Игра в Реальность. Начало. Глава 2. ЛжеПравитель

(Черновой вариант! В тексте возможны ошибки!)


     Объединившись, мы создали непобедимую силу, которой, казалось, нет равных.
     Вместе мы уничтожали системные миры с новой ярью. Возвращали всё в естество, где нет места подчинению и рабству. Мы освобождали миллионы богов из рабства, а тех, кто управлял этими мирами, лишали сил и забирали их все силы себе. Благодаря этому наша разрушительная сила росла в своей мощи. Несмотря на то, что нам вечно пытались помешать, противостоять нашим злодеяниям, мы даже не думали отступать. Пускай боги до последнего защищают свои творения… Участь всех их ждем одна: бежать в панике, ибо мы не щадили никого.
     О да, мы действовали жёстко. Но одну черту мы все же не переходили: мы никого не убивали. Не уничтожали слабых, насильно не порабощали. Мы предоставляли выбор: сдаться и уйти, быть осознанно уничтоженными или же принять нашу сторону. Все, конечно же, выбирали первое. Быть преступниками Бесконечности никому не хотелось. А связываться с нами, по их мнению — гиблое дело. Возможно, они даже в чём-то правы.
     С каждым новым уничтожением системности не только мои боги становились сильнее. Становился сильнее в первую очередь я. Мои мощь и ярость заходили всё дальше и дальше. И мне это нравилось. Мне нравилось бесстрашие, мне нравилось идти напролом. Мне нравилось достигать моих целей несмотря ни на что.
     Оглядываясь в прошлое, я видел не себя. Я видел жалкий и слабый кусок дерьма. Теперь же мне нет равных!
     Я ненавидел, да и честно признаться до сих пор ненавижу, системное и ограничивающее. Ибо оно несёт в себе не только дисгармонию, оно нарушает все законы Бесконечности. Оно не является естеством. И я яростно уничтожал всё это. И моя ярость порой не знала границ.
     Как и (позже) засевшая в моей голове идея-фикс: стать сильнее всех. В особенности стать сильнее Энаферди. Да, верный мой враг, ты причинил мне боль. Я, ещё будучи в твоей иллюзорной системной тюрьме, пообещал себе победить тебя. Уничтожить при первой возможности. Увы, я оказался слабее тебя. Даже вместе с моими соратниками в единстве мы оказались слабее. И хоть ты и могущественен, но я, будь уверен, стану могущественнее тебя! Если не сейчас, то однажды.
     Да, я горел этой идеей. Я хотел обрести такое могущество, какого никогда не знала Бесконечность. Я желал научиться отнимать силу даже на расстоянии. Но, увы, у меня не получалось. Кроме того, мои установленные правила часто играли против меня. И зачем я только зарёкся никого не трогать? Проклятые принципы!
     Даже когда выпадала возможность испробовать некоторые мои догадки, я останавливал себя, понимая: если нарушу свои же правила — мне перестанут доверять. Я попросту потеряю своё лицо. И что тогда? Снова бороздить Бесконечность в гордом одиночестве? Это скучно. Куда веселей вести за собой целую армию могущественных богов.
     Но ещё веселей — снова повстречать старых знакомых. Справедливые, которые уже перестали мне таковыми казаться, вновь прознали о моих деяниях. Они пришли за мной но я оказался сильнее.
     — Низшие существа! — Рявкнул я.
     И хотя я пообещал никого не трогать, но защита — это совершенно другое дело. Я сумел отразить каждый их нанесённый мне удар. Всю энергию я направлял им же в ответ. Они явно не ожидали от меня такой силы. А объединившись с моими богами, мы смогли прогнать этих жалких божков. Бежали, как последние трусы. Я хотел их догнать и уничтожить. Я хотел, чтобы они за всё передо мной ответили. Но чертовы принципы, чтоб их! Ну да ладно. Эти сволочи получили сполна. Но если за добавкой придут…
     Я ощутил себя невероятно могущественным. Поистине непобедимым. Если я смог справиться с теми, кто в их объединенной силе оказались слабее одного лишь меня, то я поистине непобедим!
     Но сильнее ли я Энаферди? Хороший вопрос. Что если он самый могущественный бог во всей Бесконечности? И что если эти боги, что убежали, отправят на мою поимку именно его? Тогда мне конец!
     Нет! Этого допустить нельзя!
     Но как я стану сильней? Энаферди могущественен, это бесспорно. Кроме того, он творец, пускай и бывший. Я же разрушитель. Сила творца в его творении. А он, полагаю, много чего сотворил. И его сила велика. Если у неё вообще есть границы.
     Отнять его силу? Но как? Кроме того, я зарекся никого не трогать. Даже потренироваться не на ком. Проклятие!
     Но как бы то ни было, нужно продолжать делать то, что делается. Иначе и быть не может. Ради этого я и существую. Может быть когда-нибудь я займусь чем-то другим… А пока что уничтожение неестества доставляет мне сущее удовольствие.
     Тем более, что я всесильный! Меня не победить! И за мной стоит целая армия непобедимых богов!
     А что если найти главные творения Энаферди? А может быть я его творения уже уничтожал, только не был в курсе этого? А сколько вообще у него творений? Только та тюрьма? Или есть что-то еще? Кроме того, сколько ещё миров он захватил? Да, вопросов больше, чем ответов.
     Единственное, что здесь ясно наверняка: он очень сильный. А если учесть ещё то, что поговаривают о нем, то мне точно конец! Но как он таким стал? И что для этого нужно делать?
     Мда, а я полагал, что всё знаю. Оказывается нет. Мне ещё многое предстоять понять. Мироздание оно такое…
     И я пытался понять. Вот только никто ничего мне не говорил. Ни один бог-творец миров не раскрыл своих секретов. Никто не раскрыл мне тайны своей эволюции. Меня это выводило из себя. Каждый раз я клялся уничтожить их, если они не заговорят. И каждый раз я вспоминал о моём единственном правиле. Но все же в тайне ото всех я пытался насильно извлечь информацию из сознания богов. И каждый раз пытался отнять их могущество. Получалось не очень хорошо. Но я грозился, что если они проболтаться об этом, я приду за ними, когда обрету ещё большую силу. И тогда им точно не поздоровится.
     Не знаю, распространяли ли они обо мне слухи, или же молчали, как я приказал. Но мои боги за мной продолжали идти и верить мне. Даже больше, наша армия пополнялась.
     Да! Я за собой веду целый легион! И нам нет равных.
     Практически…
     Откуда мне было знать, что в Бесконечности существуют и другие, более могущественные боги? Настолько могущественные, что я с моей армией оказались лишь жалким куском хаоса.
     Они в одно мгновение победили нас. Бой был окончен даже не начавшись.


***


     Я вновь очнулся в каком-то помещении. Да, оно походило на Суд, в котором я уже был. Но, видимо, здесь приговаривают к наказанию не каких-то обычных бунтарей или уничтожителей системных миров. Здесь судят кого-то посерьезней. И энергетика здесь невероятно мощная. Но сковывающая. Да, я снова не могу ни двигаться, ни говорить. Меня это не на шутку напугало. Что если они меня прямо на месте уничтожат? От тех, кто заправляет этим местом, не знаешь чего ожидать. И я никогда раньше не сталкивался с подобными богами. Ха, ещё бы! Я же был мелким проказником, уничтожающим мелкие мирки.
     Мда, зато сейчас я обратил на себя их внимание…
     И что если Энаферди такой же? Что если он могущественней их, всех вместе взятых? Тогда почему он не смог одолеть меня? Или ему запретили? Или он слаб? Проклятие! Снова нет ни одного ответа!
     Но в любом случае пора валить отсюда. Остается только понять, что за печати мне поставили. Или это не печати? Я чего-то не знаю? Поглоти всё это бездна!
     — Можешь сколько угодно вырываться. Это бесполезно. — Прозвучал голос за моей спиной. Ммм, кажется я словил дежавю. — Твои проступки превысили всякую перв дозволенного, мы имеем полное право уничтожить тебя прямо сейчас. — Наконец говорящий появился в моем поле зрения. Нет, этот явно не из Святош. Этот точно из Тёмных. Такому только дай повод — уничтожит и даже последнее слово не даст сказать. — Уничтожение миров, уничтожение обитающих на них фирм жизни, которые, кстати, ты не имел права уничтожать! — Повысил он голос. — Закон жизни! Ты обязан его знать!
     Какой ещё закон жизни? Ты чё несешь?
     — Ты не имеешь права отнимать жизнь у тех, кого ты жизнью не наделял. Запомни это.
     А, ну теперь понятно. Спасибо! Перед следующим уничтожением миров мне эта информация очень пригодится.
     — За издевательство над богами тебя следует поместить в самую надежную тюрьму в Бесконечности и подвергать пыткам до тех пор, пока ты не исчезнешь. Поверь, это будет справедливо.
     Разболтали всё-таки…
     Что ж, это конец. Доигрался во всесильного... Что ж, может быть это даже и к лучшему. Не нужно было нарушать правила.. Но нет, захотелось же осуществить задуманное и испытать удачу... Идиот!
     — Но по справедливости мы не сможем этого сделать. — Продолжил бог. Что? — Из богов ты никого не уничтожил. А это значит, что и твою жизнь мы обязаны сохранить.
     О, Бесконечность! Нежели я останусь жив?
     — Но есть условие!
     Проклятие! Снова эти условия!
     — Ты добровольно отправишься в мир, откуда наглым образом сбежал. И всё там исправишь. Ослушаешься, и мы закроем тебя навсегда в тюрьме. Хотя это мы и должны сейчас сделать. Но по справедливости твоё наказание будет именно таким.
     Не верю, что мыслю об этом, но хвала справедливости! Видимо только она уберегла меня от ужасной участи.
     — Твои оковы сняты. — Взмахнув рукой сказал бог. О, и правда. Наконец-то! Быть скованным отвратительно.
     — Ты имел полное право отобрать у меня всю силу и мою жизнь. — Покосился я в его сторону. — Почему не сделал этого? В чём подвох?
     — Твоя сила тебе понадобиться, а твоя жизнь выгодна нам. Но мы долго решали, что с тобой делать. В итоге поняли, что самым худшим для тебя наказанием послужит твое добровольное заточение. Ступай. — Махнул он рукой в сторону выхода. — И чтобы без шуток. — Пригрозил он. — Ты видел на что мы способны. Сейчас мы сделали исключение. Но не жди, что повторно сделаем это.
     Ладно, понял. Угрожает ещё… И без того на верную смерть отправил…
     Я быстрым шагом направился к выходу. Но замер на месте. Нет, я обязан задать этот вопрос.
     — Насколько силён Энаферди? Насколько велико его могущество?
     — По сравнению с ним ты — примитивная форма жизни.
     Я кивнул. Что ж, ответ получен. Бесполезно спрашивать что-то ещё. Мда, выходит до него мне расти и расти…
     — И забери с собой своих. — Крикнул мне в след бог. — Иначе их ждет то, что я тебе обещал.




***


     Мы уже не строили планы. Мы не готовили о захвате миров. Не обсуждали способы уничтожения рабских устоев. Мы молча повелись по Бесконечности, проклиная Бытие и законы Мироздания. Пропади оно пропадом! На кой эти законы вообще создавались? Какой идиот это придумал? Законы… Нахер эти законы! Свобода — вот что важно! Хотя с другой стороны здесь был бы и вовсе сущий беспредел…
     Эх, свобода… Я ведь прямо сейчас иду на каторгу в добровольное рабство. И других веду за собой. Мы направляемся в ограниченность добровольно! А как иначе?! Нас уничтожат, едва мы отклонимся от курса! Уверен, за нами ещё и следят. Только мы этого не замечаем.
     Мда.. А мне верили... Да и я сам себе верил. Уверовал в свое могущество, в безнаказанность… Но откуда мне было знать про этих, бездна их, других богов? Откуда я знал, что такие вообще существуют? И что если в этом проклятом бесконечном мире существуют ещё более могущественные? Хотя, казалось бы, куда ещё больше?
     Мда, уверовал в свои никчемные силы… И мне верили… Кажется я сам себя разочаровал. Моих богов уж тем более. Всё из-за меня. Всё из-за моей самоуверенности. Все мы поплатились за это.
     Но неужели я сдаюсь? С чего это? Разве я не смогу найти выход? Смогу! И ещё как! Не из таких ситуаций выбирался. А вместе мы точно что-нибудь придумаем. Если, конечно, боги захотят меня отныне признавать.
     Едва мы приблизились к тюремному миру, нас остановили.
     — Дальше не пройдете. — Сказал один из Стражей.
     — Это еще почему? — Презрительно спросил я.
     — Вам здесь не рады. Уходите.
     О, ну вот мы и встретились. Снова…
     — Тебе то какая разница? Рады, не рады... Нас сюда отправили. Нравится тебе это или нет, ты обязан нас пропустить. Мне это, кстати говоря, тоже не нравится.
     — Не знаю, кто вас сюда отправил и зачем. Но тебя я не ждал. Уходи, иначе я тебя уничтожу.
     — Детка, ты идиот или притворяешься? — Я злобно посмотрел на него. — Я тебе, вроде, понятно объяснил: нас сюда отправили. Подумай, нахрена кому-то нас сюда отправлять для разрушения? Нас сюда сослали помогать.
     — Мне не нужна твоя помощь.
     — Я принципиально с места не сдвинусь. — Усмехнулся я. — Не знаю как вы, ребята, — Обратился я ко своим, — но приказа я не ослушаюсь.
     На какое-то время в пространстве повисла тишина. Кажется никто не ожидал услышать от меня ничего подобного.
     — Великий Яхве сдался или мне показалось? — На до этого безэмоциональном лице Энаферди появилась легкая ухмылка.
     — Не дождешься! — Фыркнул я. — Моё явление сюда добровольное.
     — Добровольное исправление... Видимо тебя запугали.
     — Я не изменюсь даже под угрозой смерти! И хватит болтать! Ты впускаешь нас или нам придётся торчать здесь, пока не впустишь?
     Энаферди долго молчал, смотря на меня пристальным взглядом. Я понимал его, ведь опасение вполне оправдано: я с целой армией богов пришел сюда и, по его мнению, пытаюсь обманом проникнуть в мир, чтобы всё под ноль уничтожить. И выпустить на волю его верных рабов.
     Да, теперь сюда еще и ссылают богов. Наслышан об этом. Хотя до этого полагал, что сей мир — всего лишь тюрьма. Но все оказалось куда сложнее. Может со временем я пойму, какого хрена здесь вообще происходит.
     Но пойму ли? Смогу ли? Ведь сей мир точно претерпел изменения. Даже интересно становится, как этот новый мир выглядит. И какие новые печати и алгоритмы здесь заложены? А что если здесь применяют настолько мощные печати, помощнее чем в Суде? Тогда нам точно конец! Или же нет? Сумею ли я их вновь разгадать?
     Хм, а почему только в Суде применяют такие печати? Почему никто не строит тюрьму с ними? Или это запрещено? А если строят? Нужно узнать об этом. И понять, какие именно печати применяются в Суде. Тогда никакой Суд и никакие могущественные боги мне помехой не станут. Знать бы ещё, что за фиговины они применяют в бою. На обычные мечи и подобное это и близко не похоже. Полагаю, со временем я все пойму.
     Пока я размышлял об этом, не заметил что Энаферди исчез. Нам тут что вечность теперь торчать? И зайти мы не может. И уйти отсюда нельзя.
     Мда, придется стоять тут и ждать… чего-нибудь. Может дамочка, его подружка, объявится и впустит нас. Или здесь за главного снова Энаферди? Да будь он проклят! Хотя с другой стороны и не удивительно.
     Не знаю как долго мы торчали около входа. Во мне всё больше росло желание ослушаться приказа и, рискуя жизнью, уйти отсюда. А что ещё делать? Здесь торчать уже порядком надоело. А Бесконечность так и манит своими просторами.
     Начать изучать сей мир? А как? Издалека его толком и не рассмотришь, без применения способностей конечно. Но это рискованно. Остаётся только наблюдать за этими лохами-Стражами. Жалкие рабы! И это они охраняют огромный мир? Да их любой слабак одолеет одним лишь взглядом. Или они тут для красоты? Для меня они и преградой не являются. Пройти мимо них не составит труда. Ага, а потом нас либо же скуют по рукам и ногам, либо вышвырнут отсюда. И никакие приказы свыше не помогут нам даже приблизиться к этому миру.
     Мда, небольшой выбор.
     — Можете пройти. — Раздался голос Энаферди неполадку. Наконец-то! — И без шуток. Мне лишние проблемы не нужны, особенно с тобой.
     — Да без вопросов. — Ответил я. — А ты давай без своих приколов. Иначе я могу разозлиться.
     Энаферди не ответил. Но мне вполне хватило его яростного взгляда на безэмоциональном лице. Ладно уж, молчу.


***


     Поначалу, войдя в мир-тюрьму, я не понял, где оказался. Всё вокруг переливалось зеленым и красным цветом с проявлением других цветов и оттенков, вверху же всё было ярко-голубое. Фракталы на фракталы не похожи, энергии, казалось, вообще не переливаются. Они словно застыли на месте, обрели устойчивую плотность. Повсюду нас окружали необычной формы строения, и бегающая жутко шумная живность. А боги… словно ещё более одурманенные... Что это за ад?
     Мда, здесь все стало ещё хуже. Что это за издевательства? Я, конечно, бывал везде и многое повидал. Но это!.. Здесь точно с ума можно сойти. Не удивительно, что здешние боги ведут себя, словно обкуренные.
     Ну хоть никакой голос в голове не орет и не дурманит сознание. И не заставляет подчиниться, желая сделать из меня блаженного одурманенном идиота. На этом спасибо.
     — Развлекайтесь. — Прервал мои размышления Энаферди. — Скоро к вам придут и расскажут о правилах.
     — Снова ждать? — Возмутился я. — Моё терпение не вечно.
     — Тебе некуда торопиться. — Ответил он и вмиг исчез.
     И что? Что теперь здесь делать? В этих плотностях с ума можно сойти. Хотя, надо осмотреться и начать изучать это место. Не знаю какие у меня планы на будущее, но стоит понять, из чего состоит этот мир. Такого безумия я ещё никогда не видел.
     — Надо всё здесь осмотреть. — Приказал я моим богам. — Мне здесь не нравится.
     — Надо выбираться отсюда и уйти настолько далеко, чтобы нас никогда не нашли. — Сказал один из богов.
     — Что ж, удачи. — Пожал я плечами. — Сперва разгадай секрет выхода, а уже потом куда угодно.
     — А ты?
     — А что я? Я всё здесь изучу. Пойму как работают алгоритмы сего мира. Узнаю секреты печатей Суда и уже тогда буду строить планы дальше.
     — Что-то мне не хорошо. — Пробормотал другой бог. — Что-то здесь не так. И это давит на сознание.
     — Сколь угодно можно жаловаться, но мы здесь явно надолго застряли. — Возмутился я. Слабаки и нытики… — Желаете вы того или нет, но нам нужно изучить этот мир, чтобы…
     — Да пошел ты! — Вспылил ещё один. — Из-за тебя мы здесь. Ты во всём виноват. И тебе извиняться перед нами.
     — А кто вас заставлял идти за мной? Помнится вы добровольно следом побежали, ликуя и восхваляя меня. Я вас не заставлял.
     — Одно твое присутствие поблизости уже вызывает отвращение.
     — Ну так и вали отсюда подальше. Мир сей огромен. Надеюсь, ты затеряешься здесь навсегда и мы никогда не встретимся. Ну, — Обратился я к остальным. — кто ещё желает высказаться?
     Зря я это спросил. На меня тут же вылилось столько словесного дерьма, сколько я ещё никогда не слышал. Я еле сдержался, чтобы не уничтожить этих предателей на месте.
     — А ну заткнулись! — Рявкнул я. — Я понял. Но знайте: когда я уйду отсюда, я вас с собой не возьму. Станете гнить здесь вечность.
     Я развернулся и пошел прочь подальше, несмотря на их громкие возражения. Идиоты! И чего же молчали? Чего же раньше не ушли, если я настолько мразь? Побоялись? Трусы! Да без меня вы никто!
     Проклятие! И я без них мало чего могу. Наша сила была в единстве. А теперь... Если они в объединении окажутся сильней меня, то дело плохо… С другой стороны, что они мне сделают? Ну наорали, ну высказали, что думают. Нападут на меня? Ха, ну да… Их способности заблокированы, а без способностей они никто. Эти неудачники без меня никто! Только словами разбрасываться могут.
     Так, стоп! Почему же я на себе ничего не ощущаю? Я попробовал сформировать небольшой энергетический шар. Странно, работает. Направлять и управлять им я тоже могу. Мои способности не заблокированы? Интересно. Что ж, это мне только на руку.
     Я долго бродил по миру, пытаясь осознать, из чего он сделан на этот раз. Понятное дело, что все это энергии. Но неужели настолько уплотненные? С трудом в это верится. Сложно поверить, что над естеством так жестоко поиздевались.
     И живность здесь дивная. Одновременно похожа на нас, богов, но и не похожа. И формы у нее чудные. Нет, творцы точно с головой не в ладах. Такое сотворить… и оживить! Больная и извращенная фантазия... Представить будущее в таком мире страшно…
     Так я и бродил по миру, рассматривая здешние «красоты». Нет, ну предыдущий мир был намного лучше. По крайней мере раньше здесь не извращались над естеством настолько сильно. Да и боги были адекватней. Не настолько идиотски-блаженными. Сейчас же на них смотреть противно. Неужели все здесь настолько плохо?
     Но хорошо, что среди здешних богов ещё остались адекватные. Те, кто не сдаётся и не поддаётся голосу. Или не подчиняется Энаферди и его дамочке.
     Погодите-ка! То есть на всех печати и алгоритмы мира сего действуют, а на меня нет? Что если на моих богов алгоритмы как раз и подействовали? Не потому ли они мгновенно и все разом пошли против меня? Хм, возможно.
     Но если так, то они слабы! Они моментально поддались внушению. А мне таких слабаков в ряды не надо. Мне нужны настолько сильные волей, что никакое внушение и никакие угрозы не заставят их предать себя. Тем более меня!
     Мне нужны такие же, как я!
     Вот только как отсюда выбраться? Хороший вопрос. Ведь здесь всё изменилось. Всё стало намного серьёзней, чем было до этого. Если раньше никто не заморачивался с заточением, сейчас же наверняка правила стали намного строже.
     Что ж, дождемся святош и узнаем.
     Кстати! А чем я стану здесь заниматься? Алгоритмы и печати мира сего на меня не действуют. Сражаться мне не с кем. Да и смысла в этом нет. Познавать этот мир и пытаться отсюда выбраться? Это само собой. Познать о печатях Суда и сделать всё, чтобы эти печати на меня никогда не действовали? Хорошо, а как? Ведь я моментально себя выдам. Мда, дилемма…
     И меня отправили сюда, чтобы всё здесь исправить… А что исправлять? Без меня прекрасно справились. И, по всей видимости приступили к восстановлению мира и к творению нового сразу после моего ухода. Ну и что? Что мне здесь делать?
     Не знаю сколько времени я скитался по миру пока не встретил, наконец, Святош. Которые объяснили мне новые правила. По сути, ничего не изменилось. Зато здесь стало, как я и полагал, намного серьёзней в правилах и законах. Теперь за всеми идет пристальная слежка. Интересно, зачем? Ведь здесь печати моментально окуют взбунтовавшееся сознание. Или уже нет? Я видел множество бунтарей, сопротивляющихся правилам мира и печатям. Значит алгоритмы всё ещё не идеальны. И печати тоже слабо влияют на сознание. Что ж, это радует.
     Я долго наблюдал за богами и здешней живностью. Если бы этот мир может было назвать цирком, то боги и живность были бы шутами, причем явно обкуренными. Шоу уродов во всей красе! Некогда могущественные боги стали слабыми ничтожествами с дерьмом вместо сознания. Что творится в их головах… Меня охватывал ужас. Ужас от осознания того, что я мог бы стать одним из них.
     Нет уж! Никогда! Даже если я конкретно начну сходить с ума, то пусть это безумие уничтожит меня вместе с моей оболочкой. А пока я буду собой. И буду таковым до последнего. Я не сдамся!
     В какой-то момент мне наскучило за всеми наблюдать. Поговорить или же, хотя бы, что-то узнать об этом мире тоже не выходило, все словно с ума посходили. Даже бунтари кидались на меня (по крайней мере словесно), словно бы я самый последний в мире предатель и самый опасный преступник Бесконечности. Какого хрена происходит? Или же так на меня реагируют потому, что на мне не работают алгоритмы, и эти придурки видят во мне опасность? Что ж, может быть. Но мне стало бесконечно скучно и даже обидно. Кроме того, я ощущал себя невероятно одиноким. И единственным нормальным существом в этом дурмире.
     О, Бесконечность! Пропади всё это пропадом! Даже бороться с голосом в голове было бы интересней…
     Я уже не знал, чем заняться. Разгадать тайну сего мира, казалось, невозможно. Одним этим поехавшим творцам известно, из чего состоит этот мир и насколько сильно он уплотнен. И выбраться отсюда невозможно... Я никак не мог понять схему выхода, ибо, судя по всему, правила сейчас действуют иные. И снова всем этим процессом руководит Энаферди, чтоб его. И печати не разгадать. К поехавшим богам близко подойти невозможно. Начинается их нескончаемая брань. А здешняя живность порядком надоела. От нее шуму больше, чем от… да хрен знает от кого. Я с подобным никогда не сталкивался.
     — Я поражён твоей воле и глупости. — Раздался знакомый голос совсем рядом. Ну нет, только тебя не хватало для полной картины… — Почему не сдашься? Я вижу, ты мучаешься.
     — Изыди! И без тебя тошно.
     — Я уйду. А ты так здесь и останешься. Неужели сложно подчиниться тому, что тебе говорят?
     — Кто говорит? Из всех болтающих сейчас идиотов я слышу только тебя.
     — Подчинись влиянию, иначе сойдешь с ума. Ты и без того безумен.
     — Да пошел ты! — Вскочил с места я. — Не работают на мне твои ебучие алгоритмы.
     Вот ж проклятие! Взял и разболтал… Мда, и кто тут идиот?..
     — Повтори.
     — Нет у меня в сознании ничьего голоса. И заниматься бесполезным творением, глядя на полудурков вокруг, меня уж точно не тянет.
     — Алгоритм един для всех.
     — Можешь считать, что я могущественней твоего алгоритма и хер на него клал. — Я сформировал небольшой энергетический шар. — Видишь? Способности мои тоже не заблокированы.
     — Это невозможно. — Нахмурил брови Энаферди. — Но если ты сейчас…
     — Если бы я захотел всё уничтожить, то, поверь, здесь ничего бы уже не осталось. — Я разматериализовал энергетический шар. — Как видишь, я ничего и никого не трогал. И не потому, что мне здесь нравится. А потому, что не желал себя выдавать. И видеть твое безжизненное хлебало.
     — Нужно это исправить. — Сказал Энаферди, быстрым шагом удаляясь от меня. — Такие неполадки недопустимы.
     — Если тронешь меня, поверь, я всё уничтожу. И ты не успеешь принять меры.
     Энаферди резко остановился.
     — Угрожать…
     — Я не угрожаю. Я предсказываю.
     Энаферди долго стоял на месте, пиля меня яростным взглядом на своем безэмоциональном лице. И в этом яростном взгляде я уловил оттенки безумия. Испугался, что я могу оказаться сильнее тебя? Я уже это доказал. И ещё раз продемонстрировать мою мощь не будет для меня проблемой.
     — Если ты такой сильный, почему не сбежишь?
     — А разрешаешь? — Ухмыльнулся я. — Я бы давно отсюда свалил, но не могу. Ключ от выхода только у тебя.
     — Значит не всесильный. — Энаферди медленно направился в мою сторону. — Если так, тебя подчинить просто.
     — Желаешь войны? И кто ж тогда проиграет? Помнится в прошлый раз у нас были равные шансы. Уверен, сейчас я намного сильнее тебя.
     — Твои слова пустой звук, если нет доказательств.
     — Будут тебе доказательства.
     Едва я вобрал в себя огромное количество энергии и настроился на мощный удар в его сторону, послышался громкий женский голос.
     — А ну прекратите оба!
     Я обернулся в сторону голоса. Дамочка… Ну да, как раз вовремя…
     — С ума сошли? Забыли, что в тогда произошло?
     — Я то помню. — Сказал я, усмиряя вокруг себя энергию. — А вот у него явные проблемы с памятью. И, судя по всему, ещё и с головой.
     — Алгоритмы на нём не работают. — Обратился к ней Энаферди, игнорируя мою дерзость.
     — Нельзя исправить неисправимое. — Покачала она головой, хищно косясь в мою сторону.
     — Предлагаешь это оставить без наказания?
     — Я предлагаю предоставить ему власть.
     — Повтори.
     По интонации Энаферди складывалось впечатление, что он прямо сейчас разорвет эту дамочку на куски.
     До меня же не сразу дошел смысл её слов. Ты чё, серьёзно?
     — Власть? Ему? Ты в своем уме? Предоставь ему власть и он всё уничтожит.
     — Не уничтожит. — Мило ухмыльнулась дамочка. — Не будет желания. Власть бывает разной.
     Пока эти двое словесно воевали, я встал поодаль, чтобы не попасть под «горячу» руку. И мне? Власть? Не ну я все ожидал услышать, но чтоб такое…
     Хотя, с другой стороны, почему бы и да. У меня уже есть опыт в правлении. Правда после я уничтожил мир… Впрочем, это и не важно.
     — Решение принимаю я. И оно окончательное. — Услышал я. Так, кажется, сейчас решится моя дальнейшая жизнь. — Ты стал могущественным богом, по тебе это видно. — Сказала дамочка, подойдя ко мне. — Твоя ярость послужит добром. Будешь за всеми присматривать.
     — Присматривать за всеми? — Опешил я. — Послужит добром?
     Она двинулась? Какое, нахер, добро? И я что, надзиратель?
     — Устраняй неполадки, усмиряй буйных. После тебя здесь часто поднимаются бунты. — Проворковала она, накручивая волосы на палец. — Использовать можешь любые методы. Но жизнь не отнимай. Это неприлично. — Погрозила она пальцем. — Тебя обучат некоторым способностям. После этого сможешь наводить порядки. Но знай: пойдёшь против нас, тебя Энаферди быстро поставит на место.
     Я застыл в шоке, не зная что ответить. Даже мысли все улетучились, оставив один единственный вопрос: что? Но я понимал: отказываться нельзя. Что-то мне подсказывает, что эта дамочка намного сильнее Энаферди. Или же она только создает видимость силы. В любом случае от неё чего угодно можно ожидать. В особенности от её флирта. Даже не по себе становится. От неё хоть и веет светом и добротой, но во всем этом есть что-то слишком тёмное и жуткое. Видимо она не настолько проста, как кажется.
     И я согласился. Кроме того, позлить Энаферди — это сущее удовольствие. И даже несмотря на его угрозы, я от своего решения не отказался. Да что ты мне сделаешь, кусок дерьма? Поймешь против воли своей милой дамочки? Наверняка понимаешь, что это рискованно. По крайней мере послать на три буквы и влепить по морде она точно способна. Но, судя по всему, это лишь вершина её сути.
     Кроме того: меня обучат чему-то новому. И это явно не творение. Это что-то получше. В любом случае, лишним не станет. К тому же: если это мне позволит победить Энаферди, я сделаю все, чтобы обучиться новому. И стать сильнее.
     Но это в будущем. Сейчас же я стану развлекаться. Мои боги должны ответить за предательство. И не важно, что из задурманили алгоритмы этого мира. Все они ответят за свои поганые слова!
     Да! А потом, когда обрету небывалую силу и мощь, покину этот дурмир. А этих заточу здесь на вечность. И сделаю всё, чтобы они никогда отсюда не выбрались!


***


     Я быстро учился новому. Складывалось впечатление, что я когда-то уже занимался подобным. Но, что главное для меня, я обучился тому, чему так страстно желал научиться: подчинять сознание богов своей воле, ставить ещё более сложные печати (и снимать их), забирать чужую силу на расстоянии, блокировать память, даже в какой-то степени уничтожать саму суть богов, стирая её под ноль. (Меня позабавило, что обучался я всем этим навыкам на местной живности. Ну да ладно).
     Я получил, что хотел. Я научился, чему хотел. Но понимал: намного сильнее прежнего себя я не стал. С Энаферди на таком уровне не поквитаться. Мда, а я хотел вызвать его на дуэль. Но что-то мне подсказывает, он не станет воевать со мной, лишь пустил в ход своих рабов-прихлебателей. И на этом битва закончится. Но что-то мне подсказывает, что в мою пользу. Что будет потом? Кто ж знает. Но, погадаю, он отправит новую партию рабов и так до бесконечности.
     Но ничего. Однажды мы сможем сразиться! И посмотрим, кто кого!
     Честно признаться, было немного не по себе обладать новыми навыками. Мне приходилось каждый раз сдерживать свою ярость, чтобы кого не уничтожить. Я понимал: Энаферди придет за мной. Но если не он, то другие боги, и, очень вероятно, что те самые, из Суда. И тогда… Даже подумать страшно! От них можно чего угодно ожидать. Хватило мне взгляда одного из них... Словно бы бездна смотрит в тебя... Жуть бесконечная!
     Но сдерживание ярости пошло мне на пользу. На удивление, я стал спокойней. Точнее, я стал сдержанней, и научился направлять свой гнев туда, где ему самое место. И мне это нравилось. Хоть и от привычной вспыльчивости я не избавился…
     Но я стал более устрашающим. Порой моя сдержанность пугала даже меня. Кто знает, когда моё терпение лопнет... Даже для меня это загадка.
     Но, что самое важное, я начал замечать, что с каждым разом становлюсь сильней. Но сила росла во мне медленно, и это играло мне на руку. Никто и не заметит, что я меняюсь. Даже я сам не замечал. Но оглядываясь назад осознавал: прежний я — лишь жалкий слабак! Что ж, посмотрим каким я стану, когда приступлю к «воспитанию» богов. Ведь мне разрешили что угодно делать, по моему усмотрению. Но не уничтожать. Этого мне и не надо. Мне нужна могущественная армия, а не кусок обнуленной сути.
     Но для начала нужно втереться ко всем в доверие. Стать тем, кем меня желают видеть. И играть по чужим правилам, при этом играя по своим. В этом и станет моё преимущество.
     Что ж, если я хочу с достоинством покинуть этот чокнутый мир, нужно придерживаться плана. И нельзя отступать. И пусть все думают, что я подчинился. Рано или поздно уже я подчиню их всех!






***


     На удивление, мне не только предоставили власть в мире-тюрьме, но и разрешили покидать ее пределы. Ох, как же рассвирепел Энаферди, когда об этом узнал. И как же смешно было наблюдать за его безэмоциональной яростью.
     — Он сбежит при первой возможности. И продолжит уничтожать мои миры. — Возмущался он.
     Я же стоял в сторонке, лениво наблюдая за спором с его нахальной дамочкой и думал: «Пока я не добьюсь всеобщего доверия, особенно твоего доверия, мой лучший враг, я не стану осуществлять мои планы. Как бы сильно мне этого не хотелось».
     К тому же, мои планы сильно размыты. Я и сам не знал, чего хочу: отомстить всем, закрыв их здесь и заманивая сюда остальных богов, которые сильнее меня, а затем у всех разом отнять их силу, а в конце уничтожить. Или продолжать пользоваться преимуществами моего положения, продолжая следить за миром и медленно уничтожать и отнимать силы у всех моих недоброжелателей. Или, набравшись нужной силы, покинуть этот дурмир и уничтожить разом все тюрьмы, которые принадлежат Энаферди. Или же править этим миром…
     Я не знал чего хочу. Мне хотелось осуществить все и сразу. Но, с одной стороны, чем и кем я буду править, если все уничтожу? А с другой — я желаю отомстить всем и каждому, кто причинил мне боль и заставил страдать. Я хочу уничтожить все системности-тюрьмы, освободить бедолаг-рабов, и навести в Бесконечности порядок.
     И что делать?
     Меня разрывало на части. Все и сразу! И побольше! Больше власти! Больше справедливости! Больше наказаний за кощунственное беззаконие! И больше злости, больше силы и могущества!
     Мне казалось, что я начинаю терять разум из-за этих совершенно несовместимых желаний. Я ощущал, что во мне что-то просыпается. То, что я когда-то подавлял. Но теперь это вырывается наружу. Но больше всего меня пугало то, что я начинаю вести себя по-разному, в зависимости от моих целей.
     Мне нужно успокоиться! Отложить в сторону, пускай и на время, мои желания. Кроме того, я еще миллион раз успею передумать. А пока что нужно придерживаться иного плана: втереться ко всем в доверие. А далее по обстоятельствам.


***


     Я старался делать свою работу идеально. Но в этом моем старании я понял одно: мне до идеального как до другого конца Бесконечности — никогда не достичь. Меня это злило. И почему я всегда срываюсь? Почему не могу играть свою же роль? Почему я такой вспыльчивый? Даже несмотря на мое приобретенное спокойствие, я ощущаю себя неконтролируемым Хаосом. Ну какого хрена…
     С другой стороны, вспыльчивость играла мне на руку. С таким раскладом никто, даже Энаферди, не догадается, что я что-то замышляю. Наоборот, ныне все полагают, что я остался прежним, но меня слишком запугали, и я не посмею нарушить правила и пойти против законов. Я подчинился и смирился с моей участью и вечность стану выполнять приказы «Свыше».
     Увы (хотя, благо), боги плохо меня знают. Они полагают, что я способен исправиться… Но дамочка верно подметила: «Нельзя исправить неисправимое». Я и не желаю меняться. Зачем? Мне я нравлюсь таким, какой есть. Это другие должны смириться с моей сутью. Я ведь не виноват, что я такой… Да и всегда таким был. И, насколько помню, никогда не менялся. Ну, менялся… только в моей истинности я всегда оставался прежним.
     И если так посмотреть, то я могу быть каким угодно. Я есть Хаос. Но выбрал быть таким, каким привыкли меня видеть боги. И иным становиться я не желаю. Тем более меняться ради кого-то или в угоду кого-то. Нет уж, мои принципы навсегда останутся при мне!
     В первое время мне было довольно непривычно находится в этом мире, обладая властью, свободой и могущественной внутренней силой. Так и хотелось одном движением руки все уничтожить. Уничтожить этот ненавистный мне мир! И этого нудилу Энаферди. Или захватить этот мир, отобрать у всех силы и... а там уже по обстоятельствам.
     Но я сдерживал свои импульсы. Если снова начнется война, то преимущества на моей стороне точно не будет. Все здесь обернулись против меня. Особенно те, кто прознал о моей, если можно так выразиться, новой должности.
     Но именно эта ситуация стала первым бонусом в мой карман.
     Едва восставшие, мои бывшие соратники были тут же мной усмирены. Стоило показаться в их поле зрения и проявить мои новые (ну, как новые...) способности, они вмиг разбежались. Развеялись, словно комок уплотненной энергии.
     Как же это забавно! И какое же это удовольствие — безнаказанно наказывать. Словно я какой-то справедливый воин, восстанавливающий порядок. С одной стороны противно, но с другой… Должен признаться, в этом что-то есть. И мне нравится наказывать. Нравится восстанавливать… баланс? Да, похоже на то. Бунт сменяется мирным временем, а мирное время — бунтом: баланс восстанавливается.
     Хм, интересно даже. Главное — не заиграться в справедливого. Хотя я и раньше восстанавливал баланс, разрушая сотворенные системные тюрьмы. Выходит я даже больше справедливый, чем истинно Справедливые Боги. Забавно.
     Но я больше Хаос, чем справедливость… Темный Справедливый Хаос. А что, звучит!





***


     Так я и бродил по миру, высматривая мелких проказников и грубо ставя их на место. Как же забавно они подчинялись моим приказам… Словно бы это не когда-то боги, а мелкая местная живность, ведомая страхом смерти. Слабая и ничтожная челядь!
     Да, многим не нравился мой новый статус. Они даже пытались противостоять мне. Но не те силы, не та божественная мощь. Даже объединившись, они оказывались слабее меня одного. Впрочем, не удивительно. На них работали печати. Точнее, против них. Ничего не стоило усмирить их, и, как бонусом, забрать часть их силы. И благодаря этому я становился с каждым разом сильнее.
     Но больше всего из всех этих мелких трусов меня злили именно мои, когда-то, соратники. Я пытался указать им на их ведомость здешними алгоритмами. Но они мне не верили. Они верили в одно: в мое свержение и в жажду мести.
     Эх, и я был когда-то таким. Да, были времена… Но они прошли! Сейчас я стал другим. И сейчас я здесь главный. И никакая мелкая мразь меня не остановит. Тем более, не причинит вреда. Не получится. Даже если она сильно того пожелает.
     Даже Энаферди! Даже эта его дамочка. Никто! Но я стану еще сильнее!
     Я думал об этом каждый раз, когда усмирял моих бывших соратников. И во мне с каждым разом закладывались новые безумные мысли. Но я отвергал их. Нет, еще не время. Я еще не готов для осуществления моих планов.
     И всегда может что-то пойти не по плану…
     — Хватит корчить из себя всесильного. — Презренно сказал мне один из богов. — Сам знаешь, что это не так.
     — Слабый из нас двоих только ты. — Усмехнулся я. — Снова желаешь огрести по своей наглой морде? Забыл о боли? Могу напомнить.
     — Ты шут! До настоящего правителя тебе далеко! — Кричали боги, отбегая назад, завидя меленькие сверкающие молнии в пространстве.
     — Шут… — Прошипел я, пиля богов яростным взглядом. Я желал ударить их мощным электрическим зарядом, но вовремя себя одернул. От этого удара все в округе бы развалилось на чистый хаос. — Я вам покажу, мрази, шута! Вам будет смешно, обещаю.
     — О, как же тебя это задело! — Ухмылялись боги. — Уничтожить нас ты не в праве. И мы нажалуемся Энаферди. Он тебя на энергию разорвет.
     — Цыц! Разбежались по своим норам! Иначе осмелюсь нарушить закон. И, поверьте, не пожалею об этом.
     Боги еще протестовали, но я поставил на них печати безмолвия. Да, это ненадолго, печати со временем испарятся. Зато сейчас тишина гарантирована.
     На всякий случай я поставил на них печать повиновения и приказал убираться так далеко, чтобы нам было проблематично вновь встретиться. Хватит уже с меня этих идиотов!
     Жаль, что мне запретили уничтожать. Я бы их быстро уничтожил за их поганые слова! Шут… я вам покажу шута! Вы пожалеете!
     Не правитель… Плохо вы меня знаете! Я стану таким правителем, каких ещё не знала Бесконечность! Я буду править так, как никто никогда не правил! Справедливость будет восстановлена. И каждый поплатится за свои слова и деяния! Особенно за слова и деяния, сказанные и сделанные в мою сторону! Вы у меня поплатитесь!
     Я долго бродил по платформе, обдумывая эти мысли. А что, эта идея мне нравится: стать правителем. И не только этого мира, но и всей Бесконечности. Только как я это сделаю? Этот-то мир не захватить…
     Мда, нужен план. А какой? Действовать в одиночку? Гиблое дело. Снять печати с некоторых богов? Тут же выдам себя. Хотя…
     Нужно все продумать, причем на много времени вперед. Каждый шаг, даже каждую неудачу. Построить запасные ходы, если что-то пойдет не так. Нужно все просчитать, иначе все закончится, едва начавшись.


***


     И я строил планы. Долго, просчитывая каждую мелочь. Вот только все планы в конечном итоге заканчивались моим уничтожением. Проклятие!
     Мне нужна сила! Мне нужна власть! Мне нужно завоевать всеобщее уважение! Мне нужно втереться в доверие ко все и к каждому! Только вот как? Один план хуже другого…
     А все этот, бездна его, Энаферди! Он стоит у меня на пути. И из-за него я могу не только проиграть, но и погибнуть. И что делать? Как мне победить непобедимого?
     Я долго размышлял об этом. Единственное, что пришло на ум — уничтожить Энаферди, заняв его место. И эта мысль меня привела в шок, на секунду даже испугала. Ведь если я сделаю это, вся Бесконечность обернется против меня! Да и как я это сделаю? У меня не хватит сил. И плевать, что я сейчас, наверное, поравнялся с ним по могуществу! За ним стоит целая армия богов. Я же один.
     Проклятие! И что делать? И отбросить идею нельзя, и начать осуществлять ее тоже. Но, взвесив все «за» и «против», я решил начать действовать. И пусть меня поглотит бездна! Я не отступлю от своего! Желание мести перевесило жажду жизни.
     Я забирал силу у богов, которые бунтовали. Я втирался в доверие к творцам, старался как можно больше следить за Энаферди, изучая его. Я пытался привлечь на мою сторону бунтарей, снимая с них печати. Но они боялись Энаферди и не желали идти против него. Даже ценой освобождения. На многих из них пришлось поставить печати подчинения. Да, я нарушил их волю, зато мой план начал потихоньку осуществляться.
     Бунтари перестали бунтовать. Теперь они, как и я, набирались сил и помогали осуществлять мой план. А также, иногда, следили за другими богами во время моего отсутствия. Плевать, что действовали они против своей воли. Но с сделал так, чтобы они сами начали желать помогать мне. И я похвалил себя за то, что научился настолько тонко управлять чужим сознанием, и внушать другим то, что нужно мне. При этом не быть пойманным на этом.
     Но не всегда все идет как надо. Незаметно для себя, я немножечко спалился. Энаферди прознал, что я подчиняю других богов и взращиваю их силу. Я же быстро нашел оправдание:
     — Мне нужны такие, как я. Уж слишком много бунтарей развелось в этом твоем чокнутом мире. Ты сам отвел от дел всех смотрящих. Один я не справляюсь.
     Да, это прозвучало убедительно. И даже являлось правдой. Я и в самом деле один присматривал за бунтарями. И едва ли успевал вовремя подавлять бунты. Коих и вправду стало многовато. Да и за всем этим миром не уследишь в одиночку. Мне и в самом деле требовались помощники.
     А может Энаферди оставил меня одного, чтобы я с ума сошел и выдохся? Чтобы понял, что таких, как я, усмирить сложно?
     Но как бы там не было, «оправдание» даже сыграло мне на руку. Энаферди мне поверил, хоть и сделал выговор:
     — В следующий раз предупреди. Иначе подумаю, что ты что-то замышляешь.
     Эти его слова заставили меня отложить на время мой план. Нужно доказать, что я ничего не замышляю, и всего лишь набрал себе в команду помощников. И да, нам удалось стать настоящей командой. Они тоже с радостью присматривали за бунтарями, иной раз даже подавляя бунты. Ну как «с радостью»… От моих внушений никуда не им деться. Послушные и преданные.
     И хотя за нами шло пристальное наблюдение, мы успешно отыгрывали свои роли. Иной раз перегибая палку, но, кажется, это даже играло нам на руку. Ведь мы оставались собой. А это самое главное.


***


     Едва я понял, что за нами перестали наблюдать стражи Энаферди, тут же приступил к осуществлению моего плана.
     Да, теперь все делалось постепенно. И хотя нас было всего четверо, я больше не желал брать в свои ряды других богов. Хоть и понимал: наши силы против Энаферди не равны. Хотя я и выбрал самых сильных, каких только мог найти в этом мире.
     А это значит только одно: наш план воплотиться в жизнь не скоро. Но и торопиться нам некуда. Мы наслаждались своей работой. Изучали алгоритмы этого мира, изучали других богов, изучали печати… И понимали: чем больше мы узнаем, тем большему нам нужно научиться.
     И мы учились. Учились ставить более сложные печати, и не только на богов, но и на территорию в пространстве. И едва кто туда входил, печать мгновенно срабатывала. Даже делать ничего не надо, пространство все делает за тебя.
     Хм, так вот она какая — загадка Суда и данной тюрьмы! Печати на меня ставило уже само пространство. И только тот, кто заложил сей алгоритм, может его снять. Или же это может сделать более могущественный бог.
     Печати, что на пространство, что на богов, ставить не сложно. Достаточно понимать саму суть процесса: вложить в печать алгоритм, и он сам будет работать, как тебе нужно. Порой даже подстраиваться индивидуально под каждого. Но важно быть сильнее того, на кого собираешься поставить печать. Даже если речь идет о печатях, ставящихся в определенной точке пространства.
     Хм, так что же получается… Если печати здесь ставил Энаферди, а они на мне не сработали, значит я сильнее его? Вполне вероятно. Вот только проверять это, пока что, не стоит. Нужно вобрать в себя больше сил, чтобы уж наверняка.
     Но насколько силён Энаферди? И как долго предстоит мне набираться сил? И сколько вообще понадобится времени, чтобы победить его?
     Я долго за ним наблюдал, стараясь понять, на что он способен и что в целом он из себя представляет. Но он никак не проявлял свою силу. Даже в самых экстренных ситуациях он оставался спокойным. А это его вечное каменное хлебало выводило себя. Становилось сложно понять, о чем он думает. А лезть в его мысли не хотелось. Ещё и заподозрить может, что кто-то копается в его голове. И первым делом, уверен, он подумает именно на меня. А мне проблем не надо.
     Но что если он и вправду слаб, и только притворяется сильным? А что если его сила — чистый вымысел? Что если тогда я был настолько слаб, что мог запросто проиграл ему? К тому же, я был в ловушке, хоть и печати были уничтожены.
     И не поэтому ли я не ощущаю его могущество? Словно бы оно мне раньше лишь внушалась, а сейчас я вижу истинное лицо этого… правителя. Вижу его слабость, никчемность. И словно бы его дамочка всего лишь использует его, в ее целях и выгодах. Только что она задумала и какова ее цель? Хороший вопрос.
     Вот кто, а она сильна, по-своему, но все же. Её сила ощущается даже на расстоянии. Только суть её силы, как бы я ни гадал, мне не ясна. Выходит, нужно остерегаться именно ее, а не Энаферди. Хотя и в его присутствии расслаблять не стоит.
     Но как бы там не было, нужно продвигаться по плану. С другой стороны, дамочка она вообще не в курсе происходящего. Лишь нянчится с идиотами недотворцами. И ничего вокруг себя не замечает. Строит из себя мамочку, хотя на деле… Даже смешно. Но, наблюдая за ней, у меня складывалась впечатление, что между ней и другими богами не толки дружеские отношения, но и более близкие. И даже очень близкие. Интересно, Энаферди вообще в курсе? Или же ей удается мастерски строить из себя святую? С другой стороны — не моё дело.
     Лучше сосредоточиться на Энаферди и его прихлебателях. Нужно разгадать его силу. И понять, как уничтожить или же, хотя бы, отнять силу у этих прихлебателей. Понять, как обездвижить Энаферди, как ослабить и забрать его силу до последней капли.
     А дамочка… Она никто! Она не важна. И вообще, ничего больше не важно! Хотя где-то в глубине моей сути я понимал: для меня все это важно. Невероятно важно. Но я не желал признаваться в этом даже себе.
     Я чувствовал, что нас с этой дамочкой что-то связывает. Но что? И почему Энаферди кажется мне таким знакомым? Словно бы виделись раньше. Порой никак не могу отделаться от этого терзающего меня дежавю.
     Но не время думать и размышлять. Нужно действовать, и я понимал, что медлить нельзя. Что еще немного и я сорвусь. Уничтожу здесь все, а Энаферди порву на части, а потом запру здесь то, что от него осталось и заставляю страдать вечность! Пока он сам себя не уничтожит.
     Проклятие, почему я его настолько сильно ненавижу? Да, он испортил мне жизнь, запер в своей тюрьме, заставив страдать от вечно орущего в голове голоса… Но неужели именно за это я его ненавижу? Нет, здесь есть причина посерьезней.
     Хотя, какая разница? Этот болван портит мне жизнь лишь одним своим присутствием! Но ничего. Скоро мы это исправим. Осталось только подгадать момент и месть будет удовлетворена.
     Но момент все никак не наставал. Даже когда дамочка покидала мир, я не решался пойти в бой на Энаферди. Я чувствовал, что еще не время, что я и мои ребята еще не готовы. Мы можем поиграть. И нужно сделать так, чтобы все прошло именно так, как я задумал. Чтобы не было ничего, что могло бы меня в дальнейшем выдать. Все должно пройти идеально.
     Но встает вопрос: как и где осуществить мне мой план? На глазах остальных что-то предпринимать опасно. Они либо заступятся, либо все расскажут дамочке, как только она вернется. Не ловить же мне всех и каждого и стирать воспоминания. К тому же, рано или поздно кто-то что-то да и вспомнит. Даже несмотря на стертые воспоминания. Я ведь могу что-то упустить и стереть не все.
     Вот же проклятие!
     В нейтральную зону Энаферди не загнать. В этой проклятой тюрьме тоже мало что можно предпринять. И что делать?
     Я долго размышлял об этом. Но все же решил рискнуть и попытать удачу. Над миров я создал небольшую зону, которая укроет зашедших в нее от посторонних глаз. И хотя зона была небольшой, места здесь было достаточно, чтобы вести свободный бой.
     И дамочка ни о чем не узнает. Никто ни о чем не узнает. Все останется между нами. И все пройдет идеально. По крайней мере надеюсь на это.
     Остается только заманить Энаферди в эту зону.
     Но сработает ли печать, которую я на эту зону наложил? Что если нет? Тогда мне конец. Но ведь я чувствую, что Энаферди слаб. И, что забавно, он становится слабее, как только дамочка покидает мир. Не знаю, с чем это связано, но это давольно забавно. А может мне только кажется, что Энаферди слабеет без своей дамочки? Что если просто расслабляется? С другой стороны не удивительно. То, как она выносит ему сознание — это целое искусство. В её отсутствии становится спокойно и, действительно, можно слегка расслабиться.
     Впрочем, не суть важно. Этот ублюдок в любом случае получит по заслугам. Я его уничтожу!
     Но для начала нужно дождаться момента, когда дамочка вновь покинет этот мирок.


***


     Ох, и долго же мне пришлось ждать. Мне хотелось начать осуществлять мой план прямо сейчас. Но я каждый раз останавливал себя, понимая: если потороплюсь, то проиграю. А этого нельзя допускать. Ни при каких обстоятельствах! Кто знает, что на этот раз придумают боги из Суда. Может и церемониться не станут, уничтожат и настанет конец моей истории.
     Черная дыра б тебя поглотила! Проклятый Энаферди! Почему же я тебя настолько сильно ненавижу? И что связывает меня с этой твоей дамочкой. Порой наблюдая за ней у меня сложилось стойкое ощущение, что я ее знаю. И не просто знаю, а знаю очень близко.
     Нет, ну я, конечно, ненавижу Энаферди за то, что он когда-то ограничил меня. Отправил в эту проклятую тюрьму. Ненавижу за то, что он сильнее меня… Но я все равно не могу понять, откуда исходит настолько яростная ненависть. Ведь прошло много времени с тех пор.
     И хотя я гнал прочь эти размышления, они с каждым разом захватывали меня с новой силой. И что-то мне подсказывало, что скоро я пойму, в чем здесь дело.
     Но я даже предположить не мог, что это самое «скоро» застанет меня врасплох в самое ближайшее время.


***


     Обходя мир по очередному кругу и пребывая в своих размышлениях, я вдруг ощутил небывалую тяжесть в сознании, словно бы в него ударили мощным зарядом. Мгновение и перед моими глазами начали проноситься образы, один за другим. Настолько быстро, что я не успевал за ними. И если сначала образы были размыты, потом же они приобрели четкость, яркость и создали эффект присутствия. Я словно бы переживал все, что воспринимал.
     Сколько времени происходило это безумие — сложно сказать, но очнувшись я обнаружил себя лежащим на земле, абсолютно без сил. Складывалось ощущение, что все силы из меня грубым образом вырвали.
     Что это было? И какого….
     Мгновение и я понял, что произошло. И осознал, что перед собой видел и что чувствовал. Прошлое! Я вспомнил все, что было со мной! Или же почти все… Но и эти воспоминания заставили меня прийти в бешенство, и испытать шок.
     Неужели это правда? Неужели… Так вот откуда я знаю эту дамочку! Вот что нас связывает! И вот почему этот ублюдок кажется мне знакомым! И вот почему я настолько сильно его ненавижу.
     Я долго не мог прийти в себя, сидел на земле в состоянии шока. Попытки успокоить разбушевавшиеся эмоции оборачивались неудачей. Я пришел в такую бешеную ярость, что, казалось, еще немного и все здесь взорвется, и разлетится по Бесконечности острыми уплотненными комками, уничтожающей все и всех вокруг. А моя ярость сожжет все вокруг, даже пепла не оставив.
     Нет, этого допустить нельзя! Еще не время! Мне необходимо успокоиться. Иначе я и вправду все уничтожу. Ага, а потом уничтожат меня.
     А для начала нужно восстановить силы. Стать настолько могущественным, и даже если на меня нападет целая армия самых могущественных богов во всей Бесконечности, я бы смог разом их всех уничтожить!
     Или же нужно разом отнять у всех их силы. Да, а потом уничтожить! Больше! Мне нужно стать самым могущественным существом в Бесконечности! Или же тем, кого будут обходить стороной. А может все это сразу.
     Да! Именно! А пока что необходимо успокоиться и прийти в себя.
     И когда дамочка вновь покинет сей мирок, медлить с уничтожением Энаферди я не стану!



***


     Ожидания длились мучительно долго. Я уже начал волноваться за мою, если можно так выразиться, ангельскую выдержку. Казалось, еще чуть-чуть и я не взорвусь от разрывающей меня ярости и желания уничтожить, наконец, это клятого Энаферди. Мне хотелось немедленно начать осуществлять мой план, и плевать, чем все закончится. И в самом деле, в какой-то момент мне стало действительно наплевать, что будет со мной. Главное — отомстить. А с последствиями можно и потом разобраться. Даже если они будут критическими и несовместимыми с моей жизнью.
     Но я не позволял мне сорвать мой же план. Столько времени прошло, подумаешь, еще немножко подождать… За время этого ожидания можно стать еще сильнее, и порывшись в воспоминаниях, найти что-нибудь интересное. Например слабые стороны Энаферди.
     Что я и сделал.
     Процесс воспроизведения воспоминаний в сознании можно сравнить с тем, что все происходящее в мыслях видишь наяву, находишься в этом, проживаешь заново. Только образы сменяют друг друга с бешеной скоростью. Но и этого достаточно, чтобы рассмотреть каждую деталь.
     И чем больше я просматривал мое прошлое, тем злей становился.
     Проклятый Энаферди! Из-за тебя я стал таким! Ты во всем виноват. С тебя все и началось! Но ничего, скоро я тебе за все отомщу. Изничтожу! Сотру до состояния чистого хаоса! И будешь ты очередной мелкий божок, начинающий свою вечность заново. А может и такого шанса я тебе не предоставлю, уничтожу с концами! Уверен, за это многие мне скажут спасибо.
     А эта дамочка… Истиа… что ж… Может и тебя ожидает такая же участь. Ибо и ты во многом виновата. Но у меня с тобой будет отдельный разговор. Может даже и не один.
     А пока что нужно достичь основную цель: уничтожить Энаферди. Далее по обстоятельствам.
     И нужно, хотя бы ненадолго, приглушить эти воспоминания, эмоции и желания! Не удивительно, что я однажды решил все забыть… Это невыносимо! Уж лучше быть в неведении, чем помнить это! Хотя с какой еще стороны посмотреть… Что хуже: страдать не зная почему, или же страдать, зная причину? Хороший вопрос. Кажется на него я не смогу дать хоть какой-нибудь ответ, ибо прожил и то, и другое.
     Но как ни пытался, ничего хотя бы на время забыть не мог. При одной только мысли об Истиа и Энаферди, воспоминания накрывали меня новой волной. Волной образов и разрывающих на части эмоций и чувств. От который невозможно сбежать, как ни пытайся. И как я ни старался отвлекать себя от воспоминаний, они не отпускали меня. Наоборот, с каждым разом все больнее били по моему сознанию, заставляя меня превращаться во всепоглощающую бездну. Казалось, еще немного, и я отпущу контроль, и все вокруг уничтожу.
     Но каким-то чудом мне каждый раз удавалось сохранять самообладание. Видимо жажда мести сильнее причиняющих боль воспоминаний. Но при одном только взгляде в сторону Энаферди или Истиа во мне просыпалась такая ярость, что я сам себя начинал бояться. Но приказывал себе угомониться, иначе сорву мой план. Который разрабатывал настолько долго, что сорвать его стало бы самым последним выражением идиотизма.
     Я каждый раз напоминал себе: «Еще не время. Ты что, зря все это так тщательно планировал? Подожди еще немного и тогда уже выпускай всю свою яростную суть наружу».
     И я ждал. Долго. Но, как по мне, ожидания того стоили.
     Едва Истиа покинула платформу, я приступил к осуществлению моего плана. Для начала я активировал ловушку, в которую должен попасть Энаферди. Заманить его туда не проблема. Пройтись и поболтать — вот по-настоящему сложная задачка. Хотя тем для разговоров у меня достаточно.
     — Начать хотя бы с того, что в твоем чокнутом мире хрен пойми что твориться! — Возмутился я, отвечая на немой вопрос Энаферди. — Мы не справляемся. Нас четверо, этих — миллионы, если не больше.
     — Ты хотел власти — ты ее получил. — Сказал он безэмоциональным тоном. — Почему жалуешься?
     — Может тебе показать, какой трындец здесь творится? Все тухнешь в этом своем укрытии.. или что это для тебя? Место отдыха? За его пределы выйти не желаешь? Скоро в своей эволюции пойдешь в обратном направлении.
     — За меня все делаешь ты. Мне незачем метаться.
     — А тебе веская причина нужна? Тогда вперед, я покажу её.
     Энаферди какое-то время пристально смотрел в мою сторону. Затем медленно встал со своего помятого трона. Что ж, прогресс.
     — Ты все равно не оставишь меня в покое… — Недовольно пробубнил он. — Показывай. И быстрей. Мне некогда.
     Ага, некогда. Вечность прозябать в своей маленькой норке, иногда покидая ее пределы… Да, ты занятой божок. Ничего не скажешь…
     Мысленно приказав моим богам быть наготове, я пошел вперед. Энаферди медленно поплелся позади. И почему он становится таким медлительным, когда Истиа покидает платформу? Это, как минимум, странно. Хотя... Если вспомнить отношения между этими двумя, то все становится на свои места.
     Проклятие! Лучше бы я не начинал думать об этом! Моя ненависть к этому божку настолько высоко подскочила, что я сам себя начал бояться.
     Твою ж мать, успокойся! Не время еще! Нужно лишь чуть-чуть подождать. Угомони свои эмоции, Яхве! Иначе сорвешь свой же план!
     Медленным шагом мы вышли за пределы платформы. Я же старался взглядом зацепиться хоть за что-то, к чему могу выразить хотя бы одну претензию.
     — И что? — Пробубнил Энаферди. — Что здесь не так? Насколько я вижу, все нормально.
     — Нормальность лишь кажется тебе. Присмотрись и все поймешь.
     — С каких это пор тебя заботит этот мир?
     — Может быть с таких, когда меня назначили главным?
     — Тебя главным никто не назначал. Ты всего лишь помощник.
     — Ага, помощник… — Проворчал я. — Помощник помогает. Я же делаю за тебя всю работу!
     — Таким образом ты учишься правилам и порядку.
     Я хотел послать его куда подальше с этими его порядками и правилами, но сумел промолчать. Еще не время открывать рот. Мы еще не пришли!
     — Странно, что ты беспрекословно подчиняешься моим приказам. — Задумчиво сказал Энаферди. — Это на тебя не похоже.
     — А кто сказал, что я подчиняюсь? Я просто делаю то, что считаю нужным.
     — Если бы ты так поступал, уничтожил бы этот мир. Но он цел. И даже строится новое.
     — Пускай строиться. Если не я, то кто-то другой уничтожит.
     — Угрожаешь?
     — Нет. Так, констатация факта. Однажды ведь сюда сможет прийти кто-то из подобных мне и…
     — Тогда ты его уничтожишь.
     — Я тебе что, бля, служивый? — Вспылил я. — С хера ли я должен подчиняться твоим повелениям? Ты кто вообще?
     — Поубавь свой пыл и за языком следи. — Грозно сказал Энаферди. — Забыл, кто здесь главный? Кто стоит выше тебя и способен одним лишь маленьким жестом уничтожить?
     — Ой, да пожалуйста! — Закатил глаза я. — Истиа точно придет от этого в восторг. И тогда точно уйдет от тебя навсегда.
     — С чего это? И с каких пор ты называешь ее по имени?
     — А что, мне запрещено это делать? Или она теперь называет себя иначе?
     Мы остановились посреди ловушки. Проклятие! Мы ведь едва ее не прошли! Я и забыл, где она расположена. И даже не почувствовал ее. Хотя, с другой стороны так и задумано.
     — Ты о ней ничего знаешь.
     — Я знаю всё. — Надменно сказал я. — Все ее секреты, желания, мысли… Может быть и прошлое, в том числе и моё с ней.
     Энаферди с недоуменной злостью смотрел на меня. Какой же ты забавный, когда проявляешь эмоции!
     — Может ты думаешь, что могущественен, но это не так. — Продолжил я. — Ты всего лишь божок, который ударился в Порядок и подчинение других богов по какой-то причине. Увы, мне неизвестной. Может поведаешь? Или все так же будешь скрывать свое темное прошлое?
     — О чем это ты, бездна тебя, говоришь?
     — У, какие слова оно знает. — Насмешливо протянул. — О тебе, конечно. Что ты скрываешь за этой непробиваемой и вечно недовольной рожей? Вину? Ревность? Обиду? Или же чувства к той, кто не видит ничего, кроме твоего вечно недовольного каменного хлебала?
     Энаферди молчал, продолжая смотреть на меня злобным, но одновременно спокойным взглядом. Как же это у тебя получается, а?
     Пауза слишком уж надолго затянулась. Энаферди все неподвижно стоял, не выражая на своем лицо никаких эмоций. На секунду мне даже стало не по себе.
     — Ты нарываешься? — Угрожающе произнес он. — Осмелел? Какое тебе дело до Истиа?
     — Слишком большое. Я бы сказал дело великих масштабов.
     — Если к ней подойдешь, то…
     — Что? Уничтожишь меня? — Язвительно усмехнулся я. — Ну так давай начинай сейчас, что уж время терять.
     — Ты осознаешь, что и вправду нарываешься?
     — А мне тебя еще долго провоцировать, чтобы ты начал действовать?
     — Ты псих, ты в курсе? Зачем тебе это?
     — Какой же ты душнила, честное слово. — Раздраженно протянул я. — Вечно тянешь с решением. И именно это она в тебе и терпеть не может.
     — Еще слово о ней скажешь, и я тебе размозжу в хаос!
     — Так начинай! — Я развел руки в стороны. — И целься в центр груди, чтобы уж наверняка убить меня.
     — Чего ты добиваешься? Либо ты спятил, либо… Либо спятил…
     — Спятишь тут с вами, когда за плечами столько проблем. — Проворчал я. — И ты — моя самая главная проблема.
     Энаферди медленно сделал два шага в мою сторону. Отлично! Все по моему плану.
     — Думаешь ты такой всемогущий? Правящий одной какой-то жалким мирком? — Злобно усмехнулся я. — Ты желал подчинить всех. Ну и? Подчинил только это. Или иные миры у тебя имеются?
     Энаферди сделал еще один медленный шаг.
     — Помнишь, я говорил: то, что по природе своей свободно — подчинить нельзя? Меня ты не подчинил. Ее тем более. Мы хаос. Ты же — жалкая его стагнация!
     — Ты точно нарываешься. — Тихо прорычал Энаферди, сделав еще один медленный шаг. — Скажи честно, тебе жить надоело?
     — Наоборот, я сейчас стану наслаждаться жизнью!
     Из энергии хаоса я быстро сформировал острый меч. Судя по недоуменному и злому взгляду Энаферди он явно не ожидал от меня подобного.
     — Может ты позабыл, кто я? Я, бездна его, Яхве! И хрен ты уничтожишь или же подчинишь меня!
     За мгновение Энаферди сформировал огромный шар энергии и… ничего. Энергия тут же растворилась в пространстве. Недоуменно он посмотрел на свои руки. Затем попытался вновь сформировать энергетический шар, но и он тут же растворился. Он попытался зарядить мощной энергией пространство вокруг себя, но и это ему не удалось сделать.
     Я же наслаждался этим зрелищем. И еще большее удовольствие мне приносило осознание, что с каждой новой попыткой сформировать против меня оружие, Энаферди становится слабее.
     — Полагаю ты на собственной шкуре прочувствовал каково это быть слабым и скованным печатью. — Злорадно сказал я. — Приятно?
     — Как ты это сделал? — Недоуменно спросил Энаферди. — И как я это смог просмотреть?..
     — Все просто, мой дорогой враг. — Начал я. — Я стал сильнее тебя, это раз. А два — не стоит ума понять, как работают печати и что может подействовать на тебя. Кроме того, твои рабы мне все сами обьяснили. А твое спокойствие — твоя слабость! Твоя медлительность и зацикленность на себе. Честно сказать, мы чем-то с тобой похожи. Оба законченные эгоисты, оба любим быть первыми и едва ли думаем о последствиях, верно? — Энафг не ответил. — Надавить на твои слабости просто. Они сами начинают играть против тебя. И твоя сила стала для тебя способом обрести слабость.
     — О чем ты?
     — О том, что ты проиграл! — Я рассмеялся. — О как же я давно хотел сказать это! — Радостно воскликнул я. — Прям на сути стало легче!
     — Ты всегда был проигравшим. Им навсегда и останешься!
     Энаферди снова попытался сформировать из пространства оружие. Увы, попытка оказалась тщетной.
     Я смотрел на него и видел, как его маска спокойствия быстро рушится, а ярость вырывается наружу. Как же это забавно. Особенно эти жалкие эмоции, которые, несмотря на разрывающую его ярость, он старается подавить и скрыть.
     — Проигравший здесь только ты!
     Я ударил по нему таким мощным зарядом, что Энаферди тут же упал на колени. Он попытался подняться, но я вновь его ударил еще более мощным зарядом. Энаферди мгновенно распластался по тверди.
     Я чувствовал, как силы быстро покидают его. И чувствовал, как я наполняюсь его мощной силой. Силой, которой мне было мало!
     — Ты отнял у меня все, жалкий ублюдок! — Рыкнул я. — Теперь я отниму у тебя все, что тебе дорого. — Я опустился на одно колено возле него. — А как мы знаем, тебе дороги только твоя власть и ты сам.
     — Уничтожу! — Прошипел Энаферди. — Тебя ничто не спасет!
     — Надо же! — Усмехнулся я. — Сколько же раз ты грозился меня уничтожить... Сколько раз пытался... Как мы оба видим, я все еще здесь.
     — Тебе конец! Справедливые…
     — Они мне не угроза. Больше нет. И что они мне сделают? По правилам Бесконечности если война идет только на одной территории, они и внимания не обратят на это. И пусть мы перебьем друг друга… Им плевать. Или же ты забыл об этом правиле?
     — Это было давно. Сейчас другие правила.
     — Не затирай мне дичь, прошу тебя. Правила я прекрасно знаю.
     — Откуда тебе знать?
     — Мда… Хоть ты и гений, вынужден признать, но иногда ты такой идиот… — Энаферди злобно исподлобья посмотрел на меня. Я усмехнулся. — Жалкий божок. Я вспомнил нашу историю.
     — Значит вспомнил. — Энаферди покачал головой, нервно усмехнувшись. — И что, поэтому мстишь?
     — Нет, это не месть. Это расправа. — Я поднялся с колена. — Когда-то давно ты подчинил мой разум, когда-то ты надавил на мою гордость. Ты управлял мною, словно марионеткой. Моими же руками делал ужасные вещи. Странно, что я считал это нормой. Зато твои ручонки, жалкий ты кусок дерьма, всегда оставались чистыми.
     — Каждый должен делать то, что ему велят.
     — Иди на х*р со своим «должен»! Нихрена я тебе не должен! Никто тебе не должен! И я ничего не обещал! Ты слышал от меня какие-либо обещания? — Молчание. — Вот я и ничего не говорил. Зато ты принудительно заставлял всех клясться и выполнять твои поручения. Ты воздействовал на волю против воли! Это не есть нормально. Как хорошо, что твоя верная… — Я рассмеялся. — Верная... мда... Она ведь избавила меня от твоего дурмана. Хотя, по всей видимости, навешала свой, но не столь важно. Помнишь, как я пошел против тебя? Помнишь, что никто не смел этого делать ранее? Я был первым! — Гордо произнес я. — И за мной пошли миллионы, если не миллиарды богов, которые так же послали тебя и служение тебе нахер!
     — Этим и поплатились!
     — Все они до сих пор в сознании. В Бесконечности я их много раз встречал. Так что не нужно врать. Кстати, знаешь что самое главное? — Я вновь присел на колено возле него. — Твоя драгоценная леди тоже ушла со мной.
     Энаферди с яростным рыком рывком попытался подняться. Увы, попытка тщетны.
     — Любое твое движение ослабляет тебя. — Довольно произнес я. — Так что будь спокоен. Я хочу закончить наш разговор с находящимся тобою в сознании. — Я поднялся. — Продолжим. — Я припомнил, о чем я говорил. — Как я сказал, она ушла со мной. И я знаю, насколько сильно это тебя разозлило. Козни твои я тоже помню. Увы, меня это только забавляло. Как хорошо, что ты сознавал, что связываться со мной бесполезно. И на нее давить не имеет смысла. Я помню твоих посыльных. Но помнишь ли ты какими они к тебе возвращались? Ничтожные божки! А сам ты почему не пришел? Гордость? Или иная причина? — Энаферди молчал, впившись в меня яростным взглядом. — Теперь и ты стал таким же ничтожеством! И все твое царство я заберу себе! Освобожу всех и наведу в каждом мире порядок.
     — Ты слишком импульсивен. Не подумал, к чему может привести тебя это?
     — Например? Твоя ненаглядная... Кстати, а я говорил, насколько она хороша? — Энаферди снова попытался подняться, но тщетно. Эх, сколько же положительных эмоций дарит меня этот жалкий кусок бездны. — Да, я предоставлял ей многое. То, что ты никогда бы не смог ей предоставить. Она купалась в моем бешеном экстазе, как и я в ее. Кажется я понял, чего ей так не хватало. — Рассмеялся я. — Не удивительно, что она убежала ко мне. Но вот меня интересует вопрос: какого хрена она вновь ускакала с тобой?
     Энаферди ухмыльнулся. Меня эта мерзкая ухмылка привела в бешенство. Я вновь ударил его мощнейшим зарядом хаоса.
     — Ублюдок. — Сквозь зубы рыкнул я.
     Я попытался успокоиться. Нет, такими темпами я его уничтожу раньше времени.
     — Тебе не приходило в голову, что ты мог быть для нее всего лишь игрушкой? — Отозвался Энаферди. — Ты знаешь, кто она?
     — Вот мы и посмотрим, жалкое ты ничтожество!
     — Отпусти меня, пока дел не натворил.
     — Ага, щас! Мечтать не вредно!
     — Твоя импульсивность до добра не доведет! Помяни мое слово. Ты пожалеешь обо всем, что сделал.
     — Да что ты? Единственное, о чем я жалею, так это о том, что не сделал этого раньше.
     Я вновь ударил его мощным зарядом. Что ж, теперь точно вся его сила принадлежит мне.
     — Какой же ты жалкий, мать твою... — Покачал я головой. Бля, и живучий.
     — Спокойствие — вот что помогает мне оставаться в сознании. — Вымолвил он.
     — Спокойствие… — Я усмехнулся. — И к чему же привело тебя твое спокойствие? Ты никто! И никем всегда будешь!
     — Думаешь власть обретешь? Так просто? Думаешь, уничтожив меня, всем докажешь свою силу? Даже сейчас я чувствую твой страх.
     — Помнишь, я говорил, что слабость мою я сделаю силой? — Сказал я после затянувшейся паузы. — Мой страх — это моя сила. Сейчас же я чувствую лишь превосходство. Но именно благодаря страху я могу стать еще более могущественным и непобедимым!
     — Надолго хватит твоего могущества?
     — Не волнуйся. Мое могущество безмерно.
     — Посмотрим, насколько оно безмерно!
     — Увидят все. Но не ты. Ты же умрешь и скоро о тебе никто и не вспомнит!
     Я стоял всего в шаге от него, обездвиженного и уже беззащитного, слабого и жалкого. Стоял и понимал: я могу его уничтожить. Прямо сейчас! Но что-то внутри меня не давало мне этого сделать. Хотя вот же он — поверженный и уже почти уничтоженный. Остается пронзить его мощным зарядом, воткнуть меч в грудь и его не станет. Испарится, словно никогда и не было.
     Но я не мог. Почему-то я не мог этого сделать.
     — Да уничтожь его, наконец! И покончим с этим. — Возмутительно сказал один из богов, стоявших поодаль. Проклятие! Я и забыл о них…
     — Для него у меня уготовлена иная участь. — Злобно произнес я.
     — Под твоим правлением мир превратится в черт-те что! — Злобно выкрикнул Энаферди. — Твой хаос наведет беспорядок. Мир уничтожится под твоим руководством.
     — Это уже не твое дело. Хаос — это естество. Так пускай естество и правит миром.
     Я приказал богам доставить его в мир, запихнуть в темницу, сковать печатями и никого и близко не подпускать к этому месту. Пусть этот ублюдок сам подохнет! Я уже поступал так с другими богами. Этот исключением не станет.
     Да, мучительная смерть без шанса на перерождение — самое лучшее для него наказание!
     Я смотрел на него, слабого, ничтожного и понимал: это уже не Энаферди. Это уже какой-то другой бог. Даже по энергетике на себя он перестал быть похожим.
     — Иронично знаешь здесь что? — Сказал я ему напоследок. — Ты сам сделал меня таким чудовищем. Пожинай же плоды сего творения, бездны ты выкидыш!
     И я ушел, всей сутью радуясь долгожданной победе. Да, это было просто! Проще, чем уничтожить маленький мирок. А я волновался… Что ж, ожидания явно стоили такого наслаждения!
     Когда Энаферди совсем ослаб, я стер ему память и уничтожил основы его личности. На всякий случай. Вдруг он что-то станет замышлять. Мне этого не надо. На всякий случай я приказал богам создать для него новую личность, заложив в неё азы слабого и немощного божка, который уже сдался и желает умереть в этих сырых четырех стенах.



***


     Я бродил по миру наслаждаясь вкусом долгожданной победы и обдумывая дальнейшие действия.
     Победить Энаферди — это одно… А что делать дальше? Править этим миром. А как? Что я вообще хочу от правления? Отомстить всем? Хорошо. А дальше что? И что может скрываться за ширмой миров, которые я желал освободить и навести там порядок. Что если здесь все не так просто? Боги Справедливости, Суд… Имел ли Энаферди к ним отношение? А сами они вообще кто? И почему я сейчас начинаю осознавать, словно бы я раньше был с ними заодно? Правительство… Какое ещё правительство? И почему по моим ощущениям все это было для меня важным?
     Витая в подобных размышлениях я невольно задумался о смысле моего бытия. И настолько же мне стало грустно от осознания, что грандиозной цели у меня больше нет. Уничтожить Энаферди — вот была моя главная цель. А сейчас… Месть, проведение и наведение порядка — это уже второстепенное, и это даже скучно. Кроме того, кому надо — страдают и без моей «помощи».
     Что же до Истиа… С ней все очень сложно. Эта дамочка настолько непредсказуема, что даже я ее едва ли понимаю. Как они с Энаферди вообще терпели друг друга? Они ведь — две полярности, которые каким-то чудом не изничтожили друг друга.
     Так, хорошо! Оставим это. Что я вообще скажу ей, когда она вернется?
     Во мне начала разрастаться паника. Вот о чем я не подумал, так это об этом. Каковы оправдания? Мда, так и представляю наш с ней диалог:
     «Яхве, где Энаферди?»
     «Понятия не имею о ком ты говоришь.»
     Идиотизм! Нужно срочно что-то придумать! И хотя она вернется не скоро, в любом случае нужно уже сейчас начать думать об этом.
     Я долго бродил по миру, размышляя, что ей сказать. Как назло, в голову ничего не приходило. Только какой-то бред.
     Может быть самому этим Энаферди прикинуться? Но только я представил, как обретаю его облик и играю роль этого занудного душнилы, желание отпало само собой. Хотя с другой стороны было бы забавно…
     Что ж, придется придумывать другой план. Кроме того, я желаю освободить миры от тирании Энаферди, сделать из его тюрем обычные миры. Что она на это скажет? А я что скажу?
     Сколько бы времени я ни размышлял об этом, все оправдания казались мне нелепыми. Да я бы и сам себе не поверил! Что ж, придется импровизировать. Уж на месте я точно смогу что-нибудь придумать.
     А пока что нужно начать правление этим миром, привести хотя бы его в порядок. И уже сейчас нужно выстроить новые правила, распределить роли правления, изменить то, что меня не устраивает. Нужно придумать новые печати для реальных преступников. И новые печати для самого этого мира, особенно на тот случай. если что-то пойдет не так. Точно! Если что-то вдруг пойдет не так, я смогу запечатать этот мир полностью! И никто выйти за его пределы не сможет. Кроме, разве что, меня! И открыть его смогу только я!
     Да, этим и нужно заняться в первую очередь.
     И я занялся. Правда пришлось поразгадывать предыдущие печати. Слишком уж сложными они оказались. И я бы не стал заморачиваться, если бы они не блокировали моё влияние на этот мир. Мда, та еще задачка… Энаферди подстраховался, полагая, что я снова уничтожу кого жалкий мирок, только уже изнутри. Но сейчас мне это не нужно! Может быть когда-нибудь. Но не сейчас. Сейчас же у меня иные планы.
     Понятия не имею, сколько времени я возился с печатями, но по окончанию дела я морально и физически вымотался. Но зато результат меня удовлетворил! Теперь я мог спокойно вносить любые коррективы в мир! И не важно какие!
     Отдохнув какое-то время, я приспустил к созданию печати, которая позволит мне по щелчку пальцев запечатать этот мирок. Понадобилось много сил, чтобы создать эту печать и распространить ее на весь мирок. На всякий случай я создал еще одну печать. Печать уничтожения. Если что пойдет не так, этот мирок будет уничтожена.
     Далее я занялся распределением власти между богами. Как я им и обещал, власть все мы поделили поровну. Точнее, я был главным в нашей команде, а те трое получили равные части власти и управления миром.
     Что ж, меньше хлопот. Остается разобраться с другими богами. Согласных сотрудничать я распределил по иным должностям, на преступников поставил печати, которые их станут исправлять. Одурманенных же привел в себя и выпустить, согласных же со мной сотрудничать привлек к делу. А тех гнусных предателей, которые когда-то были со мной заодно и клялись в вечной верности… Я желал их уничтожить. Но лишь отнял у них силы и выпустил в междумирье, предварительно подкорректировав их память. Получите же, мерзкие твари, новую жалкую жизнь! Жизнь, которая благодаря моим печатям, вам сладкой точно не покажется! И вы никогда не поймете, почему с вами так мерзко поступают! А если и поймете, никогда не узнаете, кто и за что с вами так поступил!
     Я был доволен своей работой. Доволен всем и всеми, кто со мной находился. Теперь остается дождаться Истиа, а далее по обстоятельствам.


***


     Я с волнением ожидал возвращения Истиа. Я не знал, чего ожидать от этой встречи. Не знал, поймет ли она, что в этом мирке что-то изменилось. Не знал, догадается ли об Энаферди. Даже больше: не знал, как теперь себя с ней вести. Я словно забыл о ее сути. И хотя я долгое время наблюдал за ней… Теперь же, когда все вспомнил, в том числе и мое к ней отношение... Я не мог представить, что мне делать. И, главное, как не проболтаться о том, что Энаферди больше не существует. Ни для неё, ни для всего мира.
     Та еще задачка… Учитывая мою прямолинейность и вспыльчивость. Мда, порой хорошие качества играют злую шутку. Но, надеюсь, не сыграют... Надеюсь, все пойдет по моему плану.
     Плану… план без плана.. Гениально!
     Я действительно ничего не планировал. В сознании я прикидывал запасные варианты на случай, если что-то пойдет не так. Но не более. А если учитывать, что Истиа дамочка непредсказуемая, то все мои планы «Б» могут не сработать и вовсе.
     Нужно быть готовым к чему угодно. Даже к самому неожиданному. Даже к тому, что по идее и произойти не сможет и в теории…
     И что-то мне подсказывает, что к нашей с ней встрече я абсолютно не готов. Ведь все может пойти не по плану! Все может пойти не так! И как я вообще себя поведу… А хрен меня знает!
     Главное, чтобы не как в прошлый раз… Не стоит совершать прежних ошибок! Не стоит снова вестись на ее флирт! Хотя… Энаферди же больше нет! Что мне может вообще помешать? Ну, кроме меня самого.
     Ладно! Плевать! Все по обстоятельствам!


***


     К возвращению Истина у нас все было готово. Ну, как сказать… Мы и не готовились. Каждый из богов занимался своими делами. В том числе и я. Ходил и подбадривал всех исполнять мои приказы быстрее. Понятия не имею, куда я торопился, но мне хотелось, чтобы все было исполнено мгновенно. Это Энаферди был медлительным и просчитывал каждую мелочь. Я же требовал незамедлительного результата. И идеального. По крайней мере, чтобы все шло по моему плану. Хотя бы не выходило из-под контроля.


***


     Когда Истиа объявилась в пределах видимости нашего мира, я был слишком занят, чтобы организовать для нее теплый прием, как это обычно делали раньше. Да я и не знал что нужно для этого. Да и не слишком хотелось. Поэтому и не стал заморачиваться. Плюс я слишком на нее зол, чтобы встречать ее с распростертыми объятиями.
     Хотя это сыграло мне больше в минус, чем в плюс.
     По прошествию некоторого времени мне сообщили, что Истиа разыскивает меня по всему мирку. И я подозревал почему.
     — У меня много дел. — Отнекался я. — Передай ей, что я сам к ней приду, позже.
     Вот проклятие! Что мне ей сказать? Я ведь так и не придумал. И, кажется, это единственное, что меня действительно волнует. Остальное — мелочи.
     Но как ни старался, в сознание ничего не приходило. Где Энаферди? Где же наш весь такой правильный и милый Энаферди? А бездна его знает! Что б тебя! А может я уничтожил его?! Что ты на это скажешь, дорогуша?
     Да уж… Лучше промолчать, либо же придумать стоящий ответ. Но долго мне избегать Истиа не получится. Да и какой смысл? Доёбистая дамочка доебётся и до мертвого…
     Короче! Нужно просто взять и прийти к ней. А далее по обстоятельствам!
     Что и сделал, повинуясь желанию и эмоциям.
     Не успел я войти в большой зал, где она находилась, работая над каким-то своим проектом, она тут же окатила меня вопросами:
     — Где Энаферди? Почему меня не встретили? Почему здесь так тихо? И ты где был? Я искала тебя. Почему раньше не пришел? Вы вообще с Энаферди поладили? Или как обычно вступали в словесную перепалку… А может не словесную? Как вы без меня? Ведь в этот раз я долго отсутствовала. Вообще, какие новости?….
   ТьЯ медленно к ней приближался, пребывая в растерянности от такого количества вопросов. Я не знал, с чего начать. А она все болтала без умолку.
     — Ну, чего молчишь?
     — Не знаю. — Растерянно пожал я плечами. — Ты задаешь столько вопросов, что я не знаю с чего начать.
     — Ну так уж и много. — Ухмыльнулась она. — Ладно, начнем с начала. — Она величественно сложила руки на груди. — Почему меня никто не встретил?
     — Я… не знаю. — Все так же растерянно ответил я.
     — В смысле?
     — Ну… в прямом…
     Проклятие! Настолько идиотом я себя еще никогда не ощущал. Наверное…
     — Яхве, ты можешь разъясняться понятней?
     — А как еще понятней? Я не знаю, вот и все.
     — Ладно. Хорошо. Тогда ответь мне на другой вопрос: где Энаферди?
     — Не знаю. — Пожал я плечами. Да что ж меня заклинило с этим «не знаю»!
     — Не знаешь?
     — Проклятие! Откуда мне знать! Я что, нянька? Я за ним не слежу. Это, скорее он за мной следит. Он, наверное, вообще покинул мир. — Задумчиво ляпнул я.
     — Как это?
     — Откуда я знаю, что творится в сознании у этого… — Я замолчал. Лучше пока промолчать. — Я его искал. Нет его здесь.
     — То есть ты хочешь сказать, что он вот так просто ушел, оставив тебя здесь одного присматривать за миром? — Подозрительно смотря мне в глаза прочеканила она.
     — Ну… Выходит да.
     — Думаешь я в это поверю?
     — Думаешь я выгнал его? — Я нервно усмехнулся. — Да даже если бы я этого хотел, сделать бы ничего не смог. Тем более, он сильнее меня.
     Истиа недоверчиво хмыкнула. В ее взгляде тоже читалось недоверие.
     — Слушай, дорогуша, я знаю, ты мне не доверяешь. Ведь ты знаешь меня. Но, поверь, если бы я хотел убить его, медлить бы не стал. И между нами разогрела бы очередная война. Но, как видишь, мир цел и все в полном порядке.
     — Действительно.
     — Значит и переживать не стоит. Вернется твой идеальный когда надумает. А пока что мы здесь с тобой одни. Не считая других богов… — Быстро добавил я.
     — Так значит ты сейчас всем распоряжаешься?
     — А что мне делать? Благодаря стараниям Энаферди этот мир не уничтожить. — Истиа удивленно посмотрела на меня. — У него здесь стоит множество печатей. Некая защита от таких, как я. От меня в первую очередь.
     — Откуда знаешь?
     — Разгадываю тайны этого мирка на досуге. Не волнуйся, ничего я делать с ним не собираюсь.
     — Даешь слово?
     — По крайней мере уничтожение мира не входит в моим планы.
     — И что у тебя в планах?
     — Проклятие! Мы что на допросе? — Возмутился я.
     — Нет. — Усмехнулась она, пожирая меня хищным взглядом. — Я просто хочу понять тебя. Ведь ты держишь свои мысли всегда закрытыми.
     — Зато твои я с легкостью могу уловить.
     Твою ж бесконечность! Проклянись ты, гребаная прямолинейность!
     — Ты порой слишком громко думаешь. — Сказал я, радуясь, что быстро нашел подходящее оправдание. — А на лице твоем сразу видно, о чем и как.
     Забавно, но мои слова ее засмущали, хотя она и пыталась скрыть это.
     — Ладно, давай к делу. — Сказал я после затянувшейся паузы. — Я ответил на твои вопросы. Что дальше?
     — Ничего, можешь идти. — Махнула она рукой. — Но приходи иногда и докладывай о происходящем.
     Я согласно кивнул. Развернувшись, я пошел от нее прочь, сознавая, что на сегодня наш диалог окончен. И это даже к лучшему.


***


     Много времени я бродил по мирку, особо ничего не делая. И хотя мне было довольно скучно, я не хотел ни с чем здесь связываться. Кроме того, за меня все и так делают. Плюс еще послуживые божки Энаферди присоединились к моей команде. Видимо по повелению Истиа. Что ж, это мне сыграло на руку. Дел стало ещё меньше. Да и в мире стало куда спокойней. Прям тихий рай посреди шумной Бесконечности.
     Что ж, это заслуженный отдых! И торжество моей победы над рабской системностью Энаферди. Теперь это мой мир! Остается каким-то образом привести в порядок другие миры.
     Но сколько бы я ни радовался победе и не ощущал великую свободу, расслабляться рано. Истиа — вот моя следующая цель. Только я понятия не имел, чего хочу от нее. И хотя во мне каждый раз, когда я смотрел на нее, разгоралась ярость, но и другие чувства тоже, которые я гнал прочь от себя, необходимо в первую очередь думать, а уже потом делать! А не как обычно… Да и она мне не нужна. Хотя с другой стороны, почему бы и да! Энаферди все равно больше нет. Кто мне помешает? Кроме, разве что, меня самого. Как обычно… Хотя меня что-то останавливало от этих действий.
     К тому же, у меня к ней множество вопросов. Вот только с чего начать? Но если начну, проговорюсь о том, что все вспомнил. И тогда она точно заподозрит неладное. И что тогда делать? Закрывать ее здесь? А какой смысл?
     В общем, все сложно. Для меня. У нее же всегда и все просто. Даже немного завидно.
     Проклятие! И посоветоваться не с кем! Никому из моих я не доверял. И хотя на них до сих пор стоят печати покорности, доверия это все равно во мне не вызывает.
     Эх, был бы тот, кому я могу рассказать все и быть уверенным, что он не проболтаться. А унесет все мои слова с собой в вечность.
     Увы, но я порой не доверяю даже себе.
     И, проклятие! даже не знаю чем заняться в этом упокоятся мире. Раньше мне казалось, что быть правителем намного интереснее. Да и было когда-то интересно. Но то были другие времена. Сейчас же это место навевает больше уныние, чем радость.
     Эх, уничтожать рабские системности куда веселее. И я бы снова стал заниматься этим, если бы не мой план. А главное — сотни мучающих меня вопросов и проклятая недосказанность.
     Мда, все-таки любопытство куда сильнее ощущения безграничной свободы и желания продвигаться по плану.
     В роли правителя я ощущал себя, почему-то, скованным. Словно само правление стало для меня обузой. Которую я добровольно взвалил на мои плечи…
     Да уж… Энаферди сейчас бы пригодился. Забавно, но без него жутко скучно. Как-никак, но он придавал моей жизни хоть какую-то глобальную цель. Которой я достиг. И что дальше? Я отомстил ему сполна. Насладился победой. Насладился моей новой силой. Насладился властью. А дальше что? Истиа? Она хоть и входит в мои планы, но пока я не рассказал ей о том, что все вспомнил, она мне бесполезна.
     А что если поступить иначе? Что если начать все с нуля? А потом сделать вид, что все вспомнил? Или же просто начать действовать без какого-либо объяснения. Действовать радикально, как когда-то давно. А уже потом рассказать все, как оно есть…
     Эти мысли долго не давали мне покоя. Но каждый раз, когда я заговаривал с Истиа, я вел себя так, словно бы ничего о ней не знаю и знать не хочу, хотя знал о ней все. Или же почти все. Эта дамочка непредсказуема. Кто (кроме нее) знает, что таится в ее далеком прошлом… Что за тьма у неё на сути? А может и свет? А в нынешнем? Сложно сказать.
     А может мне ее об этом спросить?
     Но каждый раз я, как идиот, молчал и не мог вымолвить ни слова. Даже когда я тщательно планировал, что собираюсь сказать. Даже когда мог в ходе диалога невзначай заговорить о прошлом… Я ничего не мог сказать.
     Что ж это за проклятие такое? И почему я, находясь с ней рядом, становлюсь настолько идиотом? Хороший вопрос. Ответ, как ни старался, я не мог найти. Неужели её влияние настолько сильно? Или тут дело в другом? А чем? Ответ вряд ли найду. А если найду, то мне вряд ли понравится.
     Что ж, может это и к лучшему, что я ничего не понимаю.


***


     Понятия не имею, сколько прошло времени. Казалось, прошла целая вечность, настолько в мире стало скучно. Никаких бунтов, даже от тех, кто только недавно прибыл сюда. Никаких незваных гостей. Даже ко мне претензий не возникало. Это затишье начало невольно взращивать во мне паранойю. Казалось, что это затишье перед чередой событий, которые никому из нас не дадут хотя бы на миг прийти в себя.
     Но как бы я ни искал подвоха, найти его не мог. Даже к Энаферди пару раз заглядывал. Нет, от него угрозы ожидать не стоит. Еще немного и его иллюзорное «Я» исчезнет насовсем. И тогда можно будет расслабиться с концами.
     Вот тебе и всемогущий бог! Погубила тебя твоя же идиотия. И хаос в лице меня!
     И как же это иронично! Погибнуть в самом безопасном в Бесконечности месте. Ну, может и не самом безопасном, но все же.
     Мда, столько времени я жаждал расплаты… А теперь без этого болвана даже скучно.
     Ну и хрен с ним! Помимо него много и других забот! Бесконечность на то и бесконечна, ибо изобильна. И, вновь испытав на себе роль Правителя, я вернусь к роли Уничтожителя рабских миров. Там, хотя бы, есть где разойтись. Да и уничтожать гораздо интересней, чем строить и править. Многие системности лишь глаза режут. То ли дело наблюдать за иллюзиями и свободой хаоса! Особенно если это целые миры! А может я со временем стану полностью свободным от всего. Буду скататься по Бесконечности, ничего не делая. А далее по обстоятельствам.


***


     Но обстоятельства начали играть со мной злую шутку. И не зря я предчувствовал, что затишье — это знак, что нужно готовиться к буре. К буре в лице Истиа.
     Как же спокойно было, когда она занималась своими делами и не лезла в мои. Слишком уж часто она начала ошиваться около меня, откровенно со мной флиртовать и приказывать, как и что делать. И эти ее недвусмысленные намеки… Это выводило из себя. Кроме того, я ощущал себя полным идиотом рядом с ней. Злым идиотом.
     Проклятие! Почему когда она рядом, я начинаю нести всякий бред и становлюсь слишком, упаси бесконечность, мягким по отношению ко всем? Я понять не мог.
     Хотя она и раньше на меня так влияла… Когда-то очень давно. Да, а потом ее влияние прекратилось... Когда она ушла с этим… И в пылу ярости я начал уничтожать все на моем пути. Знать бы причину этого. Но, кажется, я её и не вспомню.
     О, как же это было давно! А по ощущениям словно бы прошло не так много времени.
     Но вот она сейчас здесь передо мной! Энаферди же повержен и вскоре окончательно будет мертв. Так почему я медлю? Что мне мешает? Что меня останавливает? Страх повторить прошлое? Или страх сделать еще хуже? Хуже для кого? Для меня? Что ж, вполне возможно. И именно поэтому теперь нужно действовать осторожно, обдуманно и мыслить на несколько шагов вперед. А может здесь есть иные причины? В любом случае, осторожность не помешает.
     Но вот только эта осторожность заканчивалась когда на горизонте появлялась Она. И каждый раз эта Она выводила меня из себя. Во всех смыслах.
     И как только у нее это получается: приводить меня в ярость и разжигать во мне совершенно противоположные эмоции, которые напрочь сносят мне сознание? Настоящая бестия!
     Но со временем я, кажется, привык как в этим состояниям, так и к её поведению. Привык к ее неугомонной натуре, к ее переменчивому настроению, независимости и влиянию… на меня. Даже больше, это для меня стало серой обыденностью. По крайней мере она больше не доводила меня до бешенства.
     Но это ее влияние… Как я могу от него избавиться? И ведь это не печать… Это что-то другое. Возможно однажды я выясню, что со мной происходит. И каким образом она настолько сильно сводит меня с ума.
     Но больше всего меня бесило, что она часто упоминала об Энаферди. Меня передергивало только от одного упоминания его имени. Что б ты был проклят! Хотя, ты и без того проклят. Повержен и скоро умрешь в гордом одиночестве!
     Но вот она… Когда же она сможет, наконец, забыть тебя? И эти ее постоянные «Отправься и разыщи Энаферди»… Порой мне хотелось послать ее куда подальше. Но я не делал этого. Ибо понимал: бесполезно. Да и куда подальше пойду, скорей, я.
     — Ну ты же понимаешь, что он здесь нужен. — Твердила она. — Он правитель этого мира. И он нужен мне. Тебе так сложно найти его?
     — Да на кой тебе этот Энаферди? — Ухмыльнулся я, приобняв ее за талию. — Давай вместе править. Ты, я… Как сейчас. Как когда-то давно.
     Она медленно опустила взгляд и посмотрела на меня исподлобья.
     — Руку убрал.
     — Ладно. — Сдался я, отойдя от нее на шаг. — Но посуди сама. Что же тебе мешает начать все с начала?
     — Начать с начала? О чем ты?
     Твою ж мать! Надо же такое ляпнуть! Ну вот зачем?!
     — Яхве. — Укоризненным тоном сказала она. Я же молчал, не зная что ответить. — Ты что, что-то вспомнил?
     — Да. Немного. — Кашлянул я. — Но мне хватило и этого.
     — И давно? Почему ничего не сказал?
     — Относительно недавно. Да и не до всего этого мне, буду честен.
     — И что же ты помнишь?
     — Тебе подробно или вкратце? — Язвительно сказал я.
     — Все еще злишься?
     — Немного. Ибо есть за что.
     — С тех пор прошло много времени. Я изменилась.
     — Изменилась. — Хмыкнул я. — Я то вижу твои изменения в «лучшую сторону».
     — Тебя что-то не устраивает?
     — Ты сплошной апокалипсис. — Хмуро усмехнулся я. — Хотя, с какой стороны посмотреть…
     — Я же сказала, что изменилась.
     — То-то ты постоянно ошиваешься около меня и строишь глазки другим. Была бы святой, не делала бы этого.
     Она впилась в меня яростным взглядом. Меня это позабавило.
     — Что ж, видимо я прав. Ты нисколько не изменилась. Или твои изменения — это набраться опыта?
     Да, я на нее злился. Но вот только какого хрена мое к ней отношение скачет от состояния ненависти до самых страстных чувств? Что это за помешательство?
     И, кажется, я ее только что обидел…
     Едва она замахнулась, чтобы ударить меня, я тут же схватил ее за руку. Ее это еще больше взбесило. Но ее попытки вырваться не увенчались успехом.
     — Деточка, давай не разводить здесь беспорядки. — Спокойно сказал я, схватил ее за вторую руку. — Не боишься разнести мирок своей милой злостью?
     Она прожигающей яростью смотрела мне в глаза. От этого взгляда во мне загорался азарт. Но я не позволял ему вырваться наружу.
     — Ты ведь помнишь, насколько она разрушительна? Поглощающая и взрывная. А я помню. И помню до чего доводили нас наши ссоры.
     Она продолжала с яростью смотреть на меня. Забавно, она словно бы сама стала этой яростью. Едва ли управляемой.
     — И ты говоришь, что изменилась. — Усмехнулся я, слегка приблизившись к ней. — Рыжей бестией была, ею и осталась.
     — Отпусти меня сейчас же! — Чеканя каждое слово рыкнула она приказным тоном.
     — Угомонишь свой пыл, отпущу. — Насмешливо сказал я. — Ты ж ведь не хочешь натворить дел, не так ли?
     Я вновь ощутил ее влияние на себе. Она пыталась мне что-то внушить. Но слов ее я не мог разобрать.
     — Не пытайся мне ничего внушить. На меня это не действует.
     — Вот ты точно не изменился. Бал хамом, хамом и остался.
     — Не стоит льстить. Я могу воспринять это за комплимент.
     Она сначала не поняла, что я сказала, но затем невольно весело усмехнулась. Ее злость тут же испарилась.
     — Видишь как все просто. — Сказал я, отпуская ее. — А теперь будь хорошей девочкой и улыбайся почаще. Ямочки на твоих щеках смотрятся мило.
     — Умеешь ты… смущать. — Она опустила взгляд.
     — А ты умеешь вызывать яркие эмоции. Особенно когда сама становишься подобной эмоциям. — Я нежно провел рукой по ее щеке. — Ну так что, дальше воюем или мир?
     — Я помню, ты постоянно говорил это, когда хотел меня успокоить.
     Она посмотрела мне в глаза. Ее пронзающий, нежный взгляд околдовал.
     — Да? А я не помню. — Задумчиво сказал я, стараясь сохранить спокойствие. — И? Настолько эффективны были сие слова?
     — Ты не помнишь?
     — Я же сказал, я помню не все.
     Что и являлось правдой. Чем больше я с ней проводил времени, тем больше понимал: несмотря на то, что я многое вспомнил, я явно что-то упускаю. В моем прошлом слишком много вопросов. И слишком много обрывков воспоминаний, которые никак не желали складываться воедино, а были лишь непонятной структурой, смесью одного с совершенно противоположным другим.
     Она же может многое обо мне знать. В том числе и о моем прошлом. А если так, нужно узнать все, что она знает и помнит. Жаль, что проникнуть в ее сознание так глубоко — задача невыполнимая.
     — И что дальше? — Продолжил я. — Мы с гордо поднятой головой расходились или же было что-то еще?
     Она снова опустила глаза. На ее щеках появился легкий румянец. От чего она стала еще более прекрасной.
     Но это ее молчание утомляло. Я желал знать ответ, и сейчас.
     — Прошу, не молчи. — Умоляюще сказал я. — Твое молчание разгорает во мне еще больший интерес.
     Но вместо ответа я получил долгий и страстный поцелуй. Благо не настолько долгий. Ибо я бы не смог остановиться.
     — И что это было? — Недоуменно спросил я, едва она отстранилась.
     — Ну ты ведь хотел узнать ответ.
     — Я не думал, что он будет... таким.
     — А если бы думал?
     — Я не знаю. — Теперь настала моя очередь смущаться. Но это смущение мне даже понравилось. — А ты говоришь, что изменилась.
     Я вновь приобнял ее за талию. На этот раз она не сопротивлялась.
     — Ну ты же хотел видеть меня такой.
     — Тебе не обязательно доказывать мои фантазии. Я хочу, чтобы ты просто была такой, какая ты есть. Мне не нужно ничего доказывать.
     Я смотрел в ее бездонные зеленые глаза и понимал: именно сейчас она такая, какая поистине есть. Легкая, страстная и, если можно так сказать, беззащитная.
     А еще я понял, что именно теперь я отомстил Энаферди сполна. Его дамочка снова стала моей. Но теперь уже навсегда.


***


     Впервые за долгое время я почувствовал себя полностью удовлетворенным. Я получил, что хотел. И, наконец-то, смог успокоиться. И хотя это спокойствие порой меня пугало, оно мне даже понравилось. И мне не хотелось выходит за его пределы. Даже по веской причине.
     Но мир и его обитатели не дремлют. И хотя другие боги за меня выполняли всю работу, порой приходилось вмешиваться и мне. Благо ненадолго. И я снова погружался в спокойствие, стараясь насладиться каждым его мгновением.
     Но истинное удовлетворение я испытывал от того, что Истиа больше не упоминала об Энаферди. Кажется мы оба забыли его. Особенно я, как жуткую иллюзию. Да и другие боги о нем больше не говорили.
     Вот оно — наслаждение! Особенно когда мое имя звучало в статусе правителя этого мира.
     Да! Это однозначно победа! И если захочу, то вся Бесконечность станет моей! Хотя, с другой стороны, она мне и не нужна вовсе. А вот рабские миры Энаферди мне ещё предстоит переделать. И кто знает, сколько их у него. Может их десятки, а может и тысячи. И мне следует заняться ими в ближайшее время. Как и Истиа, для которой, мне казалось, я готов сделать что угодно.
     И я делал. Я исполнял для нее все, чего она желала. Хотя порой ее желания приводили меня в ступор.
     И хотя она в должной мере не предоставляла мне то, чего желал я, с другой стороны мне было плевать на это. Ведь она моя. И это главное.
     Конечно наш безумный союз был не настолько идеальным. Порой наши интересны не совпадали, из-за чего между нами образовывался конфликт, иногда затяжной. Благо мы всегда находили компромисс, после страстно примиряясь. И снова наш дуэт обретал гармонию.
     Казалось этой идиллии не будет конца. Да и никто не мог бы мне помешать. Да вот только беда одна не приходит. Сначала боги снова заговорили об Энаферди. Кто-то был обеспокоен, что он слишком долго отсутствует в мире. Кто-то слишком подозрительно начал коситься на мой с Истиа союз. А кто-то начал меня подозревать в убийстве Энаферди.
     И если я мог заткнуть рты всем находящимся в этом мире, за его пределами нет. Да, и по Бесконечности начали проносится нехорошие слухи.
     На вопросы Истиа я только пожимал плечами.
     — Ты ведь знаешь, как ко мне относятся некоторые… ладно, многие боги. Они могут говорить что угодно. Но мы ведь знаем истину, не так ли?
     И хотя в мои оправдания даже я поверить бы не смог, Истиа они вполне удовлетворяли. Хотя она и стала порой косо смотреть в мою сторону.
     Проклятие! Поганый Энаферди! Даже после своей смерти, а я уверен, ты уже растворился в бездне хаоса, ты продолжаешь портить мне жизнь!
     К нему в темницу я идти не осмеливался. Еще кто прознает… Ну, кроме моих. И что тогда делать? И хотя у меня есть запасной план, применять я его не желал. И очень надеялся, что никогда не придется.
     Но время шло. По Бесконечности продолжали гулять разного рода слухи. Забавно, но кто-то восхвалял меня за уничтожение Энаферди. И я знал: это не какие-то божки, то были правители миров. Даже из Суда проходили. Но почему? Я не мог понять. Но мне это даже нравилось. Хотя я и делал вид, что не при чем. И очень надеялся, что вскоре все эти слухи канут в небытие.





***


     В один из дней, если это можно назвать днем, по миру прошел слух, что Энаферди нашли, в очень плачевном состоянии. И сейчас где-то (где — не уточнялось) его пытаются всеми способами оживить.
     Эта новость привела меня не только в шок, но и в дикое бешенство. Кто посмел? И каким образом? Печати с темницы могу снять только я!
     Я попытался успокоиться. Может быть все это сплошная провокация, чтобы вывести меня на чистую воду. Я же моим поведением могу все испортить! А если выдам себя, то что тогда? План «Б применять мне слишком уж не хотелось.
     И как назло, хотя может и к лучшему, Истиа куда-то отлучилась. Как всегда… Сказала пару слов и ушла. И что делать? Но я знал наверняка: нужно проверить темницу. Если Энаферди до сих пор там, то и волнуюсь я зря.
     Но как оказалось, нет. Энаферди не было на месте. Темница же оказалась вскрытой.
     Я пришел в такую ярость, что испугался сам себя. Я был готов уничтожить все на моем пути в пылу этой ярости.
     Нет, нужно думать головой! Эмоции ни к чему не приведут. И первое, что мне нужно сделать — разыскать этого клятого Энаферди и с концами уничтожить его. Проклятие! Ну вот почему я его сразу не убил?! Мучитель, блять…
     Я приказал всем богам, которые находились со мной, искать Энаферди по всему миру. Сам же принялся искать его за его пределами. Точнее, хотел найти. Мне быстро сообщили, что он находится здесь. Только в самом отдаленном месте. Я бывал там всего пару раз. Это место мало меня интересовало. Зато Истиа там проводила большую часть своего времени. Понятия не имею, как боги называли это место, я же для себя назвал его местом творения. Огромное здание, словно дикий лабиринт из черного камня, фракталов, устойчивых иллюзий и чудной живности.
     Жуткое место. Но мне было плевать. Я четко знал мою цель. И эта цель — Энаферди.


***


     Я долго бродил по хитрому лабиринту коридоров, пытаясь понять, где конкретно находится Энаферди. Я чувствовал, что он рядом. Но не мог понять, где именно.
     Прокляни хаос это здание!
     Но вот спустя много времени я, наконец, нашел его.
     Проклятие! И Истиа здесь.
     — Яхве! — Ее громкий, полный ярости голос эхом разлетелся, казалось, по всему зданию. — Ты! Ты.. Гадкий ублюдок!
     — Поубавь свой пыл, дорогуша.
     — Поубавь пыл? — Она практически подлетела ко мне. — Ты это с ним сделал?
     Я молчал. Меня самого начало снедать от ярости.
     — Отвечай! — Рявкнула она.
     — Какая разница кто это сделал. Он все равно уже…
     — Даже не смей произносить это слово!
     — Не нравится истина? Можешь заткнуть уши и не слушать.
     — Отвечай, это ты с ним сделал?
     — Я, и че дальше?
     Яхве! Прокляни тебя хаос! Что же ты заткнуться то никак не можешь?
     На, казалось, вечность, в пространстве повисло пугающее молчание. Я старался сохранить спокойствие. Но Истиа быстро менялась как в лице, так и в энергетике.
     — Что? Что? — Взревела она.
     — Сохраняй спокойствие, милочка. Здесь не все так однозначно.
     — Не так однозначно? Да я уничтожу тебя!
     — Если что-то предпримешь, я запечатаю этот мир.
     — Что сделаешь?
     — Что слышала. Закрою, запечатаю и хрен кто отсюда сможет выйти. Ты в том числе, пока не успокоишься.
     — Да я тебя прямо сейчас уничтожу!
     Не успела она ничего предпринять, как я мгновенно переместился на другой конец длинного коридора. Стоило мне скрыться за углом, я услышал оглушающий взрыв за спиной. Что ж, она не шутила.
     Едва я выбрался из лабиринта этого проклятого здания, я тут же приказал всем моим немедленно покинуть пределы этого мира.
     Несколько мгновений и мы все находились за его пределами. Сверху я наблюдал как Истиа нервно осматривается по сторонам в поиске меня. Бедняжка, переживает такой шок… Но ничего, переживает. И не такое проходили.
     Щелчок пальцев и мир запечатался. Теперь никто не сможет в его войти и выйти тоже.


***


     Сколько бы ни пытались боги открыть сформированный мною купол, у них ничего не выходило. Но иногда они пробивали дыры, которые тут же срастались, не давая никому и шанса успеть проскочить. Даже самому быстрому. Он врезался в твердь с бешеной скоростью. И довольно долго приходил в себя, лежа парализованным на земле.
     В мире в это время начало твориться невесть что. Преступников больше ничего не сдерживало, каким-то образом печати с ним были сняты. А угоманивать их никто и не спешил, ибо все силы были направлены на уничтожение созданной мною ловушки. Но все тщетно. Печать, поставленная мною, не позволяла никому нанести ей серьезный урон.
     Вскоре в мире началась едва ли не война. И хотя меня это не устраивало, вмешаться я не мог.
     Истиа тоже пыталась пробиться за купол. Но и у нее ничего не получалось. И складывалось ощущение, что с каждым разом, с каждой новой попыткой добраться до меня она становилась слабее. Хотя я осознавал, что это «слабее» способно уничтожить сотни, а то и тысячи таких миров в пылу ярости.
     Вот только печать купола она никогда не сможет уничтожить.
     Я ждал, когда она успокоится, и мы сможем спокойно все осудить. Тем более, мне есть, что сказать ей.
     Но она не желала успокаиваться. Казалось, она становилась только злее. И в этой ее злости я едва мог узнать ее. Такой я ее ещё никогда не видел.
     Не знаю, сколько времени прошло, но в какой-то момент она явилась с огромной толпой богов. Они встали стеной возле купола и приказали немедленно всех освободить.
     — Иначе что? — Хмыкнул я. — Меня уничтожите? Вы прекрасно знаете, на каких условиях я открою проход.
     — Энаферди придет в себя! — Кричали боги. — И тогда тебе точно несдобровать.
     — Ваши угрозы на меня не действуют. Тем более Энаферди... Вот кто, а он для меня никакой угрозы не предоставляет.
     — Зачем ты с ним так поступил? — Вмешалась Истиа. — Зачем сделал это?
     — Личные выгоды, не более. Месть, если хочешь…
     — За что?
     — А ты не знаешь? Или позабыла.
     — Он делал все во благо.
     — Во благо кого? Себя? Для меня это точно не благо. Для других богов уж тем более. Или ты настолько дура, что уверовала в его святость?
     Она молчала, яростно смотря на меня. Я понял, что оказался прав.
     — Ты настолько глупа, настолько красива. Считай это за комплимент и оскорбление. Он же мразь, каких только могла наблюдать Бесконечность.
     — Идиот! Если бы не он, то…
     — То что? Все жили бы так, как желали? О, ну конечно. — Усмехнулся я. — Для вас же это вседозволенность…
     — И что дальше? Зачем тебе все это? Чего ты добился?
     — Я добился того, чего хотел.
     — И чего же? Зачем тебе этот мир? Зачем тебе боги?
     — Мне не нужны они. — Ответил я. — Мне нужна только ты. — Исподлобья посмотрел я на нее.
     В пространстве повисла мрачная тишина. Словно бы я сказал то, что произносить не стоило. Словно бы это что-то запретное. То, что вызывает ужас. И да, действительно. От богов исходил страх. Забавно.
     — А чего замолчали? — Усмехнулся я. — Или дар речи утратили? Сказать нечего?
     – А чего говорить? — Возмутился один из богов. — Ты совсем двинулся. На кой тебе она? И если мы не нужны, выпусти отсюда нас.
     — Трусы. — Презрительно сказал я. — Думаете это вас не касается? У меня с вами другой разговор. С ней же, — Я указал на Истиа, — у меня есть незавершенные дела и парочка вопросов.
     — Ну так задавай. — Гордо сказала Истиа, сложив руки на груди. — Или при всех сказать стыдишься?
     Дерзко. Но вполне ожидаемо. Хотя на несколько секунд я даже растерялся, но сохранил невозмутимый вид.
     — Все так же желаешь отомстить? До сих пор? Мне? — Продолжила она. — Так чего медлил все это время? У тебя было множество подходящих моментов. Почему же не воспользовался?
     — Прошлый опыт научил меня не торопиться. Желаешь все сделать правильно — думай о каждой мелочи и жди непредвиденного. Но, как видишь, все прошло так, как я изначально и планировал. Уничтожить Энаферди оказалось проще, чем я предполагал. Жаль, что я оставил его в живых. Но ничего, это поправимо. И скоро все вы вместе с ним канете в бездну, если, конечно, прикинете в его ряды. От вас ничего не останется. И от вашей тюрьмы тоже. При условии, если не пойдете на компромисс.
     — Ты бессердечен! Ты ужасен в своей сути! Посмотри на себя! Кем ты стал….
     — Бессердечен… — Хмыкнул я. — А ведь именно ты на меня повлияла.
     На несколько секунд в пространстве повисла тишина. Истиа недоуменно смотрела на меня. Словно бы не понимала, о чем я говорю.
     — Ты меня таким сделала. — Злобно повторил я. — Ты ушла, не сказав ни слова. Ушла с этим, бездна его, Энаферди! И забрала у меня все! Ты уничтожила меня. И вот, встречай меня нового. Принимай, всепринимающая. Такой я теперь.
      — Я и не думала, что это для тебя так важно.
      — Было. Теперь нет. Теперь, особенно сейчас, все изменилось. Или же повторяется? Ты снова выбрала его.
     — И ты поэтому уничтожал все? Все, что я любила? Такова твоя месть?
     — Моя месть заключалась в твоих страданиях и, в дальнейшем, в развеивании дурмана. Но я желал, чтобы ты и все те, с кем ты ушла поняли, что ощущал тогда я. Увы, я не успел это осуществить. Да и не хотелось. Меня все устраивало. Пока снова кто-то все не испортил… А ты… Ты… Ты ушла не сказав ни слова!
     — Я говорила. Много раз. А ты не слушал.
     Я молчал. Что ты вообще несешь?
     — Ты не слушал меня, никогда. Постоянно отмахивался, словно бы все это для тебя ничего не значит.
     Она мысленно передала мне образы былого мира. Мира, когда-то ею построенного.
     — Это для меня и в самом деле ничего не значило. — Тихо сказал я, отгоняя из сознания противные образы. — Для меня твой Рай был и до сих пор является всего лишь очередным долбанутым мирком, который по всем законам и правилам должен быть уничтожен. Но я оставил его... ради тебя. Снова!
     — Но все равно уничтожил.
     — Уничтожил потому, что ты… — Вспылил я, но тут же приказал себе успокоиться, иначе наболтаю лишнего. — Если бы ты не ушла с этим… было бы все иначе!
     — Если бы ты не был таким самодовольным эгоистом, все было бы иначе. — Язвительно сказала она. — Ты ведь думаешь только о себе, ничего вокруг не замечая.
     — А о ком мне еще думать? Я у меня один.
     — Хотя бы раз обо мне подумал, уже было бы хорошо.
     Я хотел было ответить, но не знал что. На какую-то долю секунды я даже почувствовал себя виноватым. Все же была толика истины в ее словах.
     Хотя.. Какого хрена? Я думал о ней больше, чем о самом себе!
     — Но нет, у тебя ведь только ты. — Продолжила она. — И все должны плясать под твою песню. Ты ведь такой великий и могущественный правитель… А на деле что? Истратил свою силу на разрушения и самовосхваление. А как иначе? — Рассмеялась она. — Тебя бы не поймали, да и подойти к тебе бы не посмели, будь ты при былом могуществе. Может сейчас ты сильный, но когда ты пришел в наш мир… когда тебя привели сюда… ты выглядел жалко. Я поначалу тебя и не узнала. Это потом, когда ты начал все уничтожать, я поняла кто ты. И сделала все возможное, чтобы прекратить войну.
     — Ты…
     — Да, я. Не Энаферди же сделал это.
     — Конечно. — Злобно усмехнулся я. — Болванчик оказался всего лишь болванчиком. То-то он мне напоминал кого-то. Это сейчас я осознал, что он в некоторых моментах словно бы точная моя копия. Что, старалась из него создать второго меня? Лепила и из других богов меня? Получилось? И сколько же раз пыталась сделать это? Или же ты лепила кого-то другого?
     — Думаешь, я из него пыталась сделать твою копию? Ты еб***лся?
     Ауч!
     — А как еще это можно объяснить? Все боги, словно под копирку. И какого хрена ты вообще творишь? По всем законам Бесконечности ты права не имеешь никто принудительно изменять!
     — Ты сам прекрасно знаешь, полагаю, что ты вспомнил об этом, что изначально ты пытался подражать Энаферди. И я осмелюсь тебя похвалить: делал ты это неплохо.
     Я промолчал. Да и не мог найти, что можно сказать. Во мне вспыхнула такая ярость, что я был готов прямо сейчас уничтожить мир вместе с ней.
     — Копия никогда не заменит оригинал. — Продолжила она.
     — Копия? Я копия? — Яростно рыкнул я. Пространство вокруг меня наэлектризовалось и заискрилось. — Как ты только смеешь говорить это? Не, — Протянул я. — я точно тебя уничтожу. Тебя и всех твоих прихлебателей!
     — А ведь я хотела создать существо, подобное тебе. Чтобы ты, смотря на него понял, какой ты ужасный. Но, видимо, даже смотря в свое отражение, ты увидел бы не себя, а своего врага. Ты ведь во всех врагов видишь.
     — Так значит ты признаешь, что хотела создать мою копию?
     — Можно подумать, что ты этого не хотел сделать. — Обиженно отозвалась она.
     — Нет, и даже в мыслях не было. На кой мне твоя копия, если есть оригинальная ты?
     Я замолчал. Что я вообще несу?! Зачем? Сознанием тронулся? Хотя… она и так знает моё к ней отношение. Ну не при всех же болтать такое!
     И как назло Истиа тоже замолчала.
     — Короче, я все сказал. И все понял. — Отмахнулся я.
     — И как обычно неправильно.
     — Язвишь… Будет ли смешно тебе, когда я уничтожу тебя и этот проклятый мирок.
     — Ты и пальцем тронуть не посмеешь ни меня, ни их, ни все это. — Грозно сказала она.
     — Дорогуша, вы все в ловушке. И ловушку эту я могу схлопнуть. От вас ничего не останется. Ваша память будет уничтожена, а сила направлена мне. Стоит только мне щелкнуть пальцами и процесс будет запущен.
     — Зачем тебе это? Боги тебе ничего не сделали. Если хочешь поквитаться со мной и Энаферди, то давай один на один.
     — Вы все виновны, по-своему и каждый.
     — В чем? — Злобно закричали боги? — Что мы тебе сделали?
     — Вы осознанно выбрали сторону Энаферди. — Ответил я, когда гул голосов поутих. — Вы все такие же преступники, как и он.
     — Ах ты ж темный эгоист… — Презренно покачала головой Истиа. — Тебе не приходило в голову, что другие могут недолюбливать тебя? Или хотя бы просто быть на нашей стороне потому, что они так захотели? Все имеют право выбора. И никто не желает быть ограниченным.
     — То-то в вашей тюрьме благоухает свобода.
     — Это другое, ты не понимаешь.
     — Так, ладно, заткнись. Пора заканчивать с этим. — Я быстро прикинул сколько времени займет уничтожение мира. — Вижу, на компромисс ты идти не желаешь. Этот тем более не пойдет. Желание и мнение этих, — я указал на богов. — я не учитываю. А приходить в себя ты явно не хочешь. Ну что ж, у вас есть, что сказать? Последние слова будут?
     — Ты пожалеешь обо всем, что сделал! — Презрительно произнесла Истиа, да с такой злобой, что некоторые боги отошли на несколько шагов от нее.
     — Твои угрозы уже ничего не значат. Жаль, а ведь могло хорошо закончиться. Но уже как есть. — С грустью сказал я. — Что ж, начинаем. Не будем тянуть время.
     Хотя так хотелось их всех помучать. А с ней поговорить. Увы, рай уничтожен, во всех смыслах.
     И хотя я сознавал, что уничтожение в первую очередь Истиа скажется на моей сути не самым лучшим образом, но что поделать... Это необходимая мера. Может быть где-то глубоко в душе я и сам этого желал. И вот, наконец, подвернулась возможность проверить это.
     Я мысленно запустил алгоритм уничтожения платформы. Ее сжатия, расформирования форм и обнуления сознания богов. Все-таки убивать их я не желал. Жизнь превыше всего! Это закон!
     Я уже не слышал, что кричали боги и Истиа. Их крики не были слышны из-за запущенных алгоритмов и гула, исходившего от быстро уменьшающейся в размере мира. Да, немного времени и он испарится, а боги с их обнуленным сознание будут выпущены словно из пустоты.
     Что ж, иногда приходится идти на крайние меры. Зато история подошла к концу. Я же смогу наконец насладиться покоем и погрузиться в сон, пока не захочу снова начать жить. Если вообще захочу.
     — Что ж, господа и дамы. — Обратился я к моим соратникам. — Вот и завершена наша игра. Теперь же мы можем…
     — Яхве! Обернись! — Раздался чей-то истошный крик.
     Я сначала ничего не понял, но решил обернуться. Но лучше бы я в темпе валил как можно дальше.
     — Еб*на бездна!


Рецензии