Потери германской авиации в Испании. 1936 год

На снимке: Катастрофа самолёта Не 51 Lt. Ekkehard Hefter 28 сентября 1936 года.

17 июля 1936 года в Испании началась гражданская война между республиканцами и националистами. На стороне республиканцев выступил СССР и добровольцы-антифашисты из многих стран мира, а националистов поддержали фашистская Италия и нацистская Германия.

Муссолини всерьёз рассматривал идею вхождения Испании в Итальянское королевство. В свою очередь, Гитлер рассматривал испанскую войну прежде всего как удобный полигон для проверки нового немецкого оружия, и наработки опыта применения новой военной тактики в условиях современной войны. Кроме того, фюрер намеревался превратить Испанию в сателлита Германии.

Поскольку нас интересует тема потерь германской авиации в Испании, оставим в стороне участие Италии в войне на Пиренеях, а сосредоточимся исключительно на действиях Германии.

Уже 26 июля 1936 года при имперском министерстве авиации Германии был создан «особый штаб W» и вскоре в Испанию были доставлены первые 20 немецких самолётов Ю-52, которые тут же занялись переброской войск националистов из Марокко в Испанию.

В августе немецкие лётчики становятся активными участниками воздушных боёв в испанском небе. Например, 13 числа экипажи 2 «Юнкерсов» произвели первый боевой вылет. Тогда же в августе начался и отсчёт потерь германской авиации.

Однако прежде, чем мы начнём перечислять потери, уточним, что находящиеся в Испании немецкие подразделения 3 ноября 1936 года были официально объединены в добровольческое военное-воздушное и сухопутное соединение – легион «Кондор» (нем. Legion Condor).

Легион поначалу имел в своём составе около 100 самолётов и 4.500 добровольцев, в том числе зенитчиков, танкистов и других. В дальнейшем мы будем упоминать только о потерях самолётов (включая курьерские и пассажирские) и лётного персонала (хотя не исключено, что в список могут случайно попасть военнослужащие из наземного состава).   

Поясним, что в составе легиона «Кондор» были следующие авиационные части и подразделения:
J/88 — истребительная группа (полк);
K/88 — бомбардировочная группа (полк);
A/88 — разведывательный отряд (эскадрилья);
AS/88 — отряд (эскадрилья) морских самолётов-разведчиков;
VJ/88 — опытный истребительный отряд (эскадрилья);
VB/88 — опытный бомбардировочный отряд (эскадрилья).

Напомним также, что основные сражения в Испании в 1936 году происходили в районах Бадахоса, Бильбао, Талавера-де-ла-Рейна, Кордовы, Толедо, Виттории и других городов. Особенно ожесточённая борьба велась в районе Мадрида, где немецким лётчикам пришлось впервые схватиться не на жизнь, а на смерть с советскими «Сталинскими соколами». 

Ну, а теперь вплотную займёмся потерями германской авиации, хотя информация по этой теме ещё недостаточно полная. Итак, вот о каких потерях известно на данный момент:   

15 августа 1936 года
Самолёт Ju 52/3m из состава K/88 разбился при взлёте в районе Jerez de la Frontera. Погибли 2 лётчика.
Uffz. Helmut Schulze, пилот, погиб.
Uffz. Herbert Zech, бортмеханик, погиб.

30 августа 1936 года
Самолёт He 51B-1 (2 - 4) из состава J/88 сбит в воздушном бою истребителем Dewoitine D.371, вероятно, в районе Talavera. Пилот спасся на парашюте и не пострадал.
Oblt. Hannes Trautloft, пилот, не пострадал.

17 сентября 1936 года
Самолёт He 51B из состава J/88 сбит в воздушном бою и сгорел, вероятно, в районе Zaragoza. Пилот спасся на парашюте и не пострадал.
Oblt. Herwig Knueppel, пилот, не пострадал.

28 сентября 1936 года
Самолёт He 51A (2 - 3) из состава J/88 из-за отказа мотора при взлёте задел крылом за колокольню собора, упал и сгорел на Соборной площади города Vitoria. Пилот погиб.
Lt. Ekkehard Hefter, пилот, погиб.

4 ноября 1936 года
Самолёт Ju 52/3m  (22 - 74) из состава K/88 в середине дня сбит в воздушном бою истребителями И-15 в районе Getafe (или Humanes). Погиб 1 лётчик, остальные лётчики спаслись на парашютах.
Lt. Oscar Kolbitz, наблюдатель, погиб.

6 ноября 1936 года
Самолёт Ju 52/3m (22 - 56) из состава К/88 подбит в воздушном бою истребителями И-15 в районе Madrid, совершил вынужденную посадку на своей территории. Лётчики не пострадали.
Hptm. Rudolf Frhr. von Moreau, пилот, не пострадал.

13 ноября 1936 года
Самолёт He 51B (2 - 50) из состава 4.J/88 столкнулся в воздушном бою с истребителем И-15 (пилот – лейтенант К. И. Ковтун) и упал в районе Casa de Campo восточнее Madrid. Пилот погиб.
Oblt. Eberhard Kraft, пилот, погиб.

13 ноября 1936 года
Самолёт He 51B (2 - 98) из состава J/88 подбит, при этом лётчик был тяжело ранен (пуля пробила лёгкое), в воздушном бою истребителями И-15 в районе Casa de Campo восточнее Madrid. Лётчик дотянул до своей территории и совершил посадку в районе Alcorcon, после чего умер от потери крови.
Lt. Oscar Henrici, пилот, погиб.

8 декабря 1936 года
Самолёт Ju 52/3m (22 - 78) из состава 1.K/88 врезался в склон горы (по другим данным, сбит в воздушном бою) в районе Arenas de San Pedro. Погибли 4 лётчика.      
Oblt. Heinz Liegnitz, командир отряда, погиб.
Lt. Werner Hornschuh, погиб.
Uffz. Josef Ullmann, погиб.
Ogefr. Johann Seitz, погиб.      

8 декабря 1936 года
Самолёт Ju 52/3m из состава К/88 около 16.00 подбит в воздушном бою истребителями И-15 и И-16 в районе Alcala de Henares. Погиб 1 лётчик.
Uffz. Wilhelm Harjes, погиб.   

8 декабря 1936 года
Самолёт He 51B (2 - 25) из состава J/88 сбит в воздушном бою истребителем И-15 (пилот – комбриг Б. А. Туржанский) в районе Vitoria. Лётчик с высоты 150 метров выпрыгнул с парашютом. Купол парашюта не успел полностью раскрыться, в результате чего лётчик получил травмы. 
Uffz. Ernst Mratzek, пилот, травмирован.

10 декабря 1936 года
Самолёт Bf 109V-3 из состава VJ/88 разбился при взлёте с аэродрома Tablada. Лётчик не пострадал.
Uffz. Erwin Kley, пилот, не пострадал.

Продолжение следует…


Рецензии
Привет, Олег. Использование "Танте Ю" в качестве бомбардировщика это шедевр. Щелчок пальцами и построенный из-за Версальских ограничений как транспортно-пассажирский самолёт превращается в военно-транспортный и бомбардировщик. Бошам стоит за это поаплодировать.
С дружеским приветом.

Чернов Владимир   10.11.2024 15:33     Заявить о нарушении
Привет, Владимир!
В принципе, переоборудовать под бомбардировщик можно было и многие другие самолеты. Например, пассажирский Ли-2 с успехом применяли в нашей дальней бомбардировочной авиации...
С дружеским приветом,

Олег Каминский   10.11.2024 15:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.