Идите в баню! Книга 1 Глава 2 - Устои -
Напутствие от Кеши
Прежде чем начать рассказывать про самую главную достопримечательность этой бани — парилку, — Иннокентий Павлович сделал небольшое отступление, считая необходимым предупредить впервые посетившим общественную, в частности, московскую баню: негласные правила, заведенные в тех или иных банных заведениях, зачастую имеют противоположные значения и отличия от других подобных мест. Особенно это заметно по вновь прибывшим гостям. Вот Листозадов и предупреждает и дает рекомендации еще неопытным посетителям.
Гость, хочет он того или нет, будет обязан принять местный регламент, установленный не одним поколением предков, посещающих данную баню на протяжении десятилетий. (Не раз приходилось читать в отзывах про то или иное место: «Я деньги заплатил, а тут по колоколу должен в парилку ходить!». Несведущие «чайники» обязаны были проконсультироваться или хотя бы почитать в интернете установленные для выбранной бани правила процедур.)
Это также касается посещения и других бань в России. Дабы в дальнейших повествованиях не повторяться, кратко поведаю о том, что требуется неукоснительно соблюдать в этом «жарком» деле. Данный абзац рекомендую обязательно почитать тем, кому впервые предстоит подвергнуть свое тело процессам познания прелести русского традиционного вида отдыха, совмещенного с гигиеническими процедурами. К примеру, взять Москву: без постоянной готовки в течение дня ароматного пара с различными сортами сена бани просто не бывает! В регионах России такие изыски банного ингаляционного прогрева большая редкость.
Памятка гостю
Поинтересуйтесь перед заходом, с чем готовят пар: не каждый человек воспринимает, допустим, запах полыни, донника — да мало ли какие они там муравы замутят! Травы эти являются для некоторых сильным аллергеном. Здешние правила гласят, да и в других банях тоже: не нравится — не приходи.
Готовясь к предстоящим процедурам нагревания тела, нужно заранее удостовериться, что вы не забыли важные вещи, необходимые для предстоящего события. К примеру, Иннокентий надевает на голову не одну, а две банные шапки. Не всегда пар бывает всласть, а голова на плечах все же одна. Раскаленные от печи доски лавочек, стен и полов научили его брать с собой надежную подкладку из липовых дощечек для задницы и простынь (там, где в парилку разрешено приносить свои тряпки) для прикрытия обжигаемых конечностей тела.
Рукавицы и веник с собой в первый раз брать не нужно, с ними уже потом придете, когда все погреются и разбегутся. Сперва посидите, полежите, подышите, погрейтесь. На вас намашут разными приспособлениями, опахалами, включая ветки растений, нагоняя потоки слегка влажного ароматного пара, навеянного травами.
Услышите, что зазвучал гонг на свежий пар, не бегите сломя голову. Запускать не начнут, пока не соберется достаточное количество желающих. Если находитесь в первых рядах, вас занесет в парную сплошным потоком людей. Пока все не войдут, назад не выбраться. Когда гурьбой заходят в готовый пар, не следует залезать на верхние полки и забираться в дальние углы, для начала желательно остаться внизу, а уж потом решать, лезть выше или нет, — такая возможность есть всегда. В основном мастера банного искусства делают достаточно мягкий и доступный телу пар, но бывают и исключения.
Бывает и так
Вот случай, произошедший с Кешей однажды в Варшавской бане. Еще не имея большой практики прогрева в столичных заведениях, в парилке он забрался именно туда, повыше, в уголочек, и сразу же чуть не захлебнулся от горячего, как кипяток, пара.
Какой-то умник слегка переборщил, видно, желая довести присутствующих до полного изнеможения. Он или от радости, или сгоряча накидал лишка черпачков в каменку, вернее, на чугун. Всеобщая ингаляция не задалась. Мужики тогда там же чуть ему не надавали по шее за такие шалости. Не один Кеша оказался в этой ситуации. Убежать, учитывая большое скопление сидящих впритирку людей, не так просто: начнется свалка и давка. Тогда его спасла простынь: успев закрыть носоглотку, Кеша смог дышать; если бы не она, ногами бы оттуда не вышел. В таких случаях толстая кожа не поможет, тут сжечь горло и обварить легкие можно запросто! Поэтому Палыч шапки на голову теперь надевает в парилку две, одну на другую; однажды может понадобиться и прикрыть кое-что — то, что у мужика главнее всего. Вы правильно подумали: нам не надо ни всмятку, ни вкрутую, ни в мешочек варить важные детали нашего тела…
Заход в святая святых…
В Астраханской колокола нет, никто никого не зовет: сделают пар — и вперед, кто усек, что пора на пар. Самые нетерпеливые и хитрые уже давно ошивались рядом с парилкой в ожидании начала запуска, спрашивая суетящихся пармейстеров: «Когда заходить-то будем?»
Это обычно для любителей бань Москвы. Желающие погреться (он не слышал призыва на сбор) собрались у дверей парильни. Мастера, делавшие свежий пар, убедившись, что все готовы к действию, возвестили: «Заходим быстро, чтобы ничего тут не вылетело!»
С шумом и гамом публика всем скопом ринулась получать необычайное наслаждение, называемое в медицине ингаляцией. Бывалые и те, кто пошустрее, разместились на давно пригретых ими полках, остальные неторопливо занимали свободные пространства. Кому не хватило места на лавочках, расположились на полу. Мгновенно тело обуял мягкий, приятный, слегка влажный пар, нос начал качать в организм горячий, медово-душистый, опьяняющий аромат донника.
Парное помещение
Парилка здесь, на взгляд исследователя, тоже одна из самых больших в Москве, манеж в ней представляет из себя два спаренных деревянных настила. Одна площадка высотой от пола до полутора метров, другая чуть ниже, общая площадь парной — около тридцати квадратов. Сотня или более жаждущих получить тепла мужиков плотненько, но устроятся.
Сам же пар в этот день мастеровые нагоняли непрерывно. Граждане не успевали отбыть с веником, а те уже начинали готовить все заново. Палычу показалось, что делали они это в тот день как попало, не особо заботясь о качестве пара. Иногда ело глаза от пригоревшей на раскаленных чугунных болванках соломы, брошенной туда ковшом вместе с травяным настоем.
Правда, иногда бывает, что «горчит» в глазах от добавления в запарку растения, почему-то считающегося сорняком, под русским названием «хрен», того самого, что редьки не слаще. Говорят, убивает микробы, которые там живут. Там — это на слизистой оболочке глаз человека. Правда это или вымысел? Кеша не знает, но догадывается, вернее, ощущает впоследствии ими же (глазами).
Печь вкупе с чугунными раскаленными болванками, на которые черпаками швыряли воду, делала свое дело, выдавая под потолок нужный горячий воздух (пар), а потом, опускаясь, тот давал вполне сносную, не сухую и не сырую, знойную банную погоду.
Вова
Когда все окончательно разместились и успокоились в предвкушении благодати, «на сцену» вышел главный герой этого спектакля — зачинатель парильных процедур. Щупленький мужчина, назовем его Вовой — это имя часто применимо к пармейстерам. Заметим, данный типаж также весьма часто присутствует в любом классе начальной школы. «Бестолочь! Балбес!» — кричала на Кешиного одноклассника Вову Маркова учительница в его школьном классе «Б», когда он подставлял отвертку под задницу друга при посадке того за парту. Кеша орал, Марков ржал как лошадь, в прямом смысле этого выражения. Бывало, балуясь, он выстреливал во время урока из самодыра (самопала), начиненного спичечными головками: ба-бах! И Вовочка отправлялся прямиком на ковер к директору школы. Драки для него были делом привычным, и дрался он не по злобе или ссоре, а просто так, для успокоения души и растраты избыточно накопленной энергии.
Как правило, таким Вова и остается пожизненно, только применяя свое лидерское умение уже в таких важных местах, как баня. В мирской практике его обгоняют тихони — те, что, не особо высовываясь, усердно учились. Они и сейчас так же прилежно, по привычке усидчиво занимают полки, послушно внимая телом солидному помахиванию своего бывшего товарища.
Володе, о котором сегодня пойдет речь, было около сорока пяти, но выглядел он значительно старше средних лет, находясь в довольно еще крепком, худощавом, коренастом теле, хотя лицо было слегка упарено неспокойным нашим временем.
Все присутствующие были им очень довольны: еще бы, безвозмездно, но с пафосом (это присуще всем пребывающим в такой должности) он махал на всех опахалом, нагнетая душистый парной жар, от которого захватывало дух и приятно обжигало тело!
Да и сам он, сделавшись на краткий миг героем события, в этот момент находился на верху своеобразного Олимпа и, было видно, так же получал удовольствие от вида расслабленных тел подопечных и всей значимости происходящего процесса. Иногда звучали подзадоривающие реплики почитателей мастера — кто-то обижался, что их сторону обошли мало, а вообще обстановка была неописуемой. Нигде, ни в одной стране мира вы больше не увидите такой картины.
(Во время прогревания пармейстер водит опахалом в разные стороны, загоняя горячий ароматный воздух на «зрителей», — от этого захватывает дух. Не всегда горячий ветер достигает тех, кто расселся по углам, поэтому автор употребляет банное выражение «его сторону обошли». )
Некоторые, не выдерживая жары, «испарялись». Основная же, наиболее выносливая масса, стоически ожидала окончания сеанса.
Благодушно сделав финальные взмахи, как принято везде, свою награду он получал в виде подбадривающих шуток и нестойких, жидких хлопков в ладоши. Возможно, расслабленные просто не имели сил для более бурных аплодисментов.
В другое же время, вне парилки, на Вову никто не обращал внимания, однако когда готовка пара начиналась вновь, он тут же немедленно становился главнее всех.
Мнение Иннокентия
Они даже не генералы — они на тот момент полные владыки парилки! Будет ошибкой считать, что в бане все равны. Такие ребята здесь играют роль краткосрочных лидеров. Им доверили важное дело — процедуру прогревания всей этой живой голой разночинной массы, жаждущей получить расслабляющее райское блаженство. И это нормально. Не за ораторское, а за банное искусство им заслуженно рукоплещет обнаженный, упаренный народ.
При описании событий Палыч не имел в виду какого-то конкретного человека. Он не желает его, этого «хорошего парня» (как говорят американцы), унизить или возвысить. Это всего лишь многолетние наблюдения Кеши — такие люди всегда были, есть и будут в наших российских общественных банях. Их в парилке принято благодарить. Похлопаем в ладоши и мы им, дорогие наши читатели!
События эти происходили весной в конце второго десятилетия нынешнего века, во время его первого посещения Астраханских бань. Естественно, в другие дни и часы работа разных банных мастеров будет выглядеть совсем иначе.
Случалось ему потом побывать здесь и в другие времена года, но мало что изменилось в последовательности действий этого процесса.
Музыкант-шаман
По традиции в своих записях Иннокентий хочет наглядно изложить подсмотренный им небольшой интересный сюжет банного представления.
В парилке какой-то мужик играл на губном музыкальном инструменте, называемом где-то в степной и ветреной Азии варганом. Очевидно, желая, чтобы перегретые мозги посетителей тут же, не покидая полок парилки, уходили в нирвану, — такое, бывает, еще называют путешествием в «середину мира»…
В чем состоял тайный смысл этой звучавшей в парной заунывной странной мелодии, Кеша так и не понял. Летать в такие минуты в пространстве жаркой парилки и пленять духов он не собирался.
Наверно, для этого (шамана, музыканта?) действие было «зашибись». «Вскоре, — отмечает Палыч, — мне, и не только мне, он надоел со своим неуместным, нудным, убаюкивающим, заунывно-завывающим звучанием. Хотелось просто попариться, а не врываться таким способом к банным „духам“ в гости, испытывая трансовое состояние». Кстати, в «Жар-птице» такая же песня…
— Появлюсь-ка я здесь в следующий раз с губной гармошкой, — сказал Иннокентий какому-то обмотанному простыней соседу. — Для нашего менталитета это будет звучать привычней, нужно всего лишь сыграть «Калинку-малинку».
— Вообразите картину, — добавил он, — народ пустится в пляс: танцы с вениками, тазами, да еще и в голом виде!
Дорогие друзья! Любители русской общественной бани!
К моему глубокому сожалению, третья (зеленая) книга серии “Идите в баню!” не будет выпущена в бумажном варианте по причине дороговизны ее изготовления в типографии, а также невостребованности современным читателем такого вида интеллектуального продукта, как печатная книга.
(Автор практически даром раздал первых два выпуска серии. Напечатать и раздарить сейчас не по силам.)
ПРЕЗЕНТАЦИЯ!!!
Но мы, наш небольшой редакционный коллектив, с радостью сообщаем, что книга готова и вышла в свет в электронном виде на следующих площадках:
Rider;, Ozon, Litres,Bookmate,Wildberries, Wildberries digital,Amazon,Яндекс Книги,
МТС Строки,Билайн.Книги.
Книга разделена на три части, сегодня купить ее в электронном виде можно по ссылке
В третью книгу вошли описания общественных бань городов:
Владивосток, Хабаровск,Чита, Иркутск и Усолье-Сибирское, Красноярск, Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург и Челябинск, Нижний Новгород (1-я часть) Ярославль (1-я часть) и Калининград.
Удачного вам чтения!
Сейчас мы готовим к выпуску четвертый том нашего проекта под названием "Волга-Волга". Эта книга рассказывает про общественные бани двенадцати городов, расположенных на берегах нашей Великой русской реки, Волги-матушки, где также побывал герой наших рассказов Иннокентий Листозадов.
Приглашаю вас присоединиться к общероссийской группе «Идите в баню!» по ссылке
https://t.me/iditevbany2024
Купить недорого обе книги в бумажном исполнении по новогодней акции можно здесь
Свидетельство о публикации №224111001649