисс Имуорс и уже был близок к тому, чтобы сделать ей официальное предложение. Мисс Имуорс он не любил, несмотря на её миловидную внешность и покладистый характер. Зато она просто обожала импульсивного и темпераментного Доминика. Он так пылко признавался ей в любви, что девушка от радости не замечала, как в глазах её кавалера скрывается скука.
Встреча с итальянкой нарушила все его планы. Он страстно влюбился в неё с первого взгляда. И теперь, думая, что никто не видит, пожирал красавицу глазами.
Только бедняжка Джанет  всё видела, всё подмечала и от этого безмерно страдала.
Да и от крёстной, леди Маргарет не ускользнуло  влечение  Доминика к Сильвии.
«Может это и к лучшему? – думала она, наблюдая за тем, как тот теряет голову от венецианки. – Правда, это разобьёт бедное сердечко  Джанет. Но зачем её крестнице такой ветреный супруг?!»
Леди Маргарет и раньше не испытывала симпатии к мистеру Тонебриджу, считая его охотником за богатыми невестами. А теперь ещё и презирала за то, что он забыл свою цель ради чувств. Глупец! Всё мимолетно, всё  проходит.  Только дурак бросает удочку с пойманной  рыбкой ради другой – покрытой мишурой.
Вот лорд Джордж Чемберлейн не позволит себе подобной оплошности. Он обхаживает старуху, думая, что завоевал её, даже не догадываясь, что это она его зацепила на золотой крючок.

Тем временем игра началась. Каждый игрок положил в шляпу в шляпу, принадлежавший ему предмет, будь то  кольцо, часы, платок, или веер.
 
Сильвия стала   к шляпе спиной, чтобы не видеть, чей фант достали и приготовилась давать  задания.


Рецензии
Итак, игра началась...
Света +++

Ольга Виноградова 3   16.11.2024 17:45     Заявить о нарушении
Да, игра началась. Первая. А дальше, кто кого переиграет.
Спасибо, Оля.

Светлана Енгалычева 2   16.11.2024 21:10   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.