Осознанная необходимость Гл. 10

Глава 10
Следующее наше утро началось с громкого вторжения к нам беспокойной тётушки Капы.
– Вы ещё спите? Весь город гудит, а вы ничего не знаете?
– Да успокойтесь вы, неугомонная. Надеюсь, на нас не напали агрессоры с моря?
– Тебе бы Маргоша всё шутить. А вот я сейчас с базара только пришла. Знаешь, что люди говорят. Грек-то наш того!
– Какой грек и чего того? – ещё не зарядившись крепким кофе, мой мозг туго принимал информацию.
–  Какой? С ним Валерка в детстве якшался. Он знает его. Валер, ты слышишь? Беда какая? Грек, друг твой давнишний помер.
Мои ноги подкосились, я присела на стул. Валерий вошёл в кухню и снял с плиты убежавший кофе. Мы молча, смотрели друг на друга, оторопев от этого известия.
– Так представляете, люди что говорят, что он грек и был маньяком. Он оказывается и убивал всех этих девчонок, – продолжала увлечённо вещать Капа, – вот и я говорю, ужас какой. Кино у него нашли, говорят. А на нём он такое творит с девчонками. Ой, у меня аж сердце заболело. Такое говорят, такое рассказывают! Ну, я пойду. А-то думала, дай зайду, новость вам расскажу. Ужас, какой!
Выпроводив Капу, мы ещё долго не могли прийти в себя. Первым нарушил молчание Валерий.
– Всё, сегодня же нам с Лерой надо выехать в Москву. Дрон меня предупреждал, но я не осознавал, что это настолько серьёзно и с ним может произойти такое. Он просил ничему не верить, он предвидел, что на него распустят ложную информацию, – Валерий пытался оправдать друга предо мной.
– Наверное, он что-то упустил из виду и больше не смог влиять на водоворот событий. Раз он тебе дал такой совет, значит, он знал, что делал. Да и нам самим бы догадаться, что наша Лера свидетель и её попытаются убрать.
– Только я никуда без мамы не поеду, – протирая сонные глаза, объявила нам Лера, вошедшая на кухню.
– Проснулась? Лера ты уже взрослая девочка и ты должна понять нас. А за маму не волнуйся. Я её не брошу. Всё с ней будет в порядке. Будем держать связь по телефону.
– Всё равно я останусь с вами, – Лера убежала приводить себя в порядок, а мы стали готовиться к неожиданному отъезду.
– Вот визитка моей подруги Марии. Если тебе понадобится какая-то помощь, набери её номер. Я предварительно сообщу ей о твоём приезде, – наставляла я Валерия.
– Ладно, я поеду с папой, но у меня одно условие. Я сейчас быстро слетаю в Приморский, попрощаюсь с Ромкой и проверю, как он прячет папку, –  вдруг согласилась на отъезд Лера, – раз ты решил папку оставить у Ромы.
– Лера пойми, это крайне опасно. Давай вместе заедем в Приморский. Вместе узнаем и от него сразу поедем в Москву, – уговаривал дочь Валерий.
– Ерунда, дорогу ломать. Вы пока соберётесь, я уже вернусь. Или я никуда не еду!
Мои предложения поехать с ней, ею тоже были отвергнуты. Лера выскочила на улицу.
Через некоторое время она позвонила нам по телефону, видно сидя уже в автобусе и сообщила, что в Москву категорически не поедет.
– Не вздумайте разыскивать меня в Приморском. Я еду в другой посёлок к подруге. Завтра буду дома. Папуль, счастливой дороги.
Лера отключила мобильник.
Девушка быстро проскочила мимо пустующих лавок у подъезда около дома в Приморском. Открыл ей дверь Рома. Она не успела войти, как в квартиру ворвался долговязый с большими залысинами человек.
– Лера, ты ведь Лера? – Спросил он её, – так вот где ты прячешь папку с бумагами деда. Я угадал? Я тогда сразу догадался, что ты подсунула куклу дяде. Сама ты не смогла бы так подобрать материал, не имея компьютера. У тебя же нет компьютера?
А у тебя малец, есть. Особенно мне понравился последний документ в этой папке. Однако, ты шутник.
– Как вы меня нашли? Какой документ? Что вам надо? – Лера подошла ближе к инвалидной коляске, в которой сидел Рома, – она узнала этого неприятного мужчину по голосу – это он был на карьере с Корявым, – подумала она.
– Как нашёл тебя? Не заморачивайся, так у вас, у молодых говорят? А нужна мне папка с настоящими бумагами. Она же у тебя, мальчик?
– Нет у меня никакой папки. Чего вы хотите?
– Слушай парень, я вижу ты не дурак. Хочешь, я тебе заплачу? Тебе же деньги нужны?
– Ничего мне от  вас не надо. Уходите, сейчас кричать начну, соседи полицию вызовут.
– Давай, кричи. А пока ты кричать будешь, я поищу сам.
Эскулап стал выкидывать всё из полок над письменным столом Ромы.
– Так, а это что? – он вытащил из ящика стола объёмную папку для бумаг, –
ага, молодец, надёжно спрятал, – Эскулап стал листать страницы, смотри ты, странички от руки написаны, ещё раз откопировать не с руки было? – Но, не понимая, что в них написано, он захлопнул папку.
– Отдайте, отдайте! – бросилась на него Лера.
– Лера, пусть идёт, – Рома, как мог, удерживал её.
– Я уйду, – подумав, Эскулап ухмыльнулся и, открыв ещё раз папку, пролистал последние страницы, – сюрприза точно нет? – спросил он Рому.
– Какого ещё сюрприза? – удивился парень.
– Ну, смотри, шутник, а то колёса крутить нечем будет. Понял?
– Уходите! Лера, не держи его, пусть уходит! Главное, твоя жизнь. Ну и моя тоже, – Лера оттолкнула инвалидную коляску с Ромкой.
– Предатель! Какой же ты предатель, – заплакала она.
– Лера пойдем, проводишь меня, – мужчина взял девочку за руку и повёл за собой.
– Стойте, не трогайте её, – Рома пытался помешать ему выйти из квартиры.
Эскулап больно ударил мальчика по лицу и толкнул ногой его коляску.
– Предатель, – прошипела Лера Роме, выходя из квартиры.
Ромка подъехал к окну и наблюдал за происходящим. Эскулап забрал у девочки мобильник и забросил его в заросли диких кустарников. Посадил в машину сопротивляющуюся, обозлённую предательством друга, испуганную девчонку.
– Куда вы меня везёте, – словно очнувшись, спросила она, когда Приморский был уже позади.
– Сиди спокойно и я тебе ничего не сделаю.
– Мой папа убьёт вас! Остановите машину, откройте двери!
Рома подкатил коляску к открытому окну. Когда автомобиль с Лерой уже скрылся, он увидел проходящего мимо мальчугана и подозвал его к окну.
– Пашка, хочешь заработать?
– Хочу, – мальчуган, заинтересованно подбежал к Ромке.
– Ты же знаешь, я ходить не могу. Помоги мне мой телефон отыскать вон в тех кустах? А я тебе денежку дам.
– Пятьдесят рублей!
– Договорились, – Ромка сделал вызов на мобильник Леры. В кустарнике послышалась трель её телефона.
Расплатившись с мальчиком, Рома набрал мой номер.
Лера испугалась. Автомобиль остановился на окраине Южногорска у старого дока. Заехав в заброшенный ангар, Эскулап заглушил мотор. К машине подошёл мужчина средних лет, молча, взял брыкающуюся Леру и пересадил её в свой старенький «Жигулёнок». Лера больно укусила его за руку, за что получила от него удар по лицу и на время потеряла сознание. Мужчина подошёл к Эскулапу.
– Сколько тебе говорить, чтобы ты лицо не портил раньше времени. Держи, – он протянул ему пакетик внутри, которого лежал заправленный шприц.
– Пока эта малая пусть побудет здесь, а ты доделай прежний заказ. Да всё потом хорошо убери. С этой займёшься, когда я тебе позвоню. Ты понял? – накаченный, с бицепсами, похожими на шары, крепкий мужчина был похож на робота. Он молчаливо делал то, что приказывал ему Эскулап с лицом, не выражающим никаких эмоций. Так же молча, он махнул маленькой головой на массивной шее и протянул Эскулапу флешку.
– Ты понял? Ещё раз спрашиваю. Сделаешь дело и всё тщательно убери. Пора сворачиваться на время. Готовую флешку отдашь после записи с этой. Курьер будет через две недели. И запомни без меня ни-ни или я тебя опять заберу к себе. Ты понял? Да, не забудь кормить и воду ей привозить.
– Понял, хозяин.
Эскулап сел в свой автомобиль.
– Вот уж дебил, – сказал он, посмотрев из окна на мужчину и автомобиль рванулся с места.
Мы с Валерием решили, что Лера где-то рядом, просто она ждёт, когда уедет отец, поэтому я, проводив его, сразу набрала номер Лериного телефона. Он был отключён. На это я не рассчитывала. Пока я соображала, что предпринять, мне позвонил Рома.
– Леру похитили, – он всё в подробностях рассказал о том, что произошло.
– И папку похитили? – спросила я его.
– Да нет. Я почему-то подумал, что они не остановятся, и сделал ещё один фальшивый дубликат. С ней всё в порядке. Лерку надо искать.
Я не знала, что мне делать. В полицию идти я не решилась, остановив попутку, почему-то интуиция мне подсказала поехать к дому Дрона. Вокруг особняка толпился народ. Полиция, просто любопытные. Я подошла к небольшой кучке людей тихо, но увлечённо обсуждающей последние новости. Ничего нового я не услышала, зато увидела, как к воротам особняка уверенной походкой подошёл высокий лысеющий очень худой мужчина.
– Я семейный врач. В доме моя больная, которую я наблюдаю.
Люди в штатском, проверив документы, пропустили его в дом.
– Здравствуйте, – я испугано обернулась, не предполагая встретить здесь кого-то из знакомых. Рядом со мной стоял мужчина. Подтянутый с приятным смуглым лицом, нос с горбинкой, в волосах густая проседь, придающая его облику интеллигентность.
– Здравствуйте, мы разве знакомы? – спросила я его.
– Вы не пугайтесь, я помощник Адроникоса, вы могли меня видеть у него вчера в доме.
– А, да, да, вы нас встречали вчера вместе с ним. Что произошло?
– Маргарита Сергеевна, давайте отойдём к моему автомобилю. Кстати, меня Николаем зовут. Николас, если хотите. Я тоже грек по национальности. Но нас с Адроникосом связывало не только это.
– А меня можно просто, Марго. А почему вы не в доме?
– В доме компетентные органы. Понимаете кто. Произошло не рядовое событие. Меня подробно опросили и просили не покидать город. А вы здесь зачем? Полюбопытствовать приехали?
– Мне сейчас только этим и заниматься. У меня внучку похитили. В полицию, что-то ноги не повели. А сюда, даже не знаю, зачем приехала. Убедиться в несчастье, наверное.
– Как похитили? Кто?
– Похоже, что вот этот тип, который только что зашёл в особняк.
Николас со злостью ударил кулаком по рулю. Зазвенел разбуженный клаксон. Люди из толпы повернули головы в нашу сторону.
– Давайте отъедем отсюда.
Пока он рулил по окрестностям города, я ему рассказала всю предысторию и события сегодняшнего дня. Николай остановил автомобиль.
– Понятно. Я не хочу вас пугать, но дело принимает опасный поворот. Дрон подозревал Эскулапа в том, что он не только является помощником мэра по перевозке наркотиков в столицу, но что врач является этим зверем, из-за которого пропадают девчонки. Я больше чем уверен, что это Эскулап убил Дрона. Он чувствовал скорый свой конец. Понимал, что у Андроникоса на него что-то есть.
– Николай если ваш начальник понимал, с кем имеет дело, то почему принимал его в своём доме, разрешал лечить Наташу и сам принимал от него эту дрянь.
– Вы много не знаете. Девочки пропадали периодически. Не совсем понятно, почему то не одной пропажи девчонок, то одна за другой. А наркотики… Дрон собирал материал на мэра. Выяснил, что он наркоман. Он знал, как они к нему попадают. Но вы понимаете, какая это должна быть доказательная база, чтобы разворотить всё это гнездо.
– Поэтому он стал употреблять сам героин, чтобы быть, поближе к подозреваемым?
– Нет, он делал так, чтобы врач был всегда на его глазах. А потом, –  Николас опустил голову, –  у Дрона был рак желудка на последней стадии.
– Да вы что?
– Чтобы довести дело конца, ему нужно было сильное обезболивающее. Эскулап воспользовался этим. Потом он сфабриковал компрометирующие ролики на Дрона.
– Да, что за кино такое? О нём уже весь город гудит.
– На одном диске Дрон в одежде мазохиста лежит в отключке. Знаете все эти штучки чёрные пояса, плети, браслеты, цепи. Рядом с ним убитая девушка. Это конечно не доказательство. Сам факт насилия не заснят. А вот со вторым кино видно потрудился компьютерщик. Голова Дрона, а комплекция похожа, но не его.
– Ну, так это экспертиза быстро докажет.
– Экспертиза? Вы не знаете специфики нашей работы. Нам маньяка надо найти. Мэра никто трогать не будет. Значит, Эскулап будет под его защитой.
– Подождите, так мэр наркоман!
– Зачем ворошить воронье гнездо? Легче списать всё на мёртвого человека. Не смог доказать свою невиновность сам… Знаете, спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
– Что же делать? Этот упырь и нашу Лерку не пожалеет.
– Надо найти его логово. Ясно, что там ужастики снимаются. Но надо знать где. Пока мы не смогли найти его адскую студию. Дело осложнено тем, в доме у Дрона есть тайник. Там он прятал всю доказательную базу на всех воротил города. Думаю, что врач догадывается об этом. Он знал, что за ним Дрон поставил наружку. Знал, что Дрону отведено мало времени на этом свете, поэтому скоро будет громкое разоблачение, он почувствовал близкий свой конец. Ему нужен тайник. Сейчас Эскулап добьётся разрешения находиться постоянно при Наташе в доме. А потом, когда найдёт тайник с доказательствами Дрона, спрячет Наташу в своей лечебнице на полном на то основании. А мы не сможем войти в дом ни сейчас, ни потом. Документы необходимо найти, хотя бы для того, чтобы обелить память Адроникоса и спасти Наташу.
– А Лера наша?
– Вы не переживайте. Мы, друзья, единомышленники Андроникоса, нас мало, но мы есть, мы закончим дело, начатое им. Всё идёт, как должно. Только одна загвоздка. В связи с этим, я бы хотел вас попросить о помощи.
– Говорите, я всё сделаю.
– Надо немедленно вернуться в особняк и добиться встречи с Наташей. Надо с ней так повести разговор, чтобы она догадалась отказаться от услуг Эскулапа, и вы остались в доме с ней в качестве помощницы вместо Аси, подсадной утки врача. Тогда мы сможем и Наташу спасти и документы спокойно разыскать.– Попытаемся, – ответила я, соображая, как это лучше сделать.
Николас развернул автомобиль, и мы понеслись назад. Николас остался стоять поодаль от ворот, не привлекая к себе внимания служащих ФСБ. А я решительно подошла к воротам особняка и потребовала встречи с Наташей. Во двор, на мои бурные возгласы, выскочил взъерошенный Эскулап.
– Никаких встреч! О чём вы говорите? Никого не пропускать, – с видом хозяина приказывал он охране из полицейских.
Около меня сразу выросло двое молчаливых, здоровенных мужчин.
– Немедленно позовите Наташу! – не сдавалась я, – пропустите! Я её родственница, я знаю, что она требовала замену врача, она не доверяет этому человеку! Подозревает его в смерти своего мужа! –я разошлась, нарочито громко крича, чтобы меня услышала Наташа. У ворот стала собираться стайка любопытствующих. Мой план сработал!
– Немедленно уберите эту сумасшедшую или я вызову соответствующие службы, – командовал раскрасневшийся от моей наглости Эскулап.
– Марго! – послышался крик Наташи, – освободи меня от этого убийцы, Марго спасите меня, – через стеклянные двери было видно, как помощница, пытается удержать бедную заплаканную женщину, – Марго мне ужасно холодно! Забери меня отсюда!
– Кто у вас главный? А ну, ведите меня к нему! Это что такое? Ты кто такой? – я вплотную приблизилась к ошарашенному происходящим врачу, – а ну-ка, пропустите немедленно! Не у себя дома!
Я взбежала по ступенькам, мимо удивлённо смотревшего на меня Эскулапа. Наташа кинулась мне на шею. К нам подошёл удивлённый шумом пожилой человек в штатском.
– Что здесь происходит? Вы кто такая?
– Я? Я её московская тётушка. Но завтра, нет сегодня, я позвоню в Грецию и в скором времени, здесь появится вся её греческая родня. Кстати и родня убиенного. Успокойся, успокойся, – я гладила прижавшуюся ко мне Наташу.
– А почему вы решили, что полковника убили?
– Я ещё не сошла с ума, зная его лично, думать, что он сам лишил себя жизни. Ищите, ищите. Работайте генерал, людям нужна истина.
Мужчина в штатском смотрел на меня с нескрываемым удивлением.
– Спасибо, но я пока не генерал.
– Так будете им, – сказала я уже когда-то сказанную мной фразу, моему подмосковному другу.
Эскулап стоял, пуская в меня стрелы ненависти из злых глаз.
– Вы видите, в каком состоянии женщина? – обратилась я к мужчине.
– Ей нужна, необходима медицинская помощь, – Эскулап подошёл к нам, – я уже вам говорил, что я семейный врач Наташи.
– Не хочу, не хочу, – запричитала Наташа, не отходя от меня.
– Всё! С вами разговор закончен. Вы уволены. Забирайте свою мадам, и вон из дома, – я указала Эскулапу на дверь, – вещички собрала? –  обратилась я к стоящей поодаль Асе.
– Да, – растерянно ответила она.
– По-моему здесь генерал вы, – улыбнувшись мне, с усмешкой произнёс мужчина, – вы не спешите с распоряжениями?
– А вас я попрошу сдать на экспертизу все принимаемые Наташей таблетки и инъекции и назначить ей независимую экспертизу, а то лечат тут некоторые не понятно чем и непонятно как, – я выразительно посмотрела на Эскулапа.
– Вы что такое говорите? Меня подозревать…Вы явно не в своём уме! – врач не знал, как исправить положение.
– Ваши требования мы постараемся выполнить, – подыгрывая мне, ответил
мужчина, –  ну, а вы свободны, –  он указал на дверь взбешённому врачу и его Асе, – мы с вами ещё встретимся. Вас вызовут.
– Вы пока свободны, – довольно добавила я. А про себя подумала: молодец Маргоша. План удался.
– Быстро садись, чего телишься, – приказал Эскулап Асе и его автомобиль резко рванул с места.
– Господи, если бы не это, я бы убила её. Сил нет, больше терпеть, –  прошипела женщина, – мне нужна разрядка.
– Молчи, скоро отведёшь свою грешную душу. Что теперь делать? Откуда взялась эта московская штучка? Врёт же.
– Так скажи им, что она никакая не тётушка.
– Моё слово, против Наташкиного? Она скажет, что тётка, дальняя родственница и ей вера. А та уболтает любого. Ты видела, какой напор? Тебе бы такой. Столько времени зря потратила. Вот как теперь мы найдём тайник.
– Думай хозяин, я всё исполню. Только дай передохнуть, – она заискивающе посмотрела на Эскулапа.
– Ладно, завтра, чтобы была как штык на работе. Там тебя некоторые пациенты заждались.
Оставшись один в автомобиле, Эскулап достал папку, взятую у Ромы.
– За ней приедут. Кому-то она очень важна. Корявый конечно, покупателя наведёт на меня, а я постараюсь не продешевить. Всё, до приезда Корявого сделаем ещё пару дисков, заберу куш и прилягу на дно. Думаю, Корявому не выгодно, чтобы друг Дрона встретился с Назаром и он сделает, всё, чтобы встреча не состоялась. Вернётся через пару недель, заберу деньги за флешку, с мэра получу за доставляемое удовольствие и на дно. На отдых. Что-то давно я никуда не ездил. Надо поехать в круиз, надолго и  подальше.
Наконец мы с Наташей остались вдвоём. Мы обошли с ней все комнаты и, удостоверившись, что действительно одни, устроились в комнате перед террасой. Наташа, закутавшись в плед, вдруг горько заплакала.
– Он не мог, Марго, я не верю, что Андроникос был преступником.
– А мы и не считаем его преступником. Он вчера всё рассказал Валерию. Он ожидал чего-то подобного. Но надо помочь его друзьям обелить имя твоего мужа, – я пыталась успокоить её. Видно было, что Наташа очень устала. Да и наступившая ночь брала своё.
– Вот и вся жизнь. Мы с Андроникосом изменились после смерти сына. Всё вокруг изменилось. Сейчас бы наш мальчик был уже большим. Знаете, нет дня, чтобы я не вспоминала его.
– Наташа нельзя постоянно теребить прошлое. Ваш сын Ангел. Теперь у него своя работа. А вы своими терзаниями, подрезаете ему крылья. Не надо держаться за прошлое. Вам уже давно надо было начать новую страницу своей жизни, а вы всё читаете и перечитываете предыдущую. Отпустите своё прошлое в свободный полёт. Так надо было сделать вашему мужу. Теперь вы должны это осознать и начать новую жизнь. Иначе вы, Наташенька, совсем пропадёте. Сгорите, как свеча. Или действительно превратитесь в ту, кого играете.
– Вы догадались. Я не всегда играю. Иногда воспоминания раздирают меня на части, и я действительно теряю разум.
– Тебе надо кардинально поменять обстановку, а пока, давай отдохнём. Тяжёлый был день.
– Вы располагайтесь, где вам удобно, я уже совсем без сил. Выпью лекарства и может быть, усну. Мне ещё надо пережить похороны Андроника. Я знала, что ему предстоит скоро уйти. Но в душе не верила этому. Как теперь мне жить без него, Марго?
– Болезнь не щадит никого и смерть не спрашивает разрешения прийти. Тебе надо жить. Ты же не хочешь всё оставить, как есть? Надо вернуть Андронику доброе имя. Кто мне в этом поможет, если не ты? Давай успокаивайся и спать.
Проверив и разузнав у Наташи, что она собирается выпить, я остановилась в соседней с ней комнате, в той, где ранее жила бывшая её помощница.


Рецензии