Истина, зарытая в горах

Истина, зарытая в горах: Эссе о едином Боге, Кавказе и исторической несправедливости

В парадоксальное время мы живем: наука, вчерашний оплот воинствующего атеизма, сегодня подходит к порогу, за которым вынуждена признать существование высшего разума. Ученые доказали, что Бог есть. Но открытие это оказывается бессильным перед главной проблемой человечества — политикой. Самые упрямые споры ведутся не вокруг бытия Творца, а вокруг того, где именно люди впервые осознали это бытие. Если религия была первым принципом объединения людей, и если изначально миру было даровано Единобожие, то где же то первое объединение, первая точка отсчета?

Логика подсказывает, что искать её нужно там, где горы касаются неба, — на Кавказе. И если внимательно вчитаться в древние эпитеты, вслушаться в названия народов, карта мира начинает складываться в стройную, но тщательно скрываемую картину.

Все известные великие эпитеты человечества ведут к одному корню — к первому религиозному объединению на Кавказе. В Священных Писаниях это место связано с патриархами, предками пророка Ибрахима (мир ему). Сегодня этот очаг древнейшей цивилизации — Ингушетия. Древние ингушские храмовые центры донесли до нас череду эпитетов Единого Бога: Г1ал, Г1а, Эл, Ас, Ан, Вей, Тха, Кий, Дзаур. Этот ряд, подобно 99 именам Аллаха, не должен создавать иллюзию многобожия. Это — лучи одного солнца, грани одного кристалла истины.

Отсюда, из этой духовной матрицы, родились имена народов. «Вейнах» — люди бога Вея, «Г1алг1а» (ингуш) — люди бога Г1ала, «Кист» — люди бога Кия, «Дзурдзук» — люди бога Дзаура. Эти самоназвания — не просто этнонимы, а божественные титулы, закрепившиеся за теми, кто первыми поклонялись Истине.

Следы этой традиции рассыпаны по языкам мира как драгоценные камни. Храмовые эпитеты «Маги» и «Арии» превратились в социальные маркеры высшего сословия — «магнатов» и «аристократов». Имя «Маго» (Маг1и) носили величайшие пророки и герои: Магомед, Махди, и даже Александр Македонский удостаивался этого эпитета. Позже, в эпохи упадка, эти сакральные понятия были узурпированы или искажены. Маги стали ассоциироваться с колдовством, а термин «арии» подхватили европейцы и нацисты, забыв о его кавказском, горном истоке, превратив его в орудие расовой теории, далекой от истины.

Даже сакральная география говорит об этом. Предание гласит, что пророк Ной (Нух), увидев красоту кавказских теснин, воскликнул: «Асса!» В ингушском языке это древнее слово означает «центр», «срединная река». И сегодня в самом сердье храмового комплекса Ингушетии, где сохранились сотни названий святилищ, протекает река Асса. В ингушской религии не было пантеона богов; здесь признавали лишь Единого Бога с эпитетом Дала.

Так почему же мир упорно не замечает очевидного? Почему евроцентристы и приверженцы «арийской» идеи не могут найти легендарный Асгард — город богов-асов, ведь корень «Ас» до сих пор живет в ингушских теонимах, а река Асса течет по ингушской земле; аская долина, храмовый центр ? Почему авраамические религии, владеющие умами половины человечества, ищут родину пророка Авраама (Ибрахима) в поздних армянских или грузинских хрониках, но игнорируют Ингушетию, где десятками стоят доавраамические храмы — живые свидетели эпохи патриархов?

Историю пишут победители, а точнее — политики. В ход идут искусственные легенды, где родина Ноя оказывается там, где возведены поздние христианские церкви. Игнорируются сенсационные факты: наличие первых христианских храмов с дохристианскими элементами, указания немецких историков конца XVIII века, находивших доказательства связи предков Авраама (касдим-халдеев) с божественными кистами (кистами-халха’ингуш). Истина тонет в политической конъюнктуре.

Маленький пятисоттысячный народ — ингуши — держался за религию патриархов  вплоть до XX века, последним приняв ислам. Но и сегодня, в XXI веке, против собственной истории борются даже свои же алимы. Вчера сталинский режим, опираясь на услужливых евроцентристов, пытался стереть прошлое человечества, представленное ингушской оседлой культурой, и подменить его историей полукочевников, насильно осевших на Кавказе. Сегодня этим занимаются некоторые соседи, сочиняя искусственные «вайнахские» и «нахские» конструкты, подобно тому, как дети строят замки из песка, не заботясь о фундаменте.

Но истина не рождается сегодня и не умирает завтра. Она познается. Она существовала всегда. Современная философия и социология подтверждают: прошлое, настоящее и будущее — это единый континуум. Настоящее коренится в прошлом и чревато будущим. Подменяя прошлое, мы лишаем будущее корней. Сегодня, когда речь заходит о первых пророках, о колыбели Единобожия, о прародине Авраама, мы обязаны смотреть не на политические карты, а в глаза фактам. И факты эти, высеченные в камне древних храмов и сохраненные в языке народа, указывают на одно место — на Седой Кавказ, на землю, где течет река Асса.






Свихнутые фанатики  против истины

Ученные вчерашние богоборцы, атеисты, доказали что есть Бог!…….. но,  не могут найти  первое религиозное объединение людей, связанное с Седым Кавказом, с патриархами, пророками Единобожия, предков Авраама, так как самое  упертое это  политика связанная с религией..
Всем известно ! самые первые объединение людей были на основании религии, так вот если изначально было Единобожие, должно быть первое объединение Единобожия на Кавказе ??


Все известные великие  эпитеты человечества, восходят к одному первому религиозному (ингушскому) объединению на Кавказе, в Писании это патриархи предки Ибрахима мир ему.
Все великие взаимозаменяемые эпитеты   ингушского народа с храмового центра, с использованием разных эпитетов Единого бога:   Г1ал,’Г1а, Эл, Ас, Ан, Вей, Тха,  Кий, Дзаур, Маги, Арии, и тд,  можно сравнить с многочисленными эпитетами единого бога -Аллаха, что не должно создавать иллюзию многобожия. Вейнах(бог Вей), Г1алг1а(Г1ал), Кист(Кий), Дзурдзук(Дзаур)  — это божественные взаимозаменяемые ингушские названия, которые произошли от разных эпитетов одного бога.

Как примеры ; !!
Ингушские  храмовые эпитеты Маги и Арии,  остались в языках человечества как высшие Магнаты и Аристократы.
Ингушский эпитет Маго(маг1и)  носили великие Пророки и Герои: Махьмад(Магомед), Махди, Маго эпитет А. Македонского,  во время язычества термин маги использовали гадатели и аферисты колдуны.
Ариями впоследствии себя именовали европейцы, индоевропейцы, и даже нацисты.

Известно, что у пророка Ноя,  от вида кавказской красоты, речки вырвался возглас: «АССА!» Это древнее слово в ингушском(латинском)  языке обозначает центр, центровая река, в танце   возглас Асса, означает уходим на середину.
В Священных Кавказских горах, более того в храмовом ингушском центре  где сохранились более двухсот названии храмов, существует одна река Асса….! В ингушской религии отсутствует пантеон богов, там признавали единого бога с эпитетом Дала.

Выходит что  не случайно евроцентристы, арийцы, не могут найти Асград, реку Асса, Родину своих асских богов, родину ариев ?  Более того авраамическая религия которая властвует над миром, разумом половины человечества,  ищет родину Аврама, Ибрахима мир ему где угодно вплоть до поздней  Армении и братской Грузии, но только не в Ингушетии где в единственном месте сохранились до’авраамические храмы сотнями..  Евроцентристы создавали искусственные легенды, по которым  абсурдная Родина Ноаха, это Родина   поздних христианских храмов!?. Самое поразительное Ингушетии не помогает даже сенсационные  факты, где сохранился первый христианский храм с дохристианскими элементами. Не помогают Ингушетии факты, что предки Авраама  божественные кисты-халха, на семитском языке касдим-халдеи), что немецкие историки в конце 18 века находили подобные доказательства.
На самом деле Ингушетия это 500 тысячный маленький народ, который держался до 20 века религии патриархов Единобожия, и самым последним принял ислам, где в 21 веке, против собственной истории  борются даже собственные  алимы. Сталинизм при помощи евроцентристов смотрящих за историей, пытался бороться с истинной, подменить прошлое человечества в лице ингушей, оседлой культуры,  на осетин, на полукачевников-паразитов, которые осели на Кавказе. В наши дня себя позволяют использовать чеченские историки, которым сочиняли искусственные названия «вайнахский», «нахский».. для «песочной детской истории».
Истина, она не рождается, она познается, а следовательно существовала всегда .Современной философии и социологии уже понятно, что прошлое, настоящее и будущее целостно — это непрерывный континиум, настоящее всегда коренится в прошлом и чревато будущим.


Рецензии