Рабочий стол? Часть 1
Пережила во многих отношениях напряжённую неделю и только сейчас во мне появилась энергия для того, чтобы хоть что-то обобщить в формате рассказа. Села за рабочий стол и печатаю. Опишу то, что находится на моём рабочем столе сейчас. Разбирать что-то я пока ещё не в состоянии. Вообще-то мне кажется, что каждый мой обычный день по затратам эмоций и энергии сравним с восхождением в горы и именно об этом я сейчас же смотрю документальный фильм об альпинистах - покорителях вершин системы Каракорумского горного хребта в Пакистане. Там идут мужчины и женщины. Они все со страховками и заботятся друг о друге. В отличие от меня, преодолевающей всевозможные препятствия на пути к неизвестным наукам вершинам негеографических гор. За что мне потянуть среди невидимых снастей, обматывающих моё тело, чтобы я продвинулась строго вверх, а не по горизонтали и не под углом и не вниз? Те люди так же, как и я не понимают в полной мере зачем они всем этим занимаются? Они нашли оправдание - у них есть ген высоты. Возможно, у меня тоже что-то в этом роде есть? Как же назвать мне этот ген? Но, кажется, люди давно придумали как называть людей, обладающих этим чрезвычайно редким безымянным геном, способствующим высочайшей продуктивности действий человека за максимально короткий временной промежуток в любой сфере деятельности? Далеко не каждый из совершающих восхождение достигнет горной вершины. Вот и еда у них заканчивается понемногу, и погода разгулялась, и травмы и простуда... Вершина видна, но удастся ли достигнуть её? Уже и кислородные маски не всем помогают. Скорость хода замедлилась. Желание идти вверх уходит. Погода пока ещё позволяет двигаться по склонам гор и скал, но кто-то уже пошёл вниз, ведь жизнь дороже, чем какое-то там покорение вершины К2. Женщины более проворные и шустрые: Катя и Маша. Как интересно получается 8 километров по горизонтали любой человек преодолеет без усилий и за короткое время, а 8 километров по вертикали преодолеть не в состоянии и самый опытный альпинист. На 1,3 километра вверх нужно 13 часов времени затратить. Снежные лавины сходят. Ледяные лавины. Люди срываются. Люди замерзают. Люди гибнут, оставаясь окаменелыми на многие годы вперёд. Смотреть страшно, но некоторые не сдаются. Бутылочное горлышко. Здесь толпа собирается. Не каждый через него просочиться. Предвершинное плато. Вершина. Наши русские женщины Катя и Маша, и Алина! Они сделали это! Вместо 40 минут на финальном перегоне они потратили 4,5 часа. Вниз пора... Спуститься к подножью, перешагнуть через погибшего сегодня же - это не просто. Как же вернуться к обычной человеческой жизни? Откуда взять энергию и силы? Хватит ли кислорода в болоне? Снежная буря. Ни зги не видно. Не понятно куда двигаться? Плакать хочется. Базовый лагерь. Женщины бывшие горные туристки Маша и Катя уже здесь! Мечта сбылась! Страх и напряжение ушли! Весело! Радостно! Они вернуться в жизнь другими. Впереди много непокорённых вершин. Душа попросит новых высот...
Итак. Кроме монитора, клавиатуры, компьютерной мыши и комплекта МФУ ("принтер+сканер") на моём рабочем столе есть. Смартфон, его футляр и зарядное устройство с проводом для него. Рулетка. Ватные палочки, винтики, лупа. Мешочек для сухих трав из ткани. Кусочек от оранжевого носка, который послужил шарфиком для кошки Ани, ведь у неё на шее и немного ниже сформировалась незаживающая зудящая зона. Я надевала этот шарфик и ещё фартук, который я вырезала из старой простыни, на кошку и сейчас раны на ней зажили. Скоро шёрстка отрастёт, я полагаю. Ножка от экрана для ванной. Проблемы с ванной у меня давно, но решить их я до сих пор не смогла. Под ванной уже три месяца у меня вода скапливается и я каждый день её убираю тряпками. Так, что экран не ставлю. Он стоит на узком ребре в комнате и там от него отвалилась эта ножка, регулирующая высоту.
Кошечка Настя и Котик Артём пристроились на подставке для бумаг. Что же лежит на этой самой подставке? Комплект бумаг и предметов из моего детства в пакете. Что-то из этого уже было описано мной, что-то ждёт своей очереди. Но это точно мне в ближайшем будущем не понадобиться. Убрать надо.
Файл с проверенными черновиками моих произведений. Для альманаха "Фантастика 2024". Там было 11 страниц и я исхитрилась оставив весь текст, убрав пробелы между абзацами, уменьшить его до 10 страниц. Есть разница в оплате. За издание по 1200 рублей за страницу по договору предусмотрено. Это было бы нормально, если бы я не оформила 11 подобных договоров для участия в конкурсах "Писатель года" и "Поэт года". Поэтому экономить приходиться на всём, кроме самих текстов. Проверенные черновики для альманаха "Писатель года 2024". Там я всё ужала до 14 страниц. Надпись на первой странице черновиков "Муратов Пётр". Сидела пару дней назад на рабочем месте в университете. Мужчина зашёл в кабинет - участник конференции. Оказалось, что он раньше меня на 10 лет закончил кафедру микробиологии биолого-почвенного факультета Казанского государственного университета имени В.И. Ульянова-Ленина. Занимается популяризацией научных достижений учёных биологов из Казанского университета. В частности этого: Виктор Георгиевич Винтер (1939—2005) — советский и российский ученый-биохимик, автор передовых научных работ в области биохимии опухолевого роста, энзимологии, иммунологии. Доктор биологических наук (1979), профессор, заслуженный работник Высшей школы Республики Татарстан (2005). Заведующий кафедрой биохимии Казанского государственного университета (1994—2005), основатель научного направления в Казанском университете по изучению биологической роли ядерных ДНКаз и особенностей обмена нуклеиновых кислот в нормальных и опухолевых клетках. Он, Муратов Пётр, смог издать несколько книг о Казанском университете. И он также есть на "Проза.ру". И я его видела как-то среди моих читателей.
Картонки. Полиэтиленовый конверт на моё имя. Адрес отправителя Ишим. Козловцева Ольга Сергеевна. Из упаковок: "Простыня", "Колготки", "Салфетки для уборки". Абонентская книжка "ОАО Газпром, ООО "Таттрансгаз" 2007 г. У меня счётчик учёта газа закончил своё действие. Я новый купила, но пока ещё нет средств, чтобы позвать мастера для его установки. Листок со списком долгов (правда уже закрытых мной). Платёжка за коммунальные услуги. Открытка квадратная с котёнком "Всего тебе самого замур-р-р-чательного! С Днём Рождения!". Старая, но какой год не написано. Листок с объявлением "Котёнок Алиса. Отдам в хорошие руки. 3 месяца. Окрас: серый+белый+бежевый. Прошла профилактическую обработку от глистов. Готова к прививкам. Приучена к лотку и когтеточке. Искусственным кормом не кормлю. Энергичная внимательная, заботливая. Общительная и любознательная. Настоящий друг! Подойдёт для семьи с другими животными" и портрет её очаровательный. Алису тогда забрали, но не по этому бумажному объявлению, которое я вывешивала в ветклинике. Скандинавские кроссворды. Пакетик для упаковки из пузырчатой плёнки. Газета "Метро": Метро Казань. Понедельник 13 июля 2018 год. "Ребята, мы в вас верим! Художник Андрей Шатилов выполнил серию портретов известных футболистов из газет. Среди его героев - Игорь Акинфеев, вратать сборной России, которая в минувший четверг выиграла у команды Саудовской Аравии. С. 06." Это - сувенир! Документ времени! "От чемпионата казанцы ждут красивой игры и побед... Футболисты СССР били рекорды: как это было... Настраиваем на футбол: подборка вдохновляющих фильмов...". Наклейки "Бабочки". Альбом для рисования с котятами на обложке. 32 листа на пружинке. Серия "Зверьё моё". 2007 год. Чистый, не использованный. Листок со списком некоторых из моих научных произведений с одной стороны и отрывком из произведения Ивана Васильевича Любарского о пчёлах - с другой стороны. Шрифт 19 века с не обычными буквами. Конверт "Озон банк". Папка для бумаг. Другой листок. Латиницей написано "Каролин Херинг, Флорида США. Таллахасси". И ещё другой листок: "Бренда Исаак. США. Северная Каролина". Это я писала, пока не открою тайну - зачем? Листок напополам свёрнут. Внутри засушенные цветки петунии. Фиолетовые. Банковские выписки за 2015-2017 гг. Календарик карманный из 1986 года.
Круто! У кого ещё может встретится на столе такой наборчик всякой всячины из разных времён! Всё бумажное в папочку сложу и завяжу. Может ещё раз пригодиться? Жизнь такая непредсказуемая!
На МФУ коробка стоит от кошачьего питания "Это здорово быть котом! Феликс". А то, что в ней лежит ещё на один рассказ хватит. Придётся рассказ в двух частях сделать. Мама зовёт. Там в ванной комнате солив ы раковине засорился. Пойду прочищу. За ошибки извиняюсь. Длинный текст получился. Проверю немного позже.
Светлана Федорова, Казань, 10 ноября 2024 г.
Свидетельство о публикации №224111001236