сказка про картошку
В одном подвальном помещении в засеке возле лестницы хранился семенной картофель. Весна вступила в свои права, конец апреля. В солнечный день хозяин дома спустился по деревянной скрипучей лестнице в подвал. В ведра набирал семенной картофель для последующей посадки. Основная часть картофельных клубней обрадовалась тому, что они в скором времени выберутся из темного, сырого и холодного подвала. Они жаждали увидеть яркое солнышко, желали почувствовать теплую, питательную землю и вдоволь напиться водой.
Один клубень не хотел покидать подвал, откатился в сторону под лестницу. «Я не хочу, чтобы меня зарыли в землю. Здесь проведу время, не буду размножаться. Мне надоели противные соседи. В углу бетонного пола отыщу влагу и питание».
На воле, в тепле клубни, находящие в ведрах, дружно проросли, обзавелись белыми ростками и корешками, как осенние паутинки. В один из солнечных дней, утром, хозяин положил картошку на определенную глубину в рыхлую, прогретую землю. Спустя две недели всходы картофеля пробили верхнюю корочку почвы и украсили поле сочной зеленью. Днем солнышко согревало, ласкало дружные всходы, а светлыми ночами они росли. Дождик и росы умывали их и вода, проникая в почву, доставляла по корням клубням и картофельному кусту питательные вещества. В земле на корнях столонах первоначально образовались маленькие клубни, которые со временем увеличились в объеме и весе.
На поле наступила счастливая, радостная пора, зацвели картофельные кусты. Цвели они долго более двух недель, наполняя окружающий воздух специфическим тонким ароматом, привлекая пчел и других насекомых. Теплый утренний ветерок покачивал кусты картошки, а свирепый грозовой, порывистый ветер стремился пригнуть, уложить на почву картофельную ботву. Кусты тихо беседовали друг с другом о погоде, хвастались своими яркими соцветиями, сплетничали об урожаи, что рос в почве. Одни кусты говорили о количестве клубней, другие рассказывали о том, что имеют несколько огромных клубней, и они увеличиваются в объеме с каждым погожим днем.
Летом в подвале темно, сыро и прохладно. Наш хитрый клубень выпустил один белый побег и множество мелких корешков. Побег, петляя по бетонному полу, искал свет, а корни не найдя питание увядали. Через щель в дверном косяке пробивался слабый лучик света. Клубень приложил максимум усилий дотянуться до света, но все его потуги были напрасны. Бледный росток отыскал себе опору. По лестнице он пытался подняться к светящей точке. Он загрустил, хандра напала на него. Однажды наш клубень вспомнил, что картофель, он мой, мужского рода. Эта новость придала ему некоторую уверенность, немножко оптимизма. Таким же образом он мог считать себя морковью, свеклой. Ничего не изменилось в клубне, не поменялась среда обитания, нахождения. В подвале присутствовал все тот же спертый, гнилой воздух, а сырость, что поддерживала существование клубня, превратила жизнь его в кошмар. Света в подвале было очень мало, а внутренние силы на исходе, что привело к увяданию побега. Он упал на бетонный пол. Иногда подвал навещала серая мышь. Она пробегала рядом с клубнем, её не привлекал старый картофель.
Периодически хозяин открывал дверь подвала, и тогда у клубня появлялась надежда, что мужик увидит его и вынесет на божий свет.
Конец лета. На зеленом картофельном поле изредка встречались цветущие кусты картофеля. Пришла пора готовить в подвале засеки к приему нового урожая. Хозяин отремонтировал перегородки засека, тщательно вымел бетонный пол. Собирая с пола мусор в ведро, хозяин увидел сморщенный клубень с большим бледным, белым, изогнутым побегом и положил его в ржавую посудину. Под лучами жаркого солнца этот клубень, выброшенный на мусорную кучу, быстро погиб.
Приближалась осень. Ночи становились темнее и длиннее, росы обильнее, дожди чаще проливали воду на картофельное поле, а солнышко меньше нагревало почву. Картофельные кусты отцвели, ботва побурела, появились черные листья. Они заканчивали свой очередной жизненный путь. Прошлогодние клубни сморщились, как старые бабушки, превратились в «мачехи», отдав все свои соки и силы новому урожаю картофеля. Клубни картошки были горды своим хорошим потомством.
Ноябрь 2024 г.
Алексей Иванов –Уситовский 2
Свидетельство о публикации №224111000773
С теплом души!
Иван Иванов-Псковский 2 13.11.2024 21:38 Заявить о нарушении