Глава 12. Алёна. Новое знакомство
На работе тоже денёк задался адовый. Из-за выходного нас в смене работало три человека, и это просто невозможно сложно. Что самое раздражающее это наш новый директор. Даже Жуйкова иногда приходила нам на помощь, а этот совсем не беспокоится о делах насущных. Зато наш корабль не собирался бросать в одиночестве Мацкевич. Я не понимаю, он только нас так выделяет, что бывает в гостях практически изо дня в день или и другие магазины этой чести удостаиваются? В таком случае, когда он успевает отдыхать? А жить? Не робот ли он? У него точно есть функция «усталость» или она атрофировалась за ненадобностью?
Вместо Льдова, он решал дела директора, и постоянно копался в компьютере, иногда подзывая к себе администратора и уточняя некоторые детали. Но всё это было разминкой, перед настоящим безумием. Оно наступило в середине дня. Я собиралась передохнуть, ибо отработала положенное, пора и на обед сходить, итак задержалась. В итоге на половине пути к складу меня остановила женщина средних лет в шикарном красном пальто. В нашем магазине я подобных ей встречала редко. Она выглядела как с обложки журнала, стройная, с причёской и на каблуках. Уверена лет двадцать пять назад она выглядела как Мерлин Монро.
— Доброго дня девушка, а не могли бы вы мне подсказать, как найти вашего главного? — с улыбкой поинтересовалась она.
— Что-то произошло? Я могу вам чем-то помочь? — решила я разведать обстановку заранее. Вдруг ей кто нахамил, а она сразу бежит жаловаться. Не хотелось бы разочаровывать такую модную леди.
— Да, хочу встретиться с вашим начальством. Я видела его автомобиль на парковке, — улыбка продолжала держаться на её лице, как ни в чём не бывало.
Интересненнько, она знакома с Мацкевичем, отлично. Возможно, ли что он любит женщин постарше? Господи, даже думать о таком отвратительно. Но если оценивать здраво, я бы тоже на неё клюнула. Дамочка в самом расцвете сил, хороша собой и наверняка роковая. Почему я продолжаю обдумывать это? Алёна прекрати!
— Вы о Матвее Юрьевиче я полагаю, — естественно, у нас больше нет начальства, имеющего личную чёрную тачку. Может, есть у Льдова, но кому он нужен этот клоун? Я бы на месте модной леди засматривалась исключительно на Мацкевича, и фамилия у него популярная в нашем городе. Стоп! Мне пора перестать шевелить извилинами.
— Его я и имею в виду, — кивнула женщина.
— Дана душа моя, ты почему ещё здесь? — появился в дверях отец Матвея, и ещё один наш начальник, который мало что делает для нашей сети, но зачем-то приобрёл её.
Так, минуточку! Дана Мацкевич — мать Матвея! Ё-п-р-с-т, о чём я только думала. Только что сводила мать и сына, я больна товарищи, и серьёзно!
— Я здесь впервые, и встретив девушку, попросила её мне помочь, — указала на меня Дана, и наверняка сейчас начнёт жаловаться мужу, что я бестолковая и так и не помогла ей. И будет права.
— Как погляжу, она не слишком торопилась сопроводить тебя, — разочарованно окинул он меня взглядом, и я ощутила прилив негатива. Что этот индюк о себе возомнил? Появляется здесь второй раз, а строит из себя невероятно важного. Тошно.
— Всё в порядке Юр, мы просто разговорились, — успокоила она мужа, и обратилась ко мне, — напомните-ка, ещё раз как вас зовут?
— Алёна, — представилась я. Дана Мацкевич, мне уже нравилась намного больше, чем её противный муженёк.
— Очень красивое имя. Знаете, что оно обозначает?
— Нет, — пожала я плечами. Никогда не интересовалась такой ерундой.
— Сияющая, — снова подарила мне свою улыбку мать Матвея, — тебе подходит. Только улыбайся чаще, и точно станешь соответствовать своему имени девочка.
— Дана опять ты за своё, — закатил глаза от негодования Юрий Аркадьевич. А следом спросил у меня, — мой сын на месте?
— Вы же видели его автомобиль, зачем тогда спрашивать, — не смогла сдержаться я. Не только ему можно хамить.
— Слишком умная, не стоит открывать свой наглый ротик, когда не следует. Ты здесь никто, обслуживающий персонал, так обслуживай, — задела я его, поэтому он решил отыграться.
— Юра, — свела брови к переносице Дана, — как ты разговариваешь с юной леди.
Когда он хотел ей что-то ответить, я не позволила вставить слова:
— Я как раз иду на склад, пойдемте, провожу вас к Матвею Юрьевичу. Он будет вам рад.
И молча пошла к двери. Сзади послышались шаги, я специально не оборачивалась, дабы не показывать свой интерес. Когда услышала стук каблуков сразу поняла, что Дана бросив своего своеобразного муженька пошла за мной. Но как оказалось, открывая дверь, я увидела возле себя как её, так и Юрия Мацкевича. Женщина опять улыбнулась мне, и в который раз я почувствовала, что делает она это, поддерживая. Словно такая мелочь могла улучшить моё настроение, и ведь действительно помогло. Я даже успела выбросить из головы неприятное поведение её мужа.
Проводя родителей Матвея до его рабочего места, я собиралась пойти работать дальше, но на удивление всех присутствующих, он сам попросил меня задержаться.
— Зачем? — не поняла я.
— Я хотел попросить тебя показать магазин маме, думаю, ей это будет интересно, — в его тоне явно читался намек, однако с чем именно он был связан, я не догоняла.
— Это самый обычный продуктовый магазин Матвей, не преувеличивай. Что здесь может заинтересовать такую женщину, как Дана? — возмущался Юрий Аркадьевич.
— Дорогой мой супруг, — повысила голос она, но в нём не читалось ничего негативного. Казалось, Дана Мацкевич, пыталась просто предупредить своего мужа не переходить границ. — Ты не прав. Мне очень любопытно как мой сын справляется с заданием, которое ты ему поручил. И я была бы не прочь послушать о заслугах Матвея из уст других людей. Себя мы можем нахваливать сколько угодно, но когда нас начинают хвалить посторонние, только тогда мы понимаем что делаем что-то не зря.
Юрий Мацкевич начинал раздражаться. Похоже, речь жены его не очень-то и впечатлила. Возможно, она частично права. Человек всегда ищет поддержки и признания, без них мы одиноки. Как бы там не было истинно верно, муж и жена в этом вопросе не сходились во мнении.
— Ты никогда не ценил чужую позицию, и всегда относился к ней с пренебрежением. Я думаю, поэтому у нас так много проблем, особенно сейчас, — подчеркнула Дана.
— Мама давайте вы свои проблемы будете решать дома, а не на глазах у ни в чём не повинной девушки, — посмотрел на меня Матвей, от чего у меня что-то кольнуло. Где я не успела осознать. — Ваши ссоры только ваши, у людей и без вас проблем хватает. Алена, — снова обратился ко мне, — проводи маму в зал. Когда я освобожусь, то подойду к вам.
Дана не стала спорить с сыном, и, взяв меня под руку сама повела на выход.
— Пусть мужчины поговорят, нас это касаться не должно, — шепнула по пути мать Матвея.
Я вообще не понимала, что только что произошло, но делала всё, так как меня попросили. Лезть в чужую семью со своими советами я не собиралась, особенно из-за Юрия Аркадьевича. Он наверняка снова попытается меня как-то унизить, если я вставлю свои пять копеек.
Сначала мы бесцельно бродили по супермаркету. Я не знала о чём можно поговорить с женщиной, у которой есть всё, а она точно не понимала меня простую девушку ничего не добившуюся. В общем, мы были разные как лёд и пламя. Однако какими бы различиями мы не обладали, Дана, как старшая завела беседу первая спустя какое-то время. А может ей просто надоело гулять по магазину и смотреть на один и тот же пейзаж.
— Ну, рассказывай.
— Простите, о чём? — смущённо улыбнулась я. На мгновение даже испугалась.
— Как обстоят дела после покупки сети? Я читала некоторые отчёты, и в общих деталях осведомлена о проблемах. С приходом на место гендиректора мой сын хоть немного исправил плачевное положение? — теперь была серьёзна женщина. Без улыбок, как бизнес леди она начала расспрос.
Вот это я конечно влипла. Мало мне было Матвея с его загонами, теперь ещё и его мать. Про отца молчу, он странный.
— Думаю да, — коротко ответила я. А что я ещё могла ей сказать? Я совсем не была в курсе дел магазина, я простой сотрудник.
— Это не ответ, — была строга Дана. — Ответь честно.
— Я бы с радостью, но я не участвую во всех этих делах что касаются администрации, — и повторила о чём думала сама пару минут назад.
— Хорошо. Но ты же можешь сказать мне как тебе самой по ощущениям. Наверняка разница есть, опиши её, — допытывалась она.
Я уже хотела с криками бежать от неё прочь, но вместо этого стала нести всё, что шло в голову:
— Наверное, стало легче работать, — что я несу? Стало тяжелее, — и как управляющий Матвей Юрьевич справляется. Вот только наш новый директор так себе. Мне кажется, за него всё делает ваш сын, а Льдов тут просто для прикрытия, типа он есть, а по сути его нет. А вообще Матвей Юрьевич много трудится на благо нашей сети. Насколько мне известно, он целыми днями бывает то в нашем магазине то в других, чтобы поправить положение как можно скорее.
И почему я его нахваливаю? Может просто из-за боязни? Мать ведь с ним потом точно обсудила бы, если бы я стала гнобить на чём свет свои. Значит, она и в этом случае расскажет? Чёрт я запуталась в своих тактиках. Минуточку, у меня, что всё время были тактики, и я не одной не придерживалась? А если и были то какие? Не могла же я забыть? Как же много бесполезных мыслей лезет в голову, когда это совершенно не к месту.
— Алёна? — позвала меня Дана.
Я вздрогнула. Она отвлекла меня от всепоглощающих идиотских дум.
— Выглядите напряжённо. Что с вами?
Я поспешила оправдаться:
— Задумалась. Просто много чего навалилось в семье, не могу сосредоточиться.
Доля правды в этом есть.
— Извини, что допытывалась с вопросами, просто я переживаю. Матвей действительно много работает, и так было всегда. Я волнуюсь о его ментальном здоровье, физическом. Он себя не жалеет. Вечно где-то пропадает, в то время пока его друзья развлекаются. И с дочерью проблемы, боюсь, я не справилась с их воспитанием как полагается, — прикрыла она глаза ладонью, и выглядела через-чур печально. Плечи её осунусь, Дана больше не выглядела как та уверенная и величественная женщина, вошедшая в двери нашего супермаркета.
— А что с вашей дочкой? — спросила я, и внезапно сзади к нам подкрался Матвей.
Он выглядел раздражённым, но при матери держал себя в руках. Юрия Мацкевича поблизости не наблюдалось.
— Матвей, сынок вы уже всё? — изменилась в лице и Дана. Вокруг меня словно собрались актёры. Один скрывал негодование после разговора с отцом, другая прятала свою озадаченность поведением сына и дочери. Кстати интересно, что там с сестрой Мацкевича произошло, что Дана на глазах угасла.
— Да мы уже всё. Вы мило беседовали, можно полюбопытствовать о чём? — чтобы увести тему разговора в другое русло спросил он.
— Обсуждали женские вопросики. А так же Алёна по твоему велению показала мне весь ассортимент супермаркета, — не сказала всей правды женщина.
— Ладно, понятно, — потупился Матвей, — пошли я отвезу тебя домой. Я закончил все свои дела на сегодня.
— А как же твой отец?
— Он уже уехал. Не выдержал правды как обычно, — и тут Мацкевич вспомнил о моём присутствии. — Спасибо за то, что не бросила мою мать одну. Возвращайся к делам.
Это всё что он мне бросил перед уходом. Смотря им в спины, я почему-то ощутила себя брошенной.
Свидетельство о публикации №224111001481